Велоспорт / Велосипед

Ваши спортивные увлечения, играем в разные игры, обсуждение футбола, бадминтона, подводных шахмат и всего, что с этим связано, ловим рыбу, занимаемся кладоискательством и так далее.

Re: Велоспорт / Велосипед

Сообщение #46  Красноармеец » 14 апр 2015, 21:53

NeMoRaLiS, в таблице твоего размера нет. Выход один, замеряешь L и ставишь на компе самое близкое число которое там есть, погрешность должна быть небольшая.
Изображение
Красноармеец
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Владимир
Автомобиль: IX35, Theta II, АТ, 4WD, Style, Slovak
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 14.05.2011
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение #47  Zetetic » 14 апр 2015, 22:06

Ну и лучше замерять с полной нагрузкой, чтобы учитывалась просадка резины.

А я в воскресенье 25 км проехал - по ощущениям, как будто энергией подзарядился после зимнего застоя.....несмотря на усталость.
Зло злу - добро, зло добру - двойное зло, добро злу - двойное зло, добро добру - добро.
Шоу-Дао
Zetetic
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Вадим
Автомобиль: ix35FL, 2.0 Nu, 6AT, 4WD, Travel
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 11.12.2013
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение #48  nch » 14 апр 2015, 23:01

А я навигатор использую в качестве велокомпьютера, Garmin Oregon 600t. Отличная вещь :) Есть все, включая сердечный ритм, и самое главное - это полноценный навигатор, что ну очень полезно для велопоездок, особенно в попы мира ;)
Пытался еще примостить Garmin Monterra, но все-таки большеват он, в итоге использую в пешем туризме. Хотя на нем возможностей больше, т.к. Android стоит.

А велики у нас складные, но далеко не ашан-байки: montague paratrooper. Да только не те, что в РФ продаются, которые сделаны по лицензии в Китае, а привезенные из штатов непосредственно с американского завода :) История можно сказать ))) Заморочился, но вариантов прочных складных велосипедов, да еще и горных, тогда особо и не было, да и сейчас не вижу ничего лучше. Оба велика с потрохами помещаются в багажнике не только крузака, но 35-го :)
Правда, и тогда он совсем небюджетно стоил, а сейчас вообще ого-го - пришлось прикупить хорошие замки ABUS.

На велике конечно не живем, но очень активно юзаем :)
nch
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Николай
Автомобиль: ix35: рестайл, 4wd, АКПП, бензин с кнопкой
День рождения (покупки) авто: 15.07.2014
Развернуть
Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение #49  Zetetic » 15 апр 2015, 22:19

А я на этом уже третий сезон буду ездить. Эдакий КРЕПЫШ :D под вес ездока до 120кг при собственном весе 16.7кг. За два сезона около 3000 км пробега.
Тормоза гидравлические, что очень комфортно, переключатель Shimano Dior - работает чётко.\

Два года назад стоил 27тыс.руб. потом уценяли до 22тыс.руб. Сейчас за 41тыс.руб. видел.

Правда я его уже тюнинговал всякими навесными причандалами.
На iPhon скачал приложение Runstastic, там и карта и маршрут и перепады высот и калории и музыка, короче всё в одном девайсе. Кроме того к этой проге продают всякие пульсомеры соединяющиеся через блютуз.
Вложения
Stern Force 20_2.jpg
Stern Force 20_2.jpg (58.59 KIB) Просмотров: 1940
Stern Force 20.jpg
Stern Force 20.jpg (31.23 KIB) Просмотров: 1940
Зло злу - добро, зло добру - двойное зло, добро злу - двойное зло, добро добру - добро.
Шоу-Дао
Zetetic
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #50  NeMoRaLiS » 16 апр 2015, 00:23

Отличный велик!! мне предстоит в конце мая тоже покупка нового велика - для жены... может что нибудь посоветуете? Нужно чтобы был "красивый дизайн", с "дисковыми тормозами" (гидравлика не принципиальна), желательно брендовый и относительно не дорогой.. желательно до 30 к.руб.
NeMoRaLiS
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Антон
Автомобиль: Hyundai ix35 2WD AT comfort+navi
День рождения (покупки) авто: 28.02.2013
Развернуть
Медали: 3
За активность - серебро (1) 6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #51  Zetetic » 16 апр 2015, 01:38

NeMoRaLiS писал(а):Отличный велик!! мне предстоит в конце мая тоже покупка нового велика - для жены... может что нибудь посоветуете? Нужно чтобы был "красивый дизайн", с "дисковыми тормозами" (гидравлика не принципиальна), желательно брендовый и относительно не дорогой.. желательно до 30 к.руб.

Сначала всё-таки надо определиться для каких целей, чтобы понять тип велосипеда - просто покататься - крузёр, погарцевать - горный и т.д.
Я не езжу по горам и грязи, но по городу тоже много чего преодолевать приходиться. Я это называю УРБАН-СТАЙЛ :lol:

Если горный то вот моё мнение:
Я бы настоятельно рекомендовал взять всё-таки с гидравлическими тормозами, тем более для женщины.
1 - Требует для нажатия меньше усилий.
2 - Отсутствуют заедания тросика.
3 - Возможна очень точная дозировка силы торможения.

А по выбору велосипеда:
1 - Стремиться брать брэндовую раму
2 - Брэндовые навесные узлы (тормоза, переключатели)
3 - Меньший вес.
4 - Протектор шин более гладкий для лучшего выбега.

Я брал ещё и исходя из критерия нагрузки до 120кг.
Рисунок протектора у моего грязевой - сильно шумит и плохой выбег, но я не на рекорды иду, а чтобы себя нагрузить побольше.
Кроме того по крутым горкам на траве и мокром грунте такой протектор держит отлично - меньше шансов поскользнуться.
Шоу-Дао
Zetetic
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #52  letnaps » 16 апр 2015, 07:28

Согласен с выше сказанным. А по брендам :? ну например можно рассмотреть Merida,GT,TREK,Jamis...
Изображение
Жизнь — самое редкое, что есть на свете. Большинству людей знакомо только существование.Оскар Уайлд
letnaps
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: Hyundai ix35 2wd AT comfort +PedalBooster
День рождения (покупки) авто: 05.09.2014
Развернуть
За активность - серебро (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение #53  4EJIO6AH » 16 апр 2015, 11:01

Думаю главным критерием будет внешний вид! вел все же для жены выбирает. С гидравликой велосипед лучше на 100% согласен! Не забывайте мерять вел хоть и есть размер рамы но лучше сесть померять :D
4EJIO6AH
Участник
Участник
Автомобиль: ix 35 CRDI
День рождения (покупки) авто: 12.05.2012
Развернуть
7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение #54  ergil » 16 апр 2015, 11:52

Для 90% людей, которым велосипед нужен что бы был или покататься пару раз за лето - лучшим выбором будет Stels с навеской уровня Deore (хотя и тут можно не заморачиваться). Надо только держаться подальше от китайских чугунных ашанобайков и двухподвесов.
ergil
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Александр
Автомобиль: ix35 Comfort+Navi 4wd
Развернуть
Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение #55  Красноармеец » 16 апр 2015, 18:17

Ха-ха-ха, давно так не попадал... в просак :D Эпопею про велокомп помните, что сначала работал, а потом нет :D Сейчас посмотрел и :shock: ..... я его, когда катался, переставлял и на крепление не той стороной поставил, соответственно контакты от датчика на другой стороне оказались :D :D :D
Изображение
Красноармеец
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Владимир
Автомобиль: IX35, Theta II, АТ, 4WD, Style, Slovak
День рождения (покупки) авто: 14.05.2011
Развернуть
За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение #56  nch » 16 апр 2015, 20:00

NeMoRaLiS писал(а):мне предстоит в конце мая тоже покупка нового велика - для жены... может что нибудь посоветуете?

Китайские shwinn неплохие были, и недорогие, как сейчас не знаю. Когда-то на самом бюджетном горном швинне пробежал более 10 тыс км, и ничего, не развалился, менял только задний переключатель. В итоге фактически стоковым и продал, и теперяшний хозяин уже пару лет как радуется.

Гидравлика - соглашусь, решение отличное, тем более для девушки, но все зависит от задач и где будет использоваться. Если город 99% - то да. Мы же предпочитаем механику из-за ремонтопригодности в пути, но наша механика - Avid bb7 и ручки соответствующие - не самая бюджетная. Тормозят на уровне хорошей гидравлики, но конечно хуже топовой.

Меньший вес - это в точку, ибо именно девушке тяжелый велик будет не самое лучшее решение. Мне вот приходится вел супруги самому носить через переправы всякие... ибо тяжелый-таки. Так что на вес смотрите обязательно. И рама должна быть брендовой, ибо эта штука может вам служить долгие годы, в отличие от всего другого "навесного".

Про колеса никто не сказал - а это важная вещь. Берите хотя бы alexrims - вполне бюджетный и надежный вариант. Но по сути - чтобы колесо было "трубчатым" как бы (их еще называют усиленными) - так больше шансов, что после одного сезона не пойдет восьмеркой. Насчет спиц не заморачивайтесь - даже на ашанбайках они вполне нормальные. А вот втулку, особенно заднюю, берите поприличнее, особенно если не будете внутрь лазить (можно какую-нибудь китайскую на промподшипниках, formula) - можно в принципе не заморачиваться года три, ну а потом просто новую купить.

Насчет покрышек - тоже от задач. Если планируете в лесу кататься - берите hutchinson или michelin с кевларовой нитью - сильно спасает от проколов. Но в принципе и простые kenda и maxxis - вполне бюджетный вариант для начала.

Брендовые переключатели - тут вообще большой вопрос... Бренд не гарантирует качества, к сожалению, ибо у каждого бренда есть линейка, которая сильно отличается как по цене, так и по качеству. Если просто - берите avid тот же, сначала что-то попроще, чтобы понять а нужно ли делать апгрейд - простые обычно вполне ремонтопригодные и выхаживают длительные дистанции.

Насчет брендовых тормозов - тоже вопрос. Вот например bengal - не особо бренд, а тормоза неплохие. Выбирайте по бюджету короче :)

Педали посмотрите чтобы были хотя бы алюминиевые для начала - бывает, что продавцы снимают нормальные педали и ставят самые дешевые пластиковые, которые даже под весом девушки трескаются. Если стоит пластик - купите алюминий, они дешевые есть. Ну про контактные не говорим сейчас :)

Вилку можно взять простую, и потом уже, как станете веломаньяком, проапгрейдить.

И! Самое главное - пятая точка! Если бюджет увеличить, то можно посмотреть в сторону brooks - сначала не понравится, ибо надо прикатать, зато потом сказка. Если по среднему сегменту - что-то из selle royal например, вполне приличные делают сидушки, есть много вариантов для девушек, чтобы и мягко и комфортно, как они любят :)

Ну, еще есть нюансы, но в целом как-то так :)
nch
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Николай
Автомобиль: ix35: рестайл, 4wd, АКПП, бензин с кнопкой
День рождения (покупки) авто: 15.07.2014
Развернуть
Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение #57  Zetetic » 16 апр 2015, 20:11

ergil писал(а):Для 90% людей, которым велосипед нужен что бы был или покататься пару раз за лето - лучшим выбором будет Stels с навеской уровня Deore (хотя и тут можно не заморачиваться). Надо только держаться подальше от китайских чугунных ашанобайков и двухподвесов.

ИМХО, если на два - пять раз покататься, то лучше наверное крузёры на прокат брать.
Не надо забывать, что велосипед занимает место и дома и в гараже, да и как любая другая техника любит тех.уход за собой :D

У меня один коллега взял складной-компактный велик для прогулок и провоза в багажнике авто или метро. Я прокатился - имхо даже для лёгких покатушек неудобен и неприятен. Всегда так - универсализм ни есть гуд!

Профи говорят, что РАМА - это и есть велосипед. Раму моего велика один умник на велорынке назвал "пластилиновой", то есть не едет, как это не странно звучит! :D (Но я уже писал, что мне велик для нагрузки нужен)
Рама, как лук должна быть жёсткой, упругой. Как результат, там где в равных условиях на "пластилиновой" надо десять раз педали крутнуть, то на топовой всего один раз!......но мы то за рекордами не гонимся :D

Мне мой железный конь очень нравится.....постоянно его тряпочкой протираю :lol:
Шоу-Дао
Zetetic
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #58  NeMoRaLiS » 16 апр 2015, 20:33

Для жены буду покупать хардтеил.. в прошлом году хотел купить ей ACID, как и у меня только с 26 колесами.. но с нынишним подорожанием.... отказался от этой идеи..
Посоветуйте, какие модели конкретно можно посмотреть? с хорошим соотношением цена/качество... желательно уложиться в 30 тыщ. руб ну или +-..
NeMoRaLiS
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Антон
Автомобиль: Hyundai ix35 2WD AT comfort+navi
День рождения (покупки) авто: 28.02.2013
Развернуть
Медали: 3
За активность - серебро (1) 6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #59  letnaps » 16 апр 2015, 20:58

NeMoRaLiS
ну так к примеру
http://trial-sport.ru/gds.php?s=51516&c ... %EB&sort=0
Изображение
Жизнь — самое редкое, что есть на свете. Большинству людей знакомо только существование.Оскар Уайлд
letnaps
Бывалый
Бывалый
Автомобиль: Hyundai ix35 2wd AT comfort +PedalBooster
День рождения (покупки) авто: 05.09.2014
Развернуть
За активность - серебро (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)

Сообщение #60  Amiga » 17 апр 2015, 00:02

Катаюсь на хардтейле Kona, модель Lisa NT с гидравлическими тормозами. Тормозят отлично, действительно достаточно легкого нажатия. И седло классное у него - болит только после первого катания в сезоне, потом почти не ощущается. :D И цвет классный - бело-красный. :) Но я давно покупала, году в 2011-12 за 23 т. р., вроде. Был такой магаз недорогой http://www.velosite.ru на Огородном проезде, он и сейчас есть по другому адресу, но не знаю какой уровень цен сейчас там.
До Коны засматривалась на SCHWINN и Giant. Мерида показалась неповоротливой. И немного каталась на Scott - вообще не рекомендую: задница болела всегда. :( Kona намного лучше Scott. Но Кону, похоже, сейчас не продают, а жаль. Можно еще GT посмотреть.
Племяннице Trek купила с ам-й вилкой, дисковыми тормозами, ей нравится, но ей 6 лет всего, возможно, пофиг. Главное - едет, и цвет розовый. :)
Amiga
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Майя
Автомобиль: IX 35
День рождения (покупки) авто: 24.07.2013
Развернуть
6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)

Пред.След.

Вернуться в Спорт и активный отдых