Платный апгрейд ШГУ + голосование.

Сколько Вы готовы заплатить за доработку ШГУ ?

1. Никогда не буду платить за софт для моего ШГУ принципиально .
59
23%
2. Готов заплатить до 20 долларов за дорестайл.
38
15%
3. Готов заплатить до 40 долларов за дорестайл.
51
20%
4. Готов заплатить до 100 долларов за дорестайл.
25
10%
5. Готов заплатить до 20 долларов за рестайл.
13
5%
6. Готов заплатить до 40 долларов за рестайл.
44
17%
7. Готов заплатить до 100 долларов за рестайл .
22
9%

Всего голосов : 252

Платный апгрейд ШГУ + голосование.

Сообщение #1  reincarnatio » 25 апр 2014, 16:37

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!
Меня зовут Александр. Я уже несколько лет занимаюсь адаптацией под отечественные реалии штатных головных навигационных систем.
Прошу выразить ваше мнение по поводу ПЛАТНОГО решения для ШГУ производства компании LG (модели 8900\2100 и отдельно 1200, дорестайл - рестайл).
Данное решение позволит полноценно использовать на данных магнитолах сторонние навигационные программы: Navitel 8.5 ( карты Q1 2014 nm7 ) \Igo\7ways , мультимедийный плеер (со штатного USB разъема) ПРИ ПОЛНОМ сохранении штатного функционала головного устройства : запуск из стандартной оболочки, сохранение всех функций клавиш (или добавление функционала , касается кнопки Mute на рестайлах взамен голосового упр.) , нормальная работа звука при голосовых подсказках навигации (притухание передних каналов) , сохранение функциональности штатного радио и Bluetooth. Удобная установка, возможность откатить до заводских установок и тех.поддержка . Так же можете предложить свои идеи по переработке функционала ШГУ. В разумных пределах предложения будут рассмотрены.

Планируемое содержание первого релиза моей прошивки для LG 8900/2100 и совместимыми с ними
Настраиваемое меню на несколько навигационных программ - реализовано
Обеспечение работы gps в сторонних навигационных программах - реализовано
Обеспечение работы со звуком для сторонних навигационных программ - реализовано
Обеспечение взаимодействия с оболочкой для нескольких навигационных программ по принципу "как штатная навигация" - реализовано
Обеспечение взаимодействия с аппаратными кнопками ШГУ по принципу "как штатная навигация" - реализовано
Видеоплеер работающий в движении на базе Core Player с сохранением настроек (пока есть проблемы с качеством звучания)
Полная поддержка Навител 8.7 и Igo 8.3 - реализовано
Частичная поддержка 7ways (пока неясно с аппаратными кнопками)
Поддержка Total Commander - реализовано
Ориентировочный срок релиза - конец июля
Ориентировочная цена ДЛЯ УЧАСТНИКОВ форума - 40 долларов
Видео работы бета-версии прошивки: ВИДЕО
Про мою предыдущую работу для LG 5200 можно почитать тут Форум ДАСТЕР-клуба

П.с. Размещаю пост по просьбе Александра , дабы оценить ситуацию :)
Хочу отметить, что я лицо коммерчески не заинтересованное, однако технически очень даже заинтересованное. Хочу чтобы такая работы была проведена и нам было счастье с нашими ШГУ )_
Если бы человек создал человека, ему было бы стыдно за свою работу. (с)

За это сообщение автора reincarnatio поблагодарили - 16:
Alexander2012, axelxxx, energy74, Freediver, George, iyasvami, ljt, modem, Morpheus, partyman, pylon, Roman_52, sanner, SerGT, stepan, v363
reincarnatio
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Артур
Автомобиль: IX35 FL TDI
Регион регистрации авто: 68 Тамбовская область 
День рождения (покупки) авто: 20.10.2013
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 35 раз.

Re: Платный апгрейд ШГУ + голосование.

Сообщение #31  sirius » 27 апр 2014, 22:45

Выскажу свое мнение по теме, меня лично, помимо, как говорится количества, еще интересует и качество:
1. Учитывая скромность железа нашего шгу (процессор, количество оперативной памяти), меня интересует не только факт работы навитела, но и что бы все летало, а не тормозило.
2. Из шапки темы, из видео, понятно, что просмотр видео реализован через тот же coreplayer, не знаю как у других, но у меня этот плеер глючит, и меня это вымораживает, то запускается с первого раза, то со второго, то с пятого, то зависает при запуске, пробовал разные версии, разные варианты запуска, через разные скрипты и т.д. - не помогает.

В общем смысл поняли, хотелось бы, что бы не только все это запускалось, но и нормально работало.
Последний раз редактировалось sirius 27 апр 2014, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
sirius
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: IX35 2.0 GLS 4WD AT Style
Регион регистрации авто: 51 Мурманская область 
Развернуть
Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение #32  Alexander2012 » 27 апр 2014, 22:45

Опять же насчет Ситигайда. Насколько я знаю развитие MIPS-версии программы остановилось еще года 3 назад. Не думаю, что кому-то нужна версия 3.x. А вот Навител и Семь дорог регулярно обновляют версии для mips. Поэтому вполне перспективно их полноценно прикрутить.

С Core Player все очень просто - нужны достаточно жесткие параметры кодирования видео, чтобы все это нормально работало на MIPS. Сам по себе плеер неплохой
Alexander2012
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Александр
Автомобиль: Рено
Регион регистрации авто: -Другой регион-
День рождения (покупки) авто: 04.06.1980
Развернуть
Благодарил (а): 31 раз.

Сообщение #33  sirius » 27 апр 2014, 23:01

Александр, правильно, кому нужен навител, версии пятилетней давности, я просто однажды столкнулся с такой историей, друг попросил обновить карты в карманном навигаторе, в процессе, выяснилось, что есть уже более новые версии самого навитела, все обновили и карты и навител, все заработало, но работало все это как покадровое воспроизведение видео, пришлось все сносить и ставить старую версию, и все опять начало летать, вывод тупо железо навигатора не тянет новые версии навитела.
Что касается кореплеера, то глючит до открытия видео.
sirius
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #34  Alexander2012 » 27 апр 2014, 23:30

К сожалению, без новых версий навитела нету новых карт. Для снижения аппетита программы достаточно выбрать 2D режим и все снова летает.
Alexander2012
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #35  sirius » 28 апр 2014, 00:08

Alexander2012 писал(а):К сожалению, без новых версий навитела нету новых карт. Для снижения аппетита программы достаточно выбрать 2D режим и все снова летает.

Точно, точно, вспомнил, старый навител не работал с новыми картами, поэтому и стали обновлять навител. Насчет 2d/3d не спорю, т.к. не знаю, может и так, я к тому чтобы у нас потом не получилась "замедленная съемка" ;)
Т.е. просили чтоб навител работал - пожалуйста, а то что он тормозит по страшному, извините я не бог, процессор в ШГУ слабоват, памяти мало и т.д.
sirius
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #36  reincarnatio » 28 апр 2014, 09:04

AVARA писал(а):( с трудом представляю как можно смотреть на дорогу и на видео. Где нибудь, но сюжет упустишь, хорошо если на видео :?

Главное на дороге сюжет не упустить ))))

А видео близкие в авто смотреть будут при перегонах от 500сот и выше )) у меня точно..и сам,когда стоишь, греешь, пробка, ждешь и прочее... вот.
reincarnatio
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #37  reincarnatio » 28 апр 2014, 09:16

А почему вы тут твердите про старый Навител . Он же МИПС-версия вполне свежий.. 8ка. + карты 2014 года.
reincarnatio
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #38  bigsam » 28 апр 2014, 09:31

reincarnatio писал(а):А почему вы тут твердите про старый Навител . Он же МИПС-версия вполне свежий.. 8ка. + карты 2014 года.

Под MIPS любые версии всегда были, но они не работают с протоколом HIPPO.
bigsam
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Семен
Автомобиль: Санта Фе 3 Спорт (ГУ LG LAN2100EHDM)
Развернуть
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение #39  Alexander2012 » 28 апр 2014, 09:54

В рестайле вообще не HIPPO. Впрочем, это все раешаемо, не первый раз. 8-)
Alexander2012
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #40  AVARA » 28 апр 2014, 13:14

reincarnatio писал(а):Уважаемые....
Так как Александра (человека умеющего изменить софт ШГУ) я искал сам и лично ..еще зимой.., то могу сказать, что Kirrrilka и Александр это совсем разные люди ,которые меж собой не связаны. Работы по нашему ШГУ должны были начаться еще в марте, но тогда не все срослось..(( В том числе и отсутствие ШГУ нового образца..

Тема -опрос создана для изучения спроса...это разумно. Стоимость тоже я считаю более чем разумной.

Kirrrilka - большой молодец и видимо хорошо разбирается в вопросах написания драйверов и библиотек. Жаль форум пока не видит результатов его работы. Но надо сказать, что просто адаптация протоколов для работы Навитела и полная интеграция в родной софт с сохранением всех клавиш и прочей функциональности- это совершенно разный уровень работы.

bizquit писал(а):Ну чего уж всех под одну гребенку... Может кого устраивает вулф. Или вообще пофиг на навигацию...

Верно пишет, некоторых будет устраивать функционал бесплатной сборки, многие ей пользуются , авторам огромное уважение...

Бесплатный софт работает как правило танцы- бубны+ имеет урезанный функционал...сам в этой сфере 10ок лет... А платный работает по принципу поставил и забыл..только использование. Исключения бывают конечно везде )

Zinik писал(а):Почему не дать то, люди же работают....

Опять же верно, конечно это способ заработка программиста, на то он и программист . Только это все божеские цены.. Если учитывать, что цена ШГУ под 40т.р.,при этом оно полное г... (и нам пришлось заплатить за него при покупке авто...Будь выбор бы..я б его не купил) ... То доработка до приличного вида в 50-100 баксов я считаю вообще не цена.

п.с. Сегодня эксист выдал цену на ШГУ 158.500 р. Жесть ))

п.п.с. Пишу тут, дабы расставить точки и не плести интриги...соц. инженеринг или что -то там такое...

п.п.п.с. Давайте закончим тут флудить(данная тема не об этом..хозяину не понравится) или создаем отдельную тему в болталке..

Позволил себе перенести этот пост, так как уместен и здесь. (чёто круто екзист вам выдал, у ОД - 30 тыр)
Полностью согласен с reincarnatio в части выделенного жирным. Хотел бы ещё добавить следуюющее. Что является основным для нашего ШГУ в плане навигации?
Ну поменяем штатную на Навител или другую - что измениться? основное изменение - это карты - функциональность в этом случае не измениться.
Она измениться только, если будет постоянная актуализация, на данный момент - это привязка к иннету. как решить этот вопрос? правильнее так, что бы не было физического вмешательства в ГУ и возможность отката к штатной (сокрытие нештатного).
Думаю что именно при таких основных условиях имеет смысл рассматривать продвижение данного предложения. Иначе гораздо удобнее иметь отдельный гаджет для нужной задачи(со всех сторон удобнее).
В ином случае будет проделана большая работа, но изменений функциональности - нет.
К дополнению. При условии рестайла 1 в 2 года, ввода с конца этого года нового ГУ на Андроиде и наличие альтернативы "левых" ГУ (пускай и дороже) актуальность "предложения" уменьшается. (Возможность просмотра фото и видео на ходу представляется спорным моментом, скорее бунус к основному).
По ценаобразованию (исходя из сравнения це програмного обеспечения) - 40 енотиков потолок. Вопрос о том что привязать труднее, чем сделать заново - в другой плоскости.
Ну и последний момент.
Исходя из опроса на сегодняшний день (тенденций) готов Алесандр браться за работу?
НУ и ещё. А кто нибудь рассматривал вопрос конвертации карт Навтек. В Этом направлени кто нить смотрел, есть возможности?
AVARA
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Вадим
Автомобиль: ix35 4WDAT Travel
День рождения (покупки) авто: 02.03.2014
Развернуть
Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение #41  bizquit » 28 апр 2014, 13:35

AVARA писал(а):Хотел бы ещё добавить следуюющее. Что является основным для нашего ШГУ в плане навигации?
Ну поменяем штатную на Навител или другую - что измениться? основное изменение - это карты - функциональность в этом случае не измениться.

А вот позволю себе не согласиться.Мы получим функционирующее устройство. В том виде как сейчас, оно не работоспособно в принципе. Та навигация, а точнее карты, которые установлены на нашем ГУ, это просто издевательство и отмазка навтека, а не рабочий продукт. По крайней мере для России. Еслиб я знал что в машине за мильен ТАКАЯ навигация, то очень бы подумал стОит ли ее брать в этой комплектации.

AVARA писал(а):Она измениться только, если будет постоянная актуализация, на данный момент - это привязка к иннету. как решить этот вопрос? правильнее так, что бы не было физического вмешательства в ГУ и возможность отката к штатной (сокрытие нештатного).

Для меня это как раз наоборот - приятный бонус. Но никак не сама цель.

Лично мой минимум - получить навигацию которой можно пользоваться, получить вменяемый аудио плеер с функцией перемотки (! супер-сложная функция наверное) и большей всеядности, получить видео плеер.
Остальное - плюшки.

Жителям МСК, СПБ и других крупных городов пробки наверное -да, это скорее минимум. Для Томска это не актуально :oops:
bizquit
Участник
Участник
Настоящее имя: Денис
Автомобиль: Comfort+Navi 4WD 2013 дорестайл
Регион регистрации авто: 70 Томская область 
День рождения (покупки) авто: 0- 7-2013
Развернуть
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение #42  Alexander2012 » 28 апр 2014, 14:41

Интересно, что владельцы машин, сделанных для корейского рынка платят намного большие деньги за русификацию и нормальную навигацию. Там, правда, устройства по сложности улетают в потолок по сравнению с LG - первое мое знакомство с ними вызвало просто шок, даже при всем моем опыте.
Но конечному пользователю это само-собой неинтересно.

Над подключением модема будет вестись работа, как я писал выше. Первая очередь - это полноценная навигация, прикрутить core player с сохранением настроек и более-менее стабильной работой. Как основные навигационные программы рассматриваются Навител, 7ways и igo8.3. Остальное - либо экзотика, либо не имеет версии для MIPS.

Ценообразование будет максимально лояльным, чтобы ценник был ниже, чем повесить китайский навигатор на присоске.

За работу я однозначно берусь и надеюсь выдать результат по рестайлу к началу июня. Дорестайл буду делать позже - под него и так люди что-то прикручивают, а с рестайлом я так понял - беда с протоколом gps.

О головах на андройде будем думать когда они доползут до нас. Думаю, там все будет тоже очень непросто.

О конвертации карт забудьте. Тут нужна мощная команда и выходная стоимость будет такой, что вам совершенно не захочется эти карты приобретать.

За это сообщение автора Alexander2012 поблагодарили - 3:
AVARA, bizquit, Freediver
Alexander2012
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #43  Alexander2012 » 28 апр 2014, 15:05

Вопрос начинающего по вашим ГУ.
Ситуацию с gps я более-менее понял. А что у нас на дорестайле и рестайле со звуком в сторонних навигациях? И что с Bluetooth? Интересуют возможности существующих сборок, насколько они конкурентоспособны, а чего в них просто нет.
Alexander2012
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #44  Dimon52 » 28 апр 2014, 15:08

Я проголосовал за 3 вариант, хотя при отсутствии альтернатив и 4 не пугает. Дорестайловых машин больше, затраты по времени окупятся быстрее, у самого дорестайл. Без навитела ездить со штатным вообще грустно даже с последними обновлениями карт, на весь город две дороги без адресов, даже езда по Казани со штатным навигатором напрягает.

За это сообщение автора Dimon52 поблагодарил:
individ
Dimon52
Участник
Участник
Настоящее имя: Дмитрий
Автомобиль: HYUNDAY IX35
Регион регистрации авто: 52, 152 Нижегородская область 
День рождения (покупки) авто: 12.07.2013
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #45  bizquit » 29 апр 2014, 08:42

Alexander2012 писал(а):За работу я однозначно берусь и надеюсь выдать результат по рестайлу к началу июня. Дорестайл буду делать позже - под него и так люди что-то прикручивают, а с рестайлом я так понял - беда с протоколом gps.

В том то и дело, что не хочется прикручивать что-то (не в обиду создателям сборок). Надоели уже танцы с бубном. Я свой бубен до дыр стер во времена прошивки китайских телефонов :) Теперь хочется простой и удобной установки.
В любом случае, спасибо, камрад, что берешся на наше "чудо". Надеюсь что прошивка для дорестайлов не задержится надолго.
bizquit
Участник
Участник
Настоящее имя: Денис
Автомобиль: Comfort+Navi 4WD 2013 дорестайл
Регион регистрации авто: 70 Томская область 
День рождения (покупки) авто: 0- 7-2013
Развернуть
Благодарил (а): 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в ШГУ с навигацией