Климат-контроль. Работа. Вопросы

Кондиционер и климат-контроль

Re: Климат-контроль

Сообщение #16  Ailton » 12 ноя 2011, 11:19

Мозес писал(а):Ребята, я так и не понял в тех.описании как правильно пользоваться климат-контролем. Если я установил зимой +21, то надо ли, чтобы горела голубая лампочка кондиционера?...Может его целесообразней отключать? И почему на обдуве стёкол, тоже загорается лампа кондишина?

Моё понимание вопроса.
Если горит голубая лампочка, то включен кондей, и расходуется фреон, при этом воздух ещё и подсушивается, т.е. убирается запотевание стёкол. Чтобы лампочку отключить, надо ещё раз нажать на кнопку, где эта лампочка горит. Зимой расходовать фрион не надо, только снять запотевание стёкол. Автоматический режим работы климата мне не нравится, то сильно, то вообще не дует, предпочитаю сам регулировать мощность и температуру.
На обдув переднего стекла климат включается автоматом на полную мощность, чтобы быстро снять запотевание лобовика, очень грамотно сделано.
Если что перепутал, мож кто поправит.

За это сообщение автора Ailton поблагодарили - 2:
Nomad_92, Мозес
Ailton
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Alexey
Автомобиль: ix35 2.0 бензин AT 4WD COMFORT
Развернуть
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение #17  dmitriy69 » 12 ноя 2011, 13:41

KVN писал(а):
dmitriy69 писал(а):"KVN"- я так вижу по вашем постам-не нравиться ВАМ 35-ый :cry: так продайте его на х....а то прям таким негативом веет :|

Я как нибудь разберусь, что мне делать, ладно? Не можешь объяснить как определить работоспособность ионизатора, так не давай "умных" советов.
Sergey51 писал(а):В 55-м очень ругают эту функцию автоматического управления заслонкой. Может лучше заставить Камазы сажевые фильтры поставить? :)

Я был очень доволен этой функцией и когда узнал, что в 35-м она устранена (узнал не сразу, не в салоне, просто в голову не приходило, что в машине ценой больше, чем Туссан, этой фичи нет), я чуть не рыдал.

вот,вот я ж и говорю:продай его нафиг
лучше не делать ничего , чем делать это кое - как.
dmitriy69
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: дмитрий
Автомобиль: ix35 престиж 2.0 л
Регион регистрации авто: -Другой регион-
День рождения (покупки) авто: 28.09.2011
Развернуть
Благодарил (а): 70 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: KVN | 12 ноя 2011, 14:44.

Сообщение #19  fly2ka » 12 ноя 2011, 15:28

Ailton писал(а):
Мозес писал(а):Ребята, я так и не понял в тех.описании как правильно пользоваться климат-контролем. Если я установил зимой +21, то надо ли, чтобы горела голубая лампочка кондиционера?...Может его целесообразней отключать? И почему на обдуве стёкол, тоже загорается лампа кондишина?

Моё понимание вопроса.
Если горит голубая лампочка, то включен кондей, и расходуется фреон, при этом воздух ещё и подсушивается, т.е. убирается запотевание стёкол. Чтобы лампочку отключить, надо ещё раз нажать на кнопку, где эта лампочка горит. Зимой расходовать фрион не надо, только снять запотевание стёкол. Автоматический режим работы климата мне не нравится, то сильно, то вообще не дует, предпочитаю сам регулировать мощность и температуру.
На обдув переднего стекла климат включается автоматом на полную мощность, чтобы быстро снять запотевание лобовика, очень грамотно сделано.
Если что перепутал, мож кто поправит.

При включении КК загорается индикатор кондиционера. Точно не могу сказать включается ли компрессор при минусовой температуре за бортом (мало вероятно), надо проверить. У меня на Опеле кондишен не включается ниже -5*с. При обдуве стекла в сырую погоду (от запотевания) включается кондишен- просто воздух проходя через испаритель просушивается, при этом желательно включить подачу тепла, дело пойдет быстрее. Фреон не расходуется! Он циркулирует в закрытом контуре, как в холодильнике. Автоматический режим работает просто - при холодном двигателе он практически не дует и не гонит тепло. По мере пргрева двигателя обороты вентилятора возрастают, как только двигатель прогреется и нагонит в салон заданную температуру, обороты вентилятора уменьшаются. КК поддерживает заданную температуру заслонками и оборотами вентилятора. Как-то так.
fly2ka
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: ix 35 2wd, ручка
Развернуть
Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение #20  d_zaitsev » 12 ноя 2011, 15:30

Ailton писал(а): Если горит голубая лампочка, то включен кондей, и расходуется фреон, при этом воздух ещё и подсушивается, т.е. убирается запотевание стёкол. Чтобы лампочку отключить, надо ещё раз нажать на кнопку, где эта лампочка горит. Зимой расходовать фрион не надо, только снять запотевание стёкол. Автоматический режим работы климата мне не нравится, то сильно, то вообще не дует, предпочитаю сам регулировать мощность и температуру.

Не совсем так, лампочка кондиционера хоть и горит, но он не работает. Кондиционер автоматически отключается от системы контроля примерно при +5 градусах, точно не помню. А лампочка горит по умолчанию, нажимать не надо.
А к климат-контролю надо привыкнуть, т.к. он сначала прогреет всю машину и будет поддерживать выбранную комфортную температуру. Регулируя в ручную, всегда будет более прохладно или слишком тепло и надо будет постоянно перерегулировать. На климате обычно держу зимой +19, а летом +21, но это всё от каждого конкретного организма зависит.
d_zaitsev
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Дмитрий
Автомобиль: ix35
Регион регистрации авто: 63, 163 Самарская область 
Развернуть
Благодарил (а): 16 раз.

Сообщение #21  dmitriy69 » 12 ноя 2011, 17:32

то,что кондиционер не работает при горящей лампочке-100%.потому,что это никак не сказывается на динамике.на ТУССАНЕ при включении кондера машина "не ехала".а здесь,тоже на это обратил внимание,лампа горит ,но динамика не меняется,что включен климат,что нет.правда,тут(35-ый)движок помощнее.может в этом дело :ugeek:
dmitriy69
Очень активный участник
Очень активный участник
Развернуть

Сообщение #22  dmitriy69 » 12 ноя 2011, 17:41

да и еще.отличия климат-контроля от кондиционера еще и в том,что он сам меняет не только интесивность работы вентилятора,но и направление потоков воздуха.здесь(35) не видно в авто режиме,а вот на ТУССАНЕ даже в авто режиме показывало куда дует воздух.ну и соответсвенно,наблюдал такую картину:на холодную он сначала дует вниз,а потом посредине и делает он (климат-контроль)это все сам 8-)
dmitriy69
Очень активный участник
Очень активный участник
Развернуть

Сообщение #23  Foxa » 12 ноя 2011, 18:50

Сегодня на улице +2 кондер включается автоматом,но при условии что заслонки печки выставлены либо на лобовое,либо лобовое ноги.Когда было -6 при тех же параметрах заслонки кондер автоматом не включался.Еще проверить работу кондера можно по включенным вентиляторам радиатора,кондиционера.При включении кондера автоматически должны включаться вентиляторы.Пока меня все устраивает,посмотрим зимой.Дизель 2.0.
Foxa
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: ix35 CRDI2.0 монопривод Корея
Развернуть
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение #24  d_zaitsev » 12 ноя 2011, 21:15

Светодиод кондиционера будет включаться и при любой минусовой температуре.
d_zaitsev
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #25  Foxa » 12 ноя 2011, 22:25

Да нет разницу во включении я ощущаю легкой нагрузкой на двигатель,эдаким не большим толчком.
Foxa
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: ix35 CRDI2.0 монопривод Корея
Развернуть
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение #26  Sergey51 » 13 ноя 2011, 02:11

По поводу горящего индикатора А/С. Он означает, что подключена эл. муфта компрессора а значит начинает работу наш "холодильник". Т.е. процесс прост: нажали кнопку или сработала "автоматика" и включился компрессор, который перекачивает хладагент. Начинаются процессы расширения, испарения и испаритель размещенный в корпусе климата начинает охлаждаться. Т.е. состояние, когда горит кнопка а кондей не работает просто не логично.
Sergey51
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: IX35 2.0 4 WD Prestige Sirius Silver
Регион регистрации авто: 51 Мурманская область 
Развернуть
Благодарил (а): 179 раз.

Сообщение #27  d_zaitsev » 13 ноя 2011, 09:42

Не работает кондиционер совсем при определённом минимуме внешней температуры на климате, а лампочка горит всегда, когда "авто" режим, чтобы если вдруг температура за бортом увеличилась более минимальный подавать холодный воздух. Автопроизводители давно уже это сделали, чтобы не было ненужной нагрузки на агрегаты и проводку! Поэтому и рекомендуют раз в 1-2 месяца зимой принудительно включать кондиционер в прогретой машине минут на 5.
d_zaitsev
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #28  taksist » 13 ноя 2011, 09:47

и для чего они это рекомендуют :?:
Изображение
taksist
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: александр
Автомобиль: hyndai ix35 4wd МКПП белый
Развернуть
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение #29  dmitriy69 » 13 ноя 2011, 09:53

что бы тараканы в патрубках не заводились :lol:
dmitriy69
Очень активный участник
Очень активный участник
Развернуть

Сообщение #30  taksist » 13 ноя 2011, 10:03

смешно :!: но слишком плоско :!: