Датчик температуры наружнего воздуха глючит

Обсуждение электрики, схем и способов подключений
Cepxuo
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 12:13
Настоящее имя: Сергей
Местоположение: Россия, г. Владимир
Автомобиль: Hyundai IX35 4WD, дв. 2,0 бензин (SLOVAKIA PLANT-EUR), 2011г
Регион регистрации авто: 33 Владимирская область 
День рождения (покупки) авто: 15.06.2011

Re: Датчик температуры наружнего воздуха глючит

#16

Сообщение Cepxuo »

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, форумчане, у меня проблема следующего характера:
На панельке температура за бортом (к примеру, -5град) показывает нормально, как на термометре, темп-ра в салоне (по брелоку сигналки) тоже в норме показывает (где-то +20град), но если я подключаю диагноста ЕЛМ327, то вижу следующее: "температура всасываемого воздуха/IAT" +10град (все нормально думаю, все таки в моторном отсеке теплее), а вот "температура наружнего воздуха/AAT" аж -15град. :shock: Как так? :shock: При том, что иногда значения темп-ры за бортом на приборке и на диагносте одинаковы, но стоит проехать километров 5-10, опускается от -12 и до -15град. Я уже все датчики отключал: на переднем усилителе, который показывает за бортом на панельке, отключал ДАД (там стоит датчик темп-ры воздуха на входе в коллектор), датчик испарителя (в салоне, у пассажира в ногах который), единственно пока не отключал датчик темп-ры в салоне, рядом с воздуховодом который (но думаю это не он). Вот посоветуйте, может кто сталкивался с таким? Что за датчик показывает данную темп-ру? Из-за этого, думаю, у меня иногда прогревочные обороты выше, чем надо.
AJIeks
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 13:31
Местоположение: Н.Новгород
Автомобиль: 4WD 6AT 2.0 Comfort Cool Brown
Регион регистрации авто: 52, 152 Нижегородская область 
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 259 раз

Re: Датчик температуры наружнего воздуха глючит

#17

Сообщение AJIeks »

Проблема решается просто - не подключай диагноста ЕЛМ327.
Cepxuo
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 12:13
Настоящее имя: Сергей
Местоположение: Россия, г. Владимир
Автомобиль: Hyundai IX35 4WD, дв. 2,0 бензин (SLOVAKIA PLANT-EUR), 2011г
Регион регистрации авто: 33 Владимирская область 
День рождения (покупки) авто: 15.06.2011

Re: Датчик температуры наружнего воздуха глючит

#18

Сообщение Cepxuo »

AJIeks писал(а):Проблема решается просто - не подключай диагноста ЕЛМ327.
Это не решение проблемы ))), а успокоительное только.
У кого есть диагност такой (ЕЛМ327)? Может посмотрите на своей машине, у меня может не у одного такая петруха? Спасибо, заранее, всем, кто попробует и отпишется.
Berton
Новичок
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2015, 09:38
Настоящее имя: Алекесей
Местоположение: Россия, Долгопрудный
Автомобиль: Hyundai ix35
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 30.04.2015
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Датчик температуры наружнего воздуха глючит

#19

Сообщение Berton »

ПРОБЛЕМА: Месяц назад начал глючить датчик температуры наружного воздуха, пришло к тому что показывал +60 за бортом. Соответственно при минусах климат рьяно тащит в салон холодный воздух. Только в режиме Hi идет теплый(горячий) потом методом постоянного тыка... Надоело...
РЕШЕНИЕ: Купил новый датчик на экзисте 450р. Вот с установкой ХУЖЕ в сервисах (во всех) просят 3т.р. за снятие бампера(по иному никак поверьте), ну кому как, решил делать сам. Снял верхние нижние пистоны чуть далее середины (бампера) + 2болта сверху и пистон и болт со стороны колеса. Легонечко потянул на себя за край бампера со стороны колеса, отщелкнулись крепления под фарой, чуть оттянул и вуаля вот он на усилителе бампера, отщелкнул заменил,проверил все РАБОТАЕТ, собрал аккуратно назад. По времени 25-30 мин без особой подготовки.
Проблема на IX 35 как я понял не очень распространенная(надеюсь для меня последняя), но может кому пригодится (жаль не фотал тк сам методом тыка).
За это сообщение автора Berton поблагодарил:
Пехотинец
Nordik
Участник
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 19:36
Настоящее имя: Сергей
Местоположение: Россия, Екатеринбург
Автомобиль: iX 35, 4wd, Comfort, 5 МТ
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Датчик температуры наружнего воздуха глючит

#20

Сообщение Nordik »

Да, датчик в иксах глючный, но глючный не он сам а тупорылые инженеры которые прифигачили его перед радиатором
На улице -24, садишся в прогретую машину и видишь -15, после движения минут чз 5 только температура возвращается к правильным, тормознулся в пробке и, О чудо!!! На улице потеплело :D
Вторая машина в семье Ситроен С4, там датчик окружаещего воздуха впендюрен в правое зеркало заднего вида, на улице -24 машина тоже кажет -24, на улице жара +25 и машина с этим соглашается, и ей по барабану едешь ты или стоишь, холодный двигатель или прогретый
Было дело когда владел двенашкой и ставил мультитроникс, вывел датчик температуры под локер переднего колеса, разницы по температуре не было. Вот думаю доковыряться до Иксовского датчика и если шнурок позволит-колхозить тоже каким то образом под локер
Аватара пользователя
Виталик 74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 22:16
Настоящее имя: Виталий
Местоположение: Иваново
Автомобиль: Hyundai ix35 2.0, 149 л.с., 2WD
Регион регистрации авто: 37 Ивановская область 
День рождения (покупки) авто: 12.03.2013
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Датчик температуры наружнего воздуха глючит

#21

Сообщение Виталик 74 »

Ребята всем привет!!!
Сегодня ездил на сервис , меняли датчики парковки по какой-то отзывной компании... и теперь температура отображается в фаренгейтах.
Может знает как переключить на цельсии...
alekseu29
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 09:16
Настоящее имя: Алексей
Местоположение: Ленинск-Кузнецкий
Автомобиль: HYUNDAI IX 35, 2.0, МТ,4WD
Регион регистрации авто: 42, 142 Кемеровская область 
День рождения (покупки) авто: 02.09.2013
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Датчик температуры наружнего воздуха глючит

#22

Сообщение alekseu29 »

Виталик 74
viewtopic.php?f=18&t=3858
За это сообщение автора alekseu29 поблагодарил:
Виталик 74
Изображение
Ответить