Хруст при повороте руля

Обсуждение подвески, ходовой, рулевого управления ix 35.

Хруст при повороте руля

Сообщение #1  evnester » 14 июл 2013, 11:09

Добрый день Господа!
Вчера случилась неприятность, налетел на меня ровер и ударил в левое переднее колесо (я поворачивал-он шел по прямо, ковыряясь в носу, я тоже видимо ковырялся, потому что его не видел)
Итог: резину повредил, краску на крыле и бампере слева и самое главное - появился хруст при движении и повороте руля (не всегда, но есть)
Заехал я в сервис, подняли машину - затянули гайку на левом колесе, сказал все остальное цело, никаких проблем нет и быть не может.
Выехали из сервиса, слышу хруст остался, опять подняли, долго смотрели - ничего так и не нашли, решил поехать домой и сделать сегодня сход развал, потому что при положении колес "прямо" руль в положении 8-14, но хруст остался, господа, будьте так любезны, - выскажите свои предположения, - я механик вообще ни к черту, но хотя бы попробую позадавать вопросы сегодня на станции ТО.
Машина конец 12 года, удар был достаточно сильный, но не как в американском боевике, резину порвало на колесе по крайней мере. В каком именно положении руля/колес идет хруст понять не могу, такое ощущение что отдает в ручку переключения (автомат коробка) и под правую ногу, а так же отчетливо слышаться щелчки в районе места переднего пассажира.
Заранее извините, и прошу Вашей помощи. Спасибо!
evnester
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Евгений
Автомобиль: hundai ix 35
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 02.12.2012
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Прошу помощи с определением проблемы

Сообщение #2  Iokes » 14 июл 2013, 11:48

Первым делом приходит мысль о шрузах. :?
Изображение
Iokes
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Игорь
Автомобиль: ix35 4WD АКПП Бензин+репрог от Paulus+PedalBooster
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 19.06.2012
Развернуть
Медали: 5
Всегда готов! (1) За активность - серебро (1) Герой труда (1)
6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 270 раз.

Сообщение #3  Sergey51 » 14 июл 2013, 11:48

Без детального осмотра из ямы не обойтись. Надо шрусы осмотреть, может от удара сместились агрегаты, что-то задевает. Если удар был достаточно сильный, то могут быть повреждения стойки амортизатора.
Sergey51
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: IX35 2.0 4 WD Prestige Sirius Silver
Регион регистрации авто: 51 Мурманская область 
Развернуть
Благодарил (а): 179 раз.

Сообщение #4  evnester » 14 июл 2013, 12:06

Сергей, в том то и суть, что на подъемнике ребята говорят никак проблем нет, все впорядке, все стоит на своем месте, деформаций нет... не могут понять в чем причина
evnester
Новичок
Новичок
Развернуть

Сообщение #5  evnester » 14 июл 2013, 12:10

Причем машина стоит на месте, при повороте ничего не трещит, начинаешь ее раскачивать и при трогании, движении влево вправо рыбками - идет такой треск, причем слышен справа под местом пассажира ... я боюсь, что я отвезу ее в дженсер например сегодня, - тем ребятам вообще плевать на все, посмотрят, сделают сход развал и скажут - давай вперед, все ок с машиной.
evnester
Новичок
Новичок
Развернуть

Сообщение #6  SerHulio » 14 июл 2013, 12:24

В том же сервисе, где Вас поднимали на подъемнике можно попросить продолжить поиск проблемы - на подъемнике завести машину, покрутить руль и в случае наличия щелчков в Drive(их может и не быть, т.к. подвеска будет распущена, другие зазоры в ходовой) поискать/послушать снизу причину.
Исходя из имеющейся информации - подшипник ступицы или при ударе через левый шрус/приводной вал(полуось) что-то пострадало во внутреннем левом шрусе(не хочется грешить на что-то в КПП).
SerHulio
Изображение
SerHulio
Участник
Участник
Автомобиль: Hyundai iX 35 2.0 AT6 4WD Comfort+Navi
День рождения (покупки) авто: 06.02.2013
Развернуть
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение #7  evnester » 14 июл 2013, 12:46

Тут видите какой еще вариант, у меня страховка в ингострахе, по идее можно загнать машину дилеру в женсер и пусть они там делают, но я боюсь того, что на машине ездит супруга, и мало ли чего случится, вообще вчера в сервисе сказали, что по идее все максимум безопасно и никаких проблем быть не может, но опять-таки когда она сама села за руль - говорит, что руль крутиться тяжелее, и как будто западает при повороте, лично я на этой машине редко езжу, и мне сложно сказать, труднее он крутится или нет, но я отчетливо при движении, повороте руля при движении, раскачивании машины - слышу этот хруст прямо в салоне, по поводу АПКК тоже думал, при нажатии на тормоз,- как будто отдает в ручку переключения передач, мужики в сервисе говорят что эксплуатация безопасна, но почему трещит сказать не могу, диагностика (с помощью монтировки на подъемнике) ничего не выявляет... И такой еще момент, - если трогаешься быстро - такой же одиночный щелчок присутствует, просто крутишь колеса в обе стороны до упора, когда машина заведена и стоит на паркинге - ничего не трещит... вот я и не знаю что придумать...
evnester
Новичок
Новичок
Развернуть

Сообщение #8  SerHulio » 14 июл 2013, 15:41

evnester писал(а):... я отчетливо при ... раскачивании машины - слышу этот хруст прямо в салоне...
- в таком случае эти звуки не от подшипника ступицы и шрусов однозначно. Надо найти яму(если звука из под машины, то из моторного отсека скорее всего не дотянитесь и на слух не определите место) и проделать то же самое и послушать, прощупать когда кто-то будет качать машину все элементы снизу у источника звука.
SerHulio
Изображение
SerHulio
Участник
Участник
Автомобиль: Hyundai iX 35 2.0 AT6 4WD Comfort+Navi
День рождения (покупки) авто: 06.02.2013
Развернуть
Благодарил (а): 9 раз.

Сообщение #9  evnester » 14 июл 2013, 16:16

Господа! прошу прощения, что трачу Вашего драгоценное время:
был еще раз в сервисе. подняла машину. при повороте колес руками в крайнее левое и крайнее правое положение есть один неприятный момент - в одну из сторон двигается хорошо, в другую сторону, после прохождения середины (колеса прямо) двигается крайне сложно, из-за этого, скорее всего и чувствуется дискомфорт от управления автомобиля. Звуков сегодня нет вообще, машине едет тихо, лишь чувствуешь, что с рулем явно что-то не то, не ведет, но явно как-то неправильно выкручивается.
Сказали, что скорее всего погнута рейка - мол поезжай к дилерам и меня по каско, ибо это все удовольствие не из дешевых. Позвонил в Дженсер, естественно рулевых реек у них нет, под заказ больше месяца... что делать? я не могу оставить супругу без машины на целый месяц, а то и больше, и теперь уже точно не верю сервису, который 3 раза поднимал мою машину и в итоге сказал, что загнута рейка...
evnester
Новичок
Новичок
Развернуть

Сообщение #10  banda » 15 июл 2013, 11:10

evnester писал(а): что делать? я не могу оставить супругу без машины на целый месяц, а то и больше, и теперь уже точно не верю сервису, который 3 раза поднимал мою машину и в итоге сказал, что загнута рейка...
Если плевать на КАСКО и нет желания ждать месяц, закажи рейку через емех, экзист, автодок и аналогичные конторы, привезут дней через 5-7.
banda
Участник
Участник
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: ix35 6AT 4WD Comfort Black Pearl
Регион регистрации авто: 64, 164 Саратовская область 
Развернуть
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение #11  evnester » 15 июл 2013, 16:51

Да не сказать, чтобы я слишком богат, просто стыдно, ударил машину супруги, хочу побыстрее сделать. Насчитали вчера порядка 80к за замену рулевой рейки (мол попутно много что еще нужно будет разбирать/снимать), причем я до сих пор не вижу ни одного объяснения, почему это рейка...
Господа, на коленях Вас прошу совета, - скажите пожалуйста, если я сделаю сход-развал, - я увижу где что погнуло? ну не верю я, что диагностика заключается в том, чтобы разобрать, поменять на новую и тд и тп... должен же быть какой-то адекватный способ, как делают диагностику таких вот вещей. Я просто напросто не понимаю как они диагностируют, ну пошатали колеса, подергали монтировкой - вынесли вердикт, один одно сказал, другой другое... а платить в итоге за их возможные ошибки должен я...
evnester
Новичок
Новичок
Развернуть

Сообщение #12  Sergey51 » 15 июл 2013, 19:41

Рейка вообще довольно сложный механизм. Бывают ремкомплекты, но там резинки и прокладки. Отдельных элементов вряд ли найдешь. Поэтому и не хотят её ремонтировать, меняют целиком. Может поискать в экзисте подешевле?
Sergey51
Мега активный участник
Мега активный участник
Автомобиль: IX35 2.0 4 WD Prestige Sirius Silver
Регион регистрации авто: 51 Мурманская область 
Развернуть
Благодарил (а): 179 раз.

Сообщение #13  evnester » 15 июл 2013, 20:02

По большей части проблема в том, что нет специализированного адекватного сервиса (не официалов), где не деньги бы хотели поиметь, а сделать машину, поэтому и мечусь в один, во второй... один одно скажет, другой другое скажет, и все считают суммы от 80 и до абсурда... а пока эту каску дождешься, последние волосы седыми станут... Не привык я разбирать машину, потому что "кажется" людям, ведь никто не сказал, что поручится за свои слова, все говорят лишь "скорее всего, но мы не будем давать гарантии, что это именно рейка", "давайте Вы заплатите нам тысяч 5-8 мы разберем, посмотрим, а потом уже решил" - это не серьезный разговор.
Поэтому подожду до конца недели, если росгострах вместе с дженсером не оклемаются, придется что-нибудь выдумывать... а так залезешь - и не починят, денег сдерут, каска в отказ пойдет и с гарантии снимут... Как бы я не хотел починить все быстрее, постоянно забываю в какой стране живу... ведь как известно "русский русского не обманет"...
evnester
Новичок
Новичок
Развернуть

Сообщение #14  AndreyN » 17 июл 2013, 20:35

Была подобная ситуация. Итог - замена нижнего рычага полностью и немного поведенная стойка из-за чего не удалось до идеала сделать развал.

За это сообщение автора AndreyN поблагодарил:
Толька
AndreyN
Участник
Участник
Автомобиль: ix35 Cashemir Brown
Регион регистрации авто: 55 Омская область 
Развернуть

Сообщение #15  AndreyN » 17 июл 2013, 20:44

Да, забыл дополнить - в вашем случае возможно может потребоваться замена рулевой тяги и заодно рулевого наконечника. В любом случае я бы не начинал с замены рулевой рейки, так как именно перечисленные мной выше железяки первыми принимают на себя кинетическую энергию подобного удара.

За это сообщение автора AndreyN поблагодарил:
Толька
AndreyN
Участник
Участник
Автомобиль: ix35 Cashemir Brown
Регион регистрации авто: 55 Омская область 
Развернуть

След.

Вернуться в Подвеска, ходовая, рулевое управление