Антифриз кудай-то девается

Бензин, масла, антифризы и прочие эксплуатационные жидкости.

Re: Антифриз кудай-то девается

Сообщение #91  NeMoRaLiS » 22 фев 2015, 16:24

Честно говоря, я вообще не проверяю уровни масла,антифризов и т.д....
Пробег 27000 - результат на фото

Изображение
NeMoRaLiS
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Антон
Автомобиль: Hyundai ix35 2WD AT comfort+navi
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 28.02.2013
Развернуть
Медали: 3
За активность - серебро (1) 6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение #92  Дмитрий_ » 22 фев 2015, 16:56

NeMoRaLiS
Заметил бачок у нас разный.
Дмитрий_
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: -
Автомобиль: другое авто
Регион регистрации авто: -Другой регион-
Развернуть
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение #93  NeMoRaLiS » 22 фев 2015, 17:11

rex писал(а):NeMoRaLiS
Заметил бачок у нас разный.

Хммм.. а у Вас Чех?
NeMoRaLiS
Бывалый
Бывалый
Развернуть
За активность - серебро (1) 6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)

Сообщение #94  Дмитрий_ » 22 фев 2015, 17:16

NeMoRaLiS
Сборка Чехия. Комплектация Travel, 2.0 MPI G4NA (NU) 4WD
Последний раз редактировалось Дмитрий_ 22 фев 2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий_
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: -
Автомобиль: другое авто
Регион регистрации авто: -Другой регион-
Развернуть
Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение #95  NeMoRaLiS » 22 фев 2015, 17:18

rex писал(а):NeMoRaLiS
Сборка Чехия. Комплектация Travel, 2.0 MPI 4GNA (NU) 4WD

А, ну у вас рестайл.. там много чего нового стоит...
NeMoRaLiS
Бывалый
Бывалый
Развернуть

Сообщение #96  пав » 22 фев 2015, 19:58

у меня до первого ТО не испарился,так и осталось по середине.раз-два в неделю смотрю,привычка от тазиков осталась.пробег 23 с копейками
пав
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: александр
Автомобиль: ix35 2wd мкпп +чип от paulis
Регион регистрации авто: 62 Рязанская область 
День рождения (покупки) авто: 08.08.2013
Развернуть
Благодарил (а): 51 раз.

Сообщение #97  Screw12 » 22 фев 2015, 20:19

Я гляжу, владельцы новых машин хорошо заморачиваются :))
Посоны, не парьтесь. Объясняю причины:
1) порочная практика многих заводов экономить на всем и заливать все жидкости по минимальной отметке
2) новая,неэксплуатированная машина - это машина с "неразработанными" патрубками. Потерпите - резина "разойдется", как ей надо, общим объем системы охлаждения увеличится, жидкость уйдет,вы ее через пару тысяч км скорректируете и все будет хорошо.
3) известный факт: дилеры на ТО-0 во все машины доливают жидкость (но я тупо решил не ждать ТО ради такого случая)

я долил антифриз 2 раза - первый раз сразу после автосалона по максимальной отметке, второй раз недавно,когда убывать перестало. Пробег сейчас 3 тысячи.Уровень теперь неизменен, на MAX.До этого медленно,но верно уровень падал.Но я не особо беспокоился,чего и вам советую. Все дело в слегка увеличивающемся по мере эксплуатации объеме системы.
Screw12
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Алексей
Автомобиль: Style edition 2.0 бензин АКПП
Регион регистрации авто: 52, 152 Нижегородская область 
День рождения (покупки) авто: 28.12.1981
Развернуть
Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение #98  elec10 » 22 фев 2015, 20:35

rex писал(а):elec10
Всё проще, чем ты написал. Испарение антифриза, это нормальное рабочее состояние при эксплуатации автомобиля, для этого и специальная крышечка на бачке. Не веришь, твоё дело. Тогда открути эту крышечку на хорошо прогретом авто после поездки, только аккуратнее, чтобы ожогов не получил и посмотри, что произойдет.

Неужели? Видно физику ты в школе прогуливал, когда объясняли ЧТО происходит с жидкостью при нагревании. Она расширяется. Хочешь проверить проведи простой опыт: налей в стакан холодной воды, отметь уровень, затем нагрей воду до температуры кипения и вылей снова в стакан и посмотри насколько увеличился её объём (шутки про лопнувший от горячей воды холодный стакан не принимаются). А перепускной клапан на горловине радиатора служит для перепускания, "лишнего" получившегося при нагревании ОЖ, объёма жидкости в расширительный (название бачка само уже говорит для чего он предназначен) бачок и обратно при охлаждении ОЖ в двигателе. Если ты считаешь что в расширительный бачок отводится испарившаяся жидкость (пар), глубоко заблуждаешься. Можно спокойно ездить даже без жидкости в этом бачке, исправному мотору от этого ничего не будет. Это своего рода НЗ жидкости для системы охлаждения.
Что кас. откручивания пробки радиатора: почитай инструкцию по её "отворачиванию" там есть слова "...избегайте ожогов нагретой жидкостью", а не паром. Если у тебя при отворачивании пробки радиатора оттуда выходит струя пара, движок можно выбрасывать, такой перегрев неремонтопригоден.

Screw12 , твоё объяснение смахивает на "разъяснения" ОД Рено про перелив масла в двигатели выше отметки МАХ, там владельцев "лечили" теориями, что масло перелито специально, т.к. движок новый и сальники и прокладки ещё не пропитались маслом, а когда это произойдёт, то уровень нормализуется и ничего откачивать/сливать не нужно (а перелив был до 0,5-0,7л на мотор). И ведь находились люди , которые верили в это.
elec10
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Евгений
Автомобиль: Hyundai IX35, 2,0л, АКПП, передний привод, комплектация Travel
Регион регистрации авто: 71 Тульская область 
Развернуть
Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение #99  Screw12 » 22 фев 2015, 20:52

elec10
менеджер от дилера сказал бы про "воздушные пробки". А я говорю,как есть. Или у вас есть другие объяснения тому,что жидкость на новой машине уходила-уходила,потеряв около 5-6 % и вдруг перестала? Дырка в ГБЦ? лужи под машиной? Дырявый радиатор печки? "естественное испарение"? (лол :) ) Да не смешите этими страшилками. Я прекрасно вижу,что с моим автомобилем все нормально,благо сам работаю у ОД и в курсе,что значительную часть объема системы составляют резинки,склонные к деформации. Пусть даже это не видно глазами, но тем не менее. Так-то и убывание жидкости первое время незначительное.
А чтобы вы могли в полной мере прочувствовать физику процесса, проведите опыт:
Возьмите абсолютно новый воздушный шарик и надуйте его. Теперь сдуйте.Теперь опять надуйте - чувствуете, он значительно легче надувается? А теперь опять сдуйте - видите, он по сравнению с другим новым шариком даже как будто бы даже слегка побольше стал?
Screw12
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #100  elec10 » 23 фев 2015, 17:17

Screw12 писал(а):elec10
менеджер от дилера сказал бы про "воздушные пробки". А я говорю,как есть. Или у вас есть другие объяснения тому,что жидкость на новой машине уходила-уходила,потеряв около 5-6 % и вдруг перестала? Дырка в ГБЦ? лужи под машиной? Дырявый радиатор печки? "естественное испарение"? (лол :) ) Да не смешите этими страшилками. Я прекрасно вижу,что с моим автомобилем все нормально,благо сам работаю у ОД и в курсе,что значительную часть объема системы составляют резинки,склонные к деформации. Пусть даже это не видно глазами, но тем не менее. Так-то и убывание жидкости первое время незначительное.
А чтобы вы могли в полной мере прочувствовать физику процесса, проведите опыт:
Возьмите абсолютно новый воздушный шарик и надуйте его. Теперь сдуйте.Теперь опять надуйте - чувствуете, он значительно легче надувается? А теперь опять сдуйте - видите, он по сравнению с другим новым шариком даже как будто бы даже слегка побольше стал?

Ну да, спорит с сотрудником ОД только себе нервы трепать, одно из их "объяснений" уже приводил выше. И про шланги из этой же оперы, ещё можно добавить что пластиковый расширительный бачок тоже "ищет" свою форму постепенно увеличиваясь в объёме вот уровень в нём и падает. "Спецы" ОД ещё и не такое выдают, чтобы объяснить косяки марки и не искать проблему. Тут нам с тобой не по пути....
elec10
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #101  Screw12 » 23 фев 2015, 17:39

elec10
Не,ну если есть другое,грамотное объяснение, то я и не против.Поведайте. Прямой вопрос, точные данные: почему с 0 до 3 тысяч уровень антифриза упал примерно на четверть бачка в общей сложности,после чего абсолютно перестал изменяться при одинаковых условиях? Сказали "А", говорите "Б". Или ненависть к дилерам генетическая?:) Ну тогда извините,я пас
Screw12
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #102  Трансформатор » 23 фев 2015, 20:01

Не,ну если есть другое,грамотное объяснение, то я и не против.Поведайте. Прямой вопрос, точные данные: почему с 0 до 3 тысяч уровень антифриза упал примерно на четверть бачка в общей сложности,после чего абсолютно перестал изменяться при одинаковых условиях? Сказали "А", говорите "Б". Или ненависть к дилерам генетическая?:) Ну тогда извините,я пас

Усушка утряска :D :D :D
Трансформатор
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Миша
Автомобиль: Hundai ix 35 2WD 6МКПП Красный
Регион регистрации авто: 16, 116 Республика Татарстан 
День рождения (покупки) авто: 03.12.2014
Развернуть
Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение #103  elec10 » 24 фев 2015, 09:28

Единственное объяснение это течи через соединения или неплотности и дай бог чтобы не в картер двигателя через неплотную прокладку ГБЦ. (Это по моему). А если бы объяснение грамотное и однозначное было бы, то эта тема ограничилась бы парой тройкой сообщений: описанием проблемы, ответом почему это происходит и способом её устранения. А тут никто не знает, в том числе и ОД вот и тема и раздувается. Ненависти к ОД нет, есть приобретённое чувство недоверия к их "объснялкам" кас. различных неисправностей (обычно всё сводится к плохому бензину, малому пробегу (типа всё притрётся и "утрясётся")) и тому что автовладелец лох и ему можно втирать что угодно, лишь бы отстал. Вот ты как представитель ОД сам не знаешь что происходит с уровнем ОЖ (а случай не единичный ) и спрашиваешь у форумчан: что же это может быть такое? (Про "теорию расширяющихся шлангов" вообще промолчу). А задать такой вопрос производителю не пробовали, мол есть вот такой косяк, есть жалобы клиентов, как быть? Или можно только с владельцев бабло стричь ссылаясь на происки зелёных человечков, ворующих антифриз.
elec10
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #104  Screw12 » 24 фев 2015, 10:23

нет никаких проблем с ГБЦ там,не выдумывайте. Иначе падение антифриза в первую пару тысяч было бы не единственным симптомом

Как представитель ОД,только другого, я могу сказать, что сделали бы "наши". А "наши" бы тупо выпустили бюллетень в котором было бы написано что-то вроде "мы стали заливать на 1 сантиметр выше отметки MAX потому что: бла-бла-бла ,это не может привести к последствиям бла-бла-бла,пожалуйста, убедитесь ближайшем ТО, что уровень стал в норме" . А прикол в том,что его с завода льют уже с запасом, а не как на Хендаях.
В моем случае на новом IX35 я точно знаю,что если бя я сразу залил по максимальной отметке, то уровень в итоге упал бы примерно до МИН, да там бы и остался. Норма? Норма.
Другое дело,почему ХМС с завода "экономит", создавая идиотские поводы для подобных вопросов. Это я объяснить не могу. Они там веселые, или просто ленивые парни сидят, скорее всего.
Подытожим: у меня достаточно серьезный опыт общения с самыми разными машинами. Именно поэтому я не увидел проблемы на своем IX. Я просто нашел этому объяснение, не имея никакого желания чушковать несчастных, и без того уставших от приколов завода, менеджеров салона
Screw12
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #105  Егерь » 24 фев 2015, 11:36

разрешите теорию, джентльмены? :oops:
не претендую на истину в последней инстанции, но я для себя (имея сходный анамнез) пришел к следующему мнению:
невозможно заполнить гидросистему без "даже минимального" завоздушивания...
ещё на 8ке помню: н.б. активно массировать толстый горячий патрубок, чтобы наблюдать "пузыри" в РБ...
думается здесь также: где-то стоит воздух, во время движения (тряска/наклоны) он постепенно выходит, его замещает ОЖ из РБ, отсюда падение уровня... =>рано или поздно изменение уровня достигнет "незаметных" значений...

Хотел глянуть уровень в радиаторе: крышка поворачивается на 90грд. против часовой стрелки и... ??? (так и не смог её снять) сильно дёргать не стал, разбираться времени не было...
кто откручивал, расскажите как... иль мож не то я крутил? :?
«...нас за верность и хлеб поднимают на вилы...» (с)ДДТ, Осенняя
Изображение
Егерь
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Святослав
Автомобиль: ix35: 2.0 6АТ 4WD ComfoNavi, +ChiPaulus2, +PedBoost
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 12.10.2013
Развернуть
Медали: 6
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1) Активный болельщик ЧМ 2014 (1)
6 лет клубу Hyundai ix35 (1) МАКС-2015 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 366 раз.

Пред.След.

Вернуться в Двигатель - бензин, дизель, эксплуатационные жидкости и масла