ix35 Камера заднего вида

Обсуждение аудио, видео, бортового компьютера и навигации ix 35.

ix35 Камера заднего вида

Сообщение #1  ElGataso » 22 дек 2010, 16:32

Решение проблемы попадания влаги в корпус камеры
Превентивное ТО камеры заднего вида

если не помогает, то пытаемся ее починить
Ремонт камеры заднего вида

Обсуждение изменяемой траектории (СРВ клуб)
http://forum.crvclub.ru/index.php/topic,90166.0.html

957902S401FFF, 957902S403FFF - для авто с выводом на зеркало (камера рисует разметку)
957902S012FFF, 957902S013FFF (обновленная камера заднего вида) - для авто с выводом на ШГУ (камера разметку не рисует)
ElGataso
Новичок
Новичок
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Камера заднего вида

Сообщение #886  максс » 03 авг 2016, 17:35

НиколайII писал(а):-ЗЕРКАЛЬНОЕ

У меня китайское ГУ в его настройках есть переключение изображения.
Стареет только тело,и никогда не стареет душа.
максс
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: .....
Автомобиль: ix-35 6АТ 4Wd 2.0 Steel Grey Комфорт 150 л/с клиренс-195 Эйбах
Регион регистрации авто: -Другой регион-
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение #887  serpent » 04 авг 2016, 09:14

НиколайII писал(а):А никто не обратил внимание? Что изображение с китайской камеры,установленной взамен умершей родной-ЗЕРКАЛЬНОЕ!!!!! Как это исправить?

Надо сразу заказывать камеру ЗАДНЮЮ.
serpent
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Sergey Pentyukhov
Автомобиль: ix35
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 18.01.2013
Развернуть
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение #888  BOSENICH » 05 авг 2016, 21:44

jon40-64 писал(а):Установка альтернативной камеры заднего вида с выводом изображения на зеркало
Предисловие

Рано или поздно любое устройство приходит в негодность, вот и камера заднего вида (КЗВ) ix-35 тому не исключение и все бы ничего, но эту казалось бы маленькую неприятность официальный сервис умудрился довести до большой проблемы. Цена, за которую берется восстановить неисправную камеру сервисный центр, превышает все мыслимые и не мыслимые пределы. Вместо того, чтобы тихо признать КЗВ на ix-35 неудачной разработкой, доработать и менять по первому требованию, они своими действиями ещё больше усугубляют данную ситуацию.
Ну, да ладно, оставим в покое «российский бизнес» и разберемся, как обойти данную беду – выход из строя КЗВ.
Пока машина на гарантии, можно не беспокоиться, т.к. любезный сервис всё устранит и доброжелательно пожелает вам счастливого пути. Но, не всем «везет», что КЗВ умирает в течении 3 лет гарантии. Как это часто бывает, техника умирает на следующий день после окончания гарантии.
Основные причины выхода из строя КЗВ скорее всего неудачная конструкция самой камеры. Если бы корпус был полностью пластмассовый, то проблемы не было бы. Но он сделан из силумина и в этом основная беда. Кто снимал зимой накладку, где крепится камера, видели что там творится. Сплошная сырость и грязь. В таких условиях долго родная камера не проживает. Вторая проблема для камеры то, что она расположена на дверце багажника, которая постоянно открывается-закрывается. Ладно, если её закрывает хозяин машины, но часто эту процедуру проделывают члены семьи, родственники, друзья , которые каждый раз норовят как можно «надежней» закрыть. От этих бесконечных ударов электронные компоненты вибрируют и в конце концов образовываются трещины в дорожках платы печатного монтажа или отваливается элемент в месте пайки. Есть для электронной аппаратуры понятие ударопрочность и виброустойчивость. И вряд ли для нашей КЗВ при разработке учитывали необходимость увеличения этих показателей. Если бы КЗВ была бы установлена на не двигающейся части машины, проблема вряд ли бы существовала.
В один из зимних дней прекратила работать КЗВ. Симптомы: при включении ЗХ, картинка отсутствует и мигает зеленый индикатор. Прошерстив инет, пришел к выводу, что ушла из жизни КЗВ. Описанный в теме способ реанимации с разборкой и промывкой спиртом к успеху не привел. Пытался заказать родную камеру через различные сайты по «божеской цене» и даже проводил предварительные оплаты, но каждый раз почему то приходил отказ по старой цене, но предлагалось по завышенной. Плюнул я на родную КЗВ и начал подыскивать альтернативу и в данной ветке обратил внимание на камеру, ссылку на которую в этой ветке поделился ув.Винни. И вот установив эту камеру хочу отметить, что качество картинки замечательное и это при том, что она запитана напряжением 3,6 вольт, вместо 12. У меня была возможность подключиться и к задним ходовым огням, т.к. от них запитан обратный клапан омывателя камеры и возможно качество картинки было бы ещё лучше, но пока пошел по самому простому пути с запиткой от 3,6 в. Возможно это отрицательно скажется зимой при минусовых температурах, тогда можно пробовать и 12в. А пока всё замечательно и меня всё устраивает.

Итак, пришла камера с алиэкспресс и можно приступать к её установке.
Откручиваем 4 винта с обшивки двери багажника и снимаем пластиковую обшивку. Далее откручиваем торцовым ключом на 8 гайки в количестве 13 шт., длинной отверткой отщелкиваем 4 клипсы и снимаем наружную накладку. Не забываем с внутренней стороны багажника отсоединить разъем и протащить провод через отверстие. Теперь накладка с умершей камерой полностью в вашем распоряжении. Не забываем в замок багажного отделения внизу засунуть какую-нибудь отвертку, чтобы багажник ненароком не защелкнулся и вам не пришлось бы лезть через салон его открывать.
Чтобы добраться до камеры, надо снять панель, на которую она крепится. Для этого откручиваем 6 винтов и отщелкиваем две защелки.
Разрезаем кабель, идущий от камеры до желтого разъема, можно по середине или ближе к камере.
Изображение
Зачищаем конец, идущий от разъема. Будет 4 провода и экранирующая оплетка. Оплетку можно удалить, а цветные провода зачистить от изоляции по 1 см.
Красный + 3,6 Вольта
Черный - земля
Желтый - +видео
Белый - - видео
Изображение
Подготовка новой камеры к установке.
Выкручиваем множество винтиков и освобождаем камеру от плафона освещения номерного знака. Перед этой процедурой необходимо сделать глубокую метку на корпусе камеры, чтобы обозначить её верх. Камера имеет почти квадратную форму и можно легко перепутать её ориентацию при установке и тогда разметочные линии могут оказаться сбоку или сверху. Установка новой камеры и её крепление дело творческое, кому как позволяет воображение.
Мой вариант. Нашел прочную проволоку и сделал из неё скобу.
Чтобы камера плотно села «глазком», необходимо канцелярским ножом срезать два пластмассовых выступа внутри отсека для камеры. Они находятся напротив пластмассовых стоек для винтов, которыми крепится камера.
Изображение
Перед тем, как камеру опустить и окончательно прикрутить, обмазал силиконовым герметиком. Ничего страшного, если попадет на линзу. Как только чуть-чуть подсохнет, герметик легко снимается со стекла зубочисткой или иголкой. Прикрутив камеру скобой, заливаю окончательно все щели герметиком.
Изображение
Далее, отрезаем от идущего в комплекте провода видеосигнала с разъемами желтого цвета (тюльпаны) небольшой кусок 10-20 см и зачищаем обрезанный конец. Получаем три провода:
Белый + видео
Черный - видео
Красный - не задействован (можно удалить)
Есть ещё один толстый красный провод идущий прямо из тюльпана, его тоже можно удалить или не обращать на него внимания.
Зачистить белый и черный провода от изоляции на 1 см.
Соединить тюльпановские разъемы.
Второй провод с разъемом черного цвета необходимо вставить в разъем камеры красного цвета (питающий разъем). Обрезать и зачищать ничего не надо. Второй провод имеет уже два зачищенных конца:
Красный - плюсовой
Черный - земля.
Теперь соединяем концы питающего провода от камеры с концами от желтого разъема:
Красный с красным.
Черный с черным.
Соединяем концы провода от тюльпана камеры (провод видеосигнала) с оставшимися концами желтого разъема:
Белый (тюльпана) с желтым проводом желтого разъема
Черный (тюльпана) с белым проводом желтого разъема.
Изображение
Соединения для надежности лучше пропаять. Я просто скрутил и замотал изолентой. Может ближе к осени пропаяю.
Далее всю кучу проводов аккуратно смотать и уложить у кого как фантазия позволит.
Изображение
Далее собираем всё в обратной последовательности. До того, как начать закручивать 13 гаек, необходимо проверить работу камеры и правильно ли она установлена. Если всё нормально, закручиваем и радуемся результатами своей работы. Глазок камеры получается чуток смещенным от центра вверх, но углы обзора от этого не пострадали. Глазок сидит очень плотно, излишки выдавленного при установке силиконового герметика при засыхании легко удаляются.
Изображение
Если не уверены в правильной установке камеры, заливку камеры силиконом лучше проводить после контрольного включения, чтобы быть уверенным на все 100 %, что камера ориентирована правильно.
Герметик брал самый дешевый
Изображение
Вот и всё. Всем удачи!

Сегодня установил такую камеру. Всё делал по фоткам. Получилось! Работает хорошо! Спасибо автору! Молодец! Очень помог!
BOSENICH
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: СЕРГЕЙ
Автомобиль: IX-35 4WD AT COMFORT black pearl
Развернуть
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение #889  Hudoi » 06 авг 2016, 19:28

Мужики караул!!!!!!!! Купил камеру на Али... заренее не удосужевшись полистать форумы, обрезал провода и начал методом тыка подсоединять Итог: Штатное ГУ перестало переключаться на камеру, к примеру играет радио я перевожу селектор в положение R ничего не меняется, радио как играло так и играет, при этом фоари заднего хода загораются и включается парктроник. Похоже натворил я делов. Дайти совет чего делать,, :shock: :shock: :shock: :shock:
Hudoi
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Artem
Автомобиль: ix35
Регион регистрации авто: 86 Ханты-Мансийский автономный округ Югра 
День рождения (покупки) авто: 0- 0-2012
Развернуть

Сообщение #890  начальнег » 08 авг 2016, 10:03

начальнег писал(а):Кто сталкивался ?
После длительного простоя авто на солнце когда оно светит в зад, перестает работать камера заднего вида.
Т.е. проблема только когда жара на улице и и задняя часть авто обращена к солнцу которая и нагревает сильно заднюю часть, в тени было +32.

НА выходных у нас солнце палило и жара была, поставил авто к солнышку задницей, часа через 4 сигналка показала 52 градуса в салоне и камера заднего вида не работала. Солнышко село, авто остыло и камера заработала как обычно.
Во какая фигня.
начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Den
Автомобиль: ix35, 2.0, 2WD, АКПП, comfort, серебро, 2011
Регион регистрации авто: 70 Томская область 
Развернуть
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение #891  Kostas911 » 17 авг 2016, 00:41

pamagite kupit kamera dlia ix35 v aliexspress. u mene stajala kamera 95790-2s000 . eta Pal systema ili Ntsc ? sposiba
Kostas911
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Kostas
Автомобиль: Ix35
День рождения (покупки) авто: 04.03.1987
Развернуть

Сообщение #892  Kostas911 » 17 авг 2016, 00:52

BOSENICH писал(а):
jon40-64 писал(а):Установка альтернативной камеры заднего вида с выводом изображения на зеркало
Предисловие

Рано или поздно любое устройство приходит в негодность, вот и камера заднего вида (КЗВ) ix-35 тому не исключение и все бы ничего, но эту казалось бы маленькую неприятность официальный сервис умудрился довести до большой проблемы. Цена, за которую берется восстановить неисправную камеру сервисный центр, превышает все мыслимые и не мыслимые пределы. Вместо того, чтобы тихо признать КЗВ на ix-35 неудачной разработкой, доработать и менять по первому требованию, они своими действиями ещё больше усугубляют данную ситуацию.
Ну, да ладно, оставим в покое «российский бизнес» и разберемся, как обойти данную беду – выход из строя КЗВ.
Пока машина на гарантии, можно не беспокоиться, т.к. любезный сервис всё устранит и доброжелательно пожелает вам счастливого пути. Но, не всем «везет», что КЗВ умирает в течении 3 лет гарантии. Как это часто бывает, техника умирает на следующий день после окончания гарантии.
Основные причины выхода из строя КЗВ скорее всего неудачная конструкция самой камеры. Если бы корпус был полностью пластмассовый, то проблемы не было бы. Но он сделан из силумина и в этом основная беда. Кто снимал зимой накладку, где крепится камера, видели что там творится. Сплошная сырость и грязь. В таких условиях долго родная камера не проживает. Вторая проблема для камеры то, что она расположена на дверце багажника, которая постоянно открывается-закрывается. Ладно, если её закрывает хозяин машины, но часто эту процедуру проделывают члены семьи, родственники, друзья , которые каждый раз норовят как можно «надежней» закрыть. От этих бесконечных ударов электронные компоненты вибрируют и в конце концов образовываются трещины в дорожках платы печатного монтажа или отваливается элемент в месте пайки. Есть для электронной аппаратуры понятие ударопрочность и виброустойчивость. И вряд ли для нашей КЗВ при разработке учитывали необходимость увеличения этих показателей. Если бы КЗВ была бы установлена на не двигающейся части машины, проблема вряд ли бы существовала.
В один из зимних дней прекратила работать КЗВ. Симптомы: при включении ЗХ, картинка отсутствует и мигает зеленый индикатор. Прошерстив инет, пришел к выводу, что ушла из жизни КЗВ. Описанный в теме способ реанимации с разборкой и промывкой спиртом к успеху не привел. Пытался заказать родную камеру через различные сайты по «божеской цене» и даже проводил предварительные оплаты, но каждый раз почему то приходил отказ по старой цене, но предлагалось по завышенной. Плюнул я на родную КЗВ и начал подыскивать альтернативу и в данной ветке обратил внимание на камеру, ссылку на которую в этой ветке поделился ув.Винни. И вот установив эту камеру хочу отметить, что качество картинки замечательное и это при том, что она запитана напряжением 3,6 вольт, вместо 12. У меня была возможность подключиться и к задним ходовым огням, т.к. от них запитан обратный клапан омывателя камеры и возможно качество картинки было бы ещё лучше, но пока пошел по самому простому пути с запиткой от 3,6 в. Возможно это отрицательно скажется зимой при минусовых температурах, тогда можно пробовать и 12в. А пока всё замечательно и меня всё устраивает.

Сегодня установил такую камеру. Всё делал по фоткам. Получилось! Работает хорошо! Спасибо автору! Молодец! Очень помог!

a kamera Ntsc ili Pal syste,a ?
Kostas911
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Kostas
Автомобиль: Ix35
День рождения (покупки) авто: 04.03.1987
Развернуть

Сообщение #893  jon40-64 » 17 авг 2016, 09:52

Kostas911 писал(а):a kamera Ntsc ili Pal syste,a ?

Если речь о камере для вывода изображения на зеркало, которую я покупал на алиэкспрессе, то согласно её характеристикам система тв: NTSC и PAL.
jon40-64
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: ix - 35 2 WD Comfort
Развернуть
Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение #894  вадиша » 18 авг 2016, 16:11

камер двух систем не бывает, на ix35 нужна системы ntsc.
тел в Красноярске 89135329449 вибер,вацап
вадиша
Участник
Участник
Настоящее имя: Владислав
Автомобиль: Huyndai ix35
Регион регистрации авто: 24, 84, 88, 124 Красноярский край 
День рождения (покупки) авто: 10.02.2015
Развернуть

Сообщение #895  максс » 18 авг 2016, 17:01

вадиша писал(а):камер двух систем не бывает, на ix35 нужна системы ntsc.

А это получается на сайте продаван врет.

Изображение

Мне продаван недавно прислал,я на телевизоре вначале проверил,работает. А на машине показывает и в зеркале,и в китайском ГУ (его я тоже подключил к камере)
максс
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #896  jon40-64 » 18 авг 2016, 21:37

вадиша писал(а):камер двух систем не бывает, на ix35 нужна системы ntsc.

Значит, камера с алиэкспресс изготовлена под стандарт ntsc, раз у меня нормально работают цвета.
jon40-64
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: ix - 35 2 WD Comfort
Развернуть
Благодарил (а): 20 раз.

Сообщение #897  вадиша » 19 авг 2016, 16:21

максс продован не врет, он маленько лукавит
телевизор мультисистемный поэтому камера и показывала, зеркало тоже формата ntsc
тел в Красноярске 89135329449 вибер,вацап
вадиша
Участник
Участник
Настоящее имя: Владислав
Автомобиль: Huyndai ix35
Регион регистрации авто: 24, 84, 88, 124 Красноярский край 
День рождения (покупки) авто: 10.02.2015
Развернуть

Сообщение #898  Свояк » 19 авг 2016, 16:45

Вот и у меня камера померла. 3 года и 3 месяца, зарррраза. Добраться до нее несложно. Но с паяльником я не дружу. Помыл, почистил - хрен, черный экран с цветными полосками.
Покупать штатную не буду ни за 20тыр, ни за 10. Не очень понимаю ценовую политику официальных поставщиков. Нечему там стоить столько денег. Ни качеством, ни долговечностью эти детали все равно не отличаются.
Информации в теме очень много. Всем большое спасибо. Буду делать из китайцев.
Свояк
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: IX35 2.0 4WD Comfort+Navi чОрный
Регион регистрации авто: 37 Ивановская область 
День рождения (покупки) авто: 30.04.2013
Развернуть
Благодарил (а): 91 раз.

Сообщение #899  Zetetic » 19 авг 2016, 17:45

Свояк писал(а):Вот и у меня камера померла. 3 года и 3 месяца, зарррраза. Добраться до нее несложно. Но с паяльником я не дружу. Помыл, почистил - хрен, черный экран с цветными полосками.
Покупать штатную не буду ни за 20тыр, ни за 10. Не очень понимаю ценовую политику официальных поставщиков. Нечему там стоить столько денег. Ни качеством, ни долговечностью эти детали все равно не отличаются.
Информации в теме очень много. Всем большое спасибо. Буду делать из китайцев.

Мда с ценой на эту вшивую камеру они явно загнули! Мне когда меня полгода по гарантии ценник был 14 тысяч!
Зло злу - добро, зло добру - двойное зло, добро злу - двойное зло, добро добру - добро.
Шоу-Дао
Zetetic
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Вадим
Автомобиль: ix35FL, 2.0 Nu, 6AT, 4WD, Travel
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 11.12.2013
Развернуть
Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение #900  максс » 19 авг 2016, 18:03

Мужики,налетай подешевело,выше по ссылке камера, ну совсем даром,я у него недавно заказывал 1265р было,и за 6 дней до Вологды дошла посылка после того как трек трекнулся.

Изображение
максс
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Пред.След.

Вернуться в Аудио-видео, навигация и компьютер