Выбор моторного масла. Обсуждение

Бензин, масла, антифризы и прочие эксплуатационные жидкости.

Выбор моторного масла. Обсуждение

Сообщение #1  Victor533 » 09 ноя 2011, 11:52

Основное из темы

Масла Hyundai:
05100-00451 Hyundai Premium LF Gasoline 5w-20 - 4 литра
05100-00151 Hyundai Premium LF Gasoline 5w-20 - 1 литр

Масла которые были зафиксированы в канистрах Hyundai по данным oil-club:
S-OIL (Total Lubricants Co., LTD) (Марка SSU Dragon)
SK (ZIK)
Michang Oil

Оф. дилер заливает/заливал:
Mobil1 0W40
Mobil1 5W40

Дополнительно
Некий список с оил клаба по корейцам: ТЫЦ

За это сообщение автора Victor533 поблагодарил:
alexsiy29
Victor533
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: их 35
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
Развернуть
Благодарил (а): 34 раз.

Re: Выбор моторного масла. Обсуждение

Сообщение #526  mrstorm » 29 дек 2014, 21:51

сегодня съездил на ТО-1, со своим маслом 5w-40 ( как и тут на форуме было написано). Мастер-приемщик ничего не сказал по поводу масла и не соответствия с тем, что написано в сервисной книжке. А вот слесарь, который делал само ТО сказал что первый раз видит такое масло...и что это за масло тоже ХЗ ))) :)
кстати, влезло только 4 литра, на щупе на максимуме. Литр лишний оказался...тоже как то странно, но сливалось масло долго и заливал опять же при мне.
mrstorm
Участник
Участник
Настоящее имя: Михаил
Автомобиль: Hyundai ix35
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 11.04.1988
Развернуть
Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение #527  Zetetic » 30 дек 2014, 00:14

Толька писал(а):У меня в сервисной книге нет сороковки. Од для России может и 50 ку вписать.

В 2013 году прошёл апгрейд иксов (кто не в курсе), появился новый мотор и конструкция подвески. Обновили и сервисную книгу. Что здесь непонятного? Смотрим год выпуска авто и все что к нему относится.

Обращаем внимание на прямую зависимость вязкости масла от температуры эксплуатации! ;) (но это для профессорского состава :D )
И дизеля на 40-ке успешно работают, и книжица не от ОД между прочим!
А почему и бензинки и дизеля работают на 40-ке? а потому что это чистая синтетика с индексом качества для высокофорсированных моторов....всего лишь!
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (206.3 KIB) Просмотров: 3560
Зло злу - добро, зло добру - двойное зло, добро злу - двойное зло, добро добру - добро.
Шоу-Дао
Zetetic
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Вадим
Автомобиль: ix35FL, 2.0 Nu, 6AT, 4WD, Travel
День рождения (покупки) авто: 11.12.2013
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение #528  Taraskin » 30 дек 2014, 05:04

mrstorm писал(а):сегодня съездил на ТО-1, со своим маслом 5w-40 ( как и тут на форуме было написано). Мастер-приемщик ничего не сказал по поводу масла и не соответствия с тем, что написано в сервисной книжке. А вот слесарь, который делал само ТО сказал что первый раз видит такое масло...и что это за масло тоже ХЗ ))) :)
кстати, влезло только 4 литра, на щупе на максимуме. Литр лишний оказался...тоже как то странно, но сливалось масло долго и заливал опять же при мне.

Михаил, а по-подробнее что за масло? Может у Вас 5W40 - http://www.ulmart.ru/goods/537754?from= ... erm=537754
Изображение
Taraskin
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Тарас
Автомобиль: Hyundai ix35, 6АТ, 2WD, Comfort+Navi, +reprog
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 01.08.2013
Развернуть
Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение #529  Толька » 30 дек 2014, 06:47

Zetetic писал(а):
Толька писал(а):У меня в сервисной книге нет сороковки. Од для России может и 50 ку вписать.

В 2013 году прошёл апгрейд иксов (кто не в курсе), появился новый мотор и конструкция подвески. Обновили и сервисную книгу. Что здесь непонятного? Смотрим год выпуска авто и все что к нему относится.
конструкция подвески осталась без изменений.
Одно название "шелл" уже говорит о маркетинге :) табличка не логичная вообще - 5w30 лето, тогда 0w30 зима. Но никак не 40ка ;) которую некоторые привязывают к температуре окр среды.
И по хорошему, должны быть указаны минимальные допуски к маслу и более широкий перечень производителей.
При условии что есть оригинальное масло от Хендай. В котором сороковками не пахнет - это подтверждает и список примеров масел с соответствующими характеристиками(в сервисной литературе). И ещё есть жирным шрифтом : не применять смазки, которые не отвечают требованиям классификаций sae, api, ilsac.
Вот хваленые нулевки и сороковки от шела. Интерес представляет конечный результат после опыта. А не сам ресурс.
Изображение
Изображение
Изображение
Толька
Партнер клуба
Партнер клуба
Настоящее имя: Анатолий
Автомобиль: Hyundai tucson 2.0CRDi (X20) +reprog
Регион регистрации авто: 55 Омская область 
Развернуть
Золотые руки (1)
Благодарил (а): 1435 раз.

Сообщение #530  mrstorm » 30 дек 2014, 08:16

Taraskin писал(а):
mrstorm писал(а):сегодня съездил на ТО-1, со своим маслом 5w-40 ( как и тут на форуме было написано). Мастер-приемщик ничего не сказал по поводу масла и не соответствия с тем, что написано в сервисной книжке. А вот слесарь, который делал само ТО сказал что первый раз видит такое масло...и что это за масло тоже ХЗ ))) :)

Михаил, а по-подробнее что за масло? Может у Вас 5W40 - http://www.ulmart.ru/goods/537754?from= ... erm=537754

Так я же написал, что привез 5w40.
Я купил вот такое:
http://www.ulmart.ru/goods/537745
Когда покупал, посмотрел маркировку масла на форуме в разделе ТО-1. Было написано что применяется 5W40. Его и взял. Но после того как все купил, посмотрел в сервисную книжку и обнаружил что такого масла нет в списке рекомендаций. На сервисе никаких замечаний не сказали, залили что привез. Пока проблем нет, также все работает. Если что, то через 7500 поменяю масло на другое.
mrstorm
Участник
Участник
Развернуть

Сообщение #531  sasa66 » 30 дек 2014, 08:41

В начале декабря диллер позвонил и настойчиво пригласил на нулевое ТО, которое в первый месяц или при пробеге 1500 (хотя у уже и то и другое перебегал) Надеется наивный диллер, что я не брошу его и приеду поддержать финансово на 15 Ккм :D всего то за 10600 рубликов. Ну сьездил помыл на халяву машину, заглянул под нее, холодно и в яму сам не лазил еще.

Менять масло я отказался при пробеге в 2500 ну и спросил мастера приемщика какое они льют масло? Он сказал что льют по желанию, много северян почему то приезжают к нам и им по их просьбе льют нулевку 0W40, остальным льют 5W30. На мой вопрос, а почему не 5W40 и почему в книжке не стало 5W40? он сказал что шелл перестал поставлять 5W40 и сейчас поставляет 5W30 что то там новое ( думаю чисто маркетинг).

Сам планирую менять на 10Ккм масло и фильтра и скорее всего буду лить мобил 5W40 потому как товаришь продает его, но Шелла у них нет поскоку они конкуренты. Насчет темрературы масла на рабочем двигле я согласен с коллегами, в лютый мороз и в жару оно не отличается более чем на 10-20 градусов ИМХО. Так чем же 30 отличается от 40, я так и не понял, поясните все таки что лучше то? Почему то 30 вроде как дороже.
sasa66
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Александр
Автомобиль: IX 35
Регион регистрации авто: 74, 174 Челябинская область 
День рождения (покупки) авто: 03.10.2014
Развернуть
Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение #532  Красноармеец » 30 дек 2014, 10:09

Тридцатка от сороковки отличается вязкостью при рабочей температуре. После сороковки, на тридцатке, по крайней мере Тете 2, стало легче "дышать". И вообще, что-то хорошо ехать стала после сорока тысяч, прям радует, почти как Соната с Бетой на палке, но это только почти :D(Соната 2л на палке, легко обходила Тианы 2.5 с вариком).
Изображение
Красноармеец
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Владимир
Автомобиль: IX35, Theta II, АТ, 4WD, Style, Slovak
День рождения (покупки) авто: 14.05.2011
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) За активность - золото (1)
Благодарил (а): 68 раз.

Сообщение #533  sasa66 » 30 дек 2014, 10:16

Красноармеец писал(а):Тридцатка от сороковки отличается вязкостью при рабочей температуре. После сороковки, на тридцатке, по крайней мере Тете 2, стало легче "дышать". И вообще, что-то хорошо ехать стала после сорока тысяч, прям радует, почти как Соната с Бетой на палке, но это только почти :D(Соната 2л на палке, легко обходила Тианы 2.5 с вариком).

То есть тридцатка жиже на рабочей температуре? И это значит лучше? а что 5W20 тогда еще лучше? интересует теория, ощущения "легче дышать" это очень субьективно ИМХО. Всегда думал что чем больше разброс тем лучше 0W50 например
sasa66
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #534  Zetetic » 30 дек 2014, 10:24

Толька писал(а):
Zetetic писал(а):

конструкция подвески осталась без изменений.
Одно название "шелл" уже говорит о маркетинге :) табличка не логичная вообще - 5w30 лето, тогда 0w30 зима. Но никак не 40ка ;) которую некоторые привязывают к температуре окр среды.
И по хорошему, должны быть указаны минимальные допуски к маслу и более широкий перечень производителей.
При условии что есть оригинальное масло от Хендай. В котором сороковками не пахнет - это подтверждает и список примеров масел с соответствующими характеристиками(в сервисной литературе). И ещё есть жирным шрифтом : не применять смазки, которые не отвечают требованиям классификаций sae, api, ilsac.
Вот хваленые нулевки и сороковки от шела. Интерес представляет конечный результат после опыта. А не сам ресурс.

Задняя подвеска на рестайлах имеет другие точки крепления. Здесь на форуме я даже фото заливал. Из-за крайне малого хода я и не стал у тебя заказывать поднимающие пружины, чтобы не вырвать сайлентблоки и просто не навредить правильной работе подвески. Скажем вернуть высоту из-за просевших пружин можно, но лифтовать такие короткоходы чревато!

Если тесты на угар не очередная маркетинговая фикция в чью то пользу ;) , то частая замена спасает ситуацию.
Имхо синтетика не должна ТАК угорать.
Зло злу - добро, зло добру - двойное зло, добро злу - двойное зло, добро добру - добро.
Шоу-Дао
Zetetic
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Вадим
Автомобиль: ix35FL, 2.0 Nu, 6AT, 4WD, Travel
День рождения (покупки) авто: 11.12.2013
Развернуть
Благодарил (а): 101 раз.

Сообщение #535  Красноармеец » 30 дек 2014, 10:41

sasa66 писал(а):
Красноармеец писал(а):Тридцатка от сороковки отличается вязкостью при рабочей температуре. После сороковки, на тридцатке, по крайней мере Тете 2, стало легче "дышать". И вообще, что-то хорошо ехать стала после сорока тысяч, прям радует, почти как Соната с Бетой на палке, но это только почти :D(Соната 2л на палке, легко обходила Тианы 2.5 с вариком).

То есть тридцатка жиже на рабочей температуре? И это значит лучше? а что 5W20 тогда еще лучше? интересует теория, ощущения "легче дышать" это очень субьективно ИМХО. Всегда думал что чем больше разброс тем лучше 0W50 например

Зайдём с другой стороны. Вот хочется сказать, про субъективно/объективно, попробуйте и будет Вам счастье, а без опыта использования рассуждать об объективности не стоит. Я считаю, что тридцатка-это оптимал для наших ДВС, по поводу двадцатки читаем выше мой пост.
Ответьте на вопрос, почему считаете, что сороковка-это панацея сохранения масленой плёнки на деталях при рабочей температуре?(вопрос всем считающим сороковку круче).
Изображение
Красноармеец
Очень активный участник
Очень активный участник
Развернуть

Сообщение #536  Taraskin » 30 дек 2014, 10:52

mrstorm писал(а):Так я же написал, что привез 5w40.

Я и говорю: "40-ка" "40-вке" рознь! Привел Вам пример: там тоже 5W40, и тоже синтетика, и тоже Шелл
Изображение
Taraskin
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Тарас
Автомобиль: Hyundai ix35, 6АТ, 2WD, Comfort+Navi, +reprog
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 01.08.2013
Развернуть
Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение #537  sasa66 » 30 дек 2014, 10:58

Красноармеец писал(а):Вот хочется сказать, про субъективно/объективно, попробуйте и будет Вам счастье, а без опыта использования

Товарищ пробовал на Ceed, и разницы не заметил, вернулся к 5w40. Опыт, он не приходит от разового использования, про испытания я уже тоже писал не стану повторять. Мы можем только гадать или лить, что советует производитель, наверно придется лить 5w30 потому что у меня Nu и производитель советует его.
sasa66
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #538  Красноармеец » 30 дек 2014, 11:22

Я думаю, что применительно к маслу, термин "разовое использование" не подходит. Я залил 5w30, после 40, тоже первый раз и до сих пор его катаю и мне реально нравиться.
Изображение
Красноармеец
Очень активный участник
Очень активный участник
Развернуть

Сообщение #539  Толька » 30 дек 2014, 11:34

Zetetic писал(а):Задняя подвеска на рестайлах имеет другие точки крепления. Здесь на форуме я даже фото заливал. Из-за крайне малого хода я и не стал у тебя заказывать поднимающие пружины, чтобы не вырвать сайлентблоки и просто не навредить правильной работе подвески. Скажем вернуть высоту из-за просевших пружин можно, но лифтовать такие короткоходы чревато!

Интересно :) как тогда они на рестайл встают как родные? :) Ничего не вырывается и правильность подвески не нарушается. Не сочиняйте хоть :)
Толька
Партнер клуба
Партнер клуба
Настоящее имя: Анатолий
Автомобиль: Hyundai tucson 2.0CRDi (X20) +reprog
Регион регистрации авто: 55 Омская область 
Развернуть
Золотые руки (1)
Благодарил (а): 1435 раз.

Сообщение #540  mrstorm » 30 дек 2014, 11:53

Taraskin писал(а):
mrstorm писал(а):Так я же написал, что привез 5w40.

Я и говорю: "40-ка" "40-вке" рознь! Привел Вам пример: там тоже 5W40, и тоже синтетика, и тоже Шелл

согласен, их много и отличия особо не видно для обычного покупателя. Я купил Helix Ultra. Но если бы заранее посмотрел в книжку, то конечно же взял либо 0w-40, либо 5w-30. Но пока покатаюсь с тем что залил.
mrstorm
Участник
Участник
Развернуть

Пред.След.

Вернуться в Двигатель - бензин, дизель, эксплуатационные жидкости и масла