Как быть со страховым случаем

Обсуждение работы страховых компаний

Как быть со страховым случаем

Сообщение #1  Shum » 25 авг 2011, 10:08

Доброго всем времени суток. Вопрос такой, во дворе задели мне машину, вызвал гаи, оформили, в справке о ДТП инспектор не поставил время проишествия,при повторной встрече с ним ,для получения печати на справку, на мой вопрос ,о том что нет времени о дтп,инспектор заявил, что не может поставить время,т.к. второго участника не было, на том и попрощались. В страховой(УралСиб) заявили, что если время не укажут в гаи, то о возмещении ущерба можно забыть! Замкнутый круг, инспектор не может поставить время, а для страховой это оказалось важно, что делать мне в этой ситуации??
Shum
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Александр
Автомобиль: ix 35 2WD, 2.0,АКПП
Развернуть
Благодарил (а): 15 раз.

Re: Как быть со страховым случаем

Сообщение #2  Starley » 25 авг 2011, 10:21

в прошлом году оформлял царапину на двери. царапине года два-поцарапали ключом у Макдональдса. решил заняться. вызвал участкового, а не Гаи. сказал что кто-то поцарапал. под шумок еще царапины приписал. "припарковал тогда-то и ушел. вышел из дома такого-то числа во столько-то и заметил повреждения." приняли заявление, опросили. в итоге через пару недель отказ от возбуждения уголовного дела и справка в страховую. точно не помню про указание времени, но писали с моих слов
Starley
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Виталий
Автомобиль: 2.0 Comfort AT 4WD Silver
Развернуть
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение #3  GURUGLAZ » 25 авг 2011, 10:33

Обычьно в таких случаях можно поступить двумя способами:
1. Поискать в интернете правила оформления ДТП на основании найденого, предварительно заготовив в письменой форме жалобу на несоотведствие выданых документов правилам оформления, встретиться с инспектором оформлявшим дела дать ему шоколадку и попросить внести время если тото откажется сообщить ему что у Вас заготовлена жалоба на имя начальника по данной ситуации.
2. Прочитать договор страхования на предмет данной ситуации и попросить СК предоставить письменный матевированный отказ и после получения ити с ним в ГАИ так как умные юристы найдут то что Вы не нашли в первом варианте.

ЗЫ: Из опыта личного при подобных случаях лучше звонить в свое УВД так как первый раз как вы ждал гаи 4 часа и повезло что приехал знакомый соседа и все выдал на месте со всеми печатями.
Так же насколько знаю из опыта по КАСКО даже в сраном МАКСЕ мне предлагали на выбор (самому съездить в ГАИ или они отправят почтой запрос на исправление недачетов)

САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАПОМНИТЕ ОДНУ ИСТИНУ

ТО ЧТО ВАМ ГОВОРЯТ НА СЛОВАХ В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ ВСЕГДА ИСТИНА
требуйте письменых отказов на ваши обращения.

За это сообщение автора GURUGLAZ поблагодарил:
Свояк
GURUGLAZ
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: guruglaz
Автомобиль: Tucson(IX35) Дизель KOREA
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)

Сообщение #4  GURUGLAZ » 25 авг 2011, 10:36

Starley писал(а):в прошлом году оформлял царапину на двери. царапине года два-поцарапали ключом у Макдональдса. решил заняться. вызвал участкового, а не Гаи. сказал что кто-то поцарапал. под шумок еще царапины приписал. "припарковал тогда-то и ушел. вышел из дома такого-то числа во столько-то и заметил повреждения." приняли заявление, опросили. в итоге через пару недель отказ от возбуждения уголовного дела и справка в страховую. точно не помню про указание времени, но писали с моих слов

Ваш случай проходит по другому риску "ущерб нанесенный неустановленым лицом типа вандализм или хулиганство" эти моменты разбирает районое отделение милиции.
ЗЫ: Я когда мне так же поцарапали позвонил в УВД и мне сказали приежай к нам мы все оформим приехал они меня к оперу тот все написал с моих слов даже авто не смотрел.
GURUGLAZ
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: guruglaz
Автомобиль: Tucson(IX35) Дизель KOREA
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)

Сообщение #5  Starley » 25 авг 2011, 11:26

возможно не прав :)
Starley
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Виталий
Автомобиль: 2.0 Comfort AT 4WD Silver
Развернуть
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение #6  Serei » 25 авг 2011, 14:35

В этом году мне тоже поцарапали во дворе. Позвонил в УВД. Приехал я к участковому и написал заявление. Через неделю приехал и забрал документы. Страховая УралСиб. Сейчас отдал машину на покраску.
Serei
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: IX35, 2WD, AT, Comfort, Коричневый
Развернуть
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение #7  Лео » 25 авг 2011, 16:30

Время они могут указать. В данном случае они в справке пишут не точное время а промежуток "с" "до". Так как я работая в страховой я таких справок нагляделся и все без проблем было. Буквально недавно аналогичный случай был и в справке было написано с 11 до 12,20. Так что они обязаны указать время, тем более в объяснительной наверняка писали что в такое то время оставили машину в такое то время обнаружили повреждение. Далее для страховой нужны будут все документы, которые указаны в справке №748, т.е. где инспектор поставил галочки такие документы и должны быть предоставлены. А именно определение о возбуждение дела об административном правонарушении (если же конечно инспектор решил возбудить) и соответственно и т.к. второй участник не установлен, то протокол о прекращении дела. Он мог сразу сделать протокол об отказе в возбуждении дела. В общем в пункте где стоит неизвестный водитель надо посмотреть на против каких документов стоят галочки. А так сам впиши время и не парься, хотя в страховой, т.к. уже на это обратили внимание, наверняка попросят на это поставить печать, просто обычно когда дописывают информацию инспектор ее заверяет печатью.
Лео
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Леонид
Автомобиль: Hyundai IX35, черный
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #8  tiar » 25 авг 2011, 17:10

На днях оформлял такое же ДТП. Мне время вписали.
А вообще на будущее, лучше обращаться к участковому, т.к. ДПС придирается ко всему и сами намекают на участкового.
А еще требовать с них конечно можно письменого отказа, но лучше требовать это письмено. Принять твоё заявление они обязаны. Штампик и регистрационный номер на твоей копии заявления не забудь проверить.
Видели бегемотиков на МКАДе?
И я нет, но они есть ;)
tiar
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Геннадий
Автомобиль: Теперь зафиравод 2012
Развернуть
Благодарил (а): 43 раз.

Сообщение #9  Александр L » 03 мар 2014, 21:38

Не прошло еще и полгода а машинку поцарапал уже.... машина застрахована по КАСКО в салоне в Росгострахе...
так как Каской пользуюсь первый раз , вот вопрос какие мои действия...что б покрасить по страховке ?
Изображение
Александр L
Мега активный участник
Мега активный участник
Автомобиль: hyundai ix35
День рождения (покупки) авто: 20.12.2013
Развернуть
Медали: 3
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 465 раз.

Сообщение #10  Dikk » 03 мар 2014, 21:51

Александр L писал(а):Не прошло еще и полгода а машинку поцарапал уже.... машина застрахована по КАСКО в салоне в Росгострахе...
так как Каской пользуюсь первый раз , вот вопрос какие мои действия...что б покрасить по страховке ?

А сколько элементов повреждено?
И только царапина?

В любом случае в Ргс можно заявить без справки либо покраску, либо замену элемента.
При этом конкретные условия зависят от стоимости авто. Если оно стоило более 1 млн руб, то тогда, согласно правилам можно заявить без справки:

Возмещение без справок из ГИБДД/МВД:
• при повреждении одного элемента остекления кузова ТС (за исключением остекления крыши ТС); внешнего штатного светового прибора ТС или светоотражателя; внешнего штатного зеркала заднего вида; внешней штатной радио-антенны - без ограничения количества обращений в течение срока действия договора страхования;
• при повреждении не более двух смежных (сопряженных) наружных деталей кузова ТС, а именно - бампера (передний и задний (включая накладки бамперов)); крылья передние; пороги лев./прав. боковин; крылья задние; двери салона/кабины (включая ручки открывания); капот двигателя; крышка/дверь багажника; крыша (включая металлический люк) – по одному страховому случаю - один раз в течение срока действия договора страхования.

Соответственно если проходите по данным параметрам, то можете просто приехать в Ск и заявить страховой случай.

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

Изображение
Dikk
Партнер клуба
Партнер клуба
Настоящее имя: Вадим
Автомобиль: Bmw
Развернуть

Сообщение #11  Александр L » 03 мар 2014, 21:55

Dikk писал(а):А сколько элементов повреждено?

один.... задняя арка левого крыла
Dikk писал(а):И только царапина?

да... и даже не до метала.... если б меня не уговорили делать каску... забил бы так бы и ездил
Dikk писал(а): Если оно стоило более 1 млн руб,

а если менее
Изображение
Александр L
Мега активный участник
Мега активный участник
Развернуть
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)

Сообщение #12  Dikk » 03 мар 2014, 22:12

Александр L писал(а):а если менее

Если авто стоит менее 1 млн руб, то условия будут следующие:

Возмещение без справок из ГИБДД/МВД:
• при повреждении одного элемента остекления кузова ТС (за исключением остекления крыши ТС); внешнего штатного светового прибора ТС или светоотражателя; внешнего штатного зеркала заднего вида; внешней штатной радио-антенны - без ограничения количества обращений в течение срока действия договора страхования;
• при повреждении лакокрасочного покрытия не более одной детали - один раз в течение срока действия договора страхования.

Поэтому еще раз внимательно посмотрите, только ли там царапина :)

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Изображение
Dikk
Партнер клуба
Партнер клуба
Настоящее имя: Вадим
Автомобиль: Bmw
Развернуть

Сообщение #13  Александр L » 03 мар 2014, 22:15

завтра фотку покажу.... что б понятнее было
Изображение
Александр L
Мега активный участник
Мега активный участник
Развернуть

Сообщение #14  Dikk » 04 мар 2014, 23:22

Александр L писал(а):завтра фотку покажу.... что б понятнее было

Ок, тогда жду!

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Изображение
Dikk