Ремонт стоек(перед/зад) "как на заводе"

Обсуждение подвески, ходовой, рулевого управления ix 35.

Ремонт стоек(перед/зад) "как на заводе"

Сообщение #1  Толька » 27 окт 2012, 11:34

Пришло время заняться ремонтом передних стоек. Новые брать не стал принципиально, а потом как увидел сколько стоит оригинал убедился что правильно сделал - будем ставить опыты на существующих. Надеюсь что пропадет эффект "е...й погремушки" в зимнее время - как это всем знакомо ;)

Немного опишу сам процесс. Правая стойка вытекла процентов на 30, шток с легким усилием одной руки можно было вдавить в стойку. Левая стойка без потеков, шток вдавливался с чуть большим усилием. Так же опора левой стойки от удара была немного деформирована мм на 3. Под пресом выровняли.

Родное масло в стойке, со слов мастера при температуре ниже -15 густеет и пенится. В стойки залили примерно 250мл масла с рабочей температурой до -65. Плюс через нипель качнули газ азот 5атм. В итоге. а счет давления газа можно менять жесткость стойки. Ну и раз в пол года заезжать на ТО - осмотр и проверка давления. Я шток двумя руками с определенный усилием вжимал. На всё мероприятие ушло ~3,5 часа.
Затраты 4500р. за ремонт 2х передних стоек + новые универсальные пыльники в том числе. И еще, морда поднялась на 20-30мм визуально :)))) завтра промеры сделаю.
Планирую недели через 2 отремонтировать задние стойки - "еб....е погремушки".
Путь домой составил 20км, разница чувствуется. Особенно в поворотах. Да и вообще перестала раскачиваться как прос.....ка после лежачих полицейских и греметь через жд пути. Спецом проехал по путям как обычно - результат понравился, тихо и без тряски.

Посмотрел номер стойки 54661-2S000, потом посмотрел ее цену в экзисте ~5000р - о....ть!.
Изображение

Сделали отверстие в теле стойки и слили масло, оно жиденькое как вода ~200-250мл.
Изображение

Установили "систему нипель" при помощи горелки припаяли.
Изображение

Установили новый универсальный пыльник с отбойником, встал туго - отлично.
Изображение

Собрали в кучку всё. Рядом старый пыльник - кусог г...на.
Изображение

Стойки в сборе и готовы к монтажу.
Изображение

Стойка с новой жизнью установлена на место.
Изображение
Последний раз редактировалось Толька 13 сен 2013, 08:10, всего редактировалось 12 раз(а).

За это сообщение автора Толька поблагодарили - 7:
begunok, buzuluk, Cлавян-1, Dida026, GURUGLAZ, pupoka, Trane1
Толька
Партнер клуба
Партнер клуба
Настоящее имя: Анатолий
Автомобиль: Hyundai tucson 2.0CRDi (X20) +reprog
Регион регистрации авто: 55 Омская область 
Развернуть
Медали: 1
Золотые руки (1)
Благодарил (а): 1435 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Sergey51 | 27 окт 2012, 19:50.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Sergey51 | 27 окт 2012, 19:51.

Re: Ремонт передних стоек "как на заводе".

Сообщение #6  AndreyN » 27 окт 2012, 16:49

Сами делали в Омске или в какой-то конторе ? Какое масло заливали в стойку ? В Омске еще морозы не начались, так-что видимо выводы еще делать рано о достигнутом эффекте. Будем ждать отчетов об эксплуатации зимой :)
AndreyN
Участник
Участник
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: ix35 Cashemir Brown
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #7  Толька » 27 окт 2012, 17:00

AndreyN писал(а):Сами делали в Омске или в какой-то конторе ? Какое масло заливали в стойку ? В Омске еще морозы не начались, так-что видимо выводы еще делать рано о достигнутом эффекте. Будем ждать отчетов об эксплуатации зимой :)

Ооо земляки подтянулись. Вы в этом деле никак мастеру не посодействуете ;)
Насчет морозов, не беспокоюсь. Мне есть с чем сравнивать ;) 3й год владения пошел.
Отчет буду писать потихоньку. А ОД пусть дальше стойки меняет :)
Последний раз редактировалось Толька 13 сен 2013, 08:09, всего редактировалось 1 раз.
Толька
Партнер клуба
Партнер клуба
Развернуть
Золотые руки (1)

Сообщение #8  AndreyN » 27 окт 2012, 18:10

Насколько я понял у тебя чистый кореец. А я брал бегемотика в Евразии. У меня гарантия, поэтому конечно мне пока нет смысла заморачиваться с этим. Буду выносить мозг дилеру :) В прошлую зиму мне стойку два раза меняли без вопросов.
AndreyN
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #9  Толька » 27 окт 2012, 18:20

AndreyN писал(а):Насколько я понял у тебя чистый кореец. А я брал бегемотика в Евразии. У меня гарантия, поэтому конечно мне пока нет смысла заморачиваться с этим. Буду выносить мозг дилеру :) В прошлую зиму мне стойку два раза меняли без вопросов.

У меня кореец. Ну зима настанет - будешь слушать весь грохот подвески :))) Аммы можно переделать и слать ОД куда подальше. Я не знаю , чего вы за ОД и гарантию так держитесь??? то1 прошли и до свидания. В конце концов это "ТВОЙ" автомобиль.

За это сообщение автора Толька поблагодарил:
alex.a.78
Толька
Партнер клуба
Партнер клуба
Развернуть
Золотые руки (1)

Сообщение #10  stika » 27 окт 2012, 18:22

Толька :)
Стойки не так дорого стоят,что-бы,так заморачиваться по поводу их замены :D и тем более самим,что-то мутить :shock:

За это сообщение автора stika поблагодарил:
frend
stika
Участник
Участник
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
Развернуть
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение #11  Толька » 27 окт 2012, 18:29

stika писал(а):Толька :)
Стойки не так дорого стоят,что-бы,так заморачиваться по поводу их замены :D и тем более самим,что-то мутить :shock:

А где морока то, приехал, подождал 3-4 часа отдал 4,5р и уехал.
По 5тр за оригинал стойку + монтаж-демонтаж, минимум 22т.р. И что я в итоге получу? Зимой грохот стоек и отваливание е...х пыльников? Я деньги считать умею 8-). Так а почему бы и не "помутить"?
Можете свои стойки в Омск присылать, посодействую в переделке ;) Тысячи по 2 за вечную стойку выйдет.
Толька
Партнер клуба
Партнер клуба
Развернуть
Золотые руки (1)

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Sergey51 | 27 окт 2012, 19:52.

За это сообщение автора Толька поблагодарил:
stika

Сообщение #15  AndreyN » 27 окт 2012, 19:32

Моя предыдущая машина была Элантра J4. По гарантии за 3 года эксплуатации мне поменяли мотор стеклоподъёмника, подогрев переднего водительского сиденья и самое главное под конец гарантии поменяли рейку в сборе и стойки стабилизатора. В принципе я затупил сам, хотя мог еще под конец и поменять все стойки по кругу. Поэтому я не согласен с твоей позицией касательно гарантии. Не знаю как в других регионах, но у нас с дилерами не надо биться доказывая свою правоту в том или ином вопросе. Знаю как относятся дилеры к исполнению своих обязанностей на SUBARU и SKODA - по сравнению с Hyundai небо и земля. И именно поэтому я пока не хочу слезать с дилера. Не считаю сумму примерно 4000 рублей в год за обслуживание чем-то великим в обмен на отсутствие головной боли при содержании автомобиля.
Стойки на ix35 - это пожалуй самая большая наша проблема. Но мне кажется это не повод отказываться от гарантии - должен же кто-то выносить мозг дилерам ! Глядишь mobis чего-нибудь и подправит !! :)
Несмотря на все вышесказанное я абсолютно поддерживаю тебя в вопросе переделки стоек. У меня товарищ на стареньком RAV4 ездит с восстановленными стойками уже 4-ый год.

За это сообщение автора AndreyN поблагодарил:
Freediver
AndreyN
Участник
Участник
Развернуть

След.

Вернуться в Подвеска, ходовая, рулевое управление