Дизель не заводится на холодную

Обсуждение связанные с дизельными двигателями

Re: Дизель не заводится на холодную

Сообщение #271  Gaz » 08 фев 2020, 17:06

Всем добрый день.
Сегодня занялся исправлением работы двигателя при холодном пуске. Про симптомы ненормальной работы расписывать не стану, это все есть в постах выше, у всех примерно одно и тоже. Фото описания работ не делал. И это тоже есть в постах у тех, кто через это прошел.
Итак. Машина 2011 года, CRDI 2.0. Пробег 90700 км.
Предварительно были приобретены свечи накаливания NGK Y1003AS 5V 2F101 (партномер). Свечи те же самые, что штатно были установлены на заводе-изготовителе двигателя.
Перед демонтажом свечей решил их прозвонить мультиметром. Живыми оказались свечи 1 и 3 цилиндров, у двух других - обрыв цепи.
Вокруг свечей перед выкручиванием очень желательно обдуть сжатым воздухом колодцы, в них полно разного мусора скапливается. Предварительно места входа резьб свечей в ГБЦ побрызгал WD-40. Пока снимал все что мешает, думал резьбы должны откиснуть. Откисли, но не все. Примерно через полчаса принялся выкручивать свечи.
Свечи первого и четвертого цилиндра пошли относительно легко. Свечу второго цилиндра выкрутил еле-еле... Со скрипом. Пришлось выкручивать так, как резьбу нарезаем: осторожно, до упора, без фанатизма на отворачивание, уперлась - в обратную сторону. И так вперед-назад, с вэдешкой, кое-как выкрутил. Рычагов никаких не применял. Опасно. Использовал длинный торцовый ключ с Т-образной рукояткой. Т.е. усилие на отворачивание было ограничено конструкцией самого ключа.
При осмотре извлеченной свечи обнаружил потянутую на трех нижних витках резьбу. Такое впечатление, что свеча 2 цилиндра была вкручена не по резьбе. Такое вообще возможно? Их,двигатели, якобы, корейские роботы собирают... :mrgreen:
Перед установкой новых свечей резьбы колодцев пришлось пройти метчиком М10х1,25 №№1, 2 .
Однако самая засада ждала на 3 цилиндре, к которому еще и доступ затруднен. Свеча не поддалась ни на отворачивание, ни на заворачивание, ни на простукивание. Вообще мрак. Может её вообще в колодец забили - на втором цилиндре вон чё обнаружил :shock: Шутка. Скорее всего свечу, я так думаю, держит не резьба. А тот нагар и отложения, которые образуются между телом (гладкой частью) свечи и стенкой колодца. К ним WD-40, вероятно, не поступает. При извлечении соседних свечей, на них были такие отложения. Возможно и на 3 свече они есть, но больше, чем на других. Я побоялся силу применять, оставил её в покое. Пока. Поразмышляв, решил её еще раз прозвонить, сравнив с соседними. На всех четырех по 0,23 Ом. Короче, пока я оставил третью свечу на месте, остальные - новые.
Свечи ставил на керамическую пасту (https://liquimoly.ru/catalog/sredstva-d ... erzenfett/ ). Затягивал динамометрическим ключом, моментом 15,5 Нм.
Двигатель пустился легко. Не троил. Правда, это не показательно: в гараже в это время было +5. Для чистоты эксперимента машину оставил на ночь на улице. Обещают в ночь -5. Утром посмотрим.

Пока для себя сделал такой вывод (может быть неверный): свечи накала на наших машинах, с нашей соляркой, менять надо не на 90 т.км, а гораздо раньше, тысячах на 45-50-ти, превентивно, и не ждать когда мотор троить начнет. Чревато это, можно какую нибудь свечу не выкрутить/сломать, + пропуски воспламенения на пуске не есть гуд для нейтрализатора. Очень это для него вредно.

П.С.
Пока ждал результатов действия WD-40 на свечу 3 цилиндра, решил позвонить официалам (Агат-авто): что они мне присоветуют и сколько это будет стоить? Приняли звонок (он оказался очень важный для них). Минут через 20 ответили: машину к ним, ГБЦ поднимать, свечу высверливать, работа на станке, замена расходных материалов (прокладок, и пр.). О цене я их уже не спрашивал...

Извиняюсь за много букв.
С уважением.
Gaz
Gaz
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Имя Фамилия
Автомобиль: ix35
Регион регистрации авто: 30 Астраханская область 
День рождения (покупки) авто: 13.07.2011
Развернуть
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение #272  Norton44 » 08 фев 2020, 19:38

Чёт не понял какая связь между свечами накала и троением двигателя?
Если всё идёт хорошо, значит вы чего то не заметили.
Norton44
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Дмитрий
Автомобиль: 2,0D AT 4WD
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 24.05.2014
Развернуть
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение #273  svip » 08 фев 2020, 20:50

Gaz
Машина 12 года пробег 218т свечи родные, выкручивал где-то на 100-115т когда менял пластину накала, все выкрутились легко, «солярка» только танеко .
Изучай правила, чтобы знать как правильно их нарушить!
© Далай-лама XIV
svip
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Алексей
Автомобиль: Hyundai ix35 2.0 CRDi 4WD(184)
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 0- 6-2012
Развернуть
Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение #274  Альберт252 » 08 фев 2020, 21:02

Доброго всем.
Вчера тоже менял свечи. Машинка 12 года 170 т пробегу. Стояли родные, но как то разом они у меня отказали... резко. Из старых одна только рабочая... ну да ладно. Все 4 поставил новые. Сегодня -19 пуск уверенный :class:
url=http://avto-nomer.ru/ru/informer]Изображение[/url]
Альберт252
Участник
Участник
Настоящее имя: Альберт
Автомобиль: Hyundai ix 35
Регион регистрации авто: 16, 116 Республика Татарстан 
День рождения (покупки) авто: 31.12.2012
Развернуть
Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение #275  Basillio » 11 фев 2020, 18:41

Gaz писал(а):П.С.
Пока ждал результатов действия WD-40 на свечу 3 цилиндра, решил позвонить официалам (Агат-авто): что они мне присоветуют и сколько это будет стоить? Приняли звонок (он оказался очень важный для них). Минут через 20 ответили: машину к ним, ГБЦ поднимать, свечу высверливать, работа на станке, замена расходных материалов (прокладок, и пр.). О цене я их уже не спрашивал...

цена подъема головы на дизеле (не у оффов) 15-20 рублей + прокладка гбц, то есть ситуация плохая но не смертельная
свеча ломается при усилии 35-40 нм это довольно много, проверено, до 25 можно тянуть на отворот спокойно, плавно наращивая усилие
don't need your thanks
Basillio
Участник
Участник
Настоящее имя: влад
Автомобиль: ix35 дызыль
Регион регистрации авто: 78, 98, 178, 198 г. Санкт-Петербург 
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #276  pesec » 11 фев 2020, 19:28

Писали, нет, но свечи нужно откручивать на горячую. У меня на 67т.км. открутились все 4 без проблем.
pesec
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Николай
Автомобиль: IX35 CRDi White, чип labofspeed, пружины +25
Регион регистрации авто: 72 Тюменская область 
День рождения (покупки) авто: 20.05.2013
Развернуть
Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение #277  Basillio » 11 фев 2020, 21:49

pesec писал(а):Писали, нет, но свечи нужно откручивать на горячую. У меня на 67т.км. открутились все 4 без проблем.

сколько моторов я ни разбирал, а их было много - все что заводское всегда откручивается легко и горячим и холодным
потом за дело берутся ремонтеры по принципу сила есть ума не надо :lol:
как чего сильно затянуто уже знаешь - до тебя тут работали....понятие динамометр у нас отсутствует как класс
при перетяге первая и главная беда это не само усилие откручивания, при перетяге разрушается\закусывается ответная резьба, особенно в алюминии
don't need your thanks
Basillio
Участник
Участник
Настоящее имя: влад
Автомобиль: ix35 дызыль
Регион регистрации авто: 78, 98, 178, 198 г. Санкт-Петербург 
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Пред.

Вернуться в Дизель