Сколько литров масла между min и max на щупе?

Бензин, масла, антифризы и прочие эксплуатационные жидкости.

Re: Сколько литров масла между min и max на щупе?

Сообщение #31  vitalmax » 06 авг 2014, 13:54

SAS77 писал(а):данифигаподобного... истории известны случаи (где-то тут на форуме), когда на "одном" масле 45 тыкмов проезжали (здесь, при существующем климате), после чего оно превращалось в мазут... так что 30 для него не проблема... ИМХО

это даже в мануале написано, что в случае с тяжелым климатом рекомендуется менять каждые 7,5 тыс км.
человек, который проезжает 30-45 тыс км. на "одном" масле просто не учился в школе, не знает что такое физика и что такое сила трения, не говоря уже о других функциях масла.
vitalmax
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Максим
Автомобиль: ix35
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
Развернуть
Медали: 1
Активный болельщик ЧМ 2014 (1)
Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение #32  Егерь » 06 авг 2014, 14:13

vitalmax писал(а):это даже в мануале написано, что в случае с тяжелым климатом рекомендуется менять каждые 7,5 тыс км.

да, но нигде не написано, что такое "тяжёлый климат"...
всё зависит от манеры езды... можно и за 5 тыкмов масло "сжечь", если постоянно крутить в красной зоне...
«...нас за верность и хлеб поднимают на вилы...» (с)ДДТ, Осенняя
Изображение
Егерь
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Святослав
Автомобиль: ix35: 2.0 6АТ 4WD ComfoNavi, +ChiPaulus2, +PedBoost
День рождения (покупки) авто: 12.10.2013
Развернуть
Медали: 6
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1) Активный болельщик ЧМ 2014 (1)
6 лет клубу Hyundai ix35 (1) МАКС-2015 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 367 раз.

Сообщение #33  leons777 » 06 авг 2014, 15:04

#30 SAS77 » Сегодня, 13:33
"когда на "одном" масле 45 тыкмов проезжали" да долбае.....бов хватает, но если машину берешь больше чем на 3 года или 100т.к то менять в 8-10т.к ну а если продать надумал до 100-120т.к то можно раз в 15-20т.к
просто так: для базы данных и выборе масла
http://www.2112.ru/showthread.php/23726 ... 0%B0%D0%BD
leons777
Участник
Участник
Настоящее имя: Serega
Автомобиль: Hyundai Elantra J4 2011, Hyundai ix35 NEW Prime
День рождения (покупки) авто: 01.05.1984
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #34  leons777 » 06 авг 2014, 15:09

Кстати вчера в BLOK мотарс мне мастер сказал тоже самое на тему "если есть датчик уровня масла 100% от 5.7 и до 6.2, если датчик нет, то 4.0 - 4.2 литра"
leons777
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #35  Zubastik » 06 авг 2014, 20:25

Ну так вопрос,как определить есть этот датчик или нет,я вот сам масло поменял это канистра стандартная и уровень ровно по середине между мин. и макс., а дилер 6 литров говорит надо
Zubastik
Участник
Участник
Настоящее имя: Андрей
Автомобиль: IX35
Регион регистрации авто: 63, 163 Самарская область 
День рождения (покупки) авто: 14.11.2012
Развернуть
Благодарил (а): 33 раз.

Сообщение #36  elec10 » 07 авг 2014, 08:08

vitalmax писал(а):
SAS77 писал(а): это даже в мануале написано, что в случае с тяжелым климатом рекомендуется менять каждые 7,5 тыс км.
человек, который проезжает 30-45 тыс км. на "одном" масле просто не учился в школе, не знает что такое физика и что такое сила трения, не говоря уже о других функциях масла.

А что значит "тяжёлый климат"? Что-то в мануале не встретил такого понятия. Вот "тяжёлые условия эксплуатации" это да, т.е когда авто большую часть времени эксплуатируется в режиме с долгими стояниями в пробках, т.е. долгой работой двигателя на Х.Х, с движением на скоростях ниже 50 км/ч, в запылённом/загрязнённом воздухе и т.п., тогда рекомендуют сократить интервал замены в 2 раза, т.е до 7,5 тыс км (что на мой взгляд для современных синтетических масел излишне). Опять же "рекомендуют", а не "обязывают".
А что касается эксплуатации при разбросе температур от минус 30 до плюс 30, то сначала посмотрите температурные режимы работы масла, да и темературы "гуляют в таком диапазоне не каждый день, а сезонно и маслу от этого ни горячо ни холодно. На мой взгляд через сколько пробега менять масло и какое масло лить каждый владелец решает для себя сам исходя из своих материальных возможностей, а к "советам" ОД нужно относится осторожно, ради прибыли они много чего насоветовать могут
elec10
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Евгений
Автомобиль: Hyundai IX35, 2,0л, АКПП, передний привод, комплектация Travel
Регион регистрации авто: 71 Тульская область 
Развернуть
Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение #37  leons777 » 07 авг 2014, 12:21

#35 Zubastik » Вчера, 20:25
Я, почему заморозился на всю эту тему с маслом.
Приехал к дилеру менять масло, мне выписали 6 литров, но сказали “в ix35 в разные партии идет разный объем от 4.2 до 6. Я тебе выпишу 6 литров, а там если 4 войдет, то просто лишние из заказ наряда уберу и выйдет на 1000р дешевле….” (это я потом уже у дилера выяснил, что партия зависит от комплектации датчика) если мастер приемщик знал, что разный объем (но не знал, причину разного объема) то сам мастер этого не знал (рукажоб херов) и решил по неопытности мне захреначить все, что есть в заказ наряде, то есть все 6 литров))))) на 4.8+\- литра он спохватился, щуп посмотреть, и говорит “ох! Кашу маслом не испортишь” я тогда не предал этим словам значения, хотя и немного напрягся. На следующее утро я решил посмотреть уровень масла (на холодную в день замены не было возможности проверить, так как при + 36 на улице пришлось бы долго ждать пока двигатель остынет, а на утро самое то) и тут я увидел, что аж 1.5см выше уровня max. Что в принципе фатально для сальников и ……… вернулся к дилеру, мастер (уже другой говорит “да нечего страшного…….” Я понял, что с ними я нечего не добьюсь, поехал в аптеку купил шприц, установку для капельницы и через отверстие от щупа откачал лишние масло (а его набралось, чтобы уровень упал до max не мало, бутылка 0.6 пепси до горлышка, прилично перелили)
Только после этого я начал атаковать письмами дилеров, почему не 6 а 4.2 литра и в чем разница. 2 дилера через 1-2 дня дали ответ, про электронные датчики уровня масла……….. дальше я все выше написал

За это сообщение автора leons777 поблагодарил:
vitalmax
leons777
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #38  vitalmax » 07 авг 2014, 12:25

elec10 писал(а):Вот "тяжёлые условия эксплуатации" это да, т.е когда авто большую часть времени эксплуатируется в режиме с долгими стояниями в пробках, т.е. долгой работой двигателя на Х.Х, с движением на скоростях ниже 50 км/ч, в запылённом/загрязнённом воздухе и т.п.

Ну МСК это как раз оно и есть....
vitalmax
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Максим
Автомобиль: ix35
Развернуть
Активный болельщик ЧМ 2014 (1)
Благодарил (а): 23 раз.

Сообщение #39  elec10 » 07 авг 2014, 12:43

leons777 писал(а):#35 Zubastik » Вчера, 20:25
Я, почему заморозился на всю эту тему с маслом.
Приехал к дилеру менять масло, мне выписали 6 литров, но сказали “в ix35 в разные партии идет разный объем от 4.2 до 6. Я тебе выпишу 6 литров, а там если 4 войдет, то просто лишние из заказ наряда уберу и выйдет на 1000р дешевле….” (это я потом уже у дилера выяснил, что партия зависит от комплектации датчика) если мастер приемщик знал, что разный объем (но не знал, причину разного объема) то сам мастер этого не знал (рукажоб херов) и решил по неопытности мне захреначить все, что есть в заказ наряде, то есть все 6 литров))))) на 4.8+\- литра он спохватился, щуп посмотреть, и говорит “ох! Кашу маслом не испортишь” я тогда не предал этим словам значения, хотя и немного напрягся. На следующее утро я решил посмотреть уровень масла (на холодную в день замены не было возможности проверить, так как при + 36 на улице пришлось бы долго ждать пока двигатель остынет, а на утро самое то) и тут я увидел, что аж 1.5см выше уровня max. Что в принципе фатально для сальников и ……… вернулся к дилеру, мастер (уже другой говорит “да нечего страшного…….” Я понял, что с ними я нечего не добьюсь, поехал в аптеку купил шприц, установку для капельницы и через отверстие от щупа откачал лишние масло (а его набралось, чтобы уровень упал до max не мало, бутылка 0.6 пепси до горлышка, прилично перелили)
Только после этого я начал атаковать письмами дилеров, почему не 6 а 4.2 литра и в чем разница. 2 дилера через 1-2 дня дали ответ, про электронные датчики уровня масла……….. дальше я все выше написал

Именно об этом и хотел сказать, но leons777 опередил. За нашими ОД глаз да глаз нужен, т.к. они особо не заморачиваются сколько и чего налить: выписано 6 л, значит нужно всё и влить причём сразу не смотря за уровнем по щупу (это же лишняя трата времени). Ну а перельют всегда можно нагородить владельцу, "что мол ничего страшно, и так сойдёт", а когда тот приедет с потеющими сальниками, болтами крышки ГБЦ и т.п, "опустить" его фразой типа "случай не гарантийный, у Вас уровень масла превышен. Вы что руководство не читаете, что так ездить нельзя. И т.д" Все возражения, что мол это ваши "спецы" так залили не прокатят, выехал из рем.зоны всё вся ответственность на владельце.
На Рено Флюенс турецкой сборки все машины шли с превышением уровня масла по щупу в 1-1,5см выше отметки max и это с завода!!! Хотя в руководстве чётко сказано "эксплуатация машины с уровнем масла выше отметки max категорически запрещена. Обратитесь на сервисную станцию ОД". Так каких только объяснений от ОД владельцы не наслушались: от "так нужно при обкатке мотора (причём ТО обязательного нет, но его рекомендуют, правда за деньги владельца)" до " уровень завышен чтобы прокладки и части двигателя пропитались маслом" (это не прикол, реальные слова). Как только стали жаловаться на горячую линию Рено по вопросу перелива, то получили указание от Рено ОД сливать масло до нормального уровня, но по просьбе/обращению владельца, бесплатно. А заливают они масло в мотор при ТО, большой мерной кружкой, в которую наливают около 4,5 л масла и вливают не думая всю сразу. Правда получается как раз по отметке max. Вот такие дела...
elec10
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Евгений
Автомобиль: Hyundai IX35, 2,0л, АКПП, передний привод, комплектация Travel
Регион регистрации авто: 71 Тульская область 
Развернуть
Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение #40  wrangler » 15 окт 2014, 19:50

решил масло поменять-пробег 2000 и непонятка возникла.по книге 4.100.знакомый продавец говорит -на Спортриджи берут кто 5л кто 6.по разным каталогам на 35 то же.типа увеличивали поддон из за перегрева масла.вобщем на всякий взял 6л и по фильтру то же два вида.один выше.другой ессно -ниже.взял оба.конечно увижу при замене.интересно может кто менял сам?
wrangler
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: герман
Автомобиль: хундай ах 35
Регион регистрации авто: 76 Ярославская область 
День рождения (покупки) авто: 17.09.2014
Развернуть

Сообщение #41  Кубанский казак » 15 окт 2014, 19:53

Сам менял , двигатель бензин 2.0 , желтый щуп ( уровня масла) масло залил 4 литра чуть ниже отметки мах , фильт брал оригинал .
Кубанский казак
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Юрий
Автомобиль: iX 35
Регион регистрации авто: 23, 93, 123 Краснодарский край 
День рождения (покупки) авто: 11.07.2014
Развернуть
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 215 раз.

Сообщение #42  Красноармеец » 15 окт 2014, 19:54

Если щуп красный, что вряд ли, то 6.5, а если жёлтый, то 4 на Ню и 4.1 на Тете 2. В твоём случае 4л. Фильтры одинаковые, большой типа долгоиграющий на 6.5л, а маленький стандарт.
Изображение
Красноармеец
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Владимир
Автомобиль: IX35, Theta II, АТ, 4WD, Style, Slovak
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 14.05.2011
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение #43  wrangler » 15 окт 2014, 20:09

родной фильтр вроде меньше.он был но его брать не рекомендовали .лучше Манн.
wrangler
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: герман
Автомобиль: хундай ах 35
Регион регистрации авто: 76 Ярославская область 
День рождения (покупки) авто: 17.09.2014
Развернуть

Сообщение #44  Бульдог » 04 ноя 2014, 18:44

Толька писал(а):Выгоднее взять 2 по 4л, чем 4л + 1л, а потом еще бежать за 2 литровыми банками :)

А зачем бежать за 2-ух литровыми банками?если в движке 4.1?
Бульдог
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Слава
Автомобиль: Hyundai
День рождения (покупки) авто: 29.01.2014
Развернуть
Медали: 3
За активность - серебро (1) За видео клуба (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 87 раз.

Сообщение #45  Кубанский казак » 04 ноя 2014, 19:02

Мое мнение , если в движке 4,1 литра , то одной канистры объемом 4 литра хватит за глаза , 100 грамм , ну ни какой роли не сыграет , движок масло не " жрет" , доливать ничего не нужно ( это я про свой пишу) , купил , залил , проехал 9-10 т. Км, поменял .

За это сообщение автора Кубанский казак поблагодарил:
Егерь
Кубанский казак
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Юрий
Автомобиль: iX 35
Регион регистрации авто: 23, 93, 123 Краснодарский край 
День рождения (покупки) авто: 11.07.2014
Развернуть
За активность - серебро (1)