Подскажите про урегулирование убытков в моем случае

Обсуждение работы страховых компаний

Подскажите про урегулирование убытков в моем случае

Сообщение #1  iyasvami » 01 фев 2015, 15:03

Доброго дня, сразу извиняюсь за название темы, не придумал ничего путного((
тема о страховании по КАСКО
страховая компания МСК

А вопрос у меня вот какой назрел:
Вкратце предыстория - ДТП с 4-мя участниками, один виновник, я и еще трое не виноваты. У меня разбита подвеска передняя и задняя, разбиты колеса (диски замяты, есть трещины, резина имеет боковые порезы), машина не на ходу((
(полная история тут)

Как и положено я вовремя заявил в страховую, получил через 10 дней все бумаги в ГАИ, сдал все в страховую.
На мой вопрос чего и сколько мне теперь ждать, менеджер ответил, что СК хочет провести независимую экспертизу(!)
На вопрос зачем - хотим взыскать с виновника и его страховой. Логично, понятно, я абсолютно не возражаю, пусть работают, а виновники пусть платят по счетам!

Но! Машина то моя простояла уже две недели, теперь будет стоять еще минимум две до проведения этой самой независимой экспертизы, далее пока не известно, но сам ремонт и заказ запчастей видимо отдаляет мое свидание с машиной на неопределенный доооолгий срок! Что меня как-то не радует :cry:
До экспертизы мою машину даже продиагностировать не хотят, чтобы заказать детали/запчасти.
Подменного авто у СК нет. Предлагают взять в прокат и писать совместный иск на виновника и его страховую по возмещению затрат на прокат...

Вопрос знатокам - неужели я и правда должен тупо сидеть и ждать всех экспертиз? У СК есть право отдалять срок выдачи мне направления на ремонт?
Второй вопрос про прокат - стоит связываться с судами ради месяца катания на машине, а не общественным транспортом? Обоснование необходимости иметь прокатный авто каким должно быть? да и с чего вообще у меня должно быть такое обоснование, я же машину покупал не для того, чтобы на общественном транспорте кататься?

Заранее спасибо!
iyasvami
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Антон
Автомобиль: Белый ix35, бензин, полный привод, полная комплектация, дорестайл с люком
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 16.03.2013
Развернуть
Медали: 4
Всегда готов! (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1) 6 лет клубу Hyundai ix35 (1)
МАКС-2015 (1)
Благодарил (а): 224 раз.

Re: Подскажите про урегулирование убытков в моем случае

Сообщение #2  Iokes » 01 фев 2015, 20:03

Антон, я бы на твоем месте позвонил клубному "страховщику" Dikky, он на верняка даст квалифицированные ответы на твои вопросы. По опыту могу сказать, что Вадим хорошо разбирается в своем деле. Удачи тебе в борьбе со СК.

Демидов Вадим Эксперт по страхованию
Телефон: 8 (903) 123 52 89
Изображение

За это сообщение автора Iokes поблагодарил:
iyasvami
Iokes
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Игорь
Автомобиль: ix35 4WD АКПП Бензин+репрог от Paulus+PedalBooster
День рождения (покупки) авто: 19.06.2012
Развернуть
Медали: 5
Всегда готов! (1) За активность - серебро (1) Герой труда (1)
6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 270 раз.

Сообщение #3  iyasvami » 22 фев 2015, 03:01

Продолжаю темку, с первой проблемкой вопрос решился (никакой независимой экспертизы не стали делать), машинку мне отремонтировали и вернули, чему был несказанно рад! Больше месяца был без машины (15.01 ДТП, 19.02 снова сел за руль).

Из приятного от всей этой истории - я снова на колесах)) машина отделалась легким испугом! До сих пор не верится, но после того столкновения из повреждений только погнутый передний амортизатор и разбитый подшипник опоры. После замены деталей сход-развал быстро пришел в норму! Страховая обе детали и сход развал оплатила. Проехал на летней резине уже примерно 500 км по трассе - все в норме! Сегодня поставил зимнюю резину.
Вот уже пару-тройку дней откатался, эйфория от получения машины прошла, радость с лица постепенно проходит!

Ну и о неприятном((
15.01 - ДТП (машина на ходу, но перекошена, колеса завалены, справа стоит зимняя резина, слева летняя)
20.01 - отвожу потихоньку машину в ДЦ "КВИСТ", у них обслуживался последние разы, у них оформлял страховки, у них удаленное урегулирование. Представитель страховой (МСК) осмотрел машину, запечатлел все на фото, оформили все заявления и акты, в акте указали про повреждения колес и необходимость их замены! Машину не забрали, но разрешили оставить на служебной парковке.
29.01 - забираю из ГАИ документы, довожу их в страховую (я уже две недели без машины :( )
09.02 - назначили диагностику подвески по направлению страховой, приехал, отдал машину, подняли ее - обнаружили погнутый передний амортизатор. Оформили все документы, машину им оставил (уже с ключами, сам получил расписку).
дальше сервис ждал подтверждение от страховой о замене амортизатора, дальше заказывали амортизатор, дальше попытались его заменить, и вот при замене обнаружили, что подшипник поврежден((( Угадайте дальнейшую процедуру?))
Верно - новый запрос в страховую, получение одобрения о замене, заказ детали
19.02 - и вот, эврика, звонок на мобильник - отремонтировали)) Ээээм, не могу сказать, что 10 дней это долго... Но блииин, как же инертно и бюрократично работают все((( у меня нет претензий к КВИСТу, да и к страховой особо нет... Но неужели нельзя подобные вещи быстрей делать??? неужели ДЦ не может параллелить какие-то действия? неужели СК не может рассматривать запросы ДЦ быстрей (не 5-7 дней как написано в правилах, а 1-2 дня)???
19.02 - сразу после радостного звонка подрываюсь в сервис, благо не далеко от работы, а документы все при себе... И что я вижу... Я вижу машину на летней резине! Ну да, я ее сам привез... Сход-развал, все дела... Сказали привезти, я привез... А как же разбитые диски, лопнувшая резина зимних колес? :cry: Да никак... Видите-ли, не застрахована зимняя резина!!! Как же так, задаю вопрос, я ведь страховался на ней, на всех фото СК зимние колеса, ярко светится на фотках название резины... Ах, ну да, забыли меня предупредить, не удосужились рассказать, что страхуют не то на чем приехал, а то что купил))) Смех да и только! а если у меня даже нет больше той резины, а, уважаемые СК? Ну да, конечно, сам виноват, надо было догадаться, спросить, зачем вы фоткаете зимние колеса так подробно, да и вообще зачем фоткаете машину)) Надо было до того, как к вам идти, заморочиться и прочитать все правила страхования, изучить каждый пункт в полисе и т.п...

Ну что ж, без колес, так без колес... Обидно... Осадочек остался... К вам [МСК] я еще зайду, не уверен, что зайду ради продлевания КАСКО, хотя вы так названивали активно, пока моя машину простаивала, так уговаривали переоформить полис, так о любви своей к клиенту рассказывали, только при этом ценник называли не скромный, молодцы, тут не забыли ничего учесть ;) продавать полисы умеете :good:

Сегодня, как уже выше написал, приобрел я эти два новых колеса, нашел такие же и купил, потратил не мало, не много 17700 р. за два колеса (диски и резина), потратил на шиномонтаж еще 1600 р., ну и не могу не вспомнить платный сервис снятия/установки колес в КВИСТе! (по правому борту - целые зимние колеса пришлось снять, а летние поставить, и страховая этот ремонт не оплачивает))) класс, еще 600 р. вынь да положь)) и ведь заплатил, куда деваться, видимо машину я застраховал, чтобы в случае подобного ДТП я сам за все платил))

Ладно, разболтался я что-то) предвкушая сейчас встречные нападки страховых и советы форумчан, скажу, что я уже наслышан про ОСАГО, о да, есть такая штука) придумали ж, надо же)) Вот сейчас спустя месяц как приду я такой в страховую виновника, как напишу им заявление, вот они обрадуются, что целый месяц прошел)) опять же спасибо МСК, что вовремя предупредили меня про колеса ;)
В страховую виновника я конечно же схожу, а что делать, куда деваться, можно плюнуть на все, я ж уже при машине и даже на зимней резине... Но что-то чую, что "надурили" меня где-то :evil: вроде ехал, ехал я себе спокойно, никому не мешал, правил не нарушал, застрахован весь по самое не балуйся, за все это не малые деньги отвалил, да и машину я покупал не для того, чтобы ее в сервисе навещать... И тут на тебе, т.е. мне, сам же во всем и виноват((

Думаю будет продолжение истории, думаю побрыкаюсь я с МСК (по формальному признаку), со страховой виновника, с самим виновникам... А что, новые эмоции в жизни, раз уж вляпался я в этот квест под название русская страховка, то почему бы не пройти этот квест до конца, тем более сумма не такая уж и маленькая...

ПС: ни в коем случае не обвиняю ДЦ КВИСТ (мытищи), ребята там работают хорошо, вежливо, обходительно! все что нужно они сделали, все что от них зависело сделали в лучшем виде! Остальное - бюрократия, от которой никуда((
и даже к МСК у меня особых претензий нет! так, недопонимание какое-то...

А вот того газелиста на гнилой машине я не люблю с каждым днем все больше и больше :twisted:
и тех людей, которые ему талон ТО дали, тех гайцов, которые его отпустили восвояси на двух шпильках (после ДТП)...
да и вообще нашу российскую ответственность...
iyasvami
Бывалый
Бывалый
Автомобиль: Белый ix35, бензин, полный привод, полная комплектация, дорестайл с люком
Развернуть
МАКС-2015 (1)

Сообщение #4  Amiga » 22 фев 2015, 18:35

iyasvami
Антон, ну хорошо, что отремонтировали! А претензии по ОСАГО можно в течение 3-х лет подавать. Только через суд на страховую и виновника придется, вряд ли они добровольно компенсируют колеса и шиномонтаж.

За это сообщение автора Amiga поблагодарил:
iyasvami
Amiga
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Майя
Автомобиль: IX 35
День рождения (покупки) авто: 24.07.2013
Развернуть
Медали: 2
6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение #5  iyasvami » 23 фев 2015, 11:52

Ну да, само собой, впереди походы в свою страховую, в страховую виновника, письмо самому виновнику, вообщем повеселюсь я еще (если лень не одолеет)))
iyasvami
Бывалый
Бывалый
Развернуть
МАКС-2015 (1)

Сообщение #6  Dikk » 01 мар 2015, 22:55

iyasvami писал(а):Вот сейчас спустя месяц как приду я такой в страховую виновника, как напишу им заявление, вот они обрадуются, что целый месяц прошел)) опять же спасибо МСК, что вовремя предупредили меня про колеса ;)
В страховую виновника я конечно же схожу, а что делать, куда деваться, можно плюнуть на все, я ж уже при машине и даже на зимней резине... Но что-то чую, что "надурили" меня где-то :evil: вроде ехал, ехал я себе спокойно, никому не мешал, правил не нарушал, застрахован весь по самое не балуйся, за все это не малые деньги отвалил, да и машину я покупал не для того, чтобы ее в сервисе навещать... И тут на тебе, т.е. мне, сам же во всем и виноват((

Думаю будет продолжение истории, думаю побрыкаюсь я с МСК (по формальному признаку), со страховой виновника, с самим виновникам... А что, новые эмоции в жизни, раз уж вляпался я в этот квест под название русская страховка, то почему бы не пройти этот квест до конца, тем более сумма не такая уж и маленькая...

Поздравляю с окончанием истории, но вот только я не пойму Вы по Осаго на что будете подавать?
На диски и шины?

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию
e-mail : Vadik_Demidov@mail.ru

Изображение

За это сообщение автора Dikk поблагодарил:
iyasvami
Dikk
Партнер клуба
Партнер клуба
Настоящее имя: Вадим
Автомобиль: Bmw
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #7  iyasvami » 01 мар 2015, 23:39

Да, хотел диски и резину по ОСАГО
Пока еще бьюсь с МСК - пытаюсь по КАСКО заполучить компенсацию за диски и резину
iyasvami
Бывалый
Бывалый
Развернуть
МАКС-2015 (1)

Сообщение #8  Dikk » 01 мар 2015, 23:45

iyasvami писал(а):Да, хотел диски и резину по ОСАГО
Пока еще бьюсь с МСК - пытаюсь по КАСКО заполучить компенсацию за диски и резину

А в справке были указаны диски? Просто если да, то в целом не должно быть проблем.
Вам СТОА должны дать бумагу, что диски и резину они не заказывали и не делали, а далее Вы должны подать письменное заявление на выплату по этим элементам.

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Изображение
Dikk
Партнер клуба
Партнер клуба
Развернуть

Сообщение #9  iyasvami » 02 мар 2015, 00:06

да, все так и было, в справке из гаи колеса и диски указаны, в акте осмотра страховой тоже все указано (с пометкой "замена").
СТОА ничего не дали! но заставили подписать акт выполненных работ, где указаны только замена амортизатора и подшипника + сход-развал.

в МСК в претензионном отделе сказали, что резину оплатят без проблем, а вот диски просили даже не писать в заявлении :shock: Но я все равно все написал и все чеки приложил)
iyasvami
Бывалый
Бывалый
Развернуть
МАКС-2015 (1)

Сообщение #10  MarkII » 02 мар 2015, 08:16

если машине до 3 лет подавай на УТС (утерю товарной стоимости). при хорошем адвокате она будет от 50 до 150 тыщь.
Подрос ;)
MarkII
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Марк
Автомобиль: Santa Fe Premium
Регион регистрации авто: 61, 161 Ростовская область 
День рождения (покупки) авто: 26.12.2011
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение #11  iyasvami » 02 мар 2015, 10:13

Спасибо конечно за совет... Но, во-первых, хороший адвокат как раз от 50 т.р. начинает, а, во-вторых, в чем УТС тут? кузов целый, подвеска целая, двигатель целый, салон целый... Это если следуя такой логике, то может всем и после гарантийной замены стойки тоже на УТС подавать?
Извините, Марк, но мне кажется Вы не внимательно мои повреждения читали
iyasvami
Бывалый
Бывалый
Развернуть
МАКС-2015 (1)

Сообщение #12  iyasvami » 11 мар 2015, 19:10

Вчера позвонили с МСК и попросили подвезти реквизиты банка и номер счета для перечисления страховой выплаты :)
Обрадовался, сегодня с утра поехал счастливый в страховую, а там фиг вам... не совсем фиг конечно, но все же... Резину они оплатят по каким-то только им известным ценникам, диски не оплатят вообще! :twisted:
На все вопросы у них ответ "ноу комментс", официальный ответ тоже писать не хотят, просто перечислят денежку и догадайся сам за что....
Ну что ж, подождем-с...

Зато не забыли воспользоваться случаем и предложили мне продлить каско (15 марта заканчивается) с ценником в 67 т.р. (год назад купил за 45 т.р.) :lol:
Отличная попытка :D
А еще больше удивил ответ - ну у Вас же два обращения! (т.е. недоделанный ремонт в сервисе и мои мытарства с резиной - это два обращения :D )
iyasvami
Бывалый
Бывалый
Развернуть
МАКС-2015 (1)

Сообщение #13  Dikk » 14 мар 2015, 22:54

iyasvami писал(а):Вчера позвонили с МСК и попросили подвезти реквизиты банка и номер счета для перечисления страховой выплаты :)
Обрадовался, сегодня с утра поехал счастливый в страховую, а там фиг вам... не совсем фиг конечно, но все же... Резину они оплатят по каким-то только им известным ценникам, диски не оплатят вообще! :twisted:
На все вопросы у них ответ "ноу комментс", официальный ответ тоже писать не хотят, просто перечислят денежку и догадайся сам за что....
Ну что ж, подождем-с...

Как получите выплату, напишите заявление на расшифровку калькуляции и сразу претензию на возмещение стоимости дисков.
Если СТОА их не заказывали, а в их направлении указано с пометкой замена + у Вас есть чек на их покупку, то оплатить должны.
Либо требуйте письменный отказ, по дискам.

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Изображение

За это сообщение автора Dikk поблагодарил:
iyasvami
Dikk
Партнер клуба
Партнер клуба
Развернуть

Сообщение #14  iyasvami » 18 мар 2015, 18:56

Перечислили сегодня сумму, равную стоимости шин по моему чеку - уже хорошо, маленькая победа :)
А вот диски действительно не оплатили(( бумаг никаких не прислали, на телефон не звонили...

Будем пытаться получить разъяснения теперь :evil:

Dikk
По поводу калькуляции - а нужна ли мне эта калькуляция? если оплатили по моему чеку, то мне наверно достаточно просто разъяснения получить от них или отказ в компенсации дисков?
iyasvami
Бывалый
Бывалый
Развернуть
МАКС-2015 (1)

Сообщение #15  Dikk » 26 мар 2015, 01:07

iyasvami писал(а):Перечислили сегодня сумму, равную стоимости шин по моему чеку - уже хорошо, маленькая победа :)
А вот диски действительно не оплатили(( бумаг никаких не прислали, на телефон не звонили...

Будем пытаться получить разъяснения теперь :evil:

Dikk
По поводу калькуляции - а нужна ли мне эта калькуляция? если оплатили по моему чеку, то мне наверно достаточно просто разъяснения получить от них или отказ в компенсации дисков?

В данном случае думаю смысла в ней нет, т.к. они ведь оплатите все по чеку.
Не ясно, почему не оплатили диски.
Кстати а старый они у Вас просили?

С уважением,
Демидов Вадим

Эксперт по страхованию

Изображение
Dikk
Партнер клуба
Партнер клуба