Управление штатной сигналкой с дополнительной

Обсуждение противоугонных систем и средств защиты автомобиля (автосигнализации, механические средства защиты).

Управление штатной сигналкой с дополнительной

Сообщение #1  Мишутк » 02 ноя 2011, 20:50

Вопрос с точки зрения техники глупый, но все равно задам. Либо успокойте меня, либо приведите пример, откройте глаза на правду.

После установки дополнительной сигнализации обнаружил, что штатная не ставится на охрану при постановке на дополнительную. Ну и соответственно при включеной штатной охране ее выключить с дополнительной нельзя.

Принципиально, как понимаю, возможно завести постановку на штатную охрану командой снаружи (от дополнительной сигналки). Ничего плохого в этом нет.
Однако снятие со штатной охраны командой с допсигнализации - это дырка в защите. Т.е. в случае аналогового подключения снятие с охраны будет заключаться в подаче импульса на один из штатных проводов машины, что может сделать любой угонщик. Думаю, что такое просто не реализовано.
Про снятие по цифре (CAN) мне ничего не известно. По крайней мере в руководстве по сигнализации ничего не заметил о процедуре "сдруживания" блока с машиной (передачи ключа, кода...)

Выходит, что мы либо отказываемся от использования штатной охранной системы, либо пользуемся ей дополнительно, но тогда светим в эфир радиоключем. Что в случае наличия качественной трудновскрываемой сигналки снижает уровень защиты - в салон можно будет проникнуть минуя более стойкую сигнализацию, просто взломав код простой штатной.

Что нам дает включение штатной охраны? Бибикалка на проникновение? Насколько глубока блокировка запуска? Если дополнительной сигнализацией такая блокировка реализована, смысл в штатной?

Известны ли вам случаи слаженной работы в паре штатной и дополнительной сигнализации?
Мишутк
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Михаил
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Управление штатной сигналкой с дополнительной.

Сообщение #2  Валерон » 02 ноя 2011, 21:20

Может немного не в тему, но близко и для информации.

При покупке установил еще и сигналку Шерхан-7. Не ради угона, а ради автоподзавода зимой , по таймеру ну или из окна, пока до стоянки иду. Чтобы обойти иммобилайзер пришлось пожертвовать одним ключом, вернее его внутренностями. Куда то их там засунули, что бы машинка видела ключ и заводилась сама. Теперь у меня один ключ, на ремне в чехле от зажигалки, а другой просто муляж (корпус) дома валяется. Дилеры после установки сказали (те кто принимает машину и отдает обратно, мальчики по принятию и загону до спецов"менеджеры") , типа родной ключ не нужен, пульт сигналки все откроет и закроет. Думаю чего 2 брелока носить.? Утром завел из окна машину, (до стоянки метров 300), чапаю... С собой только брелок сингналки. Подхожу, машинка пашет,открываю- в салоне тепло. Нажимаю педаль тормоза чтобы перевести ручку в положение Драйв. Машина глохнет и грит нет ключа. Грамотно сделали.. Пришлось возращаться за родным. .
Так и ездил с двумя брелоками. По теплу снял шерхановский и до сих пор пользуюсь родным и кнопкой на ручке октрывания двери. Очень удобно носить на ремне в чехле от зажигалки. Шерхан буду использовать только в холода для прогрева по таймеру или завода из дома. А пока брелок Шерхана катается в бардачке с функцией открытой двери.
ВООТ ТАК!!!
Это описывал здесь... viewtopic.php?f=24&t=1365 можешь всю ветку прочитать.
Сейчас ношу родной на ремне в чехле а Шерхана в кармане в связке с ключом от офиса...
Проблема :D :oops: :o То одним закрою то другим.. ДУРДОМ.

Дополняю по факту вопроса.
1. Я могу закрывать машину с сигналки Шерхана
2. Могу закрыть кнопкой от родного ключа или нажатием кнопки на ручке двери (что впрочем одно и тоже)
3. Могу закрыть Шерханом, еще и нажать на кнопку двери (или родного брелка) или наоборот (Сначала родным ключем, потом шерханом) при повторном закрытии в дверях происходит шум чего то запирающегося и двери продолжают оставаться закрытыми.

Теперь открываем машину.
1. Я могу закрывать машину с сигналки Шерхана
при открытии ***** открытие с Шерхана - машинка открывается.
***** открытие с ключа или с кнопки двери - в дверях что то срабатывает типа замка, но машина не открывается (защелки в дверных ручках остаются в закрытом положении) не открыть пока Шерханом не откроешь

2. Могу закрыть кнопкой от родного ключа или нажатием кнопки на ручке двери (что впрочем одно и тоже)
при открытии ***** открытие с ключа или с кнопки двери - машинка открывается.
***** открытие с Шерхана в дверях что то срабатывает типа замка, но машина не открывается (защелки в дверных ручках остаются в закрытом положении) не открыть пока не откроешь родным ключом с кнопки на брелоке или нажатием на кнопку на ручке двери.

3. Могу закрыть Шерханом, еще и нажать на кнопку двери (или родного брелка) или наоборот (Сначала родным ключем, потом шерханом) при повторном закрытии в дверях происходит шум чего то запирающегося и двери продолжают оставаться закрытыми.
****** Для того что бы открыть машину, придется воспользоваться и Шерханом и родным ключом.

Сам не пойму как все это сделано, но вот так!!!
Сигналку ставил дилер, при приобретении автомобиля.
Дело ясное, что дело темное...
Изображение
Валерон
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Валерий
Автомобиль: IX-35 2.0 (бензин) 4WD Prestige 2010 г. + ChiPaulus + Jetter & PedalBooster
Регион регистрации авто: 16, 116 Республика Татарстан 
День рождения (покупки) авто: 21.06.2010
Развернуть
Медали: 2
Герой труда (1) Золотые руки (1)
Благодарил (а): 322 раз.

Сообщение #3  GURUGLAZ » 02 ноя 2011, 21:41

У меня на авто со смарт ключем можно последовательно открывать и закрывать на обе охранки. При открытии нужно также открыть обе так как если открыть только одну то вторая орет.

Для информации штатная заводская охранная система при определеной доработке разема подключения компьютера к авто дает наилучьший эфет от угона.
GURUGLAZ
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: guruglaz
Автомобиль: Tucson(IX35) Дизель KOREA
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение #4  Валерон » 02 ноя 2011, 21:58

Возможно я где то и переврал, то что орет и такое было... Сильно не вдавался.
Но однозначно стоишь с двумя брелками и тычешь в них... :D
Порой чуствуешь себя идиотом. :oops:
Дело ясное, что дело темное...
Изображение
Валерон
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Валерий
Автомобиль: IX-35 2.0 (бензин) 4WD Prestige 2010 г. + ChiPaulus + Jetter & PedalBooster
Регион регистрации авто: 16, 116 Республика Татарстан 
День рождения (покупки) авто: 21.06.2010
Развернуть
Медали: 2
Герой труда (1) Золотые руки (1)
Благодарил (а): 322 раз.

Сообщение #5  Sergey51 » 02 ноя 2011, 22:12

Да дилер чудень на букву М. Ребята привязали сигналку к родному ЦЗ и не побеспокоились о связях выходов состояния и нормального их программирования. Скорее и сигналка нужна была с адекватной реакцией на вход состояния.
А сли бы беспокоились об имидже и т.д. и т.п., то возможно и не уговаривали бы ставить сигналку а наоборот.
Sergey51
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: IX35 2.0 4 WD Prestige Sirius Silver
Регион регистрации авто: 51 Мурманская область 
Развернуть
Благодарил (а): 179 раз.

Сообщение #6  Autostudio.Uriy » 03 ноя 2011, 10:35

Мишутк
Добрый день!
Не могли бы Вы уточнить для полноты картины, о какой именно нештатной сигнализации идет речь?
Вообще Вы абсолютно верно заметили, что все-таки управлять снятием/постановкой постановкой в охрану наиболее правильно именно брелоком нештатной криптостойкой сигнализацией (примером таких систем является Пандора, Старлайн, Сталкер, excellent, fortress и ряд других) для того, чтобы исключить возможность считывания и ретранслирования кода. Нештатная сигнализация прежде всего позволяет Вам решить задачу оповещения (допустим на брелок обратной связи или при помощи GSM-модуля на мобильный телефон), поэтому рассчитывать на серьезный противоугонный функционал установкой одной лишь сигнализации не стоит, даже несмотря на то что аналоговая блокировка будет выполнена при установке нештатной сигнализации. Касаемо штатной системы охраны, на мой взгляд, справедливо мнение о том, что угонщик уже будет заранее готов к деактивации именно штатной системы охраны ( в том числе и штатного иммобилайзера), поэтому повторюсь, что управлять снятием/постановкой лучше нештатным брелоком. Также отмечу, что, как правило, нештатная сигнализация работаем параллельно штатной. Например: если поставить на охрану нештатной сигнализацией, то штатным брелоком Вы сможете открыть ЦЗ, но при открытии двери, нештатная система перейдет в тревогу.
Autostudio.Uriy
Партнер клуба
Партнер клуба
Регион регистрации авто: -Другой регион-
Развернуть
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение #7  sergeykolo » 06 ноя 2011, 20:33

Управлять штатной сигналкй с дополнительной не получится, можно только наоборот, управлять дополнительной слэйв сигналкой со штатного брелка, но это потеря криптостойкости. Я тут вижу два варианта. У кого комплектация с обычным ключом, то ставить дополнительную сигу с диалогом и забыть про штатную. У кого кнопка запуска, то оставляем штатный ключ (криптостойкость которого повыше ввиду малой дальности действия, а удобство очевидно) и для запуска добавляем модуль запуска с управлением с сотового телефона, например Secret Agent-X
sergeykolo
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #8  Мишутк » 07 ноя 2011, 13:57

Спасибо. Аргументровано подтвердили задуманную схему.
Мишутк
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Михаил
Развернуть

Сообщение #9  d.Dale » 22 янв 2014, 12:26

Подскажите, какой провод отвечает за состояние сигнализации(режим охрана/не охрана) и на какой идет сигнал при срабатывании сигнализации. Мануалы читал разные, ничего не понял....
Хочу подключить автопостановку от штатного брелка и срабатывание дополнительной сигналки при срабатывании штатной(есть спец выход)
d.Dale
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Дмитрий
Автомобиль: Comfort 2.0 2WD FL 2013/2014
Развернуть
Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение #10  AS. » 22 янв 2014, 12:46

d.Dale писал(а):Хочу подключить автопостановку от штатного брелка и срабатывание дополнительной сигналки при срабатывании штатной(есть спец выход)

CAN-адаптер в помощь.
+7-952-2441091, Антон, если вдруг чего.
AS.
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Антон
Автомобиль: ix35. Classic, 6AT FWD.
Регион регистрации авто: 78, 98, 178, 198 г. Санкт-Петербург 
День рождения (покупки) авто: 21.04.2013
Развернуть
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение #11  d.Dale » 22 янв 2014, 13:14

AS. писал(а):
d.Dale писал(а):Хочу подключить автопостановку от штатного брелка и срабатывание дополнительной сигналки при срабатывании штатной(есть спец выход)

CAN-адаптер в помощь.

Очень нужный коммент
d.Dale
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #12  AS. » 22 янв 2014, 13:17

В салонной шине нужные вам статусы есть в цифре. Машина то не жигули.
Откуда такая уверенность, что на блоке есть провод для управления вашей внешней сигналкой, ну вот откуда? =)
AS.
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #13  d.Dale » 22 янв 2014, 13:53

Про наличие сигналов в цифре и ежу понятно. Про провод состояния прозвучало вот в этой теме - http://www.autoclub-ix35.ru/viewtopic.php?p=23905#p23905.
d.Dale
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #14  AS. » 22 янв 2014, 14:07

d.Dale писал(а):Про наличие сигналов в цифре и ежу понятно. Про провод состояния прозвучало вот в этой теме - http://www.autoclub-ix35.ru/viewtopic.php?p=23905#p23905.

Только это не оно, не то что хочется =)
посмотрите, про какой из сигналов там идет речь.
Неужели обязательно нужно было зажать две тыщи на сигнализацию которая имеет CAN-адаптер в своем составе на авто за лям, что бы теперь кроить?
У вас Шкоды раньше не было?
AS.
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #15  d.Dale » 22 янв 2014, 14:24

AS. писал(а):
d.Dale писал(а):Про наличие сигналов в цифре и ежу понятно. Про провод состояния прозвучало вот в этой теме - http://www.autoclub-ix35.ru/viewtopic.php?p=23905#p23905.

Только это не оно, не то что хочется =)
посмотрите, про какой из сигналов там идет речь.
Неужели обязательно нужно было зажать две тыщи на сигнализацию которая имеет CAN-адаптер в своем составе на авто за лям, что бы теперь кроить?
У вас Шкоды раньше не было?

Нет, представьте, шкоды раньше не было. Не знаете ответ - не надо советовать. Я задал конкретный вопрос - хочу услышать конкретный ответ, а не Ваши рассуждения(особенно не зная что именно я планирую и зачем) на тему что я зажал, которые мне абсолютно не интересны. Иногда лучше жевать....
d.Dale
Активный участник
Активный участник
Развернуть

След.

Вернуться в Охранные системы и защита от угона