Men@co-прошивка для ШГУ Kia и Hyundai дорестайл и рестайл

Испытываете ли Вы какие-то проблемы с ПО "Навител" в прошивке Menavrus?

(ДОрестайл/рестайл) Я НЕ использую Menavrus.
167
58%
(ДОрестайл) Проблем нет никаких, работой полностью доволен.
8
3%
(ДОрестайл) Иногда случаются небольшие лаги, но это не напрягает.
21
7%
(ДОрестайл) Тормозит только отрисовка, голосовое оповещение в норме.
7
2%
(ДОрестайл) Тормозит отрисовка и запаздывает голосовое оповещение.
7
2%
(ДОрестайл) После основной установки не было, появились после патча.
0
Нет ответов.
(рестайл) Проблем нет никаких, работой полностью доволен.
43
15%
(рестайл) Иногда случаются небольшие лаги, но это не напрягает.
31
11%
(рестайл) Тормозит только отрисовка, голосовое оповещение в норме.
1
0%
(рестайл) Тормозит отрисовка и запаздывает голосовое оповещение.
3
1%
(рестайл) После основной установки не было, появились после патча.
1
0%

Всего голосов : 289

Men@co-прошивка для ШГУ Kia и Hyundai дорестайл и рестайл

Сообщение #1  Alexander2012 » 01 авг 2014, 19:40

===========
ВНИМАНИЕ!
===========
Проект Менаврус переименован в Men@co и выходит на новый уровень!
- Организавана служба технической поддержки с максимально быстрой реакцией и возможностью получить поддержку по телефону
- Новые возможности и развитие.
- Официальный сайт http://www.menaco.by
Men@co - это альтернативная прошивка для ШГУ Kia и Hyundai которая позволяет полноценно использовать на данных магнитолах сторонние навигационные программы: Navitel 8.7 \Igo 8.3\7ways, мультимедийный плеер (со штатного USB разъема) ПРИ ПОЛНОМ сохранении штатного функционала головного устройства : запуск из стандартной оболочки, сохранение всех функций клавиш, нормальная работа звука при голосовых подсказках навигации (притухание передних каналов) , сохранение функциональности штатного радио и Bluetooth.
Текущая версия прошивки Men@co - 3.00 (поддержка Интернета). Ставить на ПО ШГУ 7.4.5 или 7.5.8 (!)
Господа! Наш коллектив делает все возможное, чтобы у наших пользователей был выбор навигационных программ. Тем не менее, складывается прискорбная ситуация, когда некоторые пользователи используют варезное программное обеспечение. Каждый решает конечно для себя, но наша команда - сторонники цивилизованного рынка программного обеспечения. Поэтому мы сейчас прилагаем все усилия, чтобы обеспечить вас не только бесплатным 7ways, но и возможностью приобрести лицензионное ПО "Навител"! Поэтому давайте не создавать лишнюю напряженность и не будем создавать впечатление у сотрудников ЦНТ, что Менаврус и его производные - рассадник вареза. Men@co - платформа для запуска сторонних программ, а не для пиратства.
Удобная установка, возможность откатить до заводских установок и тех.поддержка.
Так же можете предложить свои идеи по переработке функционала ШГУ. В разумных пределах предложения будут рассмотрены.
 Текущая версия прошивки Men@co - 2.33. Ставить на на ПО ШГУ 7.4.5 или 7.5.8 (!)
В данной версии реализовано:
Настраиваемое меню на несколько навигационных программ
Отображение текущей скорости и времени без запуска навигационной программы
Автозапуск навигационной программы при старте устройства
Обеспечение работы gps в сторонних навигационных программах
Обеспечение работы со звуком для сторонних навигационных программ
Обеспечение взаимодействия с оболочкой для нескольких навигационных программ по принципу "как штатная навигация"
Обеспечение взаимодействия с аппаратными кнопками ШГУ по принципу "как штатная навигация"
Видеоплеер работающий в движении на базе Core Player с сохранением настроек
Полная поддержка Навител 9.1, 7ways и Igo 8.3
Поддержка Total Commander
Быстрый запуск дополнительных программ по нажатию одной кнопки
 В чем отличие Men@co от других прошивок/сборок?
Men@co работает как на дорестайловых магнитолах так и на рестайловых.
Все функции штатной системы сохранены и работают как должны
Вы в любой момент можете переключиться к штатной навигации
Все дополнительные программы действительно интегрированы в штатную оболочку, работают как будто они тут были всегда
Прошивка платная. Для участников форума действует промо-код - "autoclub-ix35.ru", позволяющий приобрести прошивку со скидкой.
Для приобретения прошивки и по всем вопросам пишем на adubniy(собачка)mail.ru или в личку.
 Список партнеров установщиков в различных городах
Внимание, оговаривайте стоимость установки с установщиком!
Москва - проверенный и ответственный товарищ Артур (reincarnatio), если кто хочет перед покупкой увидеть работу системы, все покажет установит и объяснит. Номер телефона - 8915ЗЧЧ581O
Мурманская область. Семен (bigsam). Североморск. Мурманчане для встречи/обновления подъезжают на КПП-Североморск по предварительной договоренности, пароль - Сникерс в руке или я подъезжаю куда угодно в Мурманск, пароль - Нескафе Культа. +792172Ч8Ч65
Moldova Chisinau. Сергей 373 78300520
 Картинки/Видео/Ссылки
Скриншот главного меню Men@co
Изображение
Видео работы прошивки от уважаемого bigsam

Скины:
Автопаки со скинами:
viewtopic.php?p=159253#p159253

Прогород для Men@co . респект Александру за него! (от reincarnatio)
Изображение Изображение
Огромная благодарность:
kinux, reincarnatio (за неоценимую поддержку в создании этой прошивки, тесты бессонными ночами и особо за присланную магнитолу), bigsam (за все-все)
Последний раз редактировалось Alexander2012 02 авг 2014, 00:00, всего редактировалось 9 раз(а).

Alexander2012
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Александр
Автомобиль: Рено
Регион регистрации авто: -Другой регион-
День рождения (покупки) авто: 04.06.1980
Развернуть
Благодарил (а): 31 раз.

Re: Menavrus-прошивка для ШГУ Kia и Hyundai дорестайл и рест

Сообщение #916  GSoft » 29 сен 2014, 03:25

Kurochka писал(а):Не нашёл в отзывах, поэтому решил спросить у пользователей Менавруса на Хёндэ рестайл. Заметили пропадание звука в передних динамиках при работе iGo?
При работе Навитела такой проблемы нет... Конечно, софт Навител новее и графически симпатичнее, поэтому у себя в Питере им пользуюсь, но, если соберусь в Финку или Эстонию, буду пользоваться iGo, так что хотелось бы, чтобы эта проблема была решена в ближайшем будущем.

Есть такое

Иго думает что у нее в "работе" два динамика вот и приглашает их. Максимум что можно сделать это и правда выключить звук. Или посмотреть на всевозможные настройки system.ini кажется в свое время какую то команду отвечающую за это находил.

Кстати, у себя после этого еще наблюдал что радио начинало давать не чистый звук, а с шипением. Лечилось сменой радиостанции туда-сюда.
Изображение
GSoft
Участник
Участник
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: Kia Optima
Регион регистрации авто: 78, 98, 178, 198 г. Санкт-Петербург 
День рождения (покупки) авто: 04.07.2013
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #917  reincarnatio » 29 сен 2014, 09:22

GSoft писал(а):Кстати, у себя после этого еще наблюдал что радио начинало давать не чистый звук, а с шипением.

Это не связано с менаврусом , это косяк 100% производителя ШГУ. На каких-то станциях (у меня на 4х из всех запомненных) если убрать звук на 0 и потом поднять на любое значение, то вместо радио будет просто шипение, так было с новья.

Радио на этом ШГУ говнястное до предела(ни тебе стерео, ни тебе хорошего приема в городе, ни тебе ФМ1-ФМ2 для разных городов , ни тебе пару десятков запоминания станций, ни тебе нормального рдс.)
Если бы человек создал человека, ему было бы стыдно за свою работу. (с)
reincarnatio
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Артур
Автомобиль: IX35 FL TDI
Регион регистрации авто: 68 Тамбовская область 
День рождения (покупки) авто: 20.10.2013
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 35 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: ValeryPVE | 29 сен 2014, 09:34.

Сообщение #919  bigsam » 29 сен 2014, 09:34

Нет, это происходит только у iGo. Заметил ещё на тестовом Менаврусе. Причём проявляется это в виде как бы шипения (как будто плохой приём, с помехами) с набором скорости более 100 км\ч и поддержании её некоторое время. В других навигациях этого не наблюдается.
bigsam
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Семен
Автомобиль: Санта Фе 3 Спорт (ГУ LG LAN2100EHDM)
Регион регистрации авто: 51 Мурманская область 
Развернуть
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение #920  reincarnatio » 29 сен 2014, 09:41

bigsam
у меня так было до менавруса... ! я подозреваю что сразу после установки 7.4.5 ..но это не подтверждено. Задумался я об этом после того, как одноклубник позвонил и рассказывал, сразу после прошивки с 7.1.х на 7.4.5 радио стало работать хуже. При том сразу. Это косвенно все конечно.
Частоты сходу не помню..в разных городах разные. 107.4 вроде точно в Мск так себя ведет.
Если бы человек создал человека, ему было бы стыдно за свою работу. (с)
reincarnatio
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Артур
Автомобиль: IX35 FL TDI
Регион регистрации авто: 68 Тамбовская область 
День рождения (покупки) авто: 20.10.2013
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение #921  bigsam » 29 сен 2014, 09:57

Может быть я говорю о другом. Поясню. На скорости в районе 100 км\ч и выше при запущенной iGo, проявляются помехи при прослушивании радио. При переключении на Навител, 7дорог или штатную нави, таких помех не наблюдается. Причём все равно, есть-ли голосовые подсказки или нет, помехи присутствуют. Но, только на iGo.
bigsam
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #922  Alexander2012 » 29 сен 2014, 09:59

Раз приглушаются только передние динамики, а не система в целом, значит Igo зачем-то на короткий промежуток времени открывает звуковой канал. Возможно, это некие уведомления о превышении скорости, бипы и прочее, которые просто удалены из звукового пакета\data.zip. В любом случае, я никак не отличу эти псевдофразы от реальных голосовых подсказок. Навигационная программа требует звуковой канал - я его открываю. Попробую пообщаться на эту тему с замечательным гуру Igo ShineOn. Может он подскажет чего подкрутить в системнымх файлах Igo.

За это сообщение автора Alexander2012 поблагодарил:
Kurochka
Alexander2012
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #923  ShineOn » 29 сен 2014, 16:29

Alexander2012 писал(а):Попробую пообщаться на эту тему с ... ShineOn. Может он подскажет чего подкрутить в системнымх файлах Igo.

Саша, я тут! На выходных два дня довольно много поездил с iGO (ГУ рестайл). Как у меня работает мультимедийный звук параллельно с iGO:

1. При низком уровне громкости радио (примерно 4-5) громкость радио во время голосовых подсказок iGO не снижается. Видимо, это как раз тот самый уровень, до которого система снижает громкость передних колонок при активности в канале NAVI. При увеличении громкости радио (6-7-8 и выше) во время голосовых подсказок iGO явно заметно притухание на передних колонках.

2. Никаких шипений на радио нет, всё работает относительно чисто. Сам FM-приёмник у корейцев слабоват, но ухудшений приёма после айгошных озвучек, как у Семёна, у меня не наблюдается. Связь между ухудшением качества звука в FM-канале и озвучкой iGO мне представляется надуманной, так как FM-тюнер аппаратно независим от вычислительного модуля. Если в данном случае на что и грешить, то либо на неисправность FM-антенны (на корейцах проблема не частая, но встречается), либо плавающий дефект самого тюнера. Другое дело, если происходит ухудшение звука при воспроизведении MP3 или BT, там задействован общий вычислитель. Хотя iGO не так сильно нагружает систему, чтобы было заметно такое влияние по звуку.

Для поиска точной причины влияния озвучки iGO на качество звука MP3 хорошо бы знать некоторые параметры:
  • где расположена сама iGO и её контент? (у меня и то и другое на StorageCard4);
  • какой именно звуковой канал прописан в строке запуска iGO (я понимаю, что по умолчанию NAVI, но проверить не мешает, мало ли...);
  • где расположены файлы MP3 (если речь идёт именно о них);
  • какой файл голосовых подсказок используется? у меня на "Елена v1.127053" всё работает чисто;
  • какой скин используется в iGO? У меня с моим скином всё работает нормально, про другие наотмашку не скажу. Для проверки было бы неплохо поменять скин, посмотреть что будет на альтернативах;
  • параметры секции [sound], указанные в sys.txt и прочих конфигах. Хотя, по-хорошему, эти параметры должны влиять исключительно на качество звука в канале NAVI, на канал MEDIA они не должны оказывать никакого влияния - каналы MEDIA и NAVI разнесены между собой.

На всякий случай мои настройки звука:
Код: выделить все
[sound]
ding=1
device_id=1
device_stereo=1
queue_length=200
device_samplerate=44100
openspeaker_at_startup=1
use_os_volume=1
os_volume=255
voice_volume=32
sound_muted=0
voice_muted=0
dynamic_volume_type=0

За это сообщение автора ShineOn поблагодарил:
Kurochka
ShineOn
Участник
Участник
Настоящее имя: Игорь
Автомобиль: Sorento
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
Развернуть
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение #924  Kurochka » 29 сен 2014, 20:56

1. У меня как раз громкость всегда на уровне 4-5, и iGO гасит на передних чуть ли не до нуля (тем не менее проверю на уровнях повыше).
2. С этим абсолютно согласен: никаких шипений не было, и нет, даже при работе iGO.
Kurochka
Участник
Участник
Настоящее имя: Павел
Автомобиль: ix35 Prime + Style 2013
День рождения (покупки) авто: 22.02.2014
Развернуть
Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение #925  GSoft » 30 сен 2014, 12:54

bigsam писал(а):Нет, это происходит только у iGo. Заметил ещё на тестовом Менаврусе. Причём проявляется это в виде как бы шипения (как будто плохой приём, с помехами) с набором скорости более 100 км\ч и поддержании её некоторое время. В других навигациях этого не наблюдается.

именно так, а не как иначе, то есть звук от радио есть, но с посторонними шумами
ShineOn писал(а):2. Никаких шипений на радио нет, всё работает относительно чисто. Сам FM-приёмник у корейцев слабоват, но ухудшений приёма после айгошных озвучек, как у Семёна, у меня не наблюдается. Связь между ухудшением качества звука в FM-канале и озвучкой iGO мне представляется надуманной, так как FM-тюнер аппаратно независим от вычислительного модуля. Если в данном случае на что и грешить, то либо на неисправность FM-антенны (на корейцах проблема не частая, но встречается), либо плавающий дефект самого тюнера. Другое дело, если происходит ухудшение звука при воспроизведении MP3 или BT, там задействован общий вычислитель. Хотя iGO не так сильно нагружает систему, чтобы было заметно такое влияние по звуку.
Для поиска точной причины влияния озвучки iGO на качество звука MP3 хорошо бы знать некоторые параметры...

Варианты аппаратных неисправностей тут явно не при чем, так как после переключения радиостанций туда-сюда косяк проходит.
вариант с 7.4.5 тоже не подходит, по крайней мере на LG 1100. Ездил какое то время на чистой 7.4.5 без менавруса. Ничего такого и в помине не было, впрочем как и до этого на 7.1.2.

Что интересно шум появляется именно на той станции которая по умолчанию на радио включалась. Такое ощущение что идет наложение какого-то стороннего аудиоканала. Возможно какое-то остаточное декодирование или "держание" аудиоканала от ИГО.

что касается настроек и расположения - то все ровно как и у тебя, за исключением того что контент от ИГО лежит на флешке
секция [sound] из sys.txt
[sound]
use_os_volume=1
os_volume=255

секция [sound] из system.ini
[sound]
os_volume="153"
os_muted="0"
dynamic_volume_voicemaxspeed="90"
sound_muted="1"

не скажу что сильно это напрягает, но то что любопытна причина это точно :D
Изображение
GSoft
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #926  ShineOn » 02 окт 2014, 08:34

GSoft писал(а):что касается настроек и расположения - то все ровно как и у тебя, за исключением того что контент от ИГО лежит на флешке

Я бы попробовал две вещи сделать:
1. Перенести (пусть временно) контент на внутренний диск. Контент можно взять по минимуму, чтобы время зря не тратить.
2. Попробовать другой скин iGO. Возможно, в том скине, который сейчас используется, есть какие-то оповещения с пустым файлом (т.е. звука не слышно, но сам факт включения канала NAVI есть). Хотя в этом случае было бы не искажение медийного звука, а его затухание.

А не заметил, после какого именно оповещения (поверните нале-направо, превышение скорости или что-то иное) происходит искажение звука? Есть ли чёткая зависимость между типом оповещения и нарушениями звука, или без разницы, что именно iGO говорит?
ShineOn
Участник
Участник
Настоящее имя: Игорь
Автомобиль: Sorento
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
Развернуть
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение #927  Alexander2012 » 02 окт 2014, 09:49

Я тоже склонен считать, что в этом скине есть какая-то проблема типа несуществущего звука.
Alexander2012
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #928  GSoft » 02 окт 2014, 10:45

ShineOn писал(а):
GSoft писал(а):что касается настроек и расположения - то все ровно как и у тебя, за исключением того что контент от ИГО лежит на флешке

Я бы попробовал две вещи сделать:
1. Перенести (пусть временно) контент на внутренний диск. Контент можно взять по минимуму, чтобы время зря не тратить.
2. Попробовать другой скин iGO. Возможно, в том скине, который сейчас используется, есть какие-то оповещения с пустым файлом (т.е. звука не слышно, но сам факт включения канала NAVI есть). Хотя в этом случае было бы не искажение медийного звука, а его затухание.

А не заметил, после какого именно оповещения (поверните нале-направо, превышение скорости или что-то иное) происходит искажение звука? Есть ли чёткая зависимость между типом оповещения и нарушениями звука, или без разницы, что именно iGO говорит?

Уже пробовал и контент переносить и скин другой. Без разницы.

А с оповещениями сложнее. Надо пробовать после каждого. Но мне кажется что шипение появляется после запуска. Сейчас поеду, как раз посмотрю. Для начала попробую просто включить, без ведения по маршруту.
Изображение
GSoft
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #929  bigsam » 02 окт 2014, 12:16

Игорь, вопрос к Вам, как спецу по iGo. В других версиях программы можно было слева, в столбик, высветить несколько параметров маршрута. Таких как скорость, текущее время, время прибытия, оставшееся расстояние и т.д. Тех, которые выбираются на отдельной вкладке, по-моему до трёх величин. Здесь же этого сделать не получается. Отображается только скорость и один из параметров. Может что-то поправить в sys надо?
bigsam
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #930  Shee-Lin » 02 окт 2014, 12:28

bigsam, это всё скины. Можете найти на 4PDA найти ветку по iGo, там выбрать какой Вам больше нравится. Я пользовался в своё время Dimka-Wertv - до пяти параметров отображалось.
Shee-Lin
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: ix35, престиж, 2л, бензин, ДХО от Бегунка, чип от Паулюса, пружины от Тольки, наклейка от Админа
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 28.12.2012
Развернуть
Медали: 1
Золотые руки (1)
Благодарил (а): 37 раз.

Пред.След.

Вернуться в ШГУ с навигацией