Запах выхлопа дизеля

Вопросы по работе систем автомобиля и его агрегатов. Обсуждение проблем, возникшие в ходе его эксплуатации.
Myers
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Михаил
Автомобиль: Tucson CRDI 2.0 2011
Регион регистрации авто: 27 Хабаровский край 
Благодарил (а): 5 раз

Запах выхлопа дизеля

Сообщение Myers » 07 дек 2016, 04:18

Всем привет. Беспокоит запах выхлопа дизельного 184 сильного двигателя. Запах несильно резкий но достаточно противный. В основном доставляет дискомфорт при высадке/посадке пассажиров - при открытии двери попадает в салон, также некомфортно подходить к багажнику, доставать вещи. Про парковку в гараже говорить не буду(. Ощущение, что он есть всегда. Я знал, что дизельные авто пахнут, но не думал, что так сильно, что летом то будет - не открыть окно? Присадок не заливаю, стиль езды разный. У кого дизель ребят отпишитесь. Не встречал на других авто подобного запаха. Авто не дымит. Пробег 65 000. :(
PS Тему про запах в салоне прочитал, у меня во время движения в салоне запаха нет.

pesec
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Николай
Автомобиль: IX35 CRDi White, чип labofspeed, пружины +25
Регион регистрации авто: 72 Тюменская область 
День рождения (покупки) авто: 20.05.2013
Благодарил (а): 82 раза

Re: Запах выхлопа дизеля

Сообщение pesec » 07 дек 2016, 06:49

Есть такое неудобство, но сильно не досаждает. Даже в закрытом паркинге. Иногда если только ветром в багажник задувает. Летом значительно меньше ощущается.

2side
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Екатерина
Автомобиль: ix35, 184
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
Благодарил (а): 245 раз

Сообщение 2side » 07 дек 2016, 07:50

Странно, вроде дизель сильно не пахнет. Я когда завожу рядом с бензинами, так от них сильнее воняет. Иногда появляется запах паленого, но это прожиг сажевого, воняет минут 10. Если у Вас постоянно, без перерыва, то, видимо, что-то не так со сгоранием.. :?
А какого рода запах? Соляркой пахнет, папленым или кислым?
Изображение
Не думай.
Думаешь - не говори.
Думаешь и говоришь - не пиши.
Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай.
Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся.

RomashkuS
Активный участник
Активный участник
Настоящее имя: Mария
Автомобиль: Hyundai ix35 2,0 4WD CRDi‎ Travel
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 12.04.2014
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение RomashkuS » 07 дек 2016, 08:24

Только если ветер дует со стороны выхлопной трубы или если открыть багажник, тогда да в салон немного тянет. Но не критично. На другой машине евро3 воняло больше, чем сейчас с евро5.
Изображение
원숭이도 나무에서 떨어진다

Warg
Бывалый
Бывалый
Настоящее имя: Сергей
Автомобиль: Был Hyundai ix 35 2.0 4WD CRDI 184 hp+chip
День рождения (покупки) авто: 0-10-2013
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Warg » 07 дек 2016, 09:45

Myers писал(а):Всем привет. Беспокоит запах выхлопа дизельного 184 сильного двигателя. Запах несильно резкий но достаточно противный. В основном доставляет дискомфорт при высадке/посадке пассажиров - при открытии двери попадает в салон, также некомфортно подходить к багажнику, доставать вещи. Про парковку в гараже говорить не буду(. Ощущение, что он есть всегда. Я знал, что дизельные авто пахнут, но не думал, что так сильно, что летом то будет - не открыть окно? Присадок не заливаю, стиль езды разный. У кого дизель ребят отпишитесь. Не встречал на других авто подобного запаха. Авто не дымит. Пробег 65 000. :(
PS Тему про запах в салоне прочитал, у меня во время движения в салоне запаха нет.

Этот запах идёт на не прогретой машине? Егр и сажевый на месте? У меня только когда холодный двигатель пахнет неприятно, но когда он прогреется запаха практически нет.

Myers
Активный участник
Активный участник

Сообщение Myers » 07 дек 2016, 09:51

2side писал(а):А какого рода запах? Соляркой пахнет, папленым или кислым?

Сложно описать, до этого дизеля не было, но "принюхивался" к другим авто- не чувствовал такого. Пахнет не дизелем это точно. Продуктом горения, как может топят чем то. Смущает что это постоянно и почему у других такого нет :(

Myers
Активный участник
Активный участник

Сообщение Myers » 07 дек 2016, 09:58

Warg писал(а):Этот запах идёт на не прогретой машине? Егр и сажевый на месте? У меня только когда холодный двигатель пахнет неприятно, но когда он прогреется запаха практически нет.

Мне даже кажется наоборот на только заведенном сильно не пахнет. Прогреюсь мин 5 -1 0, проеду мин 5 и если открываю дверь то чувствуется. Про егр и сажевик не уверен, но думаю, что все на месте.

начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Den
Автомобиль: ix35, 2.0, 2WD, АКПП, comfort, 2011 ...Сейчас KIA Sorento 2019 Prestige белый АКПП 4 ВезДе
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение начальнег » 07 дек 2016, 10:37

2side писал(а):Странно, вроде дизель сильно не пахнет. Я когда завожу рядом с бензинами, так от них сильнее воняет. Иногда появляется запах паленого, но это прожиг сажевого, воняет минут 10. Если у Вас постоянно, без перерыва, то, видимо, что-то не так со сгоранием.. :?

ВСЕ без исключения дизельные авто вонючие по сравнению с бензиновыми двигателями.
А то что бензин вонючее дизеля - это у вас самовнушение, такого никогда не было и уверяю вас, что не будет.
Солярка при сгорании дает больше ароматических запахов и копоти в отличие от бензина. Связано это с тем что солярка это тяжелое топливо - грубо говоря все амно, что остается после производства бензина.
Это все равно что употреблять чистую родниковую воду (бензин) или воду из болота (соляра)
Трактор он и в африке трактор.

2side
Очень активный участник
Очень активный участник

Сообщение 2side » 07 дек 2016, 10:52

начальнег писал(а):А то что бензин вонючее дизеля - это у вас самовнушение

Ну тут сложно спорить, все-таки это субъективное мнение) При одновременном пуске, мне кажется, что пахнет сильнее бензиновый выхлоп, по мере прогрева запах бензина уходит быстрее, чем дизеля. Второй попахивает и после выхода на рабочие температуры, но запах у него не неприятный, немного сладковатый, дым почти прозрачный, не коптит. Я не говорю, что запаха нет совсем, но вот то, что у автора темы прям воняет - мне кажется это не совсем норма. Хотя, у него в подписи город Хабаровск, вдруг там ппц морозы и поэтому запах сильнее :?
Изображение
Не думай.
Думаешь - не говори.

Vovan K
Мега активный участник
Мега активный участник
Настоящее имя: Владимир
Автомобиль: i40 АКПП Limited Edition Универсал
Регион регистрации авто: 78, 98, 178, 198 г. Санкт-Петербург 
День рождения (покупки) авто: 20.08.2017
Благодарил (а): 137 раз
Контактная информация:

Сообщение Vovan K » 07 дек 2016, 10:55

2side писал(а):Ну тут сложно спорить, все-таки это субъективное мнение) При одновременном пуске, мне кажется, что пахнет сильнее бензиновый выхлоп

Зависит еще какой бензин и какая соляра,а так у меня бензин и запаха нет (сильного-противного),что на холодную и на прогретом

RomashkuS
Активный участник
Активный участник

Сообщение RomashkuS » 07 дек 2016, 10:56

начальнег писал(а):
2side писал(а):Странно, вроде дизель сильно не пахнет. Я когда завожу рядом с бензинами, так от них сильнее воняет. Иногда появляется запах паленого, но это прожиг сажевого, воняет минут 10. Если у Вас постоянно, без перерыва, то, видимо, что-то не так со сгоранием.. :?

ВСЕ без исключения дизельные авто вонючие по сравнению с бензиновыми двигателями.
А то что бензин вонючее дизеля - это у вас самовнушение, такого никогда не было и уверяю вас, что не будет.
Солярка при сгорании дает больше ароматических запахов и копоти в отличие от бензина. Связано это с тем что солярка это тяжелое топливо - грубо говоря все амно, что остается после производства бензина.
Это все равно что употреблять чистую родниковую воду (бензин) или воду из болота (соляра)
Трактор он и в африке трактор.

Дизели шумнее, вонючее... Вы наверное рядом с коммерческим транспортом евро1-евро2 обитаете. :)
Современные дизели не такие уж и вонючие. Экологи постарались.
Изображение
원숭이도 나무에서 떨어진다

2side
Очень активный участник
Очень активный участник

Сообщение 2side » 07 дек 2016, 11:09

RomashkuS писал(а):Современные дизели не такие уж и вонючие

:yes:
если от нашего дизеля сильно пахнет, значит что-то с дизелем не так)
шумнее бензина - да, сложно отрицать, хотя если стоит в сугробе, то вообще не слышно, если не ДХО, хрен найдешь :D

У меня было похоже с подогревателем: воняло, очень противно, захлебывалось топливом, НО при этом было много белого дыма. А тут пахнет, но не дымит... Может промазывали чем-то днище, вот и прогорает? На новой такое было, много разных запахов, пока не прогорел окончательно весь выхлопной тракт, это после 2000-3000 км пробега, но тут 65000... ТО-4 проходили? Может правда снизу чем-то смазали? Вот и "тянет" при прогреве.
Изображение
Не думай.
Думаешь - не говори.

начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Настоящее имя: Den
Автомобиль: ix35, 2.0, 2WD, АКПП, comfort, 2011 ...Сейчас KIA Sorento 2019 Prestige белый АКПП 4 ВезДе
Благодарил (а): 45 раз

Сообщение начальнег » 07 дек 2016, 11:14

да да да ....
Экологи это маркетологи с ВАГ и прочие с ними под дуду??? ну там дизельгейт в полном разгаре....В Гейропе ушлых чуваков пруд пруди, им в уши и вливают.
Не воняющих и не чернящих дизелей не бывает. Вся гадость вылетает рано или поздно в трубу и далее на свет божий.

А по теме, к примеру, брал одно время на какой то фиг пойми заправке бенз в канистру для бензопилы и мотокультиватора, вонял и сам бензин ацетоном и выхлоп был едкий до жути, стал брать на газпроме или Роснефти - стало не так вонять, да и бензин получше пахнет, и точно не ацетоном.
Может ТСу для начала заправку попробовать сменить?

P.S. ОООооо оказывается и не шумнее бензинки дизель. ну тут тогда все понятно ....

RomashkuS
Активный участник
Активный участник

Сообщение RomashkuS » 07 дек 2016, 11:38

начальнег писал(а):
P.S. ОООооо оказывается и не шумнее бензинки дизель. ну тут тогда все понятно ....

Не говорила, что дизель тише бензинового двигателя. Но уж и не намного шумнее, чтобы это было такой трагедией. :)
Изображение
원숭이도 나무에서 떨어진다

Myers
Активный участник
Активный участник

Сообщение Myers » 20 янв 2017, 05:36

Отпишусь о темке. Поменял масло моторное, была проблема с фильтром(стоял не от этой модели, соответственно не фильтровал). Вообщем масло было темное, после замены запаха стало реально меньше и чувствуется не так сильно. Постараюсь позже еще раз поменять. Может промывку какую добавить? Получается масло попадало в цилиндр и горело? На холодную еще понятно, а на прогретом двигателе напрягает.

Вернуться в «Вопросы и проблемы возникшие в ходе эксплуатации Hyundai ix35»