Ошибка полного привода

Первый раз на форуме? Тогда вам сюда.
Представляемся, спрашиваем.

Ошибка полного привода

Сообщение #1  GlindiBley » 18 окт 2016, 19:01

Всем привет!Прошу помочь!
Недавно стал обладателям IX35 2,0 дизель АКПП полный привод, 2011 год.
Горела ошибка подушки, поехал в официалам у нас в Екб, по данной проблеме оказалось неисправность в часовой пружине ( все разбирали и прозванивал), а так же сказали что есть ошибка по полному приводу, типа надо разбирать АКПП и раздатку и смотреть в чем причина, если АКПП то по гарантии т.к. машина куплена в 2013 году и пробег 98 тыс.! На мой вопрос какой код ошибки по коробке приемщик как то замялся и сказал что кода нет, но ошибка точно есть и тянуть с процедурой разборки и дефектовки долго нельзя! Отсюда вопрос: че то мне кажется каким то разводом попахивает, как так не могут код ошибки сказать? могу ли я через вышестоящее руководство узнать все таки ошибку, и есть ли она вообще? ведь на приборке ошибок по приводу не появлялось! ELM эти ошибки сможет увидеть? или ехать еще к другим официалам на диганостику?
всем спасибо заранее за помощь
GlindiBley
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Денис
Автомобиль: IX35 CRDI
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 05.02.1988
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Ошибка полного привода

Сообщение #2  Ruttor » 18 окт 2016, 21:51

GlindiBley писал(а): На мой вопрос какой код ошибки по коробке приемщик как то замялся и сказал что кода нет

Нет кода – нет ошибки – нет проблемы.
GlindiBley писал(а):…но ошибка точно есть и тянуть с процедурой разборки и дефектовки долго нельзя! Отсюда вопрос: че то мне кажется каким то разводом попахивает, как так не могут код ошибки сказать?

Верно кажется. По результатам диагностики распечатывается отчёт из GDS по всем ошибкам по всем модулям. Пример:

Изображение

GlindiBley писал(а):могу ли я через вышестоящее руководство узнать все таки ошибку, и есть ли она вообще?

Можно и без руководства. По какому поводу попали к ОД? ТО или просто приехали на диагностику? В любом случае – вам выписывается заказ-наряд с описанием работ. После их проведения должен быть отчёт с результатами. Нет отчёта – работы не проведены и можете не оплачивать счёт (утрирую, конечно).
GlindiBley писал(а):ведь на приборке ошибок по приводу не появлялось!

Бывает, что индикатор неисправности 4WD на приборной панели покажет ошибку и через некоторое время сам гаснет (может это всё случалось у предыдущего хозяина). Но в памяти ошибка должна была остаться (тут могу ошибаться).
GlindiBley писал(а):ELM эти ошибки сможет увидеть?

Смотря какой ELM и с каким ПО. TorquePRO с высокой вероятностью увидит. Но не 100%.
GlindiBley писал(а):ехать еще к другим официалам на диганостику?

Не тратьте деньги, наслаждайтесь авто! Включите принудительно 4WD и попробуйте по грязи его проверить или на подъёмнике – будут ли крутиться задние колёса и будут ли ошибки на приборной панели. Отсюда и пляшите. Удачи.
Ruttor
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Евгений
Автомобиль: ix35 4WD АКПП Classic
Регион регистрации авто: 71 Тульская область 
День рождения (покупки) авто: 16.11.2012
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 95 раз.

Сообщение #3  GlindiBley » 19 окт 2016, 08:31

Ruttor

Спасибо за развернутый ответ!

Ruttor писал(а):Можно и без руководства. По какому поводу попали к ОД? ТО или просто приехали на диагностику? В любом случае – вам выписывается заказ-наряд с описанием работ. После их проведения должен быть отчёт с результатами.

Приехал узнать почему горит ошибка по подушке ну и заодно диагностику сделать есть ли еще ошибки. В результате мне выдали только заказ наряд, где ручкой вписаны рекомендации к устранению, отчета по ошибкам нет, реально мне его как то у них взять? если сегодня приеду?

При чем машина пробыла у них с 12 до 18 часов, он сказал что якобы ездили и на ходу смотрели ошибки, типа долго найти не могли

Ruttor писал(а):Включите принудительно 4WD и попробуйте по грязи его проверить или на подъёмнике – будут ли крутиться задние колёса и будут ли ошибки на приборной панели. Отсюда и пляшите.

Т.е. если привод будет подключаться и ошибка не будет гореть все в норме?
GlindiBley
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Денис
Автомобиль: IX35 CRDI
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 05.02.1988
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #4  Ruttor » 19 окт 2016, 09:33

GlindiBley писал(а):
Приехал узнать почему горит ошибка по подушке ну и заодно диагностику сделать есть ли еще ошибки. В результате мне выдали только заказ наряд, где ручкой вписаны рекомендации к устранению, отчета по ошибкам нет, реально мне его как то у них взять? если сегодня приеду?

Если «сегодня» ехать и требовать результаты диагностики, проведённой «вчера», то вряд ли они что-то смогут дать. Хотя копии документов у ОД должны/могут быть. Нужно просить распечатку диагностики из GDS.
А если «сегодня» ехать и заново делать диагностику, то изначально говорить о том, что в результате вы хотите получить: распечатку из диагностической программы (GDS), коды ошибок по всем модулям (коробка, двигатель, АКПП, 4wd – как на ранее приведённой фотографии). Если ОД скажет «ОК, предоставим», то делать диагностику. Если ответ ОД «Нет» (неважно по какой причине), то и делать диагностику у такого ОД я бы не стал.
GlindiBley писал(а):
При чем машина пробыла у них с 12 до 18 часов, он сказал что якобы ездили и на ходу смотрели ошибки, типа долго найти не могли

Я, конечно, не эксперт, но насколько я знаю, проявившиеся ошибки (и даже те, которые никак не индицируются на панели приборов) сохраняются в истории в ЭБУ до момента, пока их не удалят или не произойдёт переполнение памяти (допустим, максимальное число сохраняемых ошибок 100шт и при появлении 101-й затирается самая старая в списке). Поэтому «ездили и на ходу смотрели» - интересная версия. Может и есть такой метод диагностики, но я не сталкивался. Спросите вот в этой теме у представителя ОД, к которому многие форумчане ездят для ремонта/ТО/диагностики своих машин - http://autoclub-ix35.ru/viewtopic.php?f=126&t=5762
GlindiBley писал(а):
Т.е. если привод будет подключаться и ошибка не будет гореть все в норме?

По большому счёту – да. Можно ещё поднять авто и проверить разъём/кабели, идущие к раздатке, на предмет повреждения и/или слабого контакта. Может ошибка возникает из-за этого. Передёрнуть разъём, почистить контакты и прочее, для профилактики.
В целом слова ОД о том, что надо разбирать АКПП и что-то дефектовать звучат как развод, ранее я уже говорил об этом.
Ruttor
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Евгений
Автомобиль: ix35 4WD АКПП Classic
Регион регистрации авто: 71 Тульская область 
День рождения (покупки) авто: 16.11.2012
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 95 раз.

Вернуться в Для новичков