ix35 2010 или новый KIA Rio для новичка

Вопросы связанные с покупкой автомобиля.

Re: ix35 2010 или новый KIA Rio для новичка

Сообщение #31  nch » 21 дек 2015, 15:36

Автор, действительно, берите новый.
Коллеги все-таки правы: б/у брать - надо знать куда и что, где и как смотреть. Если именно знать - то я бы брал смело б/у.
Знакомые автослесарей или автосалоны, где трейдиновые тачки выставляют - не панацея; автослесарям/владельцам мастерских вообще пофиг или имеют свой % за "советы", а в трейдине машины при приемке смотрят вяло, и никакая потом "гарантия от автосалона" не поможет.

+ надо посчитать обслуживание (на новую предположительно только ТО; на негарантийную б/у могут вылезти косяки, которые могут сильно просадить бюджет, которого при рождении ребенка и так будет не хватать).
+ страховка (на б/у обычно доплачивать надо).
+ сразу менять все жидкости/ремни на б/у.
+ качественная диагностика всего.
+ может встать необходимость после весьма небольшого пробега менять относительно дорогие расходники типа дисков/амортизаторов/пружин и пр.
+ резина может и есть в комплекте, но она наверняка не новая, как эксплуатировалась не ясно - может встать вопрос о приобретении резины, а это не то чтобы сильно дорого, но и не дешево для 35-го.
+ 35-ый - авто без ухода гниющее - кузов надо очень внимательно смотреть, и не только сверху. Если не уследить, то через годик может вылезти неприятность с кузовом, а ремонт... ух, тут фантазия может разгуляться.

Таким образом б/у 35-ый встанет не в 650 (кстати, дешево как-то вроде, нет?..), а в 750, или даже больше. И это без страховок еще.
Т.е. без знания что и как и куда брать б/у надо у знакомых, причем автомобили, за которыми ухаживали, у которых ТО проходили не каждые 15 тыщ, а как полагается, и пр. (например, как мой - наверное, не побоюсь этого слова, маниакально ухоженный - но я не продам ))) ).

На новую кию тоже придется вложить 100 тыс. сразу, в основном страховка + сигнализация. Только допы у дилера не берите - дорого. Из-за малого опыта брать надо нормальную страховку, с защитой от дэмаджа не только от орлов, но и если вдруг сам станешь орлом и влетишь в бентли какой-нить. Резину наверное дают сейчас в подарок, наверняка не самую лучшую, но все же новую.
И это все, все расходы до первых 250 моточасов. И не парить мозг.

За это сообщение автора nch поблагодарил:
Mtemple
nch
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Николай
Автомобиль: ix35: рестайл, 4wd, АКПП, бензин с кнопкой
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 15.07.2014
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 49 раз.

Сообщение #32  ИзУмРуДиНкА » 21 дек 2015, 15:38

есть и б/у в хорошем состоянии
ИзУмРуДиНкА
Участник
Участник
Настоящее имя: Анна
Автомобиль: Hyundai ix35
Развернуть
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение #33  Sergi » 21 дек 2015, 15:43

Новичку надо "семерку" классику без усилителей, на механике, самое оно для учёбы :D

За это сообщение автора Sergi поблагодарил:
Толька
Sergi
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: hyndai ix35
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #34  NeMoRaLiS » 21 дек 2015, 15:56

Ну... в такой бюдет и солярис с трудом влезает, если только в самой первой комплектации с 1,4 и ручкой... 1,6 с автоматом уже 700.. пустой.... а еще минимальные допы, страховка...
Только страховка с таким стажем тысяч в 60-70 обойдется.
С нынешними ценами ахренеть можно...
NeMoRaLiS
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Антон
Автомобиль: Hyundai ix35 2WD AT comfort+navi
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 28.02.2013
Развернуть
Медали: 3
За активность - серебро (1) 6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #35  cthnbabrfn » 21 дек 2015, 16:26

Вставлю свои 3 копейки:
1. Итак. Новая да хорошо, но не бюджетно и новичку с небольшим опытом как то ..не то. Поэтому бу год 1-2.
2. За это время из машинки убежали все тараканы..ну или почти все :D В цене машинка сбросила...на вторичке ценник устаканился. Можно взять комплектацию побогаче.
3. Обычно такие авто идут уже со всякими фенечками и допами, может оно и нафиг не нужно..но зимняя резина на дисках еще ни кому не мешала.
4. Страховка небольшая и риск угона тож не большой. Возможно уже стоит хорошая сигналка, а это еще 30т.
5. Только у 1 хозяина. 2-3 это уже не то, правильно говорят.
6. Киа или сол ток 1.6 на ручке. Хороший проверенный двигатель, надежная механика. ИМХО
7. А все остальное на ваше усмотрение..
Уфф.

За это сообщение автора cthnbabrfn поблагодарил:
Mtemple
cthnbabrfn
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Владимир
Автомобиль: 2WD 2L БЕНЗИН Travel АКПП
Регион регистрации авто: 32 Брянская область 
День рождения (покупки) авто: 17.01.2015
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение #36  Mtemple » 21 дек 2015, 17:25

Всех еще раз приветствую и благодарю за ваши комментарии, советы, время, которое вы уделили мне и моему вопросу!

Постараюсь ответить всем в одном сообщении, т.к. с телефона сложно цитировать и форматировать.

По поводу бюджета. 55 - да, это весь бюджет на все. Иногда побольше.

По поводу ix35. Знакомый семьи моей жены - совладелец сервиса с продавцом ix. Просто продажами занимается именно тот. 3 хозяина, да. Два родственника, а потом какой то дедок, которому стало тяжко влазить в машину.
Цена 670, нам скинул до 650.

По поводу суммы на покупку авто. Так получилось, что у меня оказалась крупная ( для меня крупная, да) сумма денег. Я изначально вообще не хотел на авто тратить больше 350тыр, но потом пришел к выводу, что остаток растрепится направо и налево очень быстро, будущее рубля туманно, а продам это авто я после еще за более меньшую стоимость. Поэтому стал рассматривать такие варианты.

Именно эти два варианта, т.к. Один новый, другой - вроде как от знакомых, которые не должны посоветовать плохого. Да и вариантов просто великое множество. Я уже для себя уяснил, что от этой чехарды и круговорота я получаю только негативные эмоции, а хочется что бы процесс выбора авто приносил мне радость. Сейчас мы с женой решили оставить только эти два варианта и это успокоило нас, вернуло радость от выбора авто)

Создал тему сейчас, потому что через пару дней ix35 отгоняют на продажу в Москву, а после НГ ожидается рост цен на новые авто.

Опыт вождения. Повторюсь. Четверка от случая к случаю. По нашему городку чувствую себя нормально. По Туле даже не пробовал и ,буду честным, ссыкотно...в плотном потоке и условиях, когда лезут со всех сторон не бывал.
Вожу неторопливо, не спешу и по собственным ощущениям предпочитаю ехать тихо и размеренно как пенсионер))
Рио 1,6мт люкс у нас 640тыр (базовой нет в наличии)
Рио 1,6мт базовый 650тыр
Ничего не имею против механики, в скоростях не путаюсь.
Еще как вариант от человека в сераисе добавились предложения:
Мазда 3 2009г он сам 3ий хозяин, полностью обслуженная пробег 80-90тыс базовый 390тыс (дороговато, сравнил с другими подобными предложениями)
Октавия 2008г 1 хозяин 67тыс пробег униврсал.

400 за мазду - не 700 за рио, можно было бы прикинуть, но снова начинает одолевать головная боль и муки выбора. Я остановился на двух вариантах, из них выбирал и уже больше склоняюсь к рио. А почему нет. Новая машина, гарантия, возможность продать после за нормальные деньги. За время эксплуатации можно заиметь представление о том какая машина действительно подошла мне.

Ix35 все же будет безопаснее: тяжелее, крепче, подушек больше, а если бы и ESP была....
100км почти каждый день, трасса.
Не хочется думать о чем-то плохом , но что такое автомобиль по сравнению со здоровьем человека?

Так много букв получилось, прошу меня простить) а посоветоваться да, действительно особо не с кем
Mtemple
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: нет
Регион регистрации авто: 71 Тульская область 
Развернуть
Благодарил (а): 18 раз.

Сообщение #37  OdintsovDS » 21 дек 2015, 17:47

Если советуете б/у брать, то и спеца в Туле советуйте параллельно. Лично я бы тоже для себя новое 100% брать не стал, потому что отличить могу шлак от достойного авто, но здесь же речь идет о человеке, который не шарит в машинах, тем более в тонкостях приобретения б/у. Также он написал, что посоветоваться не с кем. Просто сказанное бери парень б/у недолго это выгоднее ну вообще никак не поможет человеку. Советы брать классику для учебы вообще из области самых вредных советов, убиться, так сразу наглушняк чтоли? Короче, сам он только новую сможет купить и свести риски к минимуму, б/у же только с помощью спецов.
OdintsovDS
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Даниил
Автомобиль: ix35 рестайл, 4wd, travel, cool red, выпуск 11.2013
Регион регистрации авто: 02, 102 Республика Башкортостан 
День рождения (покупки) авто: 04.02.2015
Развернуть
Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение #38  cthnbabrfn » 21 дек 2015, 17:56

Если бу 1-2 года то какой спец еще нужен. Она же на гарантии. Потратьте немного денег отгоните в сервис. Там все и так скажут (только не к ОД). Советовать как найти сервис не буду..их в Туле как грязи.
OdintsovDS писал(а):сам он только новую сможет купить и свести риски к минимуму

серьезно...что в новой нет проблем? да ладно.
Я же писал ИМХО. Далее пусть сам думает.
cthnbabrfn
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Владимир
Автомобиль: 2WD 2L БЕНЗИН Travel АКПП
Регион регистрации авто: 32 Брянская область 
День рождения (покупки) авто: 17.01.2015
Развернуть
За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение #39  OdintsovDS » 21 дек 2015, 18:03

cthnbabrfn писал(а):Если бу 1-2 года то какой спец еще нужен. Она же на гарантии. Потратьте немного денег отгоните в сервис. Там все и так скажут (только не к ОД). Советовать как найти сервис не буду..их в Туле как грязи.
OdintsovDS писал(а):сам он только новую сможет купить и свести риски к минимуму

серьезно...что в новой нет проблем? да ладно.
Я же писал ИМХО. Далее пусть сам думает.

Гарантия... ))) Причем тут гарантия? Перевертышей на гарантии мало? Или может быть залоговых авто на гарантии не существует? Про сервис выше правильно написано, далеко не панацея...
OdintsovDS
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Даниил
Автомобиль: ix35 рестайл, 4wd, travel, cool red, выпуск 11.2013
Регион регистрации авто: 02, 102 Республика Башкортостан 
День рождения (покупки) авто: 04.02.2015
Развернуть
Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение #40  Com » 21 дек 2015, 19:09

История автора почти про меня.

Я за 35ый, в первую очередь по причине пополнения семьи. Большой багажник для молодой семьи это плюс.
И не слушай никого, кто скажет, что и в Рио коляска входит, она входит конечно, но придется разобрать пол коляски, а люльку в салон...
Com
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Никита
Автомобиль: IX 35.
Регион регистрации авто: 74, 174 Челябинская область 
День рождения (покупки) авто: 28.01.2014
Развернуть
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение #41  nch » 21 дек 2015, 19:38

Сергей, тогда Вам необходимо определить для себя наиболее важные критерии - если безопасность на первом месте (что очень хорошо!), то конечно 35 вне конкуренции. Не скажу, что рио небезопасен - но не сравнится с 35-ым.

Надо только понимать, что 35-ый просто дороже в обслуживании. Но! Если Вы уверены в предыдущих хозяевах, то берите 35-й.
Для начала поспрашивайте хозяев как обслуживали машину, хотя бы что за масло лили и как часто, что возили. Потом посмотрите тут тему про пружины - обратите внимание на фотографии авто с просевшей подвеской (кстати, заодно можно понят, говорят ли Вам всю правду - если машина сильно просевшая, а говорят что в багажнике возился максимум домкрат, то есть повод задуматься).

Спросите у хозяина сервиса, можно ли глянуть под обшивку стойки, допустим (на наличие лишних сварных швов).

Посмотрите историю, что было поменяно. Через множество сервисов пробейте авто на аварии.
Также на форуме у нас есть отличный представитель ОД - Сергей (ник Шаман) - полагаю, он не откажет от пробивки автомобиля по базе - вдруг всплывет что-то интересное.

Не поленитесь посмотреть в интернете общие фотки пыльников, днища, понять как отличить работающий амортизатор от сдохшего, сравнить все это с Вашим экземпляром, а также заглянуть в больные для этой машины места на предмет ржавчины (на форуме есть тема).

В общем - потратьте пару дней на тщательное изучение форума (как 35 так и рио - вдруг поймете, что какая-то машина - точно не Ваше), поймите самые важные критерии, и решайтесь :)

За это сообщение автора nch поблагодарил:
Mtemple
nch
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #42  bris66 » 21 дек 2015, 19:52

Внесу автору темы свои 5 копеек.
На самом деле, и новый авто, и б\у будут отбирать часть бюджета. На новый авто Вам понадобится КАСКО кроме ОСАГо, а с Вашим стажем это будет дорого. Думаю, что даже за Рио Вы отдадите не менее 100 тыс. Плюс новые зимние колёса, сигнализация, коврики, защита и прочая ерунда. Хорошо, если что-то подарят.Плюс драконовские цены на ТО у дилера. Прикиньте, сколько Вы отдадите дилеру за время гарантии на ТО. Выйдет не меньше 150 тыс. за гарантийный период. Б\у может потребовать незапланированные расходы на ремонт, так как всё ломается в своё время. Но с Вашими прогнозируемыми пробегами в 100 км. за день новый Рио быстро превратится в б/у. Поэтому и в нём надо ждать поломок. Причём, гарантия вещь настолько мутная...... Ещё у Рио и Соляриса задняя подвеска- дрянь. В некоторых случаях эти пепелацы просто опасны.
б\у ix35 лучше тем, что он просто лучше. У Вас просто не появится желание через год-два менять авто. Лучше, конечно, искать б\у авто среди знакомых или по рекомендациям. Пробег здесь не должен Вас пугать. Было бы нормальным состояние. Просто надо быть готовым к тому, что какие-то вещи придётся менять- амортизаторы, железки в подвеске, сцепление и т.п.. Т.е., то, что имеет ограниченный срок службы и на новом авто. К тому же, расходники и зап.части можно брать неоригинальные. В ряде случаев они в разы дешевле оригинала.
А ещё есть такой вариант- Санта Фе Нью......В его багажник не только детскую коляску, но и Рио затолкать.... :D

За это сообщение автора bris66 поблагодарил:
Mtemple
bris66
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: Santa Fe New 2,2 CRDi 4WD & iX35 4WD 6АКПП
Регион регистрации авто: 33 Владимирская область 
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #43  nch » 21 дек 2015, 20:11

Санта никак в бюджет автора не влезет...
nch
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #44  bris66 » 21 дек 2015, 20:19

nch писал(а):Санта никак в бюджет автора не влезет...
б\у Санта Нью примерно 700 тыс. и стоит.
bris66
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: Santa Fe New 2,2 CRDi 4WD & iX35 4WD 6АКПП
Регион регистрации авто: 33 Владимирская область 
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #45  ProstoLos » 21 дек 2015, 22:20

Даниил писал про ГБО. Очень дельный совет с Вашими условиями! Я много лет ездил на ГБО. Настоятельно рекомендую присмотреться к варианту с установкой ГБО! В этом случае бегемот (IX35) очень подходит-ниша под запаску большая! Не убивается багажник а запаска подвижна и можно её подвинуть, переложить, поставить в ноги заднего ряда и т.п... Плюсы ГБО в Вашем случае несомненны-быстрая окупаемость, ненапряжность заправок при таком семейном бюджете. Не бойтесь газа. Газ-это здОрово! Естественно, планы установить ГБО могут повлиять на выбор авто-поэтому и пишу. Брал свой авто ещё и из-за прицела установить газ. Но сейчас пока езжу крайне мало, потому и не ставлю пока.
Дорогу осилит идущий!

Изображение

За это сообщение автора ProstoLos поблагодарили - 2:
Mtemple, OdintsovDS
ProstoLos
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Максим
Автомобиль: ix35 4WD,6AT,Бензин 2011г. Prestige+ChiPaulus
День рождения (покупки) авто: 0- 2-2012
Развернуть
6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Пред.След.

Вернуться в Выбор и покупка ix35