Управление штатной сигналкой с дополнительной

Обсуждение противоугонных систем и средств защиты автомобиля (автосигнализации, механические средства защиты).

Re: Управление штатной сигналкой с дополнительной.

Сообщение #16  AS. » 22 янв 2014, 18:32

d.Dale писал(а):
AS. писал(а):
d.Dale писал(а):Про наличие сигналов в цифре и ежу понятно. Про провод состояния прозвучало вот в этой теме - http://www.autoclub-ix35.ru/viewtopic.php?p=23905#p23905.

Только это не оно, не то что хочется =)
посмотрите, про какой из сигналов там идет речь.
Неужели обязательно нужно было зажать две тыщи на сигнализацию которая имеет CAN-адаптер в своем составе на авто за лям, что бы теперь кроить?
У вас Шкоды раньше не было?

Нет, представьте, шкоды раньше не было. Не знаете ответ - не надо советовать. Я задал конкретный вопрос - хочу услышать конкретный ответ, а не Ваши рассуждения(особенно не зная что именно я планирую и зачем) на тему что я зажал, которые мне абсолютно не интересны. Иногда лучше жевать....

Правильный ответ звучит так - нужны статусы - берите КАН-адаптер и вычитывайте с шины, блок закольцован внутри себя.
Об этом было написано в первом же сообщении. Не понятно разве?

Хамить, в прочем, тоже не нужно.

Если хотите сделать нормальный слейв, то берите приспособленный для этого комплект.
Если есть хороший старый, проверенный блок, и по каким то причинам жалко от него отказаться, то КАН-адаптер. Подход к компоновке системы не подразумевает аналога, при наличии цифровых шин.

Про шкоды было написано не спроста, просто это категория особых "хитрецов", который решили обмануть систему и скроить, например купить настоящий фольцваген, но без шильдика, потому что он за марку берет ;-)

В общем без обид, но хочется Вам странного, при наличии штатных методов решения.

Чем воротить здесь нос, лучше б написали, что конкретно необходимо реализовать, может есть другие пути решения вне вашей логики.
+7-952-2441091, Антон, если вдруг чего.
AS.
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Антон
Автомобиль: ix35. Classic, 6AT FWD.
Регион регистрации авто: 78, 98, 178, 198 г. Санкт-Петербург 
День рождения (покупки) авто: 21.04.2013
Развернуть
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение #17  d.Dale » 22 янв 2014, 19:46

Почему все ответы построны на принципе что-то купить? Я предпочитаю запрограммировать мк и сделать все самому. Да, есть блок, который живет уже лет 5 и раьотает на отлично. Но по опрелеленным причинам нет возможности заниматься его переделкой. Вопрос собственно задан вполне конкретный. Нужно 2 пина. Один при срабатывании сигналки, второй - состояние системы.
d.Dale
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Дмитрий
Автомобиль: Comfort 2.0 2WD FL 2013/2014
Регион регистрации авто: -Другой регион-
Развернуть
Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение #18  rastermaster » 22 янв 2014, 21:02

Не знаю насчет купить, у меня сигналка (Шерхан 10-й) стоит поверх родной системы и стоит корректно и правильно настроена. Так называемый режим SLAVE. Повторяет режимы оригинальной сигналки. Если открывается машина кнопкой на ключе, шерхан тоже открывает. Если закрыть кнопкой - шерхан отработает. Когда закрываешь/открываешь ключом через замок, не срабатывает, если открыть сигналкой - родная охранная система не понимает, что творится. При открытии дверей начинает орать стандартным автомобильным гудком, не шерхановским.
Вопрос в подключениях и программных настройках. В первые не лезу, ибо все работает "из коробки", точнее от дилера. Во второе - разобрался как регулируется сигналка, кое-что подстроил, кое-что не велели в поддержке телефонной от производителя охранной системы. Сам инженер, да еще программист. Мог бы раскопать, но помню старое правило - "работает - не трожь".
Здесь могла бы быть Ваша реклама. Или моя, если бы Администрация разрешила :)
rastermaster
Участник
Участник
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: Q3
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
Развернуть
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение #19  d.Dale » 22 янв 2014, 22:52

rastermaster, поддерживаю, коллега! Вот еще и поэтому старому правилу я не хочу копаться в том что надежно работает.
d.Dale
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #20  rastermaster » 23 янв 2014, 10:24

Если установщики все правильно сделали, нужно просто найти описание режима в мануале на сигналку (если такой режим предусмотрен) и настроить. Если мануала нет - гугл в помощь. Я нашел дубли своей инструкции в сети (чтоб держать в телефоне под рукой). А если нет и платить не хочется - искать гуру здесь или места в сети, где эти гуру водятся.
rastermaster
Участник
Участник
Развернуть

Re: Управление штатной сигналкой с дополнительной

Сообщение #21  d.Dale » 23 янв 2014, 10:57

rastermaster никаких установщиков не было, девайс собственноручнособранный и установленый, а потому все режимы и мануалы всегда при мне, по большому счету - даже не сигнализация.
d.Dale
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #22  AS. » 23 янв 2014, 16:04

d.Dale писал(а):Почему все ответы построны на принципе что-то купить? Я предпочитаю запрограммировать мк и сделать все самому. Да, есть блок, который живет уже лет 5 и раьотает на отлично. Но по опрелеленным причинам нет возможности заниматься его переделкой. Вопрос собственно задан вполне конкретный. Нужно 2 пина. Один при срабатывании сигналки, второй - состояние системы.

Ну, не предусмотрел хундай этого. У них есть система BlueLink, которая дополняет штатную сигнализацию до "полной", с автозапуском и датчиком объема. Эта система подключается по цифре.
Самое простое, взять к вашему МК в добавок драйвер шины CAN за бакс, выловить нужные статусы и сгенерить из них ваш аналог. По железу в 3 бакса с макеткой можно уложится, если не покупать детали в Чип-Дипе ;-)

Альтернативный вариант, который вижу, завести статус замка зажигания (IGN, ACC, ACC2 по "И", на разрыв цепи), сигналы открывания/закрывания с блока управлением ЦЗ, будет суррогат постановки на охрану. Можно поляризованным реле, можно на МК При постановке, еще светодиод некоторое время горит постоянно, но добраться до него проблематично, разбирать много. Но, будет странное поведение при открывании багажника, так как при нем не открываются все замки, а по факту машина открывается.
С тревогой все достаточно просто, возьмите сигнал с клаксона, далее диод, конденсатор и резистор. Реле для инвертирования по желанию, не помню, там плюсом или минусом управление.

Но альтернативный вариант - это колхоз, кустарщина, я б так не делал.

За это сообщение автора AS. поблагодарили - 2:
666alexsandr666, rastermaster
AS.
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #23  AS. » 23 янв 2014, 16:09

rastermaster писал(а):Не знаю насчет купить, у меня сигналка (Шерхан 10-й) стоит поверх родной системы и стоит корректно и правильно настроена. Так называемый режим SLAVE. Повторяет режимы оригинальной сигналки.

У Вас блок по цифре включен, потому и работает. А вопрощающий хочет аналоговые сигналы со штатной сиги получить, которых как бы и не должно быть.
AS.
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #24  rastermaster » 23 янв 2014, 23:33

Прочитал ветку подробно, понял, что не о том отвечал. :( То, что у меня стоит и критиковалось на первой странице. Логично, что открывая родным ключом "свечу" код в эфире, но установка доп. сигналки с обратной связью имела цель повышения удобства обращения с машиной, а не супер-пупер защиты. На то страховка, фактор "угона" которой не понадобился, к счастью.

Сейчас бы уже и не ставил ничего поверх, ну если бы знал - поставил тот BlueLink, но раз уж есть - пользуюсь. Обратная связь, чтоб не давить повторно на кнопку, а видеть, что машина закрылась, возможность не открывая видеть остаток заряда аккумулятора и прочие удобности - хорошо. Никакого автоподзавода - Москва не Сибирь, заводил и при -25 здесь.

А самодельничать, как коллега d.Dale, не вижу смысла. Ну если только была бы машина б/у без гарантии, да в гараже, а не на улице и больше нечем заняться, кроме как поковыряться. Мне так лучше поковыряться в железках у клиента, что даст денег и не на одну установку сигналки. ;)
rastermaster
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #25  AS. » 24 янв 2014, 00:43

rastermaster писал(а):Сейчас бы уже и не ставил ничего поверх, ну если бы знал - поставил тот BlueLin

Он доступен только в США, в виде сервиса с подпиской :-(
ДО европы пока не докатилось.
AS.
Активный участник
Активный участник
Развернуть