Антифриз кудай-то девается

Бензин, масла, антифризы и прочие эксплуатационные жидкости.

Re: Антифриз кудай-то девается

Сообщение #61  Jager » 16 фев 2015, 16:38

rex писал(а):
rex писал(а):Пробег где-то 400км, открыл вчера капот на "горячую" и .. антифриз меньше минимальной отметки :? Когда выезжал из салона, то антифриз был по середине меток минимум и максимум :? Придется купить оригинал и долить :)

rex писал(а):А я подумал, почитал инет и решил, пойду в русь трейд и куплю там лукойл антифриз G11 Green стоит 90 рублей литр :)

Что-то забыл я про антифриз :D неделю назад на пробеге 1.250км открыл капот на холодную, а там антифриз еле видно на дне бачка, открутил крышку радиатора, антифриза по самое горлышко. Долил 0,5 литра в бачок (на холодную) получилось между серединой и максимумом. Буду дальше наблюдать :)
p.s. проверял уровень масла в ДВС по щупу, стоит мертво, запаха постороннего/необычного - нет, значит в движок антифриз не должен был попасть.

Ситуация один в один. В сервис-центре сказали, что где-то был воздух и жидкость туда ушла. :shock: Я в шоке. К 2000 км вроде устаканилось :) .
Доливал то же подходящую, ибо ехать до дилера 300 км можно и не доехать. Сейчас полет нормальный - уровень постоянный.

Возник вопрос - как происходит обмен антифриза с расширительным бачком по одной трубке? Она погружная? А то привык к классической схеме бачка - сверху пар, снизу к радиатору.
Jager
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: iX35, Travel, бензин, 4WD, 6АКПП, Starline D94
Регион регистрации авто: 29 Архангельская область 
День рождения (покупки) авто: 21.08.2014
Развернуть
Благодарил (а): 57 раз.

Сообщение #62  wrangler » 16 фев 2015, 22:27

вот эти так сказать мелочи накладывают некий отпечаток негатива на машину.сам доливал три раза.сейчас вроде устоялось.колеса криво -регулировал схождение.сиденье сыплется-устонавливал резинки взамен непонятных кембриков которые уже свалились.первая.задняя плохо включается-15 минут на регулировку и все нормально.далеко не заглядывая -3года на Лачетти.только замена аккамулятора.сабом засадил.3года Шевроле круз-только замена стоек.сам захотел.никаких регулировок.только проверка и никаких доливок
wrangler
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: герман
Автомобиль: хундай ах 35
Регион регистрации авто: 76 Ярославская область 
День рождения (покупки) авто: 17.09.2014
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #63  elec10 » 17 фев 2015, 09:02

Jager писал(а):
rex писал(а):
rex писал(а):Пробег где-то 400км, открыл вчера капот на "горячую" и .. антифриз меньше минимальной отметки :? Когда выезжал из салона, то антифриз был по середине меток минимум и максимум :? Придется купить оригинал и долить :)

rex писал(а):А я подумал, почитал инет и решил, пойду в русь трейд и куплю там лукойл антифриз G11 Green стоит 90 рублей литр :)

Что-то забыл я про антифриз :D неделю назад на пробеге 1.250км открыл капот на холодную, а там антифриз еле видно на дне бачка, открутил крышку радиатора, антифриза по самое горлышко. Долил 0,5 литра в бачок (на холодную) получилось между серединой и максимумом. Буду дальше наблюдать :)
p.s. проверял уровень масла в ДВС по щупу, стоит мертво, запаха постороннего/необычного - нет, значит в движок антифриз не должен был попасть.

Ситуация один в один. В сервис-центре сказали, что где-то был воздух и жидкость туда ушла. :shock: Я в шоке. К 2000 км вроде устаканилось :) .
Доливал то же подходящую, ибо ехать до дилера 300 км можно и не доехать. Сейчас полет нормальный - уровень постоянный.

Возник вопрос - как происходит обмен антифриза с расширительным бачком по одной трубке? Она погружная? А то привык к классической схеме бачка - сверху пар, снизу к радиатору.

В пробке стоит клапан, при повышении давления в радиаторе (в связи с нагревом жидкости и её расширением), клапан открывается и излишек жидкости уходит в расширительный бачок, при охлаждении создаётся разряжение и жидкость уходит в радиатор. Это так по рабоче-крестьянски, более подробно можно найти в Интернете.
elec10
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Евгений
Автомобиль: Hyundai IX35, 2,0л, АКПП, передний привод, комплектация Travel
Регион регистрации авто: 71 Тульская область 
Развернуть
Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение #64  Seawolf » 17 фев 2015, 20:40

У меня тоже антифриз уходит, на то-0 долили чутка и сказали - нормалёк, на мои просьбы осмотреть авто - просто махнули рукой, проехал ещё 350 км уровень опять упал на минимум, полез сам в подкапотное- нашёл подтёк под сливной пробкой радиатора, получилось просунуть руку и затянуть пробку где-то почти на четверть оборота - видимо чешское отк прохлопало, надеюсь это и было причиной утечки, поехал к од - скинули защиту всё просмотрели- вроде протечек больше не нашли, масло стоит на месте, по цвету и виду - нормальное, долили опять дистилат, замерили плотность - сказали на -40 ож, буду дальше смотреть.
Изображение
Seawolf
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Дмитрий
Автомобиль: Ix35 2wd бензин, Comfort, 6AT, чёрный
Регион регистрации авто: 39, 91 Калининградская область 
День рождения (покупки) авто: 31.01.2015
Развернуть
Благодарил (а): 64 раз.

Сообщение #65  Seawolf » 18 фев 2015, 09:06

Уважаемые, подскажите, кто в курсе, в радиаторе уровень ОЖ должен быть до самого верха горловины? Я сколько раз у себя смотрел, в радиаторе уровень ОЖ на холодном авто всегда ниже верхнего среза горловины сантиметров на 5 доливал радиатор до верха- на следующее утро опять уровень ниже заливной горловины радиатора, как должно быть? Или посмотрите у себя у кого есть возможность. Буду ОЧ благодарен.
Изображение
Seawolf
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #66  Katsu » 18 фев 2015, 09:33

Seawolf писал(а):Уважаемые, подскажите, кто в курсе, в радиаторе уровень ОЖ должен быть до самого верха горловины? Я сколько раз у себя смотрел, в радиаторе уровень ОЖ на холодном авто всегда ниже верхнего среза горловины сантиметров на 5 доливал радиатор до верха- на следующее утро опять уровень ниже заливной горловины радиатора, как должно быть? Или посмотрите у себя у кого есть возможность. Буду ОЧ благодарен.

Не скажу точно как должно быть, но изначально была та же проблема, что описана выше: исчезал антифриз из бачка - съездил на ТО-0 чуть не добегав 1000, сказали воздушная пробка... долили, пробегав еще ~500 поглядывал, устаканилось. А в радиаторе колеблется см на 2, возьмусь предположить, что просто по системе гуляет туда - сюда и нечего страшного в этом нет.
Изображение
Katsu
Участник
Участник
Настоящее имя: Павел
Автомобиль: ix35, 6АТ, 2WD
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 26.12.2014
Развернуть
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение #67  Seawolf » 18 фев 2015, 09:42

Katsu писал(а):
Seawolf писал(а):Уважаемые, подскажите, кто в курсе, в радиаторе уровень ОЖ должен быть до самого верха горловины? Я сколько раз у себя смотрел, в радиаторе уровень ОЖ на холодном авто всегда ниже верхнего среза горловины сантиметров на 5 доливал радиатор до верха- на следующее утро опять уровень ниже заливной горловины радиатора, как должно быть? Или посмотрите у себя у кого есть возможность. Буду ОЧ благодарен.

Не скажу точно как должно быть, но изначально была та же проблема, что описана выше: исчезал антифриз из бачка - съездил на ТО-0 чуть не добегав 1000, сказали воздушная пробка... долили, пробегав еще ~500 поглядывал, устаканилось. А в радиаторе колеблется см на 2, возьмусь предположить, что просто по системе гуляет туда - сюда и нечего страшного в этом нет.

У меня до сих пор убегает, вчера долили у дилера, грешили на сливную пробку радиатора-было мокро возле нее, затянули -сегодня глянул уровень в Рб опять упал а под капотом больше подтеков не видно, новая машина и такой гемор, на туссане за 7 летпроблем не было, потому опять и решил хендай, а тут такое.
Изображение
Seawolf
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #68  Katsu » 18 фев 2015, 10:51

Seawolf писал(а):
Katsu писал(а):

У меня до сих пор убегает, вчера долили у дилера, грешили на сливную пробку радиатора-было мокро возле нее, затянули -сегодня глянул уровень в Рб опять упал а под капотом больше подтеков не видно, новая машина и такой гемор, на туссане за 7 летпроблем не было, потому опять и решил хендай, а тут такое.

Хм... ну тут остается только поглядывать, я прежде чем ехать к ОД внимательно осматривал все дня 3, благо есть доступ к яме, и после доливки пару дней и через недельку, никаких подтеков не обнаружилось. Если продолжит убегать, съездить снова к ОД, пускай смотрят внимательно, пробку должны по гарантии поменять, если дело в ней. До этого был solaris и там подобной беды не было.
Изображение
Katsu
Участник
Участник
Настоящее имя: Павел
Автомобиль: ix35, 6АТ, 2WD
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 26.12.2014
Развернуть
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение #69  Seawolf » 18 фев 2015, 12:15

Katsu писал(а):Хм... ну тут остается только поглядывать, я прежде чем ехать к ОД внимательно осматривал все дня 3, благо есть доступ к яме, и после доливки пару дней и через недельку, никаких подтеков не обнаружилось. Если продолжит убегать, съездить снова к ОД, пускай смотрят внимательно, пробку должны по гарантии поменять, если дело в ней. До этого был solaris и там подобной беды не было.

Так вот, что бы грешить в том числе и на пробку радиатора, хотелось бы знать, какой уровень ож именно в радиаторе на холодной машине должен быть, что-то мне подсказывает, что до верха горловины, так как при остывании ож уровень в радиаторе будет уменьшаться и создающемся при этом разряжении, в радиаторе, клапан должен сработать в обратном направлении и ож из расширительного должна идти в радиатор. вообщем трандец, отдал лям с лишним и вместо езды ломаю себе голову, од у нас один и ничего вразумительного по работе системы охлаждения сказать не могут.
Изображение
Seawolf
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #70  Seawolf » 20 фев 2015, 09:02

Народ посмотрите, кому не лень, какой уровень ОЖ В РАДИАТОРЕ ваших машин, относительно верха заливной горловины, утром на холодную. Буду очень благодарен. :?
Изображение
Seawolf
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #71  Rivan » 20 фев 2015, 22:52

Машине 9 месяцев 17000 км, на ТО 0 антифриз ушел в L, грешил на то что размазался по системе, долили, на то1 то же ушел в L дилер сказал типо испаряется все норм, но блин система то герметична, куда ему там деваться.
Rivan
Участник
Участник
Настоящее имя: Алексей
Автомобиль: ix35 2wd
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение #72  neofit » 20 фев 2015, 22:58

Seawolf писал(а):Народ посмотрите, кому не лень, какой уровень ОЖ В РАДИАТОРЕ ваших машин, относительно верха заливной горловины, утром на холодную. Буду очень благодарен. :?

Смотрел.
До самого верха горловины.

За это сообщение автора neofit поблагодарил:
Seawolf
neofit
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Евгений
Автомобиль: HYUNDAI IX35 2.0 4WD START
Регион регистрации авто: 41, 82 Камчатский край 
День рождения (покупки) авто: 29.12.2014
Развернуть
Благодарил (а): 44 раз.

Сообщение #73  Кубанский казак » 20 фев 2015, 23:00

Под самую горловину

За это сообщение автора Кубанский казак поблагодарил:
Seawolf
Кубанский казак
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Юрий
Автомобиль: iX 35
Регион регистрации авто: 23, 93, 123 Краснодарский край 
День рождения (покупки) авто: 11.07.2014
Развернуть
Медали: 1
За активность - серебро (1)
Благодарил (а): 215 раз.

Сообщение #74  Seawolf » 20 фев 2015, 23:03

Кубанский казак писал(а):Под самую горловину

Спасибо огромное за инфу.

А у меня на 2 сантиметра ниже верхнего края горловины- видимо крышка радиатора барахлит, или за ночь чутка уходит антифриз. :(
Изображение
Seawolf
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #75  Seawolf » 20 фев 2015, 23:52

Кто-нибудь пробовал искать утечку антифриза при помощи ультрафиолета? Краситель надо добавлять или он уже присутствует в антифризе?
Изображение
Seawolf
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Пред.След.

Вернуться в Двигатель - бензин, дизель, эксплуатационные жидкости и масла