Велоспорт / Велосипед

Ваши спортивные увлечения, играем в разные игры, обсуждение футбола, бадминтона, подводных шахмат и всего, что с этим связано, ловим рыбу, занимаемся кладоискательством и так далее.

Re: Велоспорт / Велосипед

Сообщение #136  начальнег » 01 июн 2016, 05:43

коллеги форумчане требуется совет по выбору вела для ребенка 11 лет (рост 1.5м, вес 40 кг )
требования:
1) с перспективой более не покупать другой вел т.е. на вырост
2) чтобы жена тоже могла кататься (1,65 и вес 60)
3) чтобы подрастающая вторая дочь (6 лет) потом могла получить вел по наследству :D т.е. он не рассыпался бы в ближайшие 5 -8 лет
4) не дорогой
5) надежный и более менее качественный (щас все китай)
6) горник
7) тормоза пофиг какие (дисковые или ободные)
8) колеса пофиг на размер не критично 24 или 26"

Предыстория:
в вскр 29.05 купил ребенку новый вел в спортмастере Stern Maya. рама 16", колеса 24, 18 скоростей. с допами вышел в 16900 НО были бонусы и почти 5 тыщ оплатил ими от стоимости вела. Это приятная скидка.
В магазе вроде проехались вроде норм все гуд. привез домой,но радости ребенка было минут на 10 катания по двору пока ... не начала слетать цепь с передней звездочки.
думаю гамно вопрос дома щас отрегулирую, ведь папа не рукожоп. Регулировал до 2х ночи, втыкал интернет, короче не выходит нифига каменный цветок. Думаю ну фигли есть ведь гарантия 2 года на навесное :class: , в понедельник закидываю это ведро с болтами и везу в сервис. Обрисовал ситуацию, мне в ответ типа, все поняли, не парьтесь, за 15 минут все сделаем. Ну дерзайте шпунтики говорю. Сам поплелся че нить присмотреть себе (прикупил доп. блины к гантелям), пока себе присматривал они типа говорят мне что нифига не выходит пазл и надо оставить вел для более глубокой диагностики, ведь машина то современная сложная... это вам не салют или кама..
делать нечего, оставил дохлого железного коня. Вчера звонят: типа сделали. приехал, вел на стенде, я его кручу пробую переключить, а хрен, на первую не переключает, они опять ковырялись, в итоге сказали щас поменяем навесное, ведь гарантия, короче заменили, типа все работает отдали его мне, я забрал вытащил на улицу, и думаю прокачусь, проверю ... короче те же грабли цепь слетает при попытки переключить со скорости 2-3 на 1-3, либо не переключает.
В итоге вернул вел, забрал бабло.
В триал спорте сейчас скидки 50% на велы. Присмотрел GT Laguna 26".
Кто чего скажет ?
P.S.1. В велах не шарю (авто могу отремонтировать, хоть капиталку замутить), дорогой вел не нужен. Есть чего бюджетное и нормальное по качеству ?
P.S.2. Просьба не отсылать на велы стоимостью более 20 т.р. такая стоимость вообще не рассматривается за вел.
начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Den
Автомобиль: ix35, 2.0, 2WD, АКПП, comfort, серебро, 2011
Регион регистрации авто: 70 Томская область 
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение #137  NeMoRaLiS » 09 июн 2016, 00:54

начальнег писал(а):коллеги форумчане требуется совет по выбору вела для ребенка 11 лет (рост 1.5м, вес 40 кг )
требования:
1) с перспективой более не покупать другой вел т.е. на вырост
2) чтобы жена тоже могла кататься (1,65 и вес 60)
3) чтобы подрастающая вторая дочь (6 лет) потом могла получить вел по наследству :D т.е. он не рассыпался бы в ближайшие 5 -8 лет
4) не дорогой
5) надежный и более менее качественный (щас все китай)
6) горник
7) тормоза пофиг какие (дисковые или ободные)
8) колеса пофиг на размер не критично 24 или 26"

Предыстория:
в вскр 29.05 купил ребенку новый вел в спортмастере Stern Maya. рама 16", колеса 24, 18 скоростей. с допами вышел в 16900 НО были бонусы и почти 5 тыщ оплатил ими от стоимости вела. Это приятная скидка.
В магазе вроде проехались вроде норм все гуд. привез домой,но радости ребенка было минут на 10 катания по двору пока ... не начала слетать цепь с передней звездочки.
думаю гамно вопрос дома щас отрегулирую, ведь папа не рукожоп. Регулировал до 2х ночи, втыкал интернет, короче не выходит нифига каменный цветок. Думаю ну фигли есть ведь гарантия 2 года на навесное :class: , в понедельник закидываю это ведро с болтами и везу в сервис. Обрисовал ситуацию, мне в ответ типа, все поняли, не парьтесь, за 15 минут все сделаем. Ну дерзайте шпунтики говорю. Сам поплелся че нить присмотреть себе (прикупил доп. блины к гантелям), пока себе присматривал они типа говорят мне что нифига не выходит пазл и надо оставить вел для более глубокой диагностики, ведь машина то современная сложная... это вам не салют или кама..
делать нечего, оставил дохлого железного коня. Вчера звонят: типа сделали. приехал, вел на стенде, я его кручу пробую переключить, а хрен, на первую не переключает, они опять ковырялись, в итоге сказали щас поменяем навесное, ведь гарантия, короче заменили, типа все работает отдали его мне, я забрал вытащил на улицу, и думаю прокачусь, проверю ... короче те же грабли цепь слетает при попытки переключить со скорости 2-3 на 1-3, либо не переключает.
В итоге вернул вел, забрал бабло.
В триал спорте сейчас скидки 50% на велы. Присмотрел GT Laguna 26".
Кто чего скажет ?
P.S.1. В велах не шарю (авто могу отремонтировать, хоть капиталку замутить), дорогой вел не нужен. Есть чего бюджетное и нормальное по качеству ?
P.S.2. Просьба не отсылать на велы стоимостью более 20 т.р. такая стоимость вообще не рассматривается за вел.

Ну что посоветовать... сам должен понимать, что чем меньше $ тем хуже качество... тут как с машинами...))
Лично я бы посоветовал... если брать, то брать норм вел (как минимум раму, она будет и надежнее, и гораздо легче, чем у китайских аналогов..), можно и БУ - на авито ОЧЕНЬ много предложений... он в любом случае будет лучше новых "Стернов", "ГТ", "Стелов" и т.д... (конечно если не сильно укатанный...)

Если рассматривать пред профессиональное навесное.. максимум - DEORE, то БУ в пределах 20 найти можно.. новый вел. с таким обвесом будет стоить ближе к 70..
На таком веле. можно проехать 10+ т.км, без кап. ремонта так сказать...) с соответствующим уходом конечно..

Если советовать производителей... посоветовал бы, в первую очередь CUBE... т.к. сам на нем катаюсь.. и жену на такой же посадил).. очень достойные велики... рамы которых красят на заводе БМВ в 8 слоёв)... где-то в документах на вел. видел такое заявление).. собственно.. моему велу 3 год.. катаюсь часто, проблем нет.

Другие норм производители - scott, bulls, cannondale, merida тоже норм.. кстати у merida много бюджетных вариантов...
другие названия фирм что-то не вспомню... но есть и еще достойные производители..

в общем, кидай ссылки, постараемся помочь с выбором)
NeMoRaLiS
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Антон
Автомобиль: Hyundai ix35 2WD AT comfort+navi
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 28.02.2013
Развернуть
Медали: 3
За активность - серебро (1) 6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #138  начальнег » 09 июн 2016, 02:40

Gt лагуну взял ребенку новый в триал спорте. Б\у не рассматривал изначально.
начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Развернуть

Сообщение #139  Aaleks » 09 июн 2016, 10:08

начальнег писал(а):Gt лагуну взял ребенку новый в триал спорте. Б\у не рассматривал изначально.

Посмотрите варианты у брендов Totem и Kross. Очень достойное качество в своем бюджетном сегменте. Не Cube конечно, но и цену за бренд они не наворачивают.
Колеса лучше рассматривать 27.5, совсем другой накат в отличии от 26 и тем более 24, главное ростовку рамы подобрать по росту.
По навесному оборудованию - это все зависит от стиля катания, если спокойные прогулки по городу и лесу, то вполне хватит уровня Shimano Altus - Acera - Alivio (ценовой диапазон велосипеда - 20-35 т.р).
Если будут заезды на 40+ км, то лучше рассматривать уровень оборудования не ниже Deore - SLX (ценовой диапазон велосипеда 40-50).
Качество передней амо вилки в этих ценовых категориях будет примерно одинаково.
Если кататься зимой и по грязи - то лучше брать тормоза дисковые и желательно гидравлику.
Ободные тормоза эффективны только в сухую погоду.
Gt laguna имеет самый начальный уровень оборудования - Tourney - замучаетесь регулировать.
Рассмотрите лучше такой вариант - http://sportiv.ru/bikes/catalog/velosip ... 27_5_2016/
Не намного дороже, но уровень на порядок выше.
Aaleks
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Александр
Автомобиль: Tucson
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
Развернуть
Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение #140  nch » 09 июн 2016, 10:38

Насчет тормозов - есть нюансы. Да, гидравлика хороша, но в поле неремонтопригодна. Понятно, что гидролинию перебить сложно, но возможно. Т.е. я бы советовал, при заездах 50+ км и далеко от цивилизации, ставить тросовые avid bb7 - тросик немного весит, взять с собой всегда можно, и отремонтировать такой тормоз можно быстро и имея только мультитул.
Правда, подобные тормоза совсем не бюджетный вариант...

По остальному все верно. На асере откатал как-то давно 15+ тыщ км, нормальный переключатель ))) При этом мои заезды очень далеки от простого паркового катания. Так и продал рабочим :) Сейчас, естественно, стараюсь по мере возможности ставить проф. оборудование.
nch
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Николай
Автомобиль: ix35: рестайл, 4wd, АКПП, бензин с кнопкой
День рождения (покупки) авто: 15.07.2014
Развернуть
Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение #141  nch » 09 июн 2016, 10:52

NeMoRaLiS писал(а):но есть и еще достойные производители..

Я сейчас в основном на montague paratrooper гоняю ))) Вполне себе бюджетный велосипед, если в стоке брать.
Крутой вел, кто бы что не говорил! 3 год, жестокие условия эксплуатации с широким диапазаном температур, на бордюрах не торможу, кочки/коряги в лесу пофиг, жара Аризоны и холод зимней Москвы - нормально :)
Правда, покупал я его в США, и по сути собирал сам. Т.е. там по сути только рама от стокового варианта, но рама отличная :) Несмотря на то, что он складной, ничего не разболталось и находится в первоначальном виде. Думал менять, посмотрел на рынок и понял - что не стоит пока что :)
Минусы - относительно большой вес.
Плюсы - складной :)

Но брать не советую, если только нет возможности взять у производителя в США - очень много подделок, от которых будет разочарование. Да и брал бы раму только, а все остальное - подбирать самому.
nch
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #142  начальнег » 09 июн 2016, 12:30

Aaleks писал(а):
начальнег писал(а):Gt лагуну взял ребенку новый в триал спорте. Б\у не рассматривал изначально.

Посмотрите варианты у брендов Totem и Kross. .....

Зачем еще что то смотреть если вел уже куплен ребенку, я выше уже написал про это .. :
Бюджет был до 20 т.р. Перелопатил инет и форумы, т.к. когда спрашиваешь тех кто шарит в велах сразу их начинает нести в дебри, не слышат или забывают что вел для ребенка и обычного катания, а не для: велопоходов на 400км на время, спуски с Эльбруса или Килиманджаро, зимних покатушек в -30 по 1,5 метровому снегу и т.д. :lol: :lol:
ну и повеселило про заезды на 40+ км :lol: , я вводную писал что ребенку 11 лет.
Спасибо за советы.....
начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Развернуть

Сообщение #143  nch » 09 июн 2016, 14:30

начальнег писал(а):Спасибо за советы.....

Да вы нормальный вел купили. Да, у него все дешевое - но рамы в общем-то вполне нормальные GT делает для этого ценового диапазона.
Возможно, навесное придется-таки поменять потом - тут от возраста ребенка и количества катания не зависит, на этом оборудовании преобладает правило "как повезет": может повезти и 5-8 лет проработает, не повезет - может сразу сломаться. Обычно - "средне" не везет, т.е. оно вполне рабочее, т.к. все-таки бренд, но недолговечное, т.к. по сути позиционируется производителем как "завлечь" и перейти на более дорогое...

А насчет 40+ км - это вы зря, я в далеком детстве, как раз в подобном возрасте, на советской "каме" легко по 50+ в день накатывал - на участок к деду и обратно ))) Молодость - она такая, катишь себе и не замечаешь, как десятки км бегут.
nch
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #144  Aaleks » 09 июн 2016, 14:39

nch писал(а):
начальнег писал(а):Спасибо за советы.....

А насчет 40+ км - это вы зря, я в далеком детстве, как раз в подобном возрасте, на советской "каме" легко по 50+ в день накатывал - на участок к деду и обратно ))) Молодость - она такая, катишь себе и не замечаешь, как десятки км бегут.

Поддерживаю)) Я в свое время тоже накатывал по 140 км за день, правда было не 11, а 16 лет и велосипеды были ХВЗ :o Качество :class:
Aaleks
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Александр
Автомобиль: Tucson
Развернуть
Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение #145  начальнег » 09 июн 2016, 18:34

Вел для дочки :facepalm: тут и про 5 км речь даже не идет
начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Развернуть

Сообщение #146  Zetetic » 09 июн 2016, 19:29

начальнег писал(а):Вел для дочки :facepalm: тут и про 5 км речь даже не идет

Вот именно! :class:
Здесь велик выбирается по критериям: красивый, лёгкий, мягкая сидушка и цена. Какие там для девочки и девушки десятки километров? :lol:

пс а вот гидравлические тормоза, как раз для женских рук само то!
Зло злу - добро, зло добру - двойное зло, добро злу - двойное зло, добро добру - добро.
Шоу-Дао
Zetetic
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Вадим
Автомобиль: ix35FL, 2.0 Nu, 6AT, 4WD, Travel
День рождения (покупки) авто: 11.12.2013
Развернуть
Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение #147  начальнег » 09 июн 2016, 19:44

Гидравлика на дорогих велах хорошая и качественная. Лучше хорошие ободовые чем дешевые гидравлические
начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Развернуть

Сообщение #148  nch » 10 июн 2016, 10:13

начальнег писал(а):Лучше хорошие ободовые чем дешевые гидравлические

Это не совсем так - верно это будет только к совсем уж китайскому самопалу, который еще поискать надо.
Сейчас практически любая современная дешевая дисковая гидравлика от более-менее нормальных производителей как минимум не хуже очень хороших качественных ободных, в т.ч. и гидравлических ободных, а обычно - гораздо лучше и по торможению, и по надежности, и по ремонтопригодности, и по долговечности. У ободных еще есть один существенный минус - их эффективность сильно зависит от ровности собственно обода.
Есть некоторые модели дорогих тросовых дисковых тормозов, которые по эффективности действительно лучше дешевых гидравлических дисковых, но это уже частности.

Другой вопрос - если начинать задумываться о гидравлике, дешевую ставить не захочется )

начальнег писал(а):Вел для дочки :facepalm: тут и про 5 км речь даже не идет

Все когда-то начинали с первых 5 км )) Вдруг понравится? ;)
nch
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #149  Dementor » 11 июн 2016, 00:55

Эффективность ви-брейков такова, что позволяет блокировать колеса нажатием 2-х пальцев.
При выборе бюджетного велосипеда распространенный совет - как раз сэкономить на гидравлике.
Dementor
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Дмитрий
Автомобиль: ГАЗ-24, ix35 бенз. 5MT 4WD
Регион регистрации авто: 69 Тверская область 
День рождения (покупки) авто: 15.06.2011
Развернуть
Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение #150  nch » 11 июн 2016, 03:16

Dementor писал(а):...что позволяет блокировать колеса нажатием 2-х пальцев...

В сухую погоду при ровном ободе. Т.е. согласен - для паркового катания больше и не надо... И в данном случае экономия полностью оправдана.
nch
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Пред.След.