Помогите Веронике осуществить мечту!

Благотворительные акции нащего Клуба

Помогите Веронике осуществить мечту!

Сообщение #1  Nika4ka » 24 авг 2011, 20:57

Изображение
У каждого человека есть мечта. Кто-то хочет построить дом или купить новую машину, поехать отдыхать на море или совершить кругосветное путешествие. Моя мечта совсем другая. В свои 23 года я очень хочу научиться самостоятельно ходить. И каждый мой день – это борьба.

Меня зовут Барановская Вероника, мне 23 года. Родилась и выросла я в городе Сенно (Витебская область, Беларусь). С самого рождения мне приходится бороться за полноценную жизнь – у меня детский церебральный паралич (спастико-гипекинетическая форма средней степени тяжести), вальгусная деформация стоп. Сложный близорукий астигматизм правого глаза, миопия слабой степени, рефракционная амблиопия левого глаза.

Родилась я шестимесячной, мой вес при рождении составлял 800 грамм. Мое состояние было настолько тяжелым, что врачи не думали, что я выживу. Но я выжила, и вскоре мне поставили диагноз ДЦП. Прогнозы врачей были неутешительными – маме говорили, что я не буду сидеть, ходить, не буду разговаривать и слышать. Но в три года я рассказывала наизусть многие стихи, а в пять лет уже читала. Свои первые самостоятельные шаги я сделала в возрасте 8 лет. По дому я хожу самостоятельно, а на улице чаще всего передвигаюсь на инвалидной коляске, поскольку у меня болят стопы. Из-за проблем с передвижением мне пришлось обучаться на дому. Училась я по общеобразовательной программе на "хорошо" и "отлично". Школу я окончила в 2006 году. Сейчас я посещаю отделение дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями, где занимаюсь декоративно-прикладным искусством и просто общаюсь с друзьями. Также я увлекаюсь фотографией, изучаю английский язык. Практически самостоятельно освоила компьютер. Люблю читать, пробую писать стихи.

До 18 лет я постоянно проходила реабилитацию в различных реабилитационных центрах нашей страны, всегда после курсов реабилитации были положительные результаты. Но после 18 лет я осталась один на один со своей проблемой – в Беларуси просто нет никакой реабилитации для людей с церебральным параличом старше 18 лет. Неоднократные попытки сделать в нашем городе хотя бы массаж приводили к тому, что у меня только усиливались гиперкинезы (непроизвольные сокращения мышц). Таким образом, я осталась в безвыходном положении, поскольку без надлежащей реабилитации физическое состояние сильно ухудшалось. А в 20 лет у меня стали сильно болеть стопы, что значительно затруднило мою ходьбу.

Для того, чтобы поддерживать себя в форме, я выполняю рекомендации специалистов – это и специальный комплекс упражнений, и ортопедические укладки (лечение положением) и довольно болезненная растяжка спазмированных мышц. На все это у меня ежедневно уходит 2-2,5 часа. Хоть занятия мне и помогают, но они не могут заменить комплексной реабилитации, которую нужно проводить не менее раза в год.

Через знакомых я узнала о Евпаторийском центральном детском клиническом санатории Министерства обороны Украины – в этом санатории не одно десятилетие проводят реабилитацию детей и взрослых с церебральным параличом, накоплен уникальный опыт работы. В санатории работают высококвалифицированные неврологи и ортопеды, профессиональные массажисты и инструктора по лечебной физкультуре. Но путевка в этот санаторий стоит очень дорого – таких денег нам самостоятельно никак не собрать.

Я была вынуждена обратиться за помощью, и деньги на путевку были собраны. С 22 марта по 13 апреля 2011 года я прошла курс реабилитации в ЕЦДКС. Поездка превзошла все мои ожидания! Мне стало намного легче ходить, походка стала более уверенной и спокойной. Я даже делала попытки ходить по улице самостоятельно.

Врачи сказали, что ходить мне мешают контрактуры и деформации стоп. Но, к сожалению, операции делать нельзя - из-за сильных гиперкинезов гипсование противопоказано. Поэтому единственный выход для меня - это интенсивная реабилитация. Ездить в санаторий нужно 2 раза в год на 1,5-2 месяца - весной и осенью. Такая интенсивная реабилитация необходима до окончания роста моего организма, т. е. до 25-26 лет. Позже будет достаточно одного курса реабилитации в год.

Также мне нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет удерживать стопу и голеностопный сустав в правильном положении, что позволит уменьшить боль и падения при ходьбе. Изготавливается такая обувь под заказ. Бесплатно я могу получить только одну пару обуви в год, а этого недостаточно, поскольку без обуви мне нельзя ходить даже по дому.

На реабилитацию и ортопедическую обувь нужны большие деньги – одна поездка в Евпаторию обходится примерно в 35 тысяч гривен (это около 3 тысяч евро). А одна пара обуви стоит 600.000 белорусских рублей (примерно 85 евро). Мне же ежегодно нужно 4 пары. У нашей семьи таких денег просто нет - наш доход составляет около 155 евро (1.100.000 белорусских рублей).

Я очень хочу пойти учиться, найти интересную работу, реализовать себя, но, к сожалению, сейчас это практически невозможно. На данный момент я не могу свободно ходить по улице даже при помощи канадских палочек - быстро и сильно начинают болеть ноги. Из-за этого я вынуждена пользоваться инвалидной коляской.

Я вновь обращаюсь ко всем неравнодушным людям. Помогите мне оплатить реабилитацию и приобрести специальную обувь. Это единственный для меня шанс встать на ноги и жить полноценной жизнью. Я буду благодарна всем, кто сможет мне помочь!

Дополнительную информацию и документы можно посмотреть на сайте - http://dcphelp.ucoz.ru/

Реквизиты для переводов по Республике Беларусь

Благотворительные счета в ОАО "АСБ Беларусбанк"

Благотворительные счета открыты в центре банковских услуг №218 - г.Сенно, ул.Советская, 2а; УНП 300229956; МФО 150801635:

- белорусские рубли - транзитный счёт №3819382118316 на благотворительный счёт №000004 в центре банковских услуг № 218

- евро - транзитный счёт №3819382118576 на благотворительный счёт №000002 в центре банковских услуг № 218

- российские рубли - транзитный счёт №3819382118576 на благотворительный счёт №000004 в центре банковских услуг № 218

- доллары США - транзитный счёт №3819382118576 на благотворительный счёт №000003 в центре банковских услуг № 218

Назначение платежа: Оказание помощи Барановской Веронике в приобретении ортопедической обуви и оплаты лечения в Евпаторийском детском клиническом санатории МО Украины.

Почтовый перевод

Адрес: ул. Коваленко, д. 6, корп. 2, кв. 13, 211117, г. Сенно, Витебская обл., Беларусь.

Получатель: Барановская Вероника Владимировна.

Реквизиты для международных переводов

Для российских рублей:

Банк-корреспондент:
Сберегательный банк Российской Федерации
- кор. счет 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России, г.
Москва
- БИК: 044525225
- ИНН: 7707083893

Банк получателя
ОАО «АСБ Беларусбанк»
банковский счет № 30111810700000000063

Получатель
счёт №3819382118576
Барановская Вероника Владимировна
на благотворительный счёт №000004 в ЦБУ № 218

Для долларов США:

Банк-корреспондент (Correspondent bank):
SWIFT Code: SCBLUS33
STANDARD CHARTERED BANK, NEW YORK

Банк получателя (Beneficiary bank):
SWIFT Code: AKBBBY2X
JSSB BELARUSBANK
32, MYASNIKOVA STREET
MINSK 220050, BELARUS

Получатель (Beneficiary)
Account number 3819382118576
Baranovskaya Veronika Vladimirovna
For charitable account №000003 in CBU № 218

Для евро:

Банк-корреспондент (Correspondent bank):
SWIFT Code: COBADEFF
Commerzbank AG, Frankfurt am Main

Банк получателя (Beneficiary bank):
SWIFT Code: AKBBBY2X
JSSB BELARUSBANK
32, MYASNIKOVA STREET
MINSK 220050, BELARUS

Получатель (Beneficiary)
Account number №3819382118576
Baranovskaya Veronika Vladimirovna
For charitable account № 000002 in CBU № 218

Электронные кошельки WebMoney и EasyPay.

EasyPay: 22617098

WebMoney:
B536520755442 - Белорусские рубли (BYR)
R452756220282 - Российские рубли (RUB)
Z208572782099 - Доллары США (USD)
E395409951532 - Евро (EUR)
U271065026513 - Гривны (UAH)

Счет на оплату путевки в ЕЦДКС МО Украины
Изображение
Очередной курс реабилитации запланирован на 10 октября 2011 года. На него необходимо собрать 3.000 евро. На 23.08.2011 года собрано 506 евро. Осталось собрать 2.494 евро. До поездки в ЕЦДКС осталось 45 дней.
Последний раз редактировалось Nika4ka 13 фев 2012, 00:20, всего редактировалось 1 раз.
Nika4ka
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Veronika
Развернуть
Благодарил (а): 0 раз.

Re: Помогите Веронике осуществить мечту!

Сообщение #2  baranovskaya_v » 27 авг 2011, 14:22

Вероника, спасибо, что создала тему!
P. S. Вероника волонтер фонда "Прикосновение к жизни". На странице фонда размещена информация обо мне - ССЫЛКА.

Расскажу немного о себе

Видеоролик обо мне

19 августа 2011 года я очень неудачно упала и повредила правый голеностопный сустав. После падения из-за сильной боли я не смогла встать на ногу.

К врачу обратились на следующий день. Был поставлен диагноз: повреждение наружных связок г/стопного сустава. Мне наложили 8-образную повязку и сказали, чтобы я неделю не нагружала ногу.

Сейчас я не могу ходить - болит нога. Да и нельзя, иначе связки не смогут восстановиться. В связи с этим занятия приостановлены. Из-за этого у меня начинают усиливаться гиперкинезы и повышается мышечный тонус - идет "откат" назад. На полное восстановление после травмы необходимо от 3 до 6 недель.

Самостоятельно восстановить свое физическое состояние мне не под силу, поскольку из-за отсутствия занятий мое физическое состояние очень быстро ухудшается. Поэтому мне очень важно поехать в ЕЦДКС с 10 октября. Там я получу необходимую для меня комплексную реабилитацию, что поможет мне восстановиться после травмы. Если поездка не состоится, то мои шансы на самостоятельную ходьбу по улице резко сократятся...

Изображение

Учеба и трудоустройство
На данный момент я нигде не учусь. Причина этого в том, что у нас в городе нет никаких высших или средних специальных учебных заведений. Дистанционное обучение у нас в стране не особо развито. Можно учиться заочно, но на сессиях мне будет нужна посторонняя помощь, поскольку сама я не справлюсь с передвижением на улице.

Официально трудоустроиться я не могу, поскольку в нашем городе на данный момент нет вакансий, чтобы я смогла справиться с данной работой. Единственный возможный для меня заработок – это работа на компьютере. Периодически мне приносят заказы по набору и распечатке текста. Также я осваиваю веб-дизайн. Я создала несколько сайтов в системе uCoz:

http://vanya-help.ucoz.ru/
http://ilmira.ucoz.org/
http://help-valeria.ucoz.ru/
http://pravoslav-senno.ucoz.ru/

Эти сайты я создала бесплатно, но со временем мне хотелось бы, чтобы этот вид деятельности приносил доход. Также я буду благодарна, если кто-нибудь подскажет мне другие возможности заработать через компьютер и интернет.

На 26.08.2011 собрано 517 евро. Осталось собрать 2.483 евро. Подробный отчет о поступлениях можно посмотреть ЗДЕСЬ
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Автомобиль: ПОЧТА
Развернуть
Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение #3  baranovskaya_v » 30 авг 2011, 14:03

В прошлый раз написала без авторизации, поскольку не заметила.

На 30.08.2011 собрано 521 евро. Осталось собрать 2.479 евро. Всем спасибо за помощь!
На днях постараемся проверить благотворительные счета, потом обязательно отпишусь.

Нога у меня уже намного лучше, болит, но не сильно. Ходить еще рано... Делаю дома парафин.
Звонила сегодня на ЖД-вокзал. Билет на поезд Полоцк-Симферополь стоит 335.000 белорусских рублей.
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #4  baranovskaya_v » 01 сен 2011, 14:02

Проверили благотворительные счета. На 1.09.2011 собрано 798 евро. Осталось собрать 2.202 евро. Подробнее о денежных поступлениях можно узнать ЗДЕСЬ
Всем огромное спасибо за помощь!!!
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #5  baranovskaya_v » 04 сен 2011, 14:11

Спешу сообщить, что сбор на вторую поездку в ЕЦДКС завершен. Сегодня мне передали недостающую сумму. Благотворитель просил не указывать имя. Всего собрано 3.637 евро. Подробный отчет можно посмотреть ЗДЕСЬ.
Огромное спасибо всем, кто помогал мне, поддерживал меня и просто следил за тем, как продвигается сбор средств. Эта поездка для меня очень важна, и я верю, что она принесет новые положительные результаты!
Обо всех подробностях по подготовке к поездке читайте на моем сайте: http://dcphelp.ucoz.ru/
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #6  baranovskaya_v » 25 сен 2011, 11:56

Прошу прощения за длительное молчание. Исправляюсь!
В данный момент идет подготовка к поездке в ЕЦДКС. Билеты уже куплены.

Изображение

Нога все еще болит. Но связки восстанавливаются не очень быстро, меня об этом сразу предупредили. Но ходить уже намного легче. В основном хожу у стены, потихоньку хожу с палочками. Самой ходить пока еще страшно. Надеюсь, что за 2 недели нога станет болеть меньше, что мне будет легче ходить.
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #7  baranovskaya_v » 27 сен 2011, 23:29

На прошлой неделе я позвонила в ортопедическую мастерскую, чтобы узнать, сделают ли мне обувь, которую я заказывала в июле месяце, к моей поездке в Евпаторию. Меня, к сожалению, не обрадовали, сказали, что к 9 октября обувь не сделают, хотя мы ее заказывали 19 июля. Печально все это, поскольку у меня сейчас нет нормальной обуви, приходится ходить в той, у которой задник деформирован, и обувь по этой причине плохо фиксирует голеностопный сустав. А без надежной фиксации сустава я часто падаю.
Мне посоветовали позвонить директору ортопедической мастерской и поговорить с ним. Он мне сказал, что посмотрит, можно ли как-то ускорить процесс изготовления обуви в моем случае, но ничего не обещал. Сейчас очень много заказов, поэтому обувь может шиться до трех месяцев. Когда заказов мало, то ее успевают пошить за месяц. Плюс сейчас из-за кризиса плохое финансирование. В общем, жду звонка из ортопедической мастерской. Может, и смогут пошить обувь к моему отъезду. Очень хотелось бы забрать обувь с собой в ЕЦДКС, чтобы там показать ее ортопеду. Но это уже как получится.

Вчера я начала потихоньку ходить сама. Хожу я совсем немного, чтобы не перегрузить ногу, поскольку связки еще не полностью восстановились. Я даже заплакала от радости, когда получилось сделать несколько самостоятельных шагов. Я ведь больше месяца не могла этого делать. Но пока все еще в щадящем режиме. Не могу дождаться, когда можно будет ходить и заниматься без ограничений. В Евпатории и начну полноценно заниматься под руководством своего реабилитолога.

Несмотря на то, что сбор средств был остановлен 4 сентября, поступления еще продолжаются. Подробности можно посмотреть ЗДЕСЬ. Всем огромное спасибо!!!
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #8  baranovskaya_v » 28 сен 2011, 23:20

Сегодня утром мне позвонил директор ортопедической мастерской. Сказал, что он решил вопрос с обувью для меня. В эту пятницу мне нужно приехать в Витебск на примерку. А там они либо пришлют обувь по почте, либо надо будет ехать ее забирать… Читать дальше»
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #9  baranovskaya_v » 29 сен 2011, 22:25

Сегодня на улице холодно. А я думала сходить в отделение дневного пребывания для людей с ограниченными возможностями... Читать дальше»
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #10  baranovskaya_v » 19 ноя 2011, 17:51

Всем здравствуйте!
12 ноября мы с мамой вернулись из ЕЦДКС. Отчет о поездке можно прочитать ЗДЕСЬ.
На следующей неделе проверим благотворительные счета.
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #11  baranovskaya_v » 19 дек 2011, 22:27

Прошу прощения за длительное молчание, были свои дела и заботы.
Проверили благотворительные счета, отчет можно посмотреть ЗДЕСЬ. На сайте я описываю сложившуюся ситуацию, мне интересно ваше мнение по одному вопросу. Поэтому я прошу принять участие в опросе, который продлится до 23 декабря.
Также на сайте я добавила две новости.
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #12  baranovskaya_v » 26 дек 2011, 14:35

Опрос завершен. С его результатами можно ознакомиться ЗДЕСЬ
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #13  baranovskaya_v » 28 дек 2011, 14:06

Открываю новый сбор средств на 3 курс реабилитации в ЕЦДКС.

Счет на оплату путевки с 23 апреля по 26 мая:

Изображение

Необходимо собрать:

По счету вместе с НДС: 11.540 гривен
Дополнительные занятия с массажистом: 4000 гривен
Средства на непредвиденные расходы: 2.000 гривен
Билеты на поезд: 2.400.000 белорусских рублей

Всего: 20.000 гривен или 2.000 евро

Внимание! Ситуация по сбору средств помимо счета описана ЗДЕСЬ

На 28.12.2012 собрано: 764 €
Осталось собрать: 1.236 €

Подробный отчет о поступлениях можно посмотреть ЗДЕСЬ
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #14  baranovskaya_v » 29 дек 2011, 22:55

Из-за предпраздничной суеты и гостей у нас дома не получается уделять достаточное внимание занятиям. Чувствую, что гиперкинезы и спастика усиливаются, стало сложнее ходить. Но я стараюсь хоть немного поддерживать себя, чтобы не засиживаться. В очередной раз убеждаюсь, что без ЛФК мне никак нельзя. Как выразился знакомый реабилитолог, занятия необходимы мне как воздух. Ну, а после праздников снова в бой!

Вчера вечером мне передали на руки 20 долларов. Огромное спасибо!
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

Сообщение #15  baranovskaya_v » 31 дек 2011, 18:05

Вот и подходит к концу 2011 год. В преддверии Нового 2012 года хотелось бы подвести небольшой итог уходящего года.

В 2011 году я прошла 2 курса реабилитации в ЕЦДКС МО Украины (с 22 марта по 13 апреля и с 11 октября по 10 ноября). Благодаря этому мое физическое состояние улучшилось, походка стала более спокойной и уверенной, улучшилась опора на пятки. В санатории я получила много полезных рекомендаций по занятиям в домашних условиях, массажист составил специальный комплекс упражнений, которые мне необходимо выполнять дома для закрепления полученного результата. Также я приобрела мяч-физиоролл для занятий и электрическую беговую дорожку, чтобы я могла тренировать ходьбу в любое удобное для меня время. Еще я полностью восстановилась после повреждения связок голеностопного сустава, которое получила в августе этого года.

Я благодарю каждого, кто внес свой вклад в то, чтобы все это стало возможным. Спасибо вам, дорогие мои друзья! Вы помогли мне подняться на несколько ступенек вверх, и теперь я уверена, что у меня все обязательно получится! Реабилитация приносит свои положительные результаты, и мой массажист из ЕЦДКС говорит, что у меня очень неплохие перспективы для того, чтобы научиться свободно ходить по улице. Сперва с канадскими палочками, а потом и самостоятельно. Для этого мне нельзя останавливаться, но нужно продолжать работу над собой. Но одних самостоятельных занятий здесь недостаточно, поскольку они помогут мне только закрепить и удержать полученный результат. Для того, чтобы достичь большего, мне нужно продолжать реабилитацию в ЕЦДКС, поскольку там идет комплексный подход, и результаты всегда очевидны. Поэтому я планирую продолжать поездки в этот санаторий.

Следующий курс реабилитации запланирован с 23 апреля по 26 мая 2012 года, и я очень надеюсь, что мне удастся поехать туда снова. Я буду благодарна каждому, кто сможет мне помочь продолжить так важное для меня лечение!

Еще раз спасибо всем, кто помогал мне, поддерживал добрым словом, давал советы. Спасибо также и тем, кто переживает за меня, интересуясь моими делами. Желаю вам счастья, здоровья, мира, радости и благополучия в Новом 2012 году! Пусть Господь всех вас благословит!

Изображение
baranovskaya_v
Активный участник
Активный участник
Развернуть

След.

Вернуться в Благотворительность