Лампочки в ближний свет (альтернатива ксенона)

Тюнинг, ксенон, тонировка, внешний обвес, улучшения салона, детские автокресла, автобагажники и прочее оборудование

Лампочки в ближний свет (альтернатива ксенона)

Сообщение #1  zbk » 11 окт 2013, 10:37

Всем доброго дня суток!

Вот хотел поделиться своим опытом установки лампочек и светодиодов (под ксенон) в ближний свет, цоколь соответственно H7.

Первые опыты я начал проводить со своей предыдущей машинкой Opel astra J, в которой были обычная не AFL оптика, так как желтое свечение фар меня совсем не устраивало.
В машину ставились следующие лампы:

Osram CoolBlue Hyper 5000K - в принципе очень неплохой бюджетный вариант, поток света с ними увеличивается процентов на 20-30, плюс достигается цель в плане световой температуры, в принципе свет становиться белым, но с небольшим желтоватым оттенком.

Следующими в очереди мной были установлены светодиодные лампы Generation V с CREE диодом выдающие 990 люмен – что я про них могу сказать, если смотреть со стороны на машину яркость свечения этих светодиодов конечно зашкаливает и ослепляет под определенным углом (они, кстати линзованые), но в качестве ламп ближнего света толку от них мало, дорогу они совсем не освещают, так что сразу могу всех предупредить, что покупать светодиодные лампы в качестве альтернативы лампам накаливания не стоит, конечно, как вариант их можно поставить как хдо, мной они были установлены в дальний свет просто для красоты.

В итоге, проштудировав Интернет мной были куплены Галогенные лампы Philips H7 Diamond Vision (5000K) - в принципе, по моему мнению, это оказался самый оптимальный вариант для людей которые хотят достигнуть белого свечения, они были установлены на astre и соответственно потом я уже устанавливал на айку, световой поток и температура свечения у них оказались на высоте, осрамы до Филипсов не дотягивают однозначно, причем желтоватости в свечении замечено в принципе не было.

Но нет предела совершенству вчера мной был куплен я поставлен в айку вот такой вариант IPF-Light XE 4900K подкупило меня то что они были газонаполненные и по обещаниям продавца должны были светить почти как ксенон, в итоге по цветовой температуре они оказались точно такие же как и лампы Филипс, единственное они оказались ярче Филипсов, а разница в цене в принципе оказалась колоссальной)))))

Надеюсь, кому ни будь, оказался полезен мой дилетантский обзор)))

За это сообщение автора zbk поблагодарили - 2:
Dida026, fedius
zbk
Участник
Участник
Настоящее имя: Дмитрий
Автомобиль: Hyundai ix35
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 21.02.2013
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Лампочки в ближний свет (альтернатива ксенона)

Сообщение #2  Vladislav25 » 11 окт 2013, 11:00

к сожалению, альтернативы ксенона нет. добиться такой же яркости от галогена, невозможно. Свечения цветового, можно, но в фаре главное яркость освещения, а не цвет.
п.с. про современную светодиотдную оптику ауди, лексуса и т.д. я молчу. Это отдельная тема.
Vladislav25
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: -
Автомобиль: -
Регион регистрации авто: -Другой регион-
Развернуть
Благодарил (а): 12 раз.

Сообщение #3  andrey136rus » 11 окт 2013, 11:05

zbk писал(а):Всем доброго дня суток!
Надеюсь, кому ни будь, оказался полезен мой дилетантский обзор)))

Мое мнение- поплавят нахрен эти лампы всю оптику.
Изображение
andrey136rus
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: ix35 2.0 AT 4WD Comfort
Регион регистрации авто: 63, 163 Самарская область 
День рождения (покупки) авто: 02.07.2013
Развернуть
Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение #4  zbk » 11 окт 2013, 11:12

Не поплавят, у них напряжение стандартное 55/60 w, да и я с этими лампами не один год отъездил, так что для меня очень странно слышать что у кого то от ламп накаливания с стандарным напряжением что то оплавилось. Про светодиоды я вообще молчу, хотя в теории они и должны нагреваться в несколько раз больше чем галогенки, они в принципе вообще не нагреваються почему то даже после длительного использования.
zbk
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #5  zbk » 11 окт 2013, 11:19

Я с вами в принципе не согласен, у них напряжение стандартное 55/60 w, да и я с этими лампами не один год отъездил, так что для меня очень странно слышать что у кого то от ламп накаливания с стандарным напряжением что то оплавилось. Про светодиоды я вообще молчу, хотя в теории они и должны нагреваться в несколько раз больше чем галогенки, они в принципе вообще не нагреваються почему то даже после длительного использования.[/quote]
zbk
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #6  andrey136rus » 11 окт 2013, 11:25

zbk писал(а):Я с вами в принципе не согласен, у них напряжение стандартное 55/60 w, да и я с этими лампами не один год отъездил, так что для меня очень странно слышать что у кого то от ламп накаливания с стандарным напряжением что то оплавилось. Про светодиоды я вообще молчу, хотя в теории они и должны нагреваться в несколько раз больше чем галогенки, они в принципе вообще не нагреваються почему то даже после длительного использования.
[/quote]
а ну такое возможно, на коробке ламп крупно мощность 115Вт написана а мелко типа 55Вт не разглядел. Ну если 55 а светят на 115 то не поплавит. Странно все же. 1 цена просто космос. 2. только китаезы вроде заявляют такое что при стандартном потреблении и мощности ламп пишут в 2 раза больше что они могут на самом деле....
Изображение
andrey136rus
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #7  PJuK » 11 окт 2013, 12:13

Естественно если 115 Вт, то привет пластику, тем более через линзы.
PJuK
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Павел
Автомобиль: Hyundai IX35 2.0 GLS AT
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 31.05.1913
Развернуть
Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение #8  zbk » 11 окт 2013, 14:11

andrey136rus писал(а):
zbk писал(а):Я с вами в принципе не согласен, у них напряжение стандартное 55/60 w, да и я с этими лампами не один год отъездил, так что для меня очень странно слышать что у кого то от ламп накаливания с стандарным напряжением что то оплавилось. Про светодиоды я вообще молчу, хотя в теории они и должны нагреваться в несколько раз больше чем галогенки, они в принципе вообще не нагреваються почему то даже после длительного использования.

а ну такое возможно, на коробке ламп крупно мощность 115Вт написана а мелко типа 55Вт не разглядел. Ну если 55 а светят на 115 то не поплавит. Странно все же. 1 цена просто космос. 2. только китаезы вроде заявляют такое что при стандартном потреблении и мощности ламп пишут в 2 раза больше что они могут на самом деле....[/quote]

Как мне объяснили IPF лампы сделаны из каких то высококачественных материалов, плюс они все же не совсем галогенки а газонаполненные лампы (хотя и в галогенках присутствует какой то газ для продления срока работы нити), за счет этого как я понимаю и увеличивается мощность светоотдачи. А по поводу цены я согласен, она совершенно не демократичная тем более с учетом того что эти лампы в принципе могут так же как и все остальные перегореть через пол года, но чувство любопытства взяло на домной верх))).
В общем поживем увидим, надеюсь они мне ничего не поплавят, кстати у меня стоят не родные фары, а линзованные devil eyes
zbk
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #9  Cлавян-1 » 11 окт 2013, 14:32

zbk Дмитрий, было бы не плохо добавить фотки с разными лампами для сравнения! ;)
Cлавян-1
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Вячеслав
Автомобиль: IX35
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 06.08.2011
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) Герой труда (1)
Благодарил (а): 221 раз.

Сообщение #10  andrey136rus » 11 окт 2013, 14:42

zbk писал(а):
Как мне объяснили IPF лампы сделаны из каких то высококачественных материалов, плюс они все же не совсем галогенки а газонаполненные лампы (хотя и в галогенках присутствует какой то газ для продления срока работы нити), за счет этого как я понимаю и увеличивается мощность светоотдачи. А по поводу цены я согласен, она совершенно не демократичная тем более с учетом того что эти лампы в принципе могут так же как и все остальные перегореть через пол года, но чувство любопытства взяло на домной верх))).
В общем поживем увидим, надеюсь они мне ничего не поплавят, кстати у меня стоят не родные фары, а линзованные devil eyes

Месяца через 3-4 отпишешься как и что. или когда перегорят.
Изображение
andrey136rus
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #11  Taraskin » 11 окт 2013, 16:42

zbk писал(а):...а газонаполненные лампы (хотя и в галогенках присутствует какой то газ для продления срока работы нити), за счет этого как я понимаю и увеличивается мощность светоотдачи...

Немного теории:
1. напряжение в Вольтах, мощность в Ватах(надеюсь, что просто описка)
2. Лампа накаливания — электрический источник света, в котором тело накала (тугоплавкий проводник), помещённое в прозрачный вакуумированный или заполненный инертным газом сосуд, нагревается до высокой температуры за счёт протекания через него электрического тока, в результате чего излучает в широком спектральном диапазоне, в том числе видимый свет. Первые лампы изготавливали вакуумными; в настоящее время только лампы малой мощности (для ламп общего назначения — до 25 Вт) изготавливают в вакуумированной колбе. Колбы более мощных ламп наполняют инертным газом (азотом, аргоном или криптоном). Смеси азота с аргоном являются наиболее распространёнными в силу малой себестоимости, также применяют чистый осушенный аргон, реже — криптон Kr или ксенон Xe. Повышенное давление в колбе газонаполненных ламп резко уменьшает скорость испарения вольфрама, благодаря чему не только увеличивается срок службы лампы, но и есть возможность повысить температуру тела накаливания, что позволяет повысить КПД и приблизить спектр излучения к белому. Колба газонаполненной лампы не так быстро темнеет за счёт осаждения материала тела накала, как у вакуумной лампы. Особой группой являются галогенные лампы накаливания. Принципиальной их особенностью является введение в полость колбы галогенов или их соединений. В такой лампе испарившийся с поверхности тела накала металл вступает в соединение с галогенами, и затем возвращается на поверхность нити за счёт температурного разложения получившегося соединения. Такие лампы имеют большую температуру спирали, больший КПД и срок службы, меньший размер колбы и другие преимущества.

А так тема интересная - тоже ездил раньше на "псевдоксеноне" типа Philips 5000К+30%, когда ксенон запретили. Ничего плохого не могу сказать. Освещенность гораздо лучше стандартных галогенок.
Изображение
Taraskin
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Тарас
Автомобиль: Hyundai ix35, 6АТ, 2WD, Comfort+Navi, +reprog
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 01.08.2013
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение #12  Dimazan 707 » 12 окт 2013, 07:33

А подскажите пожалуйста какие лампы идут в габоритах ,тоже H7?
Изображение
Dimazan 707
Участник
Участник
Автомобиль: ix35 2WD бензин Steel Grey
Регион регистрации авто: 23, 93, 123 Краснодарский край 
День рождения (покупки) авто: 12.07.2013
Развернуть
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение #13  максс » 12 окт 2013, 08:08

Dimazan 707 писал(а):А подскажите пожалуйста какие лампы идут в габоритах ,тоже H7?

Тут вроде написано что в габаритах.viewtopic.php?f=8&t=877&p=21014&hilit=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B3%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8B#p21014
Стареет только тело,и никогда не стареет душа.
максс
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: .....
Автомобиль: ix-35 6АТ 4Wd 2.0 Steel Grey Комфорт 150 л/с клиренс-195 Эйбах
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение #14  Autostudio.Uriy » 12 окт 2013, 08:47

Всем привет. На своих авто использовал различные виды ламп с улучшенными параметрами, точных маркировок не припомню, по цене от 1000 до 3000р. Начинал с Osram, потом phillips, потом koito. Из трех производителей больше всего понравился phillips по яркости внешнему виду и качеству освещения. Около года назад , при поиске в инете, подвернулся недорогой корейский вариант MTF, по смешной цене до 1000р, решил поэкспериментировать и приобрел, в итоге чуть меньше года и полет нормальный. По качеству света, на мой взгляд, данный производитель на порядок лучше осрама и които, но хуже филипса. Не сочтите за рекламу, просто личный опыт.

За это сообщение автора Autostudio.Uriy поблагодарили - 2:
kanaris21, Taraskin
Autostudio.Uriy
Партнер клуба
Партнер клуба
Развернуть
Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение #15  vanikven » 12 окт 2013, 11:04

Autostudio.Uriy писал(а): в инете, подвернулся недорогой корейский вариант MTF, по смешной цене до 1000р, решил поэкспериментировать и приобрел, в итоге чуть меньше года и полет нормальный. По качеству света, на мой взгляд, данный производитель на порядок лучше осрама и които, но хуже филипса. Не сочтите за рекламу, просто личный опыт.

Какие именно галогенки (модель: аргентум, ванадиум, титаниум, паладиум, аурум)? Чтобы уж не гадать, а знать, что приобрести на замену штатным желтоватым...
vanikven
Участник
Участник
Настоящее имя: ix
Автомобиль: их35
Развернуть
Благодарил (а): 10 раз.

След.

Вернуться в Тюнинг, аксессуары и доп. оборудование