Не заводится :((((

Бензин, масла, антифризы и прочие эксплуатационные жидкости.

Re: Не заводится :((((

Сообщение #511  максс » 04 сен 2014, 16:44

leo100 писал(а): При удержании кнопки около 10 с заводится.

А надо просто заменить АКБ.
C ключом такой хрени не бывает.
В дебрях форума,тобишь года два назад,а может и более, писали про подобную проблемму,с машинками с кнопкой.
Стареет только тело,и никогда не стареет душа.
максс
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: .....
Автомобиль: ix-35 6АТ 4Wd 2.0 Steel Grey Комфорт 150 л/с клиренс-195 Эйбах
Регион регистрации авто: -Другой регион-
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение #512  leo100 » 04 сен 2014, 19:44

АКБ проверю, но смущает тот факт, что с автозапуска заводится с пол-оборота и мигают стопари. При включенном зажигании с кнопки, стопари совсем не загораются при нажатии на тормоз.
leo100
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Ромыч
Автомобиль: Hyundai ix35
Регион регистрации авто: 37 Ивановская область 
День рождения (покупки) авто: 0- 0-2010
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #513  elec10 » 05 сен 2014, 08:04

leo100 писал(а):Доброго времени!

Перестал заводится ix35 несколько дней назад. При нажатии на кнопку СТАРТ/СТОП включается зажигание, но стартер не срабатывает. При удержании кнопки около 10 с заводится. Раньше такие признаки означали кончину датчика на педали тормоза, но теперь его замена не помогает. Двумя месяцами ранее официалы заменили этот датчик на датчик нового образца - бесконтактный, у которого внутри электронная схема. Вроде проблемы должны были исчезнуть, ан нет, появились новые. Схем электрики найти не удалось, а без них не разобраться.

Основные признаки неисправности:
- не работают стопари ни с электронным датчиком, ни с новым из коробки, ни со старым с подогнутыми и чищенными контактами;
- при запуске на панели горит значок машины с ключом, т. е. иммо определяет, что ключ в салоне;
- при переключении селектора передач на табло передачи переключаются, т. е. датчик положения передач работает;
- штатная сигнализация установлена, как доп. опция в салоне;
- стоит еще один иммо, но он на запуск не влияет;
- предохранители в салоне и под капотом целы;
- самое интересное - авто заводится с пол пинка и закораются стопари при автозапуске с сигналки.

Сервисмены нашли ошибки P0504 и P1650, грешили на датчик тормоза и больше предположений нет.
Авто уже без гарантии. Посоветуйте куда смотреть, а то без схем совсем туго.
ЗЫ: Не пойму, почему до сих пор нет схем электрики на ix35, такого еще не встречал.

Ошибка P0504 - Соотношения переключателя тормоза \'A\' / \'B\' Для проверки исправности системы ускорения используется выключатель стоп-сигнала. Для определения аномального состояния, когда сигналы нажатия и отпускания педали тормоза фиксируются одновременно, в выключателе стоп-сигнала используется дуплексная система (сигнал проверки тормозов или стоп-сигнал). Если блок PCM определяет несоответствие сигналов контрольной лампы тормозов и выключателя тормозов в течение заданного времени, в нем регистрируется код неисправности P0504.

Ошибка P1650 - Power Steering Pressure (PSP) switch out of Self — Test range PSP (Power Steering Pressure) представляет собой давление в контуре гидроусилителя руля, то есть, создаваемое и поддерживаемое специальным насосом давление в системе циркуляции рабочей жидкости гидроусилителя рулевого управления. Если дословно переводить, то это "Выключатель питания Давления Рулевого управления с усилителем из Сам — Испытательный диапазон" При чём здесь гидроусилитель неясно, возможно это датчик давление в тормозной системе. И обе ошибки сводятся к тому, что ЭБУ не получает тестовых сигналов в течении заданного времени. Возможно накосячили при замене датчика (может он имеет другие характеристики) и тестовое время не совпадает (ведь спустя какое-то время движок запускается, значит необходимые параметры приходят в норму (на за более длительное время), что кас. автозапуска, возможно там в схеме запуска глючащая цепь не используется) точнее сигнал от неё не требуется, но и моргающие стопаки тоже непонятны. АКБ думаю совсем не причём, ведь с автозапуска заводится без проблем. Первый признак "умирания"АКБ- плохая/вялая прокрутка стартёра. Тут владелец на это не жаловался.
Схемы добавить не могу. Система форума не даёт сделать из-за большого размера файлов, при уменьшении буквы практически нечитаемы.
elec10
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Евгений
Автомобиль: Hyundai IX35, 2,0л, АКПП, передний привод, комплектация Travel
Регион регистрации авто: 71 Тульская область 
Развернуть
Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение #514  leo100 » 05 сен 2014, 09:19

elec10 писал(а):Ошибка P0504 - Соотношения переключателя тормоза \'A\' / \'B\'

Мне думается, что ошибка возникла по моей вине, когда пробовал вручную замыкать один контакт включения стопарей на колодке тормозного датчика. Наверное, тогда и возникло это рассогласование.

elec10 писал(а): Ошибка P1650 - Power Steering Pressure (PSP) switch out of Self — Test range PSP (Power Steering Pressure)

Эта ошибка могла возникнуть раньше. Не замечали ее из-за того что лампочка "джеки чан" не горела.

elec10 писал(а): ... ведь спустя какое-то время движок запускается, значит необходимые параметры приходят в норму ...

Спустя время он не запускается, а запускается только с автозапуска или если нажать и держать кнопку СТАРТ/СТОП около 10 с. Этот вид аварийного запуска специально сделали для того, чтобы доехать до сервиса, если ошибка не критическая. Раньше при таких неисправностях машинка сразу заводилась, но только после замены датчика на новый.

Объясню, что я имел в виду про моргающие стопари. Меня смущало то, что стопари вообще не хотели гореть, а это первый признак неисправности датчика на педали тормоза. Пробовал менять датчик - не помогает. Пробовал замыкать на колодке датчика вручную - не помогает. А при включении с автозапуска на короткий промежуток времени стопари загораются и потом машинка заводиться и работает.

В выходные буду искать и проверять цепь, где стоит датчик тормоза. Еще проверю датчик переключения передач (по совету Appolon1990).

elec10, если вам не сложно, выложите схемы на Яндекс.Диске. Если понадобится инструкция, то она здесь -http://www.compgramotnost.ru/diski/kak-zagruzit-fajly-na-yandeks-disk-i-kak-skachat
leo100
Новичок
Новичок
Развернуть

Сообщение #515  elec10 » 05 сен 2014, 11:32

leo100 писал(а):
elec10 писал(а):Ошибка P0504 - Соотношения переключателя тормоза \'A\' / \'B\'

Мне думается, что ошибка возникла по моей вине, когда пробовал вручную замыкать один контакт включения стопарей на колодке тормозного датчика. Наверное, тогда и возникло это рассогласование.

elec10 писал(а): Ошибка P1650 - Power Steering Pressure (PSP) switch out of Self — Test range PSP (Power Steering Pressure)

Эта ошибка могла возникнуть раньше. Не замечали ее из-за того что лампочка "джеки чан" не горела.

elec10 писал(а): ... ведь спустя какое-то время движок запускается, значит необходимые параметры приходят в норму ...

Спустя время он не запускается, а запускается только с автозапуска или если нажать и держать кнопку СТАРТ/СТОП около 10 с. Этот вид аварийного запуска специально сделали для того, чтобы доехать до сервиса, если ошибка не критическая. Раньше при таких неисправностях машинка сразу заводилась, но только после замены датчика на новый.

Объясню, что я имел в виду про моргающие стопари. Меня смущало то, что стопари вообще не хотели гореть, а это первый признак неисправности датчика на педали тормоза. Пробовал менять датчик - не помогает. Пробовал замыкать на колодке датчика вручную - не помогает. А при включении с автозапуска на короткий промежуток времени стопари загораются и потом машинка заводиться и работает.

В выходные буду искать и проверять цепь, где стоит датчик тормоза. Еще проверю датчик переключения передач (по совету Appolon1990).

elec10, если вам не сложно, выложите схемы на Яндекс.Диске. Если понадобится инструкция, то она здесь -http://www.compgramotnost.ru/diski/kak-zagruzit-fajly-na-yandeks-disk-i-kak-skachat

Давай по пунктам:
Можно на "ты" так удобнее.
1. Причина возникновения первой ошибки тебе виднее, я только попытался её расшифровать.
2. Под "..спустя какое-то время движок запускается..." я и мел ввиду те 10с о которых ты говорил, возможно это и есть резерв на случай аварийного запуска при некритической ошибке (до этого у меня был "Рено Флюенс" с кнопкой "старт/стоп", но там после 10с прокрутки стартёра автоматика сама вырубала запуск (это по отзывам других владельцев), либо сгорал предохранитель стартёра. Вот здесь вопрос: 10с ты держишь кнопку "Старт/Стоп" с нажатой педалью тормоза (при этом стартёр крутит мотор) или без нажатия педали тормоза?
3. "А при включении с автозапуска на короткий промежуток времени стопари загораются и потом машинка заводиться и работает." Т.е получается своеобразная "имитация" кратковременного нажатия на педаль. У меня машина тоже с АКПП, но на ключе. Практически всегда перед запуском по привычке нажимаю тормозную педаль, но пробовал и без выжима этой педали движок нормально запускается...
4.Наверное не стоит сильно искать "потерю в цепи". Наверное все сигналы на запуск проходят через ЭБУ...
elec10
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #516  AS. » 05 сен 2014, 11:56

leo100 писал(а): А при включении с автозапуска на короткий промежуток времени стопари загораются и потом машинка заводиться и работает.

Это сигнализация может дурить. Она для запуска тоже замыкает тормоз видать. Я бы посмотрел проводку и поискал точку подключения сигнализации. Далее по ситуации, отключить - посмотреть.
+7-952-2441091, Антон, если вдруг чего.
AS.
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Антон
Автомобиль: ix35. Classic, 6AT FWD.
Регион регистрации авто: 78, 98, 178, 198 г. Санкт-Петербург 
День рождения (покупки) авто: 21.04.2013
Развернуть
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение #517  максс » 05 сен 2014, 12:59

elec10 писал(а): Первый признак "умирания"АКБ- плохая/вялая прокрутка стартёра.

С кнопкой как раз вялой прокрутки не бывает,просто не крутит,при удержании более10 сек включается резерв,и стартер крутит. С ключевым зажиганием такого не бывает,и можно видеть при севшем АКБ вялую прокрутку,или щелканье втягивающего.Автозапуск осуществляется помимо кнопки Старт -Стоп. вот и заводит.
leo100 писал(а):АКБ проверю

И не проверь,а просто поставь другой.Или религия не позволяет плясать от меньшего,а потом уже осуществлять танцы с бубнами.
Хотя хозяин-барин,танцуй
максс
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #518  leo100 » 05 сен 2014, 13:07

elec10, кнопка на ix35 в аварийном режиме действует по-другому. Нажимаешь ее и ждешь 10 с без нажатия педали тормоза. Эти 10 с стартер молчит, т. е. даже не пытается крутить. По истечении времени стартер срабатывает и моментально заводит машинку. Дальше чтобы двигаться, нужно воткнуть маленькую отвертку в отверстие у рычага переключения передач. Получается, что нажатие педали тормоза машиной никак не воспринимается или есть еще какая-то блокировка в цепи запуска.

AS, сигналка далеко под панелью. Не хотелось к ней добираться, но возможно придется.

максс, если аккумулятор цел, то зачем его менять. Я лучше пока потанцую, не зима же.
leo100
Новичок
Новичок
Развернуть

Сообщение #519  AS. » 05 сен 2014, 13:26

максс писал(а):

С кнопкой как раз вялой прокрутки не бывает,просто не крутит,при удержании более10 сек включается резерв,и стартер крутит. С ключевым зажиганием такого не бывает,и можно видеть при севшем АКБ вялую прокрутку,или щелканье втягивающего.Автозапуск осуществляется помимо кнопки Старт -Стоп. вот и заводит.

А вот и нет. Можно сделать как по силе, так и по нормальному. По описанию заводка через кнопку. Иначе бы не дергали тормоз сигналкой.
Например, Пандора в своем мануале монтажном на их35 дает подключение на кнопку.
AS.
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #520  AS. » 05 сен 2014, 13:29

leo100 писал(а):AS, сигналка далеко под панелью. Не хотелось к ней добираться, но возможно придется

Не обязательно под панель лезть. Найти провод тормоза в кик-панели и проследи, где он соединяется с сигналкой. Скорее всего где то возле монтажного блока, у сиги провода в комплекте не короткие обычно.
AS.
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #521  elec10 » 05 сен 2014, 20:36

максс писал(а):

С кнопкой как раз вялой прокрутки не бывает,просто не крутит,при удержании более10 сек включается резерв,и стартер крутит. С ключевым зажиганием такого не бывает,и можно видеть при севшем АКБ вялую прокрутку,или щелканье втягивающего. Автозапуск осуществляется помимо кнопки Старт -Стоп. вот и заводит

Ещё раз скажу, до этого была машина с кнопкой "старт/стоп" (Рено Флюенс), если АКБ подсевшая то при нажатии на кнопку при запуске стартёр крутит вяло в зависимости от разряженности АКБ. По сути кнопка тот же ключ, то видоизменённый и замыкает она практически те же цепи что и ключ. Если например нажать кнопку без выжима педали тормоза, то просто вкл. зажигание, если вместе с педалью то даётся команда на запуск. Если смотреть по цепям они практически одинаковы, разница только в "головных устройствах" (ключ или кнопка).
elec10
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #522  elec10 » 05 сен 2014, 20:56

leo100 писал(а):
elec10 писал(а):elec10, если вам не сложно, выложите схемы на Яндекс.Диске. Если понадобится инструкция, то она здесь -http://www.compgramotnost.ru/diski/kak-zagruzit-fajly-na-yandeks-disk-i-kak-skachat

leo100, заморачиваться не стал. Вот сюда: https://yadi.sk/d/Luz_GXbOb75Yp выложил всю книгу по ремонту (которую взял отсюда с форума) там есть и схемы и глава про электрику может поможет
elec10
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #523  максс » 06 сен 2014, 05:13

elec10 писал(а):с кнопкой "старт/стоп" (Рено Флюенс),

А я про хендай ix-35 с кнопкой, были преценденты на этом форуме давно,поэтому и пишу,не хочу искать(не заводилась машинка при вполне нормальном акб).Емкостные характеристики акб слабеют,кнопка крутить не хочет на ix-35,да что я вас убеждаю,если хочется танцевать. Все.
максс
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #524  wws63 » 06 сен 2014, 08:25

elec10 писал(а):
максс писал(а):По сути кнопка тот же ключ, то видоизменённый и замыкает она практически те же цепи что и ключ.

Это понятно. У самого кнопка. АКБ по годам старый (больше 3 лет), но крутит утром (+4 С) бодро. У "кнопочных" систем проблема может быть только в том, что электроника, отвечающая за работу кнопки, может вести себя неадекватно при сильном "проседании" бортового напряжения во время работы стартера. :(
Я здесь не живу и не работаю, я захожу там, где готов заходить (C) В.Кличко
wws63
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Валерий
Автомобиль: Hyunday ix35 2.0 GLS AT 4WD Престиж (chip)
День рождения (покупки) авто: 02.04.2014
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) Золотые руки (1)
Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение #525  leo100 » 09 сен 2014, 21:47

Отпишусь по моей проблеме.

Проверил аккумулятор на заглушенной машине - 12,2 В. Думаю еще не конец, еще с автозапуска по-прежнему крутит хорошо и заводит мигом.

Разобрал датчик селектора коробки, почистил, собрал. На табло панели передачи срабатывают четко. Дело было не в нем.

Менял еще раз концевик педали тормоза. Без изменений.

До сигнализации еще не добрался. Собираюсь сначала проверить цепь от концевика педали тормоза до блока реле ICM и блока управления ESP по схеме (с ESP) - Изображение . За книгу отдельная благодарность elec10 . Пока не нашел места расположения этих блоков. Подскажите, если кто знает.

ЗЫ: Еще беда с сервис-мануалами по ix35. Их нет вообще (по крайней мере я не нашел). По другим авто их предостаточно, например, на i40 или на Tucson.
leo100
Новичок
Новичок
Развернуть

Пред.След.

Вернуться в Двигатель - бензин, дизель, эксплуатационные жидкости и масла