Трейд-ин: подготовка машины к продаже

Кредиты, страхование, налоги, ДТП, ГИБДД, и любые правовые вопросы

Трейд-ин: подготовка машины к продаже

Сообщение #1  Avka » 14 мар 2015, 19:00

здравствуйте, дорогие форумчане!
наш 35-ый в кредите. есть возможность досрочно погасить кредит. муж задумал поменять машину, хочет улучшенного 35-го :oops: новых обещали привезти в салон к маю- началу июня. по словам работника сервиса, не менеджеров, а именно ребят из сервиса, улучшена и доработана подвеска и много всяких новых электронных прибамбасов. с сотрудниками сервиса общаюсь хорошо, много раз выручали и помогали по мелочам просто так (я много езжу одна с ребенком). так что претензий к ним нет.
прошу помощи вот в чем:
1. кто продавал машину через трейд-ин или знает об этом, посоветуйте, реальны ли цены? не слишком занижают?
2. на машине есть приличные сколы. хочу кузов привести в порядок, независимо от того, продадим или нет. как быть? нужно вызвать гаи и сказать, мол, приехала домой, помыла машину, осмотрела, а там сколы. дайте справку в страховую. у меня ресо-гарантия, каско. пойдет такой вариант?
3. год назад в меня въехал пьяный, бампер был поцарапан. красили частично. сейчас замечаю маленькие (около 1 см) трещинки краски около противотуманок. как тут лучше поступить - въехать куда-нибудь, чтоб бампер заменили или покрасили?
или все это - трещинки и сколы - страховая не покрывает? тогда самой искать сервис?
благодарю за помощь!
Будь тем изменением, которое ты ждешь от мира...
Avka
Участник
Участник
Настоящее имя: Анна
Автомобиль: ix35
Регион регистрации авто: 57 Орловская область 
Развернуть
Благодарил (а): 12 раз.

Re: Трейд-ин: подготовка машины к продаже

Сообщение #2  Толька » 14 мар 2015, 19:09

На запчасти продайте :)
Улучшений в новом иксе в плане подвески не было.
Толька
Партнер клуба
Партнер клуба
Настоящее имя: Анатолий
Автомобиль: Hyundai tucson 2.0CRDi (X20) +reprog
Регион регистрации авто: 55 Омская область 
Развернуть
Медали: 1
Золотые руки (1)
Благодарил (а): 1435 раз.

Сообщение #3  bris66 » 14 мар 2015, 19:17

Avka писал(а):1. кто продавал машину через трейд-ин или знает об этом, посоветуйте, реальны ли цены? не слишком занижают?

Цену занизят процентов на 20.
Avka писал(а):2. на машине есть приличные сколы. хочу кузов привести в порядок, независимо от того, продадим или нет. как быть? нужно вызвать гаи и сказать, мол, приехала домой, помыла машину, осмотрела, а там сколы. дайте справку в страховую. у меня ресо-гарантия, каско. пойдет такой вариант?
3. год назад в меня въехал пьяный, бампер был поцарапан. красили частично. сейчас замечаю маленькие (около 1 см) трещинки краски около противотуманок. как тут лучше поступить - въехать куда-нибудь, чтоб бампер заменили или покрасили?

Читайте условия договора страхования. Бывает, что в условиях страхования оговаривается возможность кузовного ремонта без вызова ГИБДД. Например, ремонт одного кузовного элемента, или покраска одного кузовного элемента, или ремонт на стоимость 5% от страховой суммы. Сколы, как правило, признаются естественным износом.
bris66
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: Santa Fe New 2,2 CRDi 4WD & iX35 4WD 6АКПП
Регион регистрации авто: 33 Владимирская область 
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #4  Кубанский казак » 14 мар 2015, 19:25

Трейд-ин легко и быстро отдать машину , цену снизят однозначно , я менял соляриса на 35 , внимательно читайте договор при совершении обмена авто , я если честно лопухнуться :D
Кубанский казак
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Юрий
Автомобиль: iX 35
Регион регистрации авто: 23, 93, 123 Краснодарский край 
День рождения (покупки) авто: 11.07.2014
Развернуть
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 215 раз.

Сообщение #5  Avka » 14 мар 2015, 19:30

Толька писал(а):На запчасти продайте :)
Улучшений в новом иксе в плане подвески не было.

эх, все рекламные трюки... тогда смысл покупать нового иска теряется...
спасибо! будем думать

bris66 писал(а): Цену занизят процентов на 20.

:shock: кошмар...

bris66 писал(а): Читайте условия договора страхования. Бывает, что в условиях страхования оговаривается возможность кузовного ремонта без вызова ГИБДД. Например, ремонт одного кузовного элемента, или покраска одного кузовного элемента, или ремонт на стоимость 5% от страховой суммы. Сколы, как правило, признаются естественным износом.

у меня в договоре написано про ремонт без справки на сумму, не превышающую 5% стоимости авто. но если прикинуть, выйдет больше. сейчас страховая сумма - немногим больше 800 т.р. бампер + покраска сколов на дверях, капоте, крыльях - если вылезет за пределы 40 т.р. оплачивать самим? и что такое естественный износ - то есть не оплачивают?
Avka
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #6  Avka » 14 мар 2015, 19:34

Кубанский казак
а на сколько снизили в Вашем случае? ну какую-то разумную сумму я готова потерять в обмен на то, что я не буду сама заниматься продажей и всей этой нервотрепкой.
мне сказали, что они смотрят цену среднюю на рынке, потом загоняют на подъемник, оценивают с экспертом. эксперт же должен дать адекватную оценку... :?
Avka
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #7  samsam » 14 мар 2015, 19:37

Avka писал(а):здравствуйте, дорогие форумчане!

прошу помощи вот в чем:
1. кто продавал машину через трейд-ин или знает об этом, посоветуйте, реальны ли цены? не слишком занижают?
2. на машине есть приличные сколы. хочу кузов привести в порядок, независимо от того, продадим или нет. как быть? нужно вызвать гаи и сказать, мол, приехала домой, помыла машину, осмотрела, а там сколы. дайте справку в страховую. у меня ресо-гарантия, каско. пойдет такой вариант?

0. Информации о том что в подвеску внесены улучшения, я не слышал.
1. Все хотят за свою работу получать деньги. Попробуйте продать родственникам или знакомым - это и проще и надежнее, я все свои машины покупал именно на работе или у соседей - никаких проблем, так как знал что покупаю. Всеми машинами был доволен. А зачем перекрашивать из-за сколов (больше вопросов будет если их не будет, так как на б/у машине они должны присутствовать, хотя бы в умеренном количестве).
- Тяжело с людьми, особенно с живыми.
samsam
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Александр
Автомобиль: ix35 4WD 2012 г.в.
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 28.12.2013
Развернуть
Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение #8  bris66 » 14 мар 2015, 20:04

Avka писал(а):у меня в договоре написано про ремонт без справки на сумму, не превышающую 5% стоимости авто. но если прикинуть, выйдет больше. сейчас страховая сумма - немногим больше 800 т.р. бампер + покраска сколов на дверях, капоте, крыльях - если вылезет за пределы 40 т.р. оплачивать самим? и что такое естественный износ - то есть не оплачивают?
Так и отремонтируйте бампер. А сколы подкрасьте. Когда будут ремонтировать бампер, попросите, чтобы Вам оставили пузырёк подобранной краски. А вообще, если по условиям страхования Вам могут выплатить деньги, и страховая нормально платит, то можете просто получить выплату и при продаже авто в процессе торговли с покупателем просто снизить цену.
Естественный износ никто оплачивать не будет. Вы же эти сколы не при ДТП получили ?
bris66
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #9  bris66 » 14 мар 2015, 20:05

Avka писал(а):эксперт же должен дать адекватную оценку...

Вот он и оценит.... :lol:
bris66
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #10  Avka » 14 мар 2015, 20:28

samsam писал(а): А зачем перекрашивать из-за сколов (больше вопросов будет если их не будет, так как на б/у машине они должны присутствовать, хотя бы в умеренном количестве).

спасибо за советы! перекрашивать не планировали. хотела, чтобы обработали специалисты. даже если продавать не будем, меня это волнует. сколы приличные, есть размером с две спичечных головки. если правильно понимаю, оставлять так все равно нельзя.

bris66 писал(а):Так и отремонтируйте бампер. А сколы подкрасьте. Когда будут ремонтировать бампер, попросите, чтобы Вам оставили пузырёк подобранной краски. А вообще, если по условиям страхования Вам могут выплатить деньги, и страховая нормально платит, то можете просто получить выплату и при продаже авто в процессе торговли с покупателем просто снизить цену. Естественный износ никто оплачивать не будет. Вы же эти сколы не при ДТП получили ?

спасибо! да, сколы не при ДТП, камни прилетали... но я же не могу их просто копить, надо как-то обработать машину. мне хочется, чтобы было не кустарно, нашими кривыми ручками, а чтобы мастер в салоне сделал как положено :oops:

bris66 писал(а):Вот он и оценит.... :lol:

эх, мечты тают, система трейд-ин уже не кажется такой хорошей...
Avka
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #11  nch » 14 мар 2015, 20:32

Avka писал(а):улучшена и доработана подвеска и много всяких новых электронных прибамбасов

Наверное тогда не новый 35-ый, а новый туксон? Вот там действительно много всяких новых электронных прибамбасов, причем даже полезных, как контроль за разметкой, контроль слепых зон и пр. Ну и может быть что-то в подвеске поменяли.

Присоединюсь ко всем - через трейд-ин не советую продавать, 15-20% действительно потеряете, при стоимости 35-го это существенная сумма.

Насчет сколов - надо смотреть какие сколы и считать. Если действително очень приличные - то перекрашивать будут всю деталь, что при продаже может вызвать вопросы - "А почему перекрашивалась? Сколы? Нет, наверное ДТП..." Плюс к этому учтите, что наверняка на след. год КАСКО будет дороже из-за того, что ремонтировали, такое встречал у некоторых страховых.
Если сколы мелкие - можно просто самому закрасить (даже продается оригинальная краска) и если не лень заполировать. Лично у меня было бы меньше вопросов к машине с закрашенными сколами, даже если их видно, чем с перекрашенной деталью.

Бампер - аналогично, это вообще считайте что расходник. Т.е. если бампер в общем в порядке - не стоит заморачиваться.
А сколько времени машине, и каков пробег? Просто если 3-4 года, то лучше ничего не трогать и продавать как есть, сильно ценник Вы не поднимете из-за того, что авто будет сверкать и сиять.
В любом случае продавать лучше не через трейд-ин.
nch
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Николай
Автомобиль: ix35: рестайл, 4wd, АКПП, бензин с кнопкой
День рождения (покупки) авто: 15.07.2014
Развернуть
Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение #12  nch » 14 мар 2015, 20:33

Avka писал(а):сколы приличные, есть размером с две спичечных головки. если правильно понимаю, оставлять так все равно нельзя.

Зачистить, капнуть праймера антикоррозийного, капнуть краски, подождать денек, капнуть лака, подождать денек, 2 мин полирнуть вручную :)
nch
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Николай
Автомобиль: ix35: рестайл, 4wd, АКПП, бензин с кнопкой
День рождения (покупки) авто: 15.07.2014
Развернуть
Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение #13  Avka » 14 мар 2015, 20:57

nch писал(а):Наверное тогда не новый 35-ый, а новый туксон? Вот там действительно много всяких новых электронных прибамбасов, причем даже полезных, как контроль за разметкой, контроль слепых зон и пр. Ну и может быть что-то в подвеске поменяли.

да, он самый. теперь говорят о том, что возвращают старое имя, а от буквенных маркировок откажутся. тк все-таки доработки есть? :oops:

Присоединюсь ко всем - через трейд-ин не советую продавать, 15-20% действительно потеряете, при стоимости 35-го это существенная сумма.

спасибо! да, тут мне стало все понятно...

Насчет сколов - надо смотреть какие сколы и считать. Если действително очень приличные - то перекрашивать будут всю деталь, что при продаже может вызвать вопросы... Если сколы мелкие - можно просто самому закрасить (даже продается оригинальная краска) и если не лень заполировать. Лично у меня было бы меньше вопросов к машине с закрашенными сколами, даже если их видно, чем с перекрашенной деталью.

да, сколы есть очень приличные. я не знала, что могут принять решение о полной покраске детали... мне это не нужно. просто чтобы не запускать машину

Бампер - аналогично, это вообще считайте что расходник. Т.е. если бампер в общем в порядке - не стоит заморачиваться.

с бампером немного отдельная тема... мы хотим погасить кредит досрочно, значит, каско становится не обязательным. вот и думала, может, пока еще есть возможность, оформить все правильно и отремонтировать его.

А сколько времени машине, и каков пробег?

машине 2,5 года, пробег чуть меньше 45 тысяч. дело не в том, чтобы поднять цену, а чтобы довести все до ума, все мелочи разгрести, которые накопились. что-то я все больше прихожу выводу, что "такая корова нужна самому"... :oops:
огромное спасибо всем за советы и помощь!
Avka
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #14  bris66 » 14 мар 2015, 21:04

Avka писал(а):спасибо! да, сколы не при ДТП, камни прилетали... но я же не могу их просто копить, надо как-то обработать машину. мне хочется, чтобы было не кустарно, нашими кривыми ручками, а чтобы мастер в салоне сделал как положено

Если сколов немного, то лучше просто подкрасить. Если, скажем, капот весь усыпан сколами, то лучше перекрасить. Опять же, даже дилерские "специалисты" с покраской могут нахалтурить. Лучше обращаться в те сервисы, которые имеют хорошую репутацию.
Поэтому, я бы , повторюсь, предъявил бы в СК бампер без оформления в ГИБДД. Кстати, страховые взносы на следующий год возрастут при серьёзном ремонте. Покраска бампера не повлияет.
bris66
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #15  bris66 » 14 мар 2015, 21:05

Avka писал(а):с бампером немного отдельная тема... мы хотим погасить кредит досрочно, значит, каско становится не обязательным. вот и думала, может, пока еще есть возможность, оформить все правильно и отремонтировать его.

Конечно,бампер надо отремонтировать по страховке. Зря деньги плачены?
bris66
Активный участник
Активный участник
Развернуть

След.

Вернуться в Юридические вопросы