Бюджетное улучшение акустики

Обсуждение аудио, видео, бортового компьютера и навигации ix 35.

Re: Бюджетное улучшение акустики

Сообщение #46  Sergey51 » 06 май 2013, 11:26

Так они же параллельно стоят? Один убрать и норма. Видимо 5.0 Ом?

За это сообщение автора Sergey51 поблагодарил:
dimonchik
Sergey51
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: IX35 2.0 4 WD Prestige Sirius Silver
Регион регистрации авто: 51 Мурманская область 
Развернуть
Благодарил (а): 179 раз.

Сообщение #47  Tina » 06 май 2013, 13:51

Запамятовал... 10.Ом 50Ватт- последовательно... других не нашел... по одному пробовал не вывезут!
У нас вроде где-то была тема про ксенон?
Tina
Участник
Участник
Настоящее имя: Дмитрий
Автомобиль: Tucson-IX двигатель-дизель= 184л.с.
Регион регистрации авто: 24, 84, 88, 124 Красноярский край 
День рождения (покупки) авто: 10.12.2012
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #48  dimonchik » 09 май 2013, 17:42

Всех с праздником! Начитавшись отзывов, где только можно, сделал выбор в сторону бюджетного усилка Blaupunkt GTA-275. Хоть модель уже старовата, но заслужила доверие, тем более что читал отзывы человека, у которого такой же усилок и такой же сабик (alpine sbe-1244br) - он доволен.

Сегодня протащил по салону силовой кабель - с ним более-менее всё понятно. Только вопрос в клемме, купил стандартный набор проводов mystery mak 4.10 (когда покупал, рассчитывал, что буду брать четырехканальник, но думаю, что ничего страшного, что провода будут болтаться), а в нем маленькие клеммы на аккумулятор, я так понимаю, что такую клемму надо зажимать гайкой, которая сжимает стандартную клемму на аккумуляторе - правильно я понял?

Провод протянул через резиновый уплотнитель в районе педалей, не через моток проводов, а какбы между этой резинкой и дыркой в кузове, есть небольшая щель, вот теперь думаю, чем её аккуратно прикрыть?

Тянуть звук от колонок буду завтра, т.к. именно завтра и заберу свой усилок в магазине, поэтому вопросов пока нет, но появился вопрос по поводу минуса в багажнике. Не нашёл я там болтов, под который нужно цеплять черный провод, кто к чему цеплялся в багажнике??

Еще вопрос такого характера, т.к. я новичок во всех этих делах, но вычитал, что нужно залудить концы провода, перед тем как вставить в усилок. Теперь вопрос: нужно залудить все провода, включая силовой и черный (масса)? И как это правильно делается - просто паяльником опаять концы или смешать с алюминиевой проволокой или ещё чего добавить?

И ещё, т.к. проводок remote в моем наборе проводов идёт в жесткой сцепке с межблочными проводами, то нужно подкупить какой-то проводок. Подскажите, какой провод взять для подачи сигнала remote? Можно ли на время теста, примотать этот ремоут к силовому кабелю, и второй конец засунуть в усилок в REM, чтобы типо показать что питание есть и усилок может включиться...

Вопросов много получилось, если не трудно, то хотелось бы услышать ответ на все эти вопросы, т.к. без советов сяду в лужу или нашаманю себе проблем :)
dimonchik
Участник
Участник
Автомобиль: IX-35, 2.0AT, 150лс
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 01.10.2013
Развернуть
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение #49  Sergey51 » 09 май 2013, 18:41

Нормальный усилок, не сомневайся. Только регулятора фазы нет. Когда подключишь, прямо на работающем усилителе, попробуй провода на саб менять местами. На слух очень хорошо слышно, низов больше/меньше.
По клеммам, установщики сделали бы именно так, под болт стягивающий большую клемму, только желательно обжать провод и пропаять.
Между резинкой и металлом - плохо и опасно, изоляция легко подрезается.
Минус от крепления задней сидушки.
Желательно докупить лепестки-клеммы и оконечить провода питания с учетом подключения к М6 АКБ и М8 крепления сидушки (например).
Клеммы в наборе - это скорее всего на сторону усилка. Также надо клемму для провода управления. Все клеммы необходимо пропаять с проводом. Паяют припоем ПОС, вполне годится который продается в прозрачных цилиндриках навитый спиралькой. Лучше с флюсом.
Для теста можно перемычкой подать + на вход remote прямо на клеммах усилителя.
М.б. есть смысл взять сигнал с задних динамиков прямо у головы, раз он там 5 м.? Тогда и провод управления будет при деле.

dimonchik
Sergey51
Мега активный участник
Мега активный участник
Развернуть

Сообщение #50  dimonchik » 09 май 2013, 19:01

Sergey51 писал(а):Когда подключишь, прямо на работающем усилителе, попробуй провода на саб менять местами. На слух очень хорошо слышно, низов больше/меньше.

Что значит менять? Подключать же надо мостом, один провод в плюс одного канала, другой провод в минус другого канала... Или там ещё какая хитрость есть?

Sergey51 писал(а):По клеммам, установщики сделали бы именно так, под болт стягивающий большую клемму, только желательно обжать провод и пропаять.

Вот тут, кстати, тоже вопрос... в этом комплекте проводов, проводок с предохранителем идёт кругом, его обрезать чтоли нужно, а потом на один конец клемму нацепить, а другой конец с длинным силовым соединить? Или там как-то вытаскивается просто провод?

Изображение

Sergey51 писал(а):Между резинкой и металлом - плохо и опасно, изоляция легко подрезается.

А как по другому сделать, если использовать этоже место? Просто до него удобно долезть..

Sergey51 писал(а):Минус от крепления задней сидушки.

Тоже подумал об этом, когда уже домой пришел... завтра посмотрю есть ли там чему отвернуться, чтобы провод прижать... или можно как-то по-другому к ней присосаться?

Sergey51 писал(а):М.б. есть смысл взять сигнал с задних динамиков прямо у головы, раз он там 5 м.? Тогда и провод управления будет при деле.

Немного почитал, как снимать магнитолу... хотел воздержаться от этого, т.к. не понимаю, как присосаться к антенному выходу, точнее к 18 пину, поэтому брать оттуда remote тоже проблематично...
dimonchik
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #51  Sergey51 » 09 май 2013, 20:17

Динамику побоку, какой полярностью его в мосте запитать, для слуха сдвиг на 180 градусов ровным счетом ничего. А вот как будут между собой НЧ в дверях и Саб работать это важно. В одном случае будет радио, в другом нормальные низы. Так что проверьте.
Я картинку видел, провод разрезается.
Про резинки в кузове. Используются длинные плоские отвертки, проволока от сварочных полуавтоматов. Сначала продевается тонкий провод - кондуктор, за ним толстый привязывается. Еще можно сделать пропил в шлице плоской отвертки и протолкнуть проволоку на подобие как в швейной машинке.
Про 18 пин, это проблема если там гнездо пустое. Но вроде во всех комплектациях там провод, так что просто припаяться. Но надо поставить последовательно резистор, чтобы в случае КЗ не сжечь выход головы. Предохранитель не спасет, время его срабатывания больше чем нужно чтобы сгореть транзистору.

dimonchik
Sergey51
Мега активный участник
Мега активный участник
Развернуть

Сообщение #52  dimonchik » 09 май 2013, 21:06

Спасибо за ответы, потихоньку становится всё понятнее и понятнее :)

Резистор такой должен быть? http://www.chipdip.ru/product-photo0/692800836/
Припой примерно такой? http://shop.siriust.ru/product_info.php/products_id/15920?osCsid=4vvclbtknh7qnutl8b9ihgpub2

Нужно к remote припаиваться или можно врезаться в провода? Вроде есть специальные штучки, туда вставляешь два провода и зажимаешь... или тут такое не нужно?
dimonchik
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #53  Sergey51 » 09 май 2013, 21:21

Резистор можно и меньшей мощности 0.5, 0.25 Вт. и на всякий случай взять 75, 51, Ом. Я рассчитал 100 Ом. для тока провода управления 1-5 мА, а вдруг побольше.
Вторая ссылка не открывается, но вот такой например http://images.yandex.ru/yandsearch?styp ... 20svetozar
Штучки, даже производства 3М я использовал, работают очень плохо. Им нужна одна жила и чтобы диаметр строго соответствовал. Через год приходится переделывать.

dimonchik
Sergey51
Мега активный участник
Мега активный участник
Развернуть

Сообщение #54  dimonchik » 10 май 2013, 00:04

Про штучки - понял, откладываем в дальний ящик эту идею.

Теперь запутался с резистором. Куплю все, которые будут, но ставить то какой? :) Вычитал, что ставится он просто, допустим режем провод, зачищаем концы, лудим, добавляем припой, тоже самое делаем с концами резистора, после чего один конец провода цепляем на одну сторону резистора, а другую сторону провода на другой конец резистора, одеваем термоусадочную трубку и всё? Я правильно понял процесс?

И ещё, один важный вопрос по пайке. Я так понимаю, мне нужно врезаться в провод remote и к колоночным проводам, как это правильно сделать? А то я хотел в двери припаяться в районе колонки, там где спайка, а вот как правильно врезаться - не знаю, есть только догадки...
dimonchik
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #55  Sergey51 » 10 май 2013, 08:43

В чип и дипе, все которые будут, купить денег не хватит :D .
Достаточно 3-4-х штук. Проверить можно прямо на усилителе, подав через резистор питание (+) на провод remote. Если резистор запустит усилитель, то присоединив его от 18 пина к проводу управления, надо еще раз проверить, запускается ли усилитель. Т.е. проверить на месте, в схеме.
В автомобиле обычно "врезаюсь" в провод так:
Берем паяльник не более 40 Вт с жалом диаметром не более 5 мм., прикладываем в удобном месте к проводу в изоляции, греем несколько секунд. Паяльник проплавил изоляцию до жилы и надо подержать еще пару секунд. Быстро убираем паяльник и оттягиваем изоляцию в сторону. Если все правильно, то изоляция легко отделится от провода. Остается аккуратно подрезать изоляцию по краям оголенного места. Надо быть очень аккуратным в салоне с паяльником, лучше обложить панель защитой и пригласить помощника, чтобы следил.
Далее на оголённое место наматывается припаеваемый провод. В левую руку берем припой а в правую паяльник. Жало (оно должно обязательно быть залуженным, т.е. блестеть) прижимаем снизу к скрутке двух проводов а сверху начинаем подавать проволоку припоя. Припой брать с флюсом (канифоль). Надо следить, чтобы не образовывалось капель припоя, правильная пайка, когда олово затекает между витками проволоки. Пайка любит прогрев.
Про термоусадку и резистор правильно. Только второй конец резистора и концы припаиваемые к выходам на динамики, придется изолировать изолентой. Если будет в продаже, то лучше использовать ленту 3М. Изолента не должна саморазматываться с места скрутки. Можно кончик подплавить паяльником.

dimonchik
Sergey51
Мега активный участник
Мега активный участник
Развернуть

Сообщение #56  dimonchik » 10 май 2013, 10:02

Всё понял, спасибо! Только не понял с термоусадочной трубкой... её нельзя использовать? Лучше изолентой обмотать? Может, чтобы не разматывалась изолента, сверху трубкой термоусадочной ещё прижать?
dimonchik
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #57  Sergey51 » 10 май 2013, 16:02

Термоусадку можно и нужно использовать, но для этого изолируемый провод должен иметь разрыв.

dimonchik
Sergey51
Мега активный участник
Мега активный участник
Развернуть

Сообщение #58  dimonchik » 10 май 2013, 19:37

Sergey51 писал(а):Термоусадку можно и нужно использовать, но для этого изолируемый провод должен иметь разрыв.

Точняк :oops:

Вообщем, целый день убил на поездки, сначала за усилком, потом за всякими принадлежностями, а в итоге почти похвастать нечем :evil:

Надел и опаял концы силового и массового кабеля. Делал так: зачистил концы, скрутил, смазал припоем с флюсом, засунул в клемму, зажал, еще добавил припоя, натянул резиночку для клеммы из комплекта. Поджигать её побоялся, уж больно эластичная, поэтому вопрос - её надо нагревать или так и оставить, а то получается изоляции какбы нет.

Нашел болты крепления сидушки, уж не знаю, подходят они для заземления или нет, но прикрутил массу к одному из болтов. Идеально выходит проводок в багажник, в том месте, где сидушка на 2/3 делится.
Фото2.jpg
Заземлился здесь
Фото2.jpg (142.15 KIB) Просмотров: 3354

Фото3.jpg
Вид из багажника
Фото3.jpg (153.97 KIB) Просмотров: 3354

Долго и нервно пробовал снять магнитолу, но ни одна пластмассина мне так мне и не поддалась, в итоге не добрался до задней части... Нашел хороший мануал, как снять нашу магнитолу, но результат там плачевный, всё покарябано - http://www.drive2.ru/cars/hyundai/ix35/ix35/medveduka/journal/95703/#post
Теперь не знаю, что и делать, пробовал просто силой тянуть на себя и какбы вверх, она мертво там стоит (крышка над магнитолой). Там где кнопка аварийки, пытался с боков отжать, а она гнется, но не отцепляется, если во время не остановиться, то её так и переломить можно...

Купил разных резисторов в "чипидип", описал в красках, что я делаю и для чего он мне нужен, но продавец так и не понял, что мне нужно... тупо спрашивал какой именно мне нужен резистор. Печалька, думал там прошаренные пацанчики.

Купил клеммы для усилка, под аудио-провод подошли (и для ремоут тоже), а вот масса и силовой кабель - там по размеру больше, поэтому завтра еду подкупать. Также думаю, разориться на наборчик для снятия обшивки, а то отвертка с изолентой - не совсем айс :mrgreen:

И ещё вопрос, в каком месте нужно поддевать обшивку порогов?
dimonchik
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #59  Phantom » 10 май 2013, 19:53

2dimonchik
тем куча просто по разбору и снятию магнитолы тем более,если не далеко от ярославки,приезжай помогу снять и голову и подскажу чего куда,просто не мастак не клаве собачий вальс сутками стучать,быстее и проще сделать... ;)
С уважением,Андрей
"Бегемотики" на Драйве:
http://www.drive2.ru/r/hyundai/999099/
Phantom
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: ix35
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 20.10.2010
Развернуть
Медали: 3
За активность - серебро (1) За активность - золото (1) Золотые руки (1)
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение #60  dimonchik » 10 май 2013, 21:09

Phantom писал(а):2dimonchik
тем куча просто по разбору и снятию магнитолы тем более,если не далеко от ярославки,приезжай помогу снять и голову и подскажу чего куда,просто не мастак не клаве собачий вальс сутками стучать,быстее и проще сделать... ;)
С уважением,Андрей

Отписался в личку.
dimonchik
Участник
Участник
Развернуть

Пред.След.