Нарьян-Мар — Киров — Нарьян-Мар, 07 января — 13 января 2015

Планируемые и состоявшиеся поездки с последующими отчетами (вместе с фото).

Нарьян-Мар — Киров — Нарьян-Мар, 07 января — 13 января 2015

Сообщение #1  ViktoriuZ » 02 мар 2015, 17:07

Поездка в город Киров была скорее вынужденной. Потек задний сальник коленвала. В г. Кирове находится ближайший к нам ОД, это 1500 км, но остальные еще дальше. У нас конечно есть СТО, но ценник мне объявили суровый.
Поэтому решил запланировать поездку к ОД в Киров, сделать все по гарантии, заодно посетить, массово посещаемый в зимний период, моими земляками, город Киров. Я там ни разу не был, а жена была просто в восторге от предстоящей поездки. Взяли недельку отпуска плюсом к новогодним выходным.
Предварительно созвонился с ОД в Кирове, они подтвердили, что случай гарантийный. Правда на договоренность и запись ушло 3 дня и немерено звонков, всё забывали они проверить доступность запчастей и перезвонить. В итоге записался к ним на 10 января на 11 часов.
7-го января с утра, выехали на двух машинах, друг с подругой на Volvo до Питера, я с женой в Киров. Погода стояла морозная, когда выезжали стояло -37, поэтому ехали 80 км отсыпки (строящейся автодороге Нарьян-Мар - Усинск), не более 90 км/ч, хотя дорога позволяла ехать быстрее.
Зимник наш был можно сказать идеальный, переметов не было, единственное жесткий кочкарник, скорость 40-50 км/ч.
1. Зимник:
Изображение

2. Около базы дорожников на зимнике:
Изображение

3. Остановка около ЦПС "Инзырей":
Изображение

4. Интересно обмороженные куржаком вешки, следствие выхлопных паров и испарений от заливки дороги водой.
Изображение

5.
Изображение

6.
Изображение

7.
Изображение

Жена моя поначалу ехала, притворившись овощем, пребывала чаще в полудреме. Дал ей планшет, включил Навител, сказал, смотри где едем) В итоге, вскоре, у меня в машине появился настоящий штурман, сообщавший мне о населенных пунктах, и самое главное о приближающихся поворотах, что очень повысило интересность, безопасность и аккуратность нашей езды)) Навител в ШГУ показывал общую схему движения.

В районе переправы через реку Печору, около села Усть-Усы, бортовой термометр замер на отметке -39, у Пети в Volvo, было -40, сколько было в реальности не знали.
На зимнике, уже на подъезде к Ираелю, далеко в сугроб, улетел с дороги пьяненький паренек на 2115, видимо возвращался из гостей, хорошо отметив Рождество) Пригодилась уфинская динамическая стропа — не реклама, а реально вещь! ;) Хоть он и пьяный был, но не бросать же парня в лесу, поздним вечером, в такой мороз…
Когда выехали на новую трассу Керки-Малая Пера, ветровое стекло обмерзло почти до низа (есть на видео), т.к. сильно жарить салон печкой не хотелось, удерживал климатом бодрячок в +22. Машина вроде ехала нормально, только педаль тормоза стала ватной и с трудом возвращалась обратно. На остановках еле сигарету мог раскурить — морозило знатно) По сведениям других путешественников, температура в тот вечер, около Ираеля, была -47.
Хочу добавить, что заранее максимально утеплился, иначе не избежать бы выдавливания масла на дорогу.

К ночи добрались до Ухты, там стоял жутчайший морозный туманище, видимость не больше 10 метров. Устроились на ночевку в гостинице Чибью. В пути были 17 часов.

Выспались и в полдень продолжили движение.
8. Под Ухтой. Температура -42:
Изображение

9.
Изображение

10. Пробег в то время достиг 20-ти тысяч км:
Изображение

На отвороте в сторону Котласа, распрощались с Петей, он на Питер, а мы дальше в Киров.
На трассе Вятка этим временем температура уже была -25, и на трассе замерз реагент, пришлось ехать медленно, буквально "на цыпочках", машину водило из стороны в сторону.
В Киров подъехали около 11-ти вечера, сняли квартиру на несколько дней. Позади 1500 км.

На утро 10-го января приехал к ОД. Там меня уже ждали, сразу заехал на мойку, потом приемка.

11.На приемке
Изображение

И тут мне объявляют, что по гарантии отремонтировать не получится, т.к. гарантия на сальники и прочие резинки действует только до 20-ти тыс.км., перепробег у меня был около 700 км. Читать мне надо было сервисную книжку лучше… Сказали, что, в принципе, можно сделать, но надо делать запрос в головной центр и ждать 2-3 дня. Столько времени у меня не было, согласился за деньги, что-ж делать-то… Заодно попросил сделать развал-схождение, т.к. ни разу не делал, да и напрягал меня, с покупки, криво стоящий, градусов на 5, руль, отдельно указал, чтобы исправили это — 1,5 тысячи рублей. У нас, кстати, та же операция оценивается в 3,5 тысячи рублей) Ценник за всё составил 9800 рублей, всё же дешевле, чем у нас.
Чуть позже позвонил менеджер, говорит, обнаружили порванный пыльник левой шаровой опоры, надо менять. Естественно за деньги — механическое повреждение. Полагаю, что он лопнул на морозе, когда ехали, перед поездкой я всё тщательно проверял и всё было целым. Да и приговорили ту шаровую еще, когда делал ТО-1. Короче еще 2,5 рубля.
На следующее утро всё было готово, пошел забирать машину, заплатил 12300 рублей и уехал. Весь день ездили по городу, по магазинам.

12. Киров. Московская улица. Вид из нашего окна:
Изображение

Ночью, практически завидев первый сон, вспоминаю, что мне не отдали Сервисную книжку! Промучившись всю ночь, с утра погнал к ОД. Те, естественно извинялись, но и сам я колпак еще тот))
Начитавшись, про не закрученные гайки, болты у ОД, попросил поднять машину и осмотреть всё лично, ехать то далеко обратно. Тут без проблем, подождал полчаса и машина на подъемнике, открутили защиту картера, всё осмотрели, заодно по-хорошему отмыли масленные, послеремонтные подтеки.
Тут уже выехал смело, со спокойной душой)

13. 12 января. Перед выездом:
Изображение

14. На выезде из Кирова:
Изображение

Обратный путь был без проблемным. Заехали в гости к тёте моей жены в деревушку под Сыктывкаром, тут то и пригодились OSM карты, т.к. штатные навителовские карты не показывали дома, в той глуши)
На ночевку опять же остановились в Ухте. На следующий день, уже по традиции выехали в полдень)

15. Перед выездом в сторону дома:
Изображение

16. Перекресток около Ираеля, вид на новую трассу Керки-Малая Пера:
Изображение

17.
Изображение

18. Уже пройдя, практически, зимник, который был, опять же, очень хорошим, поймал на одометре очередные цифры:
Изображение

Обратно ехали уже гораздо быстрее, затратив на путь Ухта-Нарьян-Мар 15 часов и дома были уже около 3-х ночи.

19. 3000 км позади.
Изображение

На топливо ушло почти 10000 рублей.
На этом видео основные моменты нашего путешествия) Есть, и наглая встречка, и лось, и вылетевший с дороги усинский водитель, плюс ко всему 4 минуты хорошей, спокойной, расслабляющей музыки)

phpBB [video]

Маршрут на карте, для наглядности:
Изображение

Вот так мы посещаем ОД 8-)
ViktoriuZ
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Виктор
Автомобиль: ix35 comfort+navi 4wd AT
Регион регистрации авто: 83 Ненецкий автономный округ 
День рождения (покупки) авто: 10.10.2013
Развернуть
Медали: 1
Золотые руки (1)
Благодарил (а): 53 раз.

Re: Нарьян-Мар — Киров — Нарьян-Мар, 07 января — 13 января 2

Сообщение #2  Iokes » 02 мар 2015, 17:18

За такую поездку надо Героя России давать!!! Я ни за что бы не поехал, все сделал бы на месте. :shock:
Последний раз редактировалось Iokes 02 мар 2015, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Iokes
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Игорь
Автомобиль: ix35 4WD АКПП Бензин+репрог от Paulus+PedalBooster
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 19.06.2012
Развернуть
Медали: 5
Всегда готов! (1) За активность - серебро (1) Герой труда (1)
6 лет клубу Hyundai ix35 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 270 раз.

Сообщение #3  Егерь » 02 мар 2015, 17:19

Iokes
Согласен... геройский сценарий... :shock:
«...нас за верность и хлеб поднимают на вилы...» (с)ДДТ, Осенняя
Изображение
Егерь
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Святослав
Автомобиль: ix35: 2.0 6АТ 4WD ComfoNavi, +ChiPaulus2, +PedBoost
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 12.10.2013
Развернуть
Медали: 6
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1) Активный болельщик ЧМ 2014 (1)
6 лет клубу Hyundai ix35 (1) МАКС-2015 (1) 7 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 368 раз.

Сообщение #4  ViktoriuZ » 02 мар 2015, 17:23

Iokes писал(а):За такую поездку надо Героя России давать!!! Я бы ни за что бы не поехал бы, все сделал бы на месте.

Егерь писал(а):Согласен... геройский сценарий...

Ну мы же заодно и попутешествовали, на других посмотрели и себя показали :P
ViktoriuZ
Активный участник
Активный участник
Развернуть
Золотые руки (1)

Сообщение #5  Com » 02 мар 2015, 18:17

Жму руку северянам! Респект!
Com
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Никита
Автомобиль: IX 35.
Регион регистрации авто: 74, 174 Челябинская область 
День рождения (покупки) авто: 28.01.2014
Развернуть
Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение #6  ViktoriuZ » 02 мар 2015, 18:38

Com писал(а):Жму руку северянам! Респект!

ViktoriuZ
Активный участник
Активный участник
Развернуть
Золотые руки (1)

Сообщение #7  MarkII » 02 мар 2015, 18:39

700 верст не крюк для бешеной собаки.
Молочага!!!
Подрос ;)
MarkII
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Марк
Автомобиль: Santa Fe Premium
Регион регистрации авто: 61, 161 Ростовская область 
День рождения (покупки) авто: 26.12.2011
Развернуть
Медали: 2
За активность - серебро (1) 5 лет клубу Hyundai ix35 (1)
Благодарил (а): 55 раз.

Сообщение #8  Zmish » 04 янв 2016, 11:55

Чуть не дождались открытия ОД в Сыктывкаре...
Zmish
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Михаил
Автомобиль: ix35
Регион регистрации авто: 29 Архангельская область 
День рождения (покупки) авто: 31.03.2015
Развернуть
Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение #9  ViktoriuZ » 05 янв 2016, 00:47

Zmish, ага... Но призжаю в Сыктывкар завтра днем :D К ОД также планирую заскочить)
ViktoriuZ
Активный участник
Активный участник
Развернуть
Золотые руки (1)

Вернуться в Путешествия