Рулевой механизм

Обсуждение подвески, ходовой, рулевого управления ix 35.

Re: Рулевой механизм

Сообщение #256  ortec » 28 окт 2019, 19:52

делал здесь https://auto-texcenter.ru/tag/kalibrovka-eur/ конкретно на авиамоторной
ortec
Участник
Участник
Настоящее имя: григорий
Автомобиль: ix 35
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 25.12.2014
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #257  deepdj » 17 апр 2020, 02:25

Предыстоия: У меня на мелких неровностях глухое постукивание ....ни как не могу найти источник, на днях решил поменять стойки стаба (хотя и в своих старых был уверен что они походят....и я был прав, проблема не в них) и втулки ....но втулки у меня оказались на 23.7, а не 25.5...перезаказал...тем временем решил поставить прокладку в эур (было легкое постукивание, еле заметное в рулевой, можно в принципе было и не делать)....на следующий день поменял втулки..и о чудо, _грамыхание пропало (как потом оказалось, проблема так же не в них), но возник стук в рулевой рейке ...как на ходу, так и стоя на месте при резком повороте руля в разные стороны (звук идет в районе по валу от руля до эура, выше по теме у когото тоже самое описано)...залез еще раз и вытащил прокладку....стук пропал с рулевой...а в передке опять появился....и я тут сообразить не знаю...что делать...может слишком толстая прокладка (3 мм) ...может потоньше поставить (кто какой толщины ставил?)? И как данная прокладка повлияла на то, что звук пропал с передка и перешел на рулевую колонку?
deepdj
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Алексей
Автомобиль: Хендай ix 35
День рождения (покупки) авто: 30.11.1979
Развернуть
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #258  AJIeks » 17 апр 2020, 09:21

deepdj
Если стук прослушивается в районе мотора и вала, то скорее всего люфт в червячной передаче с мотора на вал (думаю сам червяк в подшипниках смещается, там есть гайка, которая подшипник прижимает, думаю можно отрегулировать немного). Снимал карданчики, снимал мотор, стук не пропадает.
На заведенной при включеном ЭУР стука практически нет. Решил забить на ЭУР и подтянул рейку. На неровностях стук пропал. Регулировал так: вывесил передние колеса, затянул пока не станет туго вращаться руль, потом немного назад открутил, чтобы руль легко вращался. Получилось около 30-40 град.
Вот почти наш ЭУР: https://www.drive2.ru/l/471888951238460022/
Если будешь разбирать, сделай побольше фото внутренностей.
AJIeks
Бывалый
Бывалый
Автомобиль: 4WD 6AT 2.0 Comfort Cool Brown
Регион регистрации авто: 52, 152 Нижегородская область 
Развернуть
Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение #259  deepdj » 17 апр 2020, 22:29

В общем, протянул рейку, и вернул прокладку в эур...звук с рулевой незначительный, но грамыхание осталось....стало чуть потише....но самое интересное вчера было подругому... :( подтянул рейку-на малой скорости с левого поворота руль не возвращается....но решил пока оставить пока так....и понаблюдать...но вывод один.. лезть и в рейке втулку менять
deepdj
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #260  AJIeks » 18 апр 2020, 08:34

deepdj
Попробуй руль повернуть до упора влево и подергать правую рулевую тягу (лучше на вывешенных колесах), если стук есть - то менять, если нет, то не менять.
AJIeks
Бывалый
Бывалый
Автомобиль: 4WD 6AT 2.0 Comfort Cool Brown
Регион регистрации авто: 52, 152 Нижегородская область 
Развернуть
Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение #261  deepdj » 18 апр 2020, 15:58

AJIeks писал(а):deepdj
Попробуй руль повернуть до упора влево и подергать правую рулевую тягу (лучше на вывешенных колесах), если стук есть - то менять, если нет, то не менять.

Да в ней проблема ...тут можно и не пробовать....вчера вечером все думал над данной проблемой....я сначала подтянул рейку, а потом прокладку вложил, может надо было наоборот...ближе к 12 пошел в гарад с братом....поддомкратил левую сторону....гайку отпустил на оборота 2....в этот момент брат начал дергать руль в лево и право резко....стук стоял конкретный...левая сторона рейки в том числе....и начал подтягивать рейку (брат в этот момент дергает руль)...остановился в тот момент когда брат из салона стуки перестал слышать и я из под машины от рулевой,только от рулево
й колонки из салона, почему то брат в этот момент их практически не слышит, а я наоборот, под днищем слышу)...проехались стук от рулевой практически пропал, редко кое где проявлялся и то слабо по сравнению с чем было,слышны в полной тишине, и то еле еле ...шум от колес сильнее, включил чуть чуть музыку и тока ощутим щум автомобиля, но рулевая колонка отстукивать начала и руль немного в собранности потерял (можно было опять прокладку достать, но решил этого не делать, посмотрим что будет дальше, по идее резина в дальнейшем должна обжаться и сесть в толщине)..пошли дальше с эксперементом, подтянул рейку градусов 35-40, поехали, стук появился с рулевой рейки, но при этом с рулевой колонки звук практически ушел и руль опять стал тугим, собранным, но при этом начал возвращатся в ноль сам на малой скорости, правда как то туговато...отпускаем рулевую рейку градусов 15-20, и это оказалось золотой серединой...звук с рулевой еле ощутим и то проявляется крайне редко, руль собранный, нормально в ноль возвращается и стал звук с рулевой колонки тише и так же проявляется редко...вывод: рейка была отпущена ориентировочно 160-170 градусов, перетяжка так же приводит к тому, что стук возникает с рулевой рейки, так что тут нужно ловить момент....как будет время, надо все равно снять рейку и поменять втулку....а пока так покатаемся и понаблюдаем наскока хватит всех этих манипуляций :)
Если кому то нужна помощь, прокладку в эур вложить (минут 20-30 уходит,сейчас закрытыми глазами собираю и разбираю как автомат калашникова), или подтянуть рейку (бесплатно) ...обращайтесь....живу под люберцами

За это сообщение автора deepdj поблагодарил:
Мозес
deepdj
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #262  deepdj » 18 апр 2020, 16:01

Да....по поводу прокладки в эур это на автомате (так как у меня автомат),на механике не знаю как....
deepdj
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #263  Мозес » 18 апр 2020, 17:07

deepdj писал(а):Да....по поводу прокладки в эур это на автомате (так как у меня автомат),на механике не знаю как....

Алексей, привет! Я из Королёва. Думаю, что дизель ничем не отличается....Если что, то обращусь не безвозмездно)) Отъездил 175 тыс. Рейку меняли уже два раза)
Мозес
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Михаил
Автомобиль: ix35,дизель, 184л.с. Сириус-сильвер
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 29.08.2011
Развернуть
Благодарил (а): 1376 раз.

Сообщение #264  deepdj » 18 апр 2020, 22:13

Мозес писал(а):
deepdj писал(а):Да....по поводу прокладки в эур это на автомате (так как у меня автомат),на механике не знаю как....

Алексей, привет! Я из Королёва. Думаю, что дизель ничем не отличается....Если что, то обращусь не безвозмездно)) Отъездил 175 тыс. Рейку меняли уже два раза)

Конечно, Не вопрос...звони, тел. 8-926-284-68-46
deepdj
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #265  Мозес » 19 апр 2020, 01:24

:class:
deepdj писал(а):
Мозес писал(а):

Конечно, Не вопрос...звони, тел. 8-926-284-68-46
Мозес
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Михаил
Автомобиль: ix35,дизель, 184л.с. Сириус-сильвер
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 29.08.2011
Развернуть
Благодарил (а): 1376 раз.

Пред.

Вернуться в Подвеска, ходовая, рулевое управление