Выбор моторного масла. Обсуждение

Бензин, масла, антифризы и прочие эксплуатационные жидкости.

Выбор моторного масла. Обсуждение

Сообщение #1  Victor533 » 09 ноя 2011, 11:52

Основное из темы

Масла Hyundai:
05100-00451 Hyundai Premium LF Gasoline 5w-20 - 4 литра
05100-00151 Hyundai Premium LF Gasoline 5w-20 - 1 литр

Масла которые были зафиксированы в канистрах Hyundai по данным oil-club:
S-OIL (Total Lubricants Co., LTD) (Марка SSU Dragon)
SK (ZIK)
Michang Oil

Оф. дилер заливает/заливал:
Mobil1 0W40
Mobil1 5W40

Дополнительно
Некий список с оил клаба по корейцам: ТЫЦ

За это сообщение автора Victor533 поблагодарил:
alexsiy29
Victor533
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: их 35
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
Развернуть
Благодарил (а): 34 раз.

Re: Выбор моторного масла. Обсуждение

Сообщение #3841  groover » 29 сен 2016, 20:29

val_kaz, 20-ки это тенденция последних 10 лет. Когда я был ярым фанатом правого руля, то эта тема сильна обсуждалась на единственной в то время конфе авто.ру, но за не имением их в продажи у нас в то время, заглохла. Маслянного клуба тогда и в планах не было. Да, много машин гнали из Японии. У многих сие масла значились в мануалах и все они ездили у нас на 40-ках и ездят до сих пор.
С бензином сложнее. 3-й класс просто прекратили производить. Тут уж что есть, то есть. Да и требования там не маслянные, поэтому пример не удачный.
Про масла для АКПП я тебе скажу следующие. Они все, все без исключения одинаковы по своим физическим свойствам, кроме хим. состава касающегося модификаторов трения. И как раз последнии и есть краеугольный камень допусков производителей. На них нет спецификаций подобно sae, api, ilsac и т.п., только допуски производителей. Короче тайна за семью печатями. Даже на sae.org ты не найдёшь по ним ни чего. Однако можно найти статьи в которых описывается установка по тестированию момента схватывания фрикционов при добавление тех или иных присадок и их кол-ва. В прошивке акпп заложены адаптации, учитывающие старение масла, износ фрикционов и т.п.

ЗЫ
Путь праведника тернист и сложен, но я верю что докапаешься до истины как и я в своё время :class: через это нужно пройти, а иначе суть не понять.
Всё что нужно, ты найдёшь в FAQ

За это сообщение автора groover поблагодарил:
val_kaz
groover
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Денис
Автомобиль: Ix35 FL+Tucson, оба Бензин, АКПП, 4WD
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 20.03.2014
Развернуть
Медали: 6
Всегда готов! (1) За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Герой труда (1) Золотые руки (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение #3842  val_kaz » 29 сен 2016, 21:23

groover писал(а):val_kaz, 20-ки это тенденция последних 10 лет. Когда я был ярым фанатом правого руля, то эта тема сильна обсуждалась на единственной в то время конфе авто.ру, но за не имением их в продажи у нас в то время, заглохла. Маслянного клуба тогда и в планах не было. Да, много машин гнали из Японии. У многих сие масла значились в мануалах и все они ездили у нас на 40-ках и ездят до сих пор.
С бензином сложнее. 3-й класс просто прекратили производить. Тут уж что есть, то есть. Да и требования там не маслянные, поэтому пример не удачный.
Про масла для АКПП я тебе скажу следующие. Они все, все без исключения одинаковы по своим физическим свойствам, кроме хим. состава касающегося модификаторов трения. И как раз последнии и есть краеугольный камень допусков производителей. На них нет спецификаций подобно sae, api, ilsac и т.п., только допуски производителей. Короче тайна за семью печатями. Даже на sae.org ты не найдёшь по ним ни чего. Однако можно найти статьи в которых описывается установка по тестированию момента схватывания фрикционов при добавление тех или иных присадок и их кол-ва. В прошивке акпп заложены адаптации, учитывающие старение масла, износ фрикционов и т.п.

ЗЫ
Путь праведника тернист и сложен, но я верю что докапаешься до истины как и я в своё время :class: через это нужно пройти, а иначе суть не понять.

Копать не буду)) Может еще пару экспериментов поставлю и все) А может и не буду. А может мне представительство Хендай что то пояснит после моего письма. Пока езжу на 30-ке. Есть любопытство попробовать ZIC FE 5-30. У ZIC вязкость близкая к 20-ке, но пленочка как у 30-ки. Главное что на 40 вязкость как у 20-ки, а на 100 градусах вязкость как у A5. И меня мучает вопрос что было залито на заводе. По анализам ойл клуба там 5-20. И я очень хорошо помню как прекрасно работал двигатель на заводском. В принципе у меня и сейчас работает почти как на заводском
val_kaz
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Валерий
Автомобиль: ix 35
День рождения (покупки) авто: 30.09.2015
Развернуть
Благодарил (а): 54 раз.

Сообщение #3843  Виктор35 » 29 сен 2016, 21:52

Путь праведника тернист и сложен, но я верю что докапаешься до истины как и я в своё время :class: через это нужно пройти, а иначе суть не понять.[/quote]
Копать не буду)) Может еще пару экспериментов поставлю и все) А может и не буду. А может мне представительство Хендай что то пояснит после моего письма. Пока езжу на 30-ке. Есть любопытство попробовать ZIC FE 5-30. У ZIC вязкость близкая к 20-ке, но пленочка как у 30-ки. Главное что на 40 вязкость как у 20-ки, а на 100 градусах вязкость как у A5. И меня мучает вопрос что было залито на заводе. По анализам ойл клуба там 5-20. И я очень хорошо помню как прекрасно работал двигатель на заводском. В принципе у меня и сейчас работает почти как на заводском[/quote]

Я ещё раз прошарил свой мануал, по маслу от производителей- первый идёт ZIC, отсюда закрались подозрения, что наверное все же это масло заводской заливки :!: Из их линейки так же присмотрел самый оптимал под наше двигло ZIC FE 5W-30 с допуском А5. На перспективу тоже вынашиваю планы на опробирование данного масла, в качестве противоизноски в нем добален Ti титан, по цвету-янтарное, заводское свежее было светлое, т.е. наверное без молибдена в отличии от Turbosyn и Total :!:
Виктор35
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Виктор
Автомобиль: Hyundai IX35 2wd AT phantom black
Регион регистрации авто: 78, 98, 178, 198 г. Санкт-Петербург 
День рождения (покупки) авто: 15.12.2014
Развернуть
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение #3844  val_kaz » 29 сен 2016, 22:04

Виктор35 писал(а):Путь праведника тернист и сложен, но я верю что докапаешься до истины как и я в своё время :class: через это нужно пройти, а иначе суть не понять.

Копать не буду)) Может еще пару экспериментов поставлю и все) А может и не буду. А может мне представительство Хендай что то пояснит после моего письма. Пока езжу на 30-ке. Есть любопытство попробовать ZIC FE 5-30. У ZIC вязкость близкая к 20-ке, но пленочка как у 30-ки. Главное что на 40 вязкость как у 20-ки, а на 100 градусах вязкость как у A5. И меня мучает вопрос что было залито на заводе. По анализам ойл клуба там 5-20. И я очень хорошо помню как прекрасно работал двигатель на заводском. В принципе у меня и сейчас работает почти как на заводском[/quote]

Я ещё раз прошарил свой мануал, по маслу от производителей- первый идёт ZIC, отсюда закрались подозрения, что наверное все же это масло заводской заливки :!: Из их линейки так же присмотрел самый оптимал под наше двигло ZIC FE 5W-30 с допуском А5. На перспективу тоже вынашиваю планы на опробирование данного масла, в качестве противоизноски в нем добален Ti титан, по цвету-янтарное, заводское свежее было светлое, т.е. наверное без молибдена в отличии от Turbosyn и Total :!:[/quote]
val_kaz
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #3845  val_kaz » 29 сен 2016, 22:05

На нем один из участников клуба ездит говорит что даже при запуске нет вообще посторонних звуков. Он его заливает между сменами дилерского шелла
val_kaz
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #3846  Виктор35 » 29 сен 2016, 22:10

val_kaz писал(а):На нем один из участников клуба ездит говорит что даже при запуске нет вообще посторонних звуков. Он его заливает между сменами дилерского шелла

Вот и у меня есть громадные надежды, что это маслице не подкачает :!: И вообще, собственное базовое не хилое масло от SK, которое все подряд у них закупают, это также приличный уровень, о чём-то говорящий :!: :class:
Виктор35
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #3847  cthnbabrfn » 29 сен 2016, 22:17

Ну не могу я щас записать как движок работает :) ток с неделю с ТО там Шелл сейчас...а так да с самого начала лью Зик. Ближе к зиме поменяю...тогда на морозе и посмотрим.
Про нашего ОД не спрашивайте...ну не хотят они чужое лить....да я и не настаиваю. А Зик меняю сам на зиму.
cthnbabrfn
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Владимир
Автомобиль: 2WD 2L БЕНЗИН Travel АКПП
Регион регистрации авто: 32 Брянская область 
День рождения (покупки) авто: 17.01.2015
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение #3848  Виктор35 » 29 сен 2016, 22:32

cthnbabrfn писал(а):Ну не могу я щас записать как движок работает :) ток с неделю с ТО там Шелл сейчас...а так да с самого начала лью Зик. Ближе к зиме поменяю...тогда на морозе и посмотрим.
Про нашего ОД не спрашивайте...ну не хотят они чужое лить....да я и не настаиваю. А Зик меняю сам на зиму.

Жаль, что видоса не будет.. Ну, а в целом, скажи-движок на этом ZIC FE 5-30 шепчет с самого холодного (минусового) запуска и далее после прогрева тоже мягко :?:
Виктор35
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #3849  cthnbabrfn » 29 сен 2016, 22:42

Так я зимой после Шела это сразу услышал...точнее не услышал характерного рррр при наборе оборотов. На прогретом что Зик что Шел один х... хрен. Разница при пуске и при наборе мощности.
Хвалится не буду...но я выбирал именно по базе масла....о чем всем и говорил...а тут что ток не прочитал ;) пробуйте...будем выбирать масло вместе.

За это сообщение автора cthnbabrfn поблагодарил:
Виктор35
cthnbabrfn
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Владимир
Автомобиль: 2WD 2L БЕНЗИН Travel АКПП
Регион регистрации авто: 32 Брянская область 
День рождения (покупки) авто: 17.01.2015
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Благодарил (а): 92 раз.

Сообщение #3850  начальнег » 30 сен 2016, 05:04

groover писал(а): Да, много машин гнали из Японии. У многих сие масла значились в мануалах и все они ездили у нас на 40-ках и ездят до сих пор.

Я в 2005 притаскивал с аукциона короллу праворульную,с пробегом в 140 т.км, нужна была для разъездов машинка не прихотливая. Накатал 80 т.км на ней продал с пробегом 220 с копейками. масло лил 10W-40 круглый год.
зимой температуры у нас до -35 давят без проблем, машина стояла в железном гараже. Когда продавал от замены до замены масло где то с поллитра уходило может чуть по больше, но от максимума до минимума не доходило.
начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Den
Автомобиль: ix35, 2.0, 2WD, АКПП, comfort, серебро, 2011
Регион регистрации авто: 70 Томская область 
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение #3851  Шаман » 30 сен 2016, 07:51

val_kaz писал(а):Штрафы есть, но ПДД я стараюсь соблюдать. А вы на красный ездите, пешеходов давите?

наконец то! вот ОНИ - ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ!!!! т.е. если в мануале написано А5 - тот тут умри, но только масла с допуском А5, а вот ПДД можно стараться не нарушать, но если нарушил и при этом человек не умер - вот и ничего страшного....далеко пойдете, товарисч!

val_kaz писал(а):Вот хорошие слова с ойл клаба!
"К чьим рекомендациях по выбору масла лучше прислушаться - производителя авто или дилера? Кто лучше знает авто производитель или дилер? Что более достоверно - официальная инструкция по эксплуатации или внутренние документы дилера? Не забывайте что дилер заинтересован в прибыли и объемах продаж, на ваш авто ему по большому счету... Автопроизводитель хотя бы репутацией дорожит."

это слова дилетанта. Производитель - это завод! Вы много видели проданных авто прям с завода??? Дилеры - это уполномоченные организации производителей. я сейчас не только автобизнес имею ввиду. Производитель контролирует дилеров своей продукции. Производитель заинтересован в добросовестных дилерах, дилеры заинтересованы делать свою работу качественно, поскольку конечные клиенты - это не бесконечный поток, если все будет так, как написано - в конечном итоге продукт просто перестанут покупать. И тогда сам производитель будет сидеть и смотреть на затаренные склады своей продукции и "радоваться"! Но зато с репутацией!
Шаман
Партнер клуба
Партнер клуба
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: иной
Развернуть
Медали: 3
Золотые руки (1) 6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 8 раз.

Сообщение #3852  groover » 30 сен 2016, 08:34

Шаман, меня вот такой вопрос интересует. Вот есть наш Автотор, или как его там. Если порыть историю тендеров данной конторы, то можно найти результаты тендеров на поставку ГСМ. Вот я встречал выйгранные тендеры на поставку АТФ Kixx в 4-ёх ступенчатые акпп корейцев, причём это была мульти атф. Вопрос вот в чём. При отсутствие требований типа sae, ilsac и т.д, в ТЗ прописываются требования производителя, типа sp3? И если на банке написано sp3, то продукт соответствует условиям ТЗ? Всё так банально и мнение завода по данному конкретному продукту не учитывается?
Всё что нужно, ты найдёшь в FAQ
groover
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Денис
Автомобиль: Ix35 FL+Tucson, оба Бензин, АКПП, 4WD
День рождения (покупки) авто: 20.03.2014
Развернуть
Медали: 6
Всегда готов! (1) За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Герой труда (1) Золотые руки (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 144 раз.

Сообщение #3853  Шаман » 30 сен 2016, 09:53

groover
если нет отдельного условия от завода - именно все так банально. Тут все более чем просто и усложнять нет смысла. Если есть требование производителя относительно конкретного продукта - оно прописывается в контракте, если нет - общее требование к продукту и не важно кто производитель.

За это сообщение автора Шаман поблагодарил:
groover
Шаман
Партнер клуба
Партнер клуба
Развернуть

Сообщение #3854  val_kaz » 30 сен 2016, 15:24

Шаман писал(а):
val_kaz писал(а):Штрафы есть, но ПДД я стараюсь соблюдать. А вы на красный ездите, пешеходов давите?

наконец то! вот ОНИ - ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ!!!! т.е. если в мануале написано А5 - тот тут умри, но только масла с допуском А5, а вот ПДД можно стараться не нарушать, но если нарушил и при этом человек не умер - вот и ничего страшного....далеко пойдете, товарисч!

val_kaz писал(а):Вот хорошие слова с ойл клаба!
"К чьим рекомендациях по выбору масла лучше прислушаться - производителя авто или дилера? Кто лучше знает авто производитель или дилер? Что более достоверно - официальная инструкция по эксплуатации или внутренние документы дилера? Не забывайте что дилер заинтересован в прибыли и объемах продаж, на ваш авто ему по большому счету... Автопроизводитель хотя бы репутацией дорожит."

это слова дилетанта. Производитель - это завод! Вы много видели проданных авто прям с завода??? Дилеры - это уполномоченные организации производителей. я сейчас не только автобизнес имею ввиду. Производитель контролирует дилеров своей продукции. Производитель заинтересован в добросовестных дилерах, дилеры заинтересованы делать свою работу качественно, поскольку конечные клиенты - это не бесконечный поток, если все будет так, как написано - в конечном итоге продукт просто перестанут покупать. И тогда сам производитель будет сидеть и смотреть на затаренные склады своей продукции и "радоваться"! Но зато с репутацией!

Причем тут двойные стандарты? Вы о чем? Нарушение ПДД это целый комплекс человеческих факторов. Нарушения бывают не специальными а бывают намеренными. Вы сравниваете не сравнимое. Следовать инструкции по применению не выполняя для этого сложных процедур или управлять транспортным средством , качество управления зависит от кучи факторов. И не надо вешать на меня нарушения правил по которым была угроза жизни кому то. Не надо вешать ярлыки о том чего не знаете и тому кого не знаете.
Теперь по дилеру. Есть продажи авто а есть их обслуживание. Разные направления. Хотите сказать что ни один официальный дилер не косячит плюя на репутацию автопроизводителя? Это сплошь и рядом. Большинство автовладельцев обслуживается выбирая дилера, зная про разный уровень обслуживания. В ютубе полно роликов в которых официальные дилеры просто уничтожают репутацию производителя которого представляют. Производитель контролирует, но как объясните закупки оф дилером масел не рекомендованных производителем?
И вообще что вам так не дает покоя что я следую мануалу производителя, заливая масло. Вы наверное откат получаете за те масла которые льют в обход корейских рекомендаций?
val_kaz
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #3855  Шаман » 30 сен 2016, 17:21

да простят меня модераторы....

val_kaz писал(а):Нарушение ПДД это целый комплекс человеческих факторов.

это как? Нарушать или не нарушать ПДД - это зависит исключительно от каждого. Про какой комплекс речь?

val_kaz писал(а):Нарушения бывают не специальными а бывают намеренными.

Даааа? а в ГИБДД то не знают.... так получается что если не специально нарушил и штрафовать нельзя? Только я как то упустил, видимо, когда КоАП читал, сноску, что если нарушил не специально, то ничего страшного....
val_kaz писал(а):И не надо вешать на меня нарушения правил по которым была угроза жизни кому то.

ну во-первых, я на Вас ничего не вешал.
во-вторых, если Вы прям такой строгий следователь того, что написано - то значит и превышение скорости на 10-20 км/ч должно быть тоже для Вас недопустимо, ведь это запрещено. При чем тут угроза для жизни?

val_kaz писал(а):Теперь по дилеру.

val_kaz писал(а):Хотите сказать что ни один официальный дилер не косячит плюя на репутацию автопроизводителя?

я хочу сказать, что если это и имеет место быть - то это либо дилер, которому недолго осталось работать, либо сотрудник дилера, которому так же не долго осталось работать. Дорого это, плевать на производителя.
val_kaz писал(а):В ютубе полно роликов в которых официальные дилеры просто уничтожают репутацию производителя которого представляют.

по данным АВТОСТАТа на 01/01/2016 в России зарегистрировано чуть менее 41 млн. автомобилей. если в ютубе будет 0,1% роликов - это 41000 роликов. Надеюсь дальше объяснять ничего не надо?
val_kaz писал(а):И вообще что вам так не дает покоя что я следую мануалу производителя, заливая масло.

следуйте Вы, куда хотите, это Ваше дело. Покоя не дает тот факт, что Вы ВСЕМ пишите, кто льет масло не по мануалу - они делают ошибку, в моторах обязательно будут задиры, стуки, звоны и прочие кары небесные.
Шаман
Партнер клуба
Партнер клуба
Развернуть

Пред.След.

Вернуться в Двигатель - бензин, дизель, эксплуатационные жидкости и масла