Подключение контроллера ДХО к фарам дальнего света

Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно на ix 35.

Подключение контроллера ДХО к фарам дальнего света

Сообщение #1  Sergey34 » 21 мар 2015, 08:12

Подключение контроллера DRL в Hyundai ix35
В Hyundai ix35 нет привычного блока реле и предохранителей. Светом управляет электронный блок, который умеет ограничивать выходное напряжение при утечках и КЗ. Все бы ничего, но блок управляет лампами раздельно, т.е., для каждой лампы: ближний, дальний, левый, правый, есть свой выход. Подключившись к одному из выходов, получим горящую только одну фару. Поэтому, для установки контроллера DRL в Hyundai ix35 необходимо взять 5-контактное реле стартера от ВАЗ-2108/09 и соединить все по схеме:
Изображение

Изображение

При выключенных габаритах контроллер DRL подключает в заданном режиме лампы и в дальнейшем ДХО будут работать в запрограммированном режиме.

При включении габаритов контроллер и реле отключают свет.

Есть один минус – фара подключенная через реле будет отключатся сразу после включения габаритов, а которая подключена напрямую от контроллера - с запрограммированной задержкой. Рекомендую поставить второе реле(по той же схеме) и обе фары подсоединить через реле, включение будет плавное, а отключение мгновенное - обеих фар.
В остальном работа и программирование контроллера полностью будет соответствовать инструкции.

Предварительно собираем по схеме контроллер и релюшки в кучу:
Изображение

Изображение

Далее подсоединяем к проводам в авто:

1.Информационный (белый провод сечением 0,35мм2). подключается к датчику скорости магнитолы автомобиля, контакт №16(коричневый провод) колодки «В».

Изображение

Изображение

Изображение

Белый провод контроллера (управляющий сигнал) можно подключить и к сигналу скорости, который можно взять на щитке приборов (зависит от типа коробки передач),

Изображение

но мне добраться до магнитолы было проще, а где находится система контроля скорости я не нашел.

Далее подключаемся к распределительному блоку слева - снизу под панелью, для удобства я снял нижнюю левую от рулевой колонки часть панели:

Изображение

2. Питание силовой части 12V (красный провод сечением 1мм2). Подключается к красному или белому проводу разъёма I/P-B, который постоянно находится под напряжением от плюсовой клеммы аккумулятора. Питание силовой части берем от аккумулятора через предохранитель 15А.
3. Зажигание (желтый провод сечением 0,35мм2). Подключается к любому проводу, на котором появляется напряжение при включении зажигания (второе положение замка зажигания). В нашем случае это один из красных проводов разъёма I/P-A.
4. Габариты (синий провод сечением 0,35мм2). Подключается к цепи габаритов автомобиля – любой из двух жёлтых или двух зеленых проводов разъёма I/P-D.
5. Дальний свет (коричневый(или зеленый) провод сечением 1мм2). Подключается через реле, как указано в схеме выше, к обеим оранжевым проводам разъёма I/P-A.
Изображение

6. Корпус – минусовой провод(черный провод сечением 0,35мм2). Подключается к любому минусовому проводу (обычно черного цвета), либо надежно прикручиваем на корпус автомобиля в точке подключения других минусовых проводов. Данный провод используется только для питания контроллера и не используется для питания ламп DRL, поэтому его можно подключать к тонкому проводу.
Я подключился к ближайшей точке распределения минусов под накладкой порога слева от водителя.

Все контакты необходимо пропаять и хорошо заизолировать,
Изображение

Изображение

Далее с помощью изоленты формируем жгуты и закрепляем контроллер и релюхи на свободные шпильки слева под панелью.
Не забудьте перед закреплением контроллера запрограммировать его по необходимым вам параметрам или крепите его так, что бы удобно было до него добраться.

Т.к. при работе контроллера на панели приборов не светится ни каких символов, я добавил в схему после контроллера 3-х мм. светодиод (подключив его к зеленому проводу — контакт №5), .
Во время работы контроллера вместе с фарами загорается светодиод, повторяя их работу.
Расположил я его перед панелью:
Изображение

Мне больше понравилось когда яркость фар соответствует 50% (при стандартных 55Вт).
Остальные параметры остались заводские.

P.S. Вообще работа контроллера в сочетании с автоматическим режимом включения света очень даже прикольно.
При начале движения днем, плавно включается свет дальних фар до заданного значения и далее все работает в соответствии с инструкцией. При наступлении темноты, включаются габариты + ближний свет фар, контроллер отключается и наоборот при рассвете. Прикольно когда днем въезжаешь и выезжаешь на крытые парковки или в туннели.
Т.е. поставил режим АВТО и забыл про ВКЛ-ВЫКЛ освещения + к стандартной работе прибавляется автоматическое включение и выключение ДХО.
Все характеристики и режимы работы и настройки описаны в инструкции:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Sergey34 поблагодарили - 2:
groover, Wolf
Sergey34
Участник
Участник
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: Hyundai ix35
Регион регистрации авто: 34 Волгоградская область 
День рождения (покупки) авто: 30.12.2011
Развернуть
Благодарил (а): 4 раз.

Re: Подключение контроллера ДХО к фарам дальнего света

Сообщение #2  swen_swen » 23 мар 2015, 19:08

А фото как релюшки закрепил можно глянуть?
swen_swen
Новичок
Новичок
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #3  Sergey34 » 24 мар 2015, 21:53

Я их пока не закреплял.
Подсунул под край кожуха пола около левой ноги.
Удобная для доступа шпилька коротковата, а до остальных добираться при изменении настроек не удобно будет.
Хочу удленнить шпильку и закрепить в удобном месте.
Sergey34
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #4  swen_swen » 25 мар 2015, 05:33

тоже ломаю голову как закрепить там три реле на ДХО. Места мало. :?
swen_swen
Новичок
Новичок
Развернуть

Сообщение #5  fly2ka » 25 мар 2015, 07:54

Устанавливал без реле согласно схеме производителя. Уже три года нет нет никаких проблем. Установил под капотом, настроил и забыл. Только иногда проверяю лампы. :D

За это сообщение автора fly2ka поблагодарил:
Sergey34
fly2ka
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: ix 35 2wd, ручка
Развернуть
Благодарил (а): 17 раз.

Сообщение #6  Sergey34 » 25 мар 2015, 22:39

fly2ka. Когда я устанавливал данный контроллер, то не нашел подсказок по установке на IX 35. И по причине описанной в начале, чтобы не соединять проводом фары между собой, совместно с Андреем из e-auto была разработана данная схема применимая для IX-35 с подключением к фарам дальнего света, которая 100% не навредит штатной системе освещения. :) .При подключении к противотуманкам или к дополнительным ДХО релюшки не нужны. Экспериментировать не хотелось, машина дороговата. А по поводу настроек ты прав, кто как хочет, кто поставил и забыл, а я может еще покопаюсь.
Поставить можно и под капотом, если подсоединяешься под капотом, а если подсоединять в салоне зачем лишний жгут тянуть в капот.

swen_swen. Я планирую их поставить слева за блоком предохранителей над площадкой для левой ноги, у меня там несколько незадействованых шпилек. На днях постараюсь сфоткать и сбросить фото. ;)
Sergey34
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #7  swen_swen » 26 мар 2015, 18:15

если не ошибаюсь, то речь идет об этих четырех шпильках. на первый взгляд места вроде бы много, но по факту... там у меня висит уже одна релюшка, намучился пока ее туда приткнул - шпильки 8мм и прикручивать там не шибко удобно. скорее всего надо городить дополнительно какую-то крепежку. релюшки тоже не хочу выносить под капот-проводов сильно много надо будет протаскивать
Изображение
swen_swen
Новичок
Новичок
Развернуть

Сообщение #8  Sergey34 » 26 мар 2015, 20:01

Все верно, у меня передний привод и нет F05, поэтому у меня 3 свободных шпильки Ду 6мм, та все легко и расположилось.
Изображение
Тебе остается только рассверлить ухи релюшек и крепить на 8мм шпильки рядом со жгутом.
Sergey34
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #9  swen_swen » 27 мар 2015, 15:46

теперь все понятно. у меня 4 wd поэтому и места там так мало. буду пытаться какую-то конструкцию на оставшиеся шпильки придумать. спасибо за фото.
swen_swen
Новичок
Новичок
Развернуть

Вернуться в Сделай сам.