Работа кольца регулировки интенсивности работы стеклоочистителя

Вопросы по работе систем автомобиля и его агрегатов. Обсуждение проблем, возникшие в ходе его эксплуатации.

Re: Работа кольца регулировки интенсивности работы стеклоочи

Сообщение #61  dusshes » 28 авг 2014, 15:14

И еще рекомендация.
Не торопитесь вмешиваться в процесс работы датчика. Дайте ему время.
Замечаю иногда что он переходит в некоторый режим "изучения ситуации". То есть он начинает махать чуть чаще, чем вроде бы необходимо, или чуть реже. Махнет 3-4 раза как бы анализируя результат, а потом принимает решение об интервале и все становиться отлично.
А если сразу начать реагировать и изменить чувствительность, то его тест оказался уже не нужным (для новых настроек) и он начинает новый тест, на который вы опять реагируете, и т.д.

Понятно, что эта рекомендация не подходит для случаев "уже совсем ничего не вижу". :)
dusshes
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: ix35
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #62  Dizzy78 » 24 сен 2014, 21:58

dusshes писал(а):У меня это первый датчик дождя.
Но я в полном восторге от его работы. И в начале машиновладения и сейчас, через 1,5 года.
Частота взмахов зависит и от количества осадков, и от положения кольца и от скорости движения авто. На мой вкус очень даже "во время" срабатывают дворники.
Да если еду медленно и дождь слабый, то "тик" на одно положение вверх кольцо чувствительности, уже практически на автомате.

У меня тоже первый и я не в восторге :)
Пока что выглядит как бесполезная фигня, что только подтверждает ваш пост - "кольцо вверх, кольцо вниз"... Ведь ровно тоже самое делается на авто без датчика, с обычным прерывистым режимом работы :)
Dizzy78
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Александр
Автомобиль: ix35 4wd 2.0 CRDi Comfort
Регион регистрации авто: 78, 98, 178, 198 г. Санкт-Петербург 
День рождения (покупки) авто: 27.08.2014
Развернуть
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение #63  Jager » 24 сен 2014, 23:42

Dizzy78 писал(а):У меня тоже первый и я не в восторге :)
Пока что выглядит как бесполезная фигня, что только подтверждает ваш пост - "кольцо вверх, кольцо вниз"... Ведь ровно тоже самое делается на авто без датчика, с обычным прерывистым режимом работы :)

Не согласен. Не делается, даже в автомате. Поворотное кольцо чувствительности, зачётная вещь. Хочешь больше, хочешь меньше - я в восторге (на вкус и цвет все фломастеры разные). Поездите на других ино (Ситроен(классный авто), фольце, форде), и вы поймёте... ;)
Jager
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: iX35, Travel, бензин, 4WD, 6АКПП, Starline D94
Регион регистрации авто: 29 Архангельская область 
День рождения (покупки) авто: 21.08.2014
Развернуть
Благодарил (а): 57 раз.

Сообщение #64  Dizzy78 » 25 сен 2014, 10:34

Jager писал(а):Не согласен. Не делается, даже в автомате. Поворотное кольцо чувствительности, зачётная вещь. Хочешь больше, хочешь меньше - я в восторге (на вкус и цвет все фломастеры разные). Поездите на других ино (Ситроен(классный авто), фольце, форде), и вы поймёте... ;)

Так причем тут другие авто...
Я по наивности полагал что "датчик дождя" это некая фиговина которая избавит меня от необходимости включать/выключать/регулировать скорость стеклоочистителя.
Что имеем по факту:
- каждый раз после поездки нужно выключать "дворники" т.к. иначе при включении зажигания мы имеем чудесный "проверочный запуск", что по сухому стеклу не самая хорошая идея. Я уж не говорю о том когда щетки будет прихватывать морозом.
- соотв. включать дворники все равно нужно вручную
- скорость надо регулировать кольцом в зависимости от того "как едем"

Может я пока просто не понял преимуществ, но в чем прикол-то? От каких конкретно действий нас избавляет этот волшебный датчик если практически все тоже самое делается и без датчика?
Ну разве что при длительном движении с условно постоянной скоростью и меняющейся интенсивностью осадков поможет, с этим наверное соглашусь....
Dizzy78
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Александр
Автомобиль: ix35 4wd 2.0 CRDi Comfort
Регион регистрации авто: 78, 98, 178, 198 г. Санкт-Петербург 
День рождения (покупки) авто: 27.08.2014
Развернуть
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение #65  Егерь » 25 сен 2014, 10:47

Dizzy78 писал(а):при длительном движении с условно постоянной скоростью и меняющейся интенсивностью осадков поможет,

именно так!
«...нас за верность и хлеб поднимают на вилы...» (с)ДДТ, Осенняя
Изображение
Егерь
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Святослав
Автомобиль: ix35: 2.0 6АТ 4WD ComfoNavi, +ChiPaulus2, +PedBoost
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 12.10.2013
Развернуть
Медали: 6
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1) Активный болельщик ЧМ 2014 (1)
6 лет клубу Hyundai ix35 (1) МАКС-2015 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 369 раз.

Пред.

Вернуться в Вопросы и проблемы возникшие в ходе эксплуатации Hyundai ix35