Как открыть капот?

Вопросы по работе систем автомобиля и его агрегатов. Обсуждение проблем, возникшие в ходе его эксплуатации.
Аватара пользователя
Taraskin
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 11:30
Настоящее имя: Тарас
Местоположение: ХМАО Белоярский район
Автомобиль: Hyundai ix35, 6АТ, 2WD, Comfort+Navi, +reprog
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 01.08.2013
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Как открыть капот?

#16

Сообщение Taraskin »

Bozo писал(а):не уверен, что поиск тросика что-то даст, т.к нужно добиться хода внутреннего стального тросика относительно внешней оболочки, был тут секс с этим просто, так я из салона забодался дергать
Так я и толкую, что именно в месте выхода тросика из оболочки и там, где он(сам стальной тросик, а не оплетка с замком соединяется). А если двери открыты, все исправно, а тросик, который капот открывает порвался, что болгаркой капот резать? Должно быть как то можно зацепить. Ну поеб...ся придется... Не без этого
Изображение
Аватара пользователя
Taraskin
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 11:30
Настоящее имя: Тарас
Местоположение: ХМАО Белоярский район
Автомобиль: Hyundai ix35, 6АТ, 2WD, Comfort+Navi, +reprog
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 01.08.2013
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Как открыть капот?

#17

Сообщение Taraskin »

Вот с сайта ВАЗ-2109: На крышке капота с внутренней стороны установлен штырь с надетой на него пружиной, закреплённой с обеих концов верхней и нижней чашками. этот штырь при закрывании крышки капота входит в отверстие в кузове и фиксируется там крюком пружины замка. Именно за эту пружину и тянет трос капота тем самым отводя крюк в сторону и освобождая штырь.
В данном случае, если трос оборвался есть несколько вариантов открыть капот:
1-ый и самый неприятный вариант - сломать решётку радиатора, если она пластмассовая и попытаться либо пальцами, либо инструментами потянуть за крюк. Или , если трос оборвался где-то на середине, то потянуть за тот, конец троса, который крепится к крюку.
2-ой вариант и более сложный - загнать машину на смотровую яму, подлезть снизу и изловчившись попытаться либо пальцами, либо инструментами потянуть за крюк. Или , если трос оборвался где-то на середине, то потянуть за тот, конец троса, который крепится к крюку. Либо гаечным ключом открутить сам штырь от крышки капота.
Так или иначе гемороя не оберёшься

У меня трос не ломался, а один раз просто слетел. Второй раз ослаб. Подлез снизу из смотровой ямы и с помощью нетолстой палки с прибитым гвоздиком открыл капот. Если в следующий раз такое произойдет, то, полагаю, справлюсь довольно быстро, без особенного геморроя. Гвоздь сбоку ближе к торцу. Стараться надо нажать на железную петельку к которой крепится тросик. И нажимать необходимо не вертикальным давлением, а вращательным движением вокруг продольной оси палки...

Для начала необходимо снаружи внимательно рассмотреть то место где предположительно находится замок капота. Обычно оно находится по центру крышки капота, над радиаторной решеткой. Теперь определить возможно ли снятие радиаторной решетки с наружи. В некоторых марках автомобилей крепление решетки осуществляется снаружи шурупами по металлу, закрытыми пластиковыми заглушками. В данном случае открытие капота не займет много времени. Возьмите маленькую плоскую отвертку и подковырните заглушки таким образом, что бы они высвободились из посадочных мест, и аккуратно, для сохранности, положите в то место где точно не зацепите и не потеряете. Далее, можно этой же отверткой, подвиньте движущуюся часть замка капота так, что бы она вышла из зацепления. При этом, для облегчения процедуры, надавливайте на капот, только не сильно, что бы не повредить металл либо окраску.

Я все-таки за открытие капота, а не за всякие штучки-дрючки зарядок аккумулятора через выхлопную трубу...
Изображение
Menka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 02:00
Настоящее имя: --------
Местоположение: -----------
Автомобиль: ----------
Регион регистрации авто: -Другой регион-
День рождения (покупки) авто: 10.10.2010
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как открыть капот?

#18

Сообщение Menka »

Taraskin писал(а):Menka
есть же китайские СУПЕРЗАРЯДНИКИ-КОНДЕСАТОРЫ, заряжающие аккумулятор через прикуриватель. Но там такой мощный провод идет и теоретически "в обратку" можно "накачать", а где снаружи авто такой толстый "+"-вой провод? А через провод той же ПТФ сколько ты будешь времени "закачивать". Но мне кажется, что это все херня, запатентуешь только головную боль. Легче под капотом замок поймать - как-то вроде на ВАЗе 9-ке или 10-ке(не помню точно) делали так... Но не утверждаю
Через ПТФ не получится - цепь разомкнута. Нужен только постоянный +, без включ. замка зажигания. Что бы открыть концевики дверей, много зарядки не надо. Ты же не собираешься заводить двигатель.
Аватара пользователя
Cлавян-1
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 19:20
Настоящее имя: Вячеслав
Местоположение: МО Нахабино
Автомобиль: IX35
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 06.08.2011
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Как открыть капот?

#19

Сообщение Cлавян-1 »

VladKamshilov Влад, при таких морозах вижу 2 выхода, если КАСКО есть :?:
1. как вариант разогреть феном с удлинителем замок пас.двери и тупо пробовать спец.отмычкой, но чтобы не сломать личину!
2. вышибить стекло как ранее указал Макс.
Продавец кукол
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:08
Местоположение: Краснодар
Регион регистрации авто: 23, 93, 123 Краснодарский край 
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Как открыть капот?

#20

Сообщение Продавец кукол »

Да посмотри какое стеклышко дешевле то и ломай, максс ед прав варик написал, все остальное куроченье приведет к большим тратам ;)
Menka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 11 июл 2013, 02:00
Настоящее имя: --------
Местоположение: -----------
Автомобиль: ----------
Регион регистрации авто: -Другой регион-
День рождения (покупки) авто: 10.10.2010
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Как открыть капот?

#21

Сообщение Menka »

Только, что гулял с собакой и зашел в гараж. Мое мнение, Снизу, да и сверху открыть практически невозможно ! Я не представляю как можно ухитриться, что бы это сделать. Руки обдерешь, время потеряешь и вряд ли откроешь. Мне кажется надо привезти спеца и раскошелиться. Я бы не ломал ничего и не курочил.
Аватара пользователя
Cлавян-1
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2692
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 19:20
Настоящее имя: Вячеслав
Местоположение: МО Нахабино
Автомобиль: IX35
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 06.08.2011
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 494 раза

Re: Как открыть капот?

#22

Сообщение Cлавян-1 »

Можно попробовать отжать водительскую дверь и длинной проволокой с крючком дернуть за ручку пассажирской двери! ;)
Эти варианты тоже имеют право на жизнь!
http://www.youtube.com/watch?v=oPTGNRQPs0c
http://www.youtube.com/watch?v=D5qapmkiqq4
Аватара пользователя
Taraskin
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 11:30
Настоящее имя: Тарас
Местоположение: ХМАО Белоярский район
Автомобиль: Hyundai ix35, 6АТ, 2WD, Comfort+Navi, +reprog
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 01.08.2013
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Как открыть капот?

#23

Сообщение Taraskin »

Ну что, открыли? Как?
Изображение
Аватара пользователя
fly2ka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 13:31
Настоящее имя: Николай
Местоположение: Россия Тюмень
Автомобиль: ix 35 2wd, ручка
Регион регистрации авто: 72 Тюменская область 
День рождения (покупки) авто: 16.10.2011
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Как открыть капот?

#24

Сообщение fly2ka »

Второй вариант подходит.

Мощную отвертку, обмотанную, что-бы не поцарапать краску и деревянный клин ну и проволоку. Проверено на разных авто. Со стороны стойки отжимаете верхний край двери и вставляете клин. Удачи.
VladKamshilov
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:16
Настоящее имя: Влад
Местоположение: Курган
Автомобиль: Волга 3102, 406
Регион регистрации авто: 45 Курганская область 

Re: Как открыть капот?

#25

Сообщение VladKamshilov »

Cлавян-1 писал(а):VladKamshilov Влад, при таких морозах вижу 2 выхода, если КАСКО есть :?:
1. как вариант разогреть феном с удлинителем замок пас.двери и тупо пробовать спец.отмычкой, но чтобы не сломать личину!
2. вышибить стекло как ранее указал Макс.
Каско есть, но родственник не захотел бить стекло :) Да и мороки будет много. Опять же, вспомнить опыт с моей машиной -- когда потерял ключи, выбил форточное стекло на задней двери, открыл дверь, спустя несколько часов купил новое стекло за 200 рублей и вставил за полчаса. Тут же и стекло дороже и сложнее это все делать и бегать по страховым, вообщем мое предложение о выбивании стекла ему не понравилось))
Menka писал(а):Только, что гулял с собакой и зашел в гараж. Мое мнение, Снизу, да и сверху открыть практически невозможно ! Я не представляю как можно ухитриться, что бы это сделать. Руки обдерешь, время потеряешь и вряд ли откроешь. Мне кажется надо привезти спеца и раскошелиться. Я бы не ломал ничего и не курочил.
Вот именно, согласен полностью.
Taraskin писал(а):Ну что, открыли? Как?
Никак. Будем вызывать спеца, как выразился Menka :D

Вот как все было.
После того, как почитал форумы, тут получил совет, пошел с домкратом на улицу. Не понял как снять подкрылок. Защиту двигателя понял как снять, но не смог бы пролезть под машиной (домкрат был один).
Была у меня мысль решетку снять, но опять же, это могло обернуться поломкой креплении (что скорее всего бы и обернулось).
Еще был бы удобный момент, если бы нижняя часть решетки (именно решетки, под шильдиком хёндая, не там где соты, а там где полоски), если бы эта часть была длиннее в высоту хотя бы сантиметра в 2! Я бы смог рукой пролезти, а то так рука застревает на уровне ладони. Но хотя мне так и кажется, сделано специально, чтобы никто руками под капот не лез :)
Также я разглядел между решеткой и капотом тот самый замок. Мне показалось, что достаточно открутить болт на капоте, примерно на 10, чтобы снять верхнее крепление для замка. Там достаточно расстояния, чтобы просунуть накидной ключ и спокойно крутить. Но побоялся этого делать, все-таки это как-то слишком легко, наверняка там есть еще один болт, который я не смог разглядеть.
Вообщем, не смог я родственнику помочь с этой машиной))
Ладно, так как дальше разборки с открытием будут происходить без меня (скорее всего просто придет человек, который вскроет ее, как написано в сообщении fly2ka), то я покидаю этот форум. Всем спасибо за отзывы ;)
пав
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:12
Настоящее имя: александр
Местоположение: скопин
Автомобиль: ix35 2wd мкпп +чип от paulis
Регион регистрации авто: 62 Рязанская область 
День рождения (покупки) авто: 08.08.2013
Откуда: рязанская обл.скопин
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как открыть капот?

#26

Сообщение пав »


попробуйте хоть.
alexus171
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:35
Настоящее имя: Алексей
Местоположение: Москва
Автомобиль: комфортный недовэдэ с автоматом
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 0-12-2013
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как открыть капот?

#27

Сообщение alexus171 »

ну что открыл капот то?


посмотрел я,достать со стороны подкрылка реально...

ща фоту приложу...
люблю музыку... чтоб в слёзы...
alexus171
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 18:35
Настоящее имя: Алексей
Местоположение: Москва
Автомобиль: комфортный недовэдэ с автоматом
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 0-12-2013
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Как открыть капот?

#28

Сообщение alexus171 »

Изображение
красным обведен подкрылок,синим пыльник двигателя,в "кружочке" :D тросик,за него дёрг и капот открыт...

так что капот открывается на ура(по крайнеймере у рестайла)...


тьфу ты,он уже руки умыл :)
За это сообщение автора alexus171 поблагодарил:
Menka
люблю музыку... чтоб в слёзы...
пав
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:12
Настоящее имя: александр
Местоположение: скопин
Автомобиль: ix35 2wd мкпп +чип от paulis
Регион регистрации авто: 62 Рязанская область 
День рождения (покупки) авто: 08.08.2013
Откуда: рязанская обл.скопин
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Как открыть капот?

#29

Сообщение пав »

в данный момент шумлю подкрылки,то есть передний левый снят и элементарно сунул руку к центру капота,дернул за тонкий тросик и о чудо сим-сим откройся.без спецов за 3-5р.и так на многих марках авто.
За это сообщение автора пав поблагодарил:
Taraskin
Ответить