Беспредел страховых компаний при заключении договора ОСАГО

Обсуждение работы страховых компаний

Беспредел страховых компаний при заключении договора ОСАГО

Сообщение #1  ledar » 15 янв 2015, 13:16

Как ранее писал в соседней теме, пришло время у меня продлевать договор ОСАГО. И тут я столкнулся с данной проблемой. 10 лет я страховался в СК "Ингосстрах" и тут узнаю, что данная компания практически полностью прекратила свою деятельность в области, пункт продажи полисов остался один в области-за 300 км. от Нижнего Новгорода. Пришлось проехаться по другим СК и вот что выяснилось: если продлевать полис, СК еще как то делают, то новый полис делают только с дополнительной страховкой жизни или имущества на 2000 руб. Как написал мне в ЛС наш консультант Демидов Вадим, что в регионах сложилась аховая ситуация с ОСАГО и что без доп. страховки ОСАГО заключить вряд ли получится. Но я не люблю когда из меня делают ЛОХа и начинаю войну. Выбрал СК "НАСКО" (чисто ближе к дому) и написал заявление. все взял вот здесь: http://www.sharanga.nnov.ru/news/2014/11/24/1585/.
Так же написал на электронку и службу обращений НАСКО вот такое письмо: Уважаемые представители СК «Наско» прошу разъяснить мне политику работы вашей компании. 14.01.2015г. я обратился в представительство ОАО «Наско» в г. Дзержинск Нижегородской обл. для заключения договора по ОСАГО. Директором представительства Глушинской Е.В. мне было предложено заключить договор по ОСАГО и дополнительный договор страхования жизни или имущества на 2000 руб., что является грубейшим нарушением законодательства РФ и попадает под действия ст. 15.34.1 и 14.8 КоАП РФ. При моем отказе от заключения дополнительного страхования, вдруг моментально закончились бланки в представительстве, хотя если бы я оформил доп. страховку бланки бы нашлись. Мной было написано заявление о заключении договора обязательного страхования, утвержденного Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств». На основании вышеперечисленного прошу провести проверку в отношении представительства ОАО «Наско» в г. Дзержинске Нижегородской обл. на соответствии его работы законодательству РФ. Обязать представителей ОАО «Наско» в г. Дзержинске Нижегородской обл. заключить со мной договор ОСАГО без сопутствующего заключения дополнительных договоров страхования с приложением копий документов, необходимость предоставления которых потребителем, установлена п. 3 ст. 15 Федерального закона РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». При отказе вашей страховой организацией заключить договор в указанный в заявлении срок либо оставлении такого заявления без удовлетворения, я имею право на основании ст.ст. 426, 445 Гражданского кодекса РФ и Положении Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», обратиться в Управление в Приволжском федеральном округе Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Центрального банка РФ и прокуратуру РФ с требованием возбудить административное производство по ст. 15.34.1 и 14.8 КоАП РФ в отношении вашей компании, и с исковым заявлением в суд о возложении обязанности на страховую компанию заключить договор ОСАГО без оказания ею дополнительных платных услуг, а также требованием о возмещении причиненных убытков при их наличии (штрафы, расходы на оказание услуг по перевозке и т.д.).
Кстати, может кто не знает (я не знал) в июле 2014 года внесены изменения в КоАП РФ и там появилась интересная статья: http://mvf.klerk.ru/koap/1534_1.htm
Посмотрим чем закончится эпопея, по результатам отпишусь. Может кто-то поможет добрым советом, а может кому-то поможет сей опус.
А в заключении хочу надеяться, что это будет последний год танцев с бубнами и наше правительство все таки сделает вот это: http://www.polisnn.ru/?id=37648 как сейчас происходит в столице и областных центрах, где полис можно купить онлайн на сайтах СК.
ledar
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Александр
Автомобиль: NEW IX35, АТ, 2WD, comfort
Регион регистрации авто: 52, 152 Нижегородская область 
День рождения (покупки) авто: 27.01.2014
Развернуть
Благодарил (а): 10 раз.

Re: Беспредел страховых компаний при заключении договора ОСА

Сообщение #2  Alexandrid » 15 янв 2015, 14:11

Я сам этим летом делал страховку в г. Дзержинск и понял, что это не реально, всем насрать им начальство сказало не делать ОСАГО без доп страховки.
Alexandrid
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: IX 35 diesel
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 16.07.2014
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение #3  Вячеслав75 » 15 янв 2015, 14:21

ledar
Александр, я такого рода письма повадился писать в администрацию президента. Служба реально работает. Мне по-крайней мере помогли.
Вячеслав75
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Вячеслав
Автомобиль: Ix35 2.0 4WD World Cup +ChiPaulus, VW Touareg 3.0 V6 Tdi
День рождения (покупки) авто: 29.04.2014
Развернуть
Благодарил (а): 113 раз.

Сообщение #4  crocodil » 15 янв 2015, 14:30

Да......, действительно беспредел! :? Я страховал свою машинку два месяца назад, ни кто ни чего не навязывал.
Изображение
crocodil
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Геннадий
Автомобиль: Hyundai ix35 Start 6MT 2WD PedalBooster
Регион регистрации авто: 47 Ленинградская область 
День рождения (покупки) авто: 01.11.2014
Развернуть
Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение #5  sasa66 » 15 янв 2015, 14:35

crocodil писал(а):Да......, действительно беспредел! :? Я страховал свою машинку два месяца назад, ни кто ни чего не навязывал.

А я страховал в начале октября так мне прям у диллера навязали услугу страхования жизни ( 500 вроде) и девочка прям так в открытую и сказала, что без допстраховки я не получу ОСАГО. Колхоз дело добровольное, хочешь вступай, не хочешь - расстреляем!
Все они клали на нас с прибором! И правительство в первую очередь, все всё прекрасно знают, но придуриваются. Один станет бодаться и ему может и помогут, а 99 из сотни не станет
sasa66
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: IX 35
Регион регистрации авто: 74, 174 Челябинская область 
День рождения (покупки) авто: 03.10.2014
Развернуть
Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение #6  crocodil » 15 янв 2015, 14:51

24 апреля 2014 года на Медиафоруме Общероссийского народного фронта Президент РФ Владимир Путин назвал отвратительной практику страховщиков, которые навязывают свои услуги клиентам. Он пообещал поручить мегарегулятору - Центральному Банку внимательно следить за такими случаями и принимать меры по их пресечению.
Можно надеяться, что после такого поручения Президента проблема будет решена довольно быстро. В любом случае, решения по жалобам граждан на навязывание дополнительных страховок при покупке ОСАГО теперь будут рассматриваться более предметно, а страховые компании-нарушители будут подвергаться санкциям.

Рекомендации Банка России гражданам при навязывании дополнительных услуг

Действия страховщиков в части навязывания дополнительных услуг при приобретении полисов ОСАГО
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. При этом на основании пункта 2 Положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.05.2012 № 412, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Рекомендованный порядок действий:
В случае если Вы считаете, что страховщик навязывает дополнительную услугу, в которой Вы не нуждаетесь, Вам следует направить жалобу на действия страховщика в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Роспотребнадзору, как органу, осуществляющему федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей.

4 июля 2014 года в третьем чтении Госдумой приняты поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, призванные положить конец нарушениям при оформлении полисов ОСАГО со стороны отдельных страховых организаций. Указанный поправки вступают в силу с 1 сентября 2014 года:

Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения
публичного договора страхования либо
навязывание дополнительных услуг при
заключении договора обязательного страхования
Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
Изображение
crocodil
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Геннадий
Автомобиль: Hyundai ix35 Start 6MT 2WD PedalBooster
Регион регистрации авто: 47 Ленинградская область 
День рождения (покупки) авто: 01.11.2014
Развернуть
Благодарил (а): 25 раз.

Сообщение #7  Viktorovich » 15 янв 2015, 15:21

Позавчера продлевал полис ОСАГО в Росгорсстрахе. Потребовали паспорт и выдали дебетовую карту Росгорсстрах Банка,правда с бесплатным трехгодовым обслуживанием.Вот такой он,этот ...трах... :D
Зло злу-добро,зло добру-двойное зло,добро злу-двойное зло,добро добру-добро.
Шоу-Дао
Viktorovich
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Виктор
Автомобиль: ix 35, МТ 6,start, 2WD.G4NA.
День рождения (покупки) авто: 12.01.2014
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) Активный болельщик ЧМ 2014 (1)
Благодарил (а): 96 раз.

Сообщение #8  ledar » 15 янв 2015, 15:52

crocodil писал(а):Рекомендованный порядок действий:
В случае если Вы считаете, что страховщик навязывает дополнительную услугу, в которой Вы не нуждаетесь, Вам следует направить жалобу на действия страховщика в адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Роспотребнадзору, как органу, осуществляющему федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей.

Так то-то и оно, что нужны письменные доказательства (с сайта, который указывал в первом посте): Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области (далее по тексту – Управление) сообщает, что в настоящее время продолжает увеличиваться количество обращений граждан на действия страховых организаций, связанных с навязыванием дополнительного договора страхования жизни и здоровья водителей при заключении договора ОСАГО или отказе в проведении страхования по договору ОСАГО. Всего за 3 квартала 2014 года потребителями в Управление направлено около 400 письменных обращений, а так же ежедневно поступают звонки к специалистам с целью разъяснить правомерность действий страховых компаний.
Вместе с тем, при проведении внеплановых документарных проверок Управлением каких-либо документально подтвержденных фактов, свидетельствующих о навязывании дополнительных договоров при страховании ОСАГО, обнаружить не представляется возможным в связи с их отсутствием, а привлечь недобросовестную организацию к административной ответственности только лишь на основании письменного обращения потребителя так же невозможно.
ledar
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #9  groover » 15 янв 2015, 16:04

Ну а что вы хотели. Регуляторы так зарегулировались, что просто уже похоронили весь бизнес в России. Тарифы на осаго подняли, выплаты увеличили, а курс доллара привёл всё к тому с чего начали. :D :D :D
Ну а коммерсанты крутятся как могут. Я ни чему не удевлюсь.
Всё что нужно, ты найдёшь в FAQ
groover
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Денис
Автомобиль: Ix35 FL+Tucson, оба Бензин, АКПП, 4WD
День рождения (покупки) авто: 20.03.2014
Развернуть
Медали: 6
Всегда готов! (1) За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Герой труда (1) Золотые руки (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение #10  ledar » 15 янв 2015, 16:25

Только что получил по мылу ответ от СК. Я не ожидал такой оперативности :shock:
Изображение

Изображение
ledar
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #11  groover » 15 янв 2015, 16:45

ledar, выложи скрины через сервис http://pixs.ru
а то не возможно прочитать
Всё что нужно, ты найдёшь в FAQ
groover
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Денис
Автомобиль: Ix35 FL+Tucson, оба Бензин, АКПП, 4WD
День рождения (покупки) авто: 20.03.2014
Развернуть
Медали: 6
Всегда готов! (1) За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Герой труда (1) Золотые руки (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение #12  ledar » 15 янв 2015, 17:30

Изображение
Изображение
И что самое забавное: бланков нет, но с допами пожалуйста и сколько хочешь :D И вот вопрос если подать запрос фискальным органам, смогут ли они проверить наличие свободных бланков у СК :?

За это сообщение автора ledar поблагодарили - 2:
groover, ViktOr 911
ledar
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #13  ekazan » 15 янв 2015, 18:20

Вчера взял полис на санту без нагрузки в РЕСО, страховая премия 7500 руб (175 лс), сказали что если на жигуль то конечно не все так просто.
Был чех на мешалке передний привод base 2011 creamy white
ekazan
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Евгений
Автомобиль: Santa Fe DM
Регион регистрации авто: 16, 116 Республика Татарстан 
День рождения (покупки) авто: 20.01.2013
Развернуть
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение #14  ledar » 15 янв 2015, 18:34

Попробую подвести промежуточный итог. Если столкнулись с такой ситуацией как у меня, вам нужно: за месяц до окончания срока страховки написать заявление в 2-х экземплярах (скачать можно здесь: http://www.autoins.ru/ru/osago/policy/Zayav_OSAGO/) и отнести в СК, обязательно добиться подписи в получении и печати(желательно) на вашем экземпляре. На сайте СК подать жалобу на действия их сотрудников. Ну а далее или все разрешится положительно для вас, ну а в противном случае писать жалобы на СК в Центробанк, прокуратуру, и обращаться в суд, хотя думаю, если все сделано правильно ни одна СК не будет доводить до судебного разбирательства.
ledar
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #15  MarkII » 15 янв 2015, 18:56

основным здесь является фраза
Код: выделить все
 за месяц до окончания срока страховки

А лучше за 2 начать дергаться. ВСК Ростов-на-Дону за месяц записываешься и гришь что отказываешься от доп услуг. соглашаются. а если вот завтра и срочно, то от 600 до 1200 за 1 машину.
Подрос ;)
MarkII
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Марк
Автомобиль: Santa Fe Premium
Регион регистрации авто: 61, 161 Ростовская область 
День рождения (покупки) авто: 26.12.2011
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 55 раз.

След.

Вернуться в Страхование