Чем защитить ix35?

Обсуждение противоугонных систем и средств защиты автомобиля (автосигнализации, механические средства защиты).
Аватара пользователя
Slash2
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 00:26
Настоящее имя: Дмитрий
Местоположение: Россия, Москва
Автомобиль: IX35 2014 (Rest)
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чем защитить ix 35?

#721

Сообщение Slash2 »

Autostudio.Uriy писал(а):Защитить от этого возможно - это и классическая диалоговая сигнализация с иммунитетом к электронному взлому, и классические дверные блокироваторы с управлением не от сигнализации, а от нештатной метки, к примеру, ретранслировать которую точно не удастся.
Верно, но вот здесь и возникает развилка.

Раньше защита была чисто механической (вспомните замки, колодки и пр.)
Затем стала совершенствоваться - появились электронные доп. системы.
А затем (в чем ужос) - стала "удобнифицироваться" - поди как удобно - нажал на кнопку и всё сразу открылось и сигналка снялась и к капоту доступ - блеск!

И вот эта то самая "удобняфикация" породила новую породу "вор ленивый".
За него китаец всё сделал - пожалуйста: кодграббер. Он же на потоке выпускается, и регулярно обновляются прошивки и даже не удивлюсь, если есть официальные форумы, где владельцы кодграбберов кроют разрабов - "почему новый туссон вышел а прошивки на его сигналку до сих пор не выпущено - я за что деньги заплатил?" И разрабы, такие, извиняются, да-да, прошивка уже доступна, вот размещена на официальном сайте, звоните в техподдержку если прошивка будет некорректно работать.. :D
За него и кореец -тоже всё сделал - вуаля! Одной кнопкой машина открыта! Что хочешь с ней делай! Даже на капоте замочка нет - красота! А если есть подставные мозги - даже угнать ее можно.

Можно конечно идти по пути усложнения системы электронной защиты - создавать системы не взлымываемые с кодграбберов (это одна ветвь на той самой развилке).
НО - потом ожитдать кодграбберы, взламывающие такие системы. Почему?
ПАТАМУ-ШТА.
Потому что кореец как делал открывание с одной кнопки - так и делает. И не только кореец - все так делают, т.к. удобно это. Кнопка будет замороченная, не вопрос. На ее взлом (точнее на разработку отмычки) у разрабов уйдет, скажем, не неделя а месяц. Но как только взломают - машина опять будет вскрываться одним нажатием! Пустил игрушку на конвейер и опять ленивый вор в шоколаде.
Это У-ДОБ-НО!
И владельцу, и вору.

А можно (и я вижу это более перспективным направлением) пойти по другой ветви - лишить вора удобства. Ленивый вор не станет терпеть неудобств - он бросит ковыряться с неудобной машиной - ему ЛЕНЬ! Особенно на фоне других "удобных" во вскрытии машин.
С другой стороны неудобства создаваемые вору должны быть максимальны при минимальном неудобстве вам. В этом плане закрывать машину на ключ - просто эталонный пример.
Вы знаете хоть одного ленивого грабберщика, который ради возможности нашарить у Вас в бардачке (возможности! не факт что там найдется чего-то интересное) будет ковыряться с отверткой и скрепкой в личинке замка двери? Да они даже не знают как вскрываются такие замки! Думаете они помнят как стальной линейкой открывается дверь без ключа? Боже упаси - эти таланты нарабатывались в 90-е и нынешний грабберщик о таком и не слышал.
Вам разницы нет - ключик повернуть или кнопку нажать, а ему - огромная: логически взламывать (за него китайцы уже всё сделали) или физически (тут головой надо думать + более суровее наказание + выше опасность спалиться + дольше париться = да ну его нафиг!).

Был у меня один знакомый, он говорил "есть только один вид невзламываемой защиты - защита, на взлом которой совокупно потрачено больше ресурсов (сил времени и денег), чем полученная от такого взлома выгода". Я думаю он был прав. При чем такая защита не обязательно запредельно дорогая!
Напимер тебе не важно, что в машину могут залезть (нет там ничего), но важно чтобы она не уехала из гаража? Отвинти колёса нафиг! Кто придёт воровать машину с четырьмя тяжелыми колесами под мышкой? Или вынь аккумулятор.
На улице оставляешь машину у магазина? - Нацепи на колесо цепь (даже не очень толстую) с 6-ти значным кодовым замком! Тебе набрать код 5 секунд - вору вскрыть минут 8.. Скажешь - "Ну что такое 8 минут какая ж это защита?"
А ТЫ ВОСЕМЬ ЗАМКОВ В ПАРАЛЛЕЛЬ НАЦЕПИ!!
Тебе снять их все - в совокупности полминуты, вору - больше часа напряженной кропотливой работы, при чем он должен уметь снимать такие замки! Бюджет - пара тысяч рублей.

Помните эту картинку? Все над ней поржали?
Изображение
А чувак-то не так глуп! Что-то я не вижу электронной отмычки для секундного отключения его ... "противоугонки".

Показалось что-то подозрительным в поведении вон тех ребят, которые наблюдают за твоей машиной у стоянки, а тебе надо кровь-из-носа отойти на пару минут от машины? СПУСТИ КОЛЕСА! хотя бы ведущие. Да им только надувать колеса - минут десять минимум! А в багажнике вози советский ручной насос (у деда сменяй на свой электрический ;) )! Пусть одуреют от счастливой возможности заняться физрой! А Если золотники разборные - отвинти их. Думаешь у ребят припасены пара золотничков в кармане, когда они на угон идут?
Понятно, что когда вершешься - колеса придется надувать! Так же точно - физрой!
Или стоять жужжать электрическим на всю улицу.
Медленно.
Но машинка-то уцелела!


Да ладно, довольно уже освистывать :) .
Конечно, все мы взрослые люди, конечно это кич. Я не уношу с собой под мышкой двигатель из-под капота, не отвинчиваю колёс, не тягаю аккумулятор по торговому центру.
Но я думаю.
Думаю - как создать максимальное неудобство ленивому вору (целеустремленный то найдет как угнать - но это тема совсем другого обсуждения; талантливых воров - единицы, шанс нарваться на них крайне мал, а вот лентяев - надо отгонять).

Пока что у меня Каско от угона, досталось практически в подарок.
Но продлевать его на следующий год у меня желания мало - дорого очень.
Если будет так же дорого - буду придумывать секретки вместо каско. Буду изыскивать другие способы вызвать в ленивом угоньщике эмоцию: "да бл.. .. .ну .. .. чтоб . .. такое то еб.. . чтоб... . мать!!., ЧТО ЗА .. . ..... ТО ТАКАЯ???".
(Брось, брось подонок моего бегемота, он, б.., закалдованный, его х... прос... что сним не так.. не поедет он, заболел, окочурился, вааащпэ не работает! :evil:).


Думай, думай автолюбитель, головой думай! Выходи из мэйнстрима!
ГОЛОВОЙ защищай свой IX35.
За это сообщение автора Slash2 поблагодарил:
GARRUS-98
Аватара пользователя
NeMoRaLiS
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 14:48
Настоящее имя: Антон
Местоположение: Ногинск, Моск. обл.
Автомобиль: Hyundai ix35 2WD AT comfort+navi
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 28.02.2013
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 60 раз
Контактная информация:

Re: Чем защитить ix 35?

#722

Сообщение NeMoRaLiS »

На фото владелец обезапасил себя от эвакуатора... не более...
А вообще, по факту, согласен... у меня даже у товарища на 9ке 90х годов стоит кнопка на отключение питания бензо насоса.... и только она... нада тоже чтонить замутить ибо лишним не будет в наше время...
начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:16
Настоящее имя: Den
Местоположение: Тюмень
Автомобиль: ix35, 2.0, 2WD, АКПП, comfort, 2011 ...Сейчас KIA Sorento 2019 Prestige белый АКПП 4 ВезДе
Регион регистрации авто: 72 Тюменская область 
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Чем защитить ix 35?

#723

Сообщение начальнег »

Знакомый купил Соляриса, сигналку Старлайн устанавливал ОД.
1. замотали ключ для а.з. не обрезав жало.
2. концевик капота вообще не подключен (фото прилагаю) т.е. провод прокинули под капот запрятали под блоком предохранителей и на этом все.
Т.е. вскрыл капот, отключил АКБ, вскрыл салон, сдернул козырек, выкрутил 4 самореза убрал щиток приборки, взял ключ. тут же перерезал провода от блока сигналки. подключил обратно АКБ, завел авто ключем и уехал. Ну минута максимум по времени для подготовленного человека и того кто в теме как поставлена сигналка.
А потом скажут, что угнали авто с диалоговой сигналкой и пофиг, что по факту установлена сигналка так чтобы можно было утянуть авто быстро и без шума..
Авто был куплен у ОД хендай г. Кемерово.
Проверяйте все функции после установки сигнализаций, иммобилайзеров, охранных комплексов и т.д. По факту некоторые могут не работать или вообще не подключены.
Изображение
Аватара пользователя
MarkII
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:37
Настоящее имя: Марк
Местоположение: Россия, Ростов-на-Дону
Автомобиль: Santa Fe Premium
Регион регистрации авто: 61, 161 Ростовская область 
День рождения (покупки) авто: 26.12.2011
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Чем защитить ix 35?

#724

Сообщение MarkII »

Предпочитаю не ставить сиги у диллеров. а ставлю у представителей производителей сигнализации.
По солярису жесть. кстати в мозгах солярис еще большая жесть. жене ставили сигу с автозапуском. дык выяснилось что если запустить и она отработает полный запуск то по окончанию двери откроются и обратно не закроются. ОД на подобной машине сказал это так сделал завод. сторонние установщики потратили на это 3 дня и дополнительно 1000 рублей.
По поводу кнопки и прочей лабуды - а как нож к горлу в подъезде? сами и ключи и секреты расскажете. :idea:
Подрос ;)
начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:16
Настоящее имя: Den
Местоположение: Тюмень
Автомобиль: ix35, 2.0, 2WD, АКПП, comfort, 2011 ...Сейчас KIA Sorento 2019 Prestige белый АКПП 4 ВезДе
Регион регистрации авто: 72 Тюменская область 
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Чем защитить ix 35?

#725

Сообщение начальнег »

MarkII писал(а):Предпочитаю не ставить сиги у диллеров. а ставлю у представителей производителей сигнализации.
По солярису жесть. кстати в мозгах солярис еще большая жесть. жене ставили сигу с автозапуском. дык выяснилось что если запустить и она отработает полный запуск то по окончанию двери откроются и обратно не закроются. ОД на подобной машине сказал это так сделал завод. сторонние установщики потратили на это 3 дня и дополнительно 1000 рублей.
По поводу кнопки и прочей лабуды - а как нож к горлу в подъезде? сами и ключи и секреты расскажете. :idea:
1. вам ставили сигнализацию не специалисты - это единственное что можно ответить. Все без проблем реализуется и очень быстро и вообще этот функционал можно в настройках убрать, и никак не 3 дня, притом что у сигналок есть функция поставить опять на сигнализацию. Обратитесь в следующий раз в другой сервис.
2. точно так же стандартно это реализовано и на ix35 - это я про открытие замков.
2. нож к горлу - это статья и возможно с реальным сроком, а угон авто - это покататься и как правило без реального тюремного срока и даже без условки. Чуете разницу?
Аватара пользователя
MarkII
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 15:37
Настоящее имя: Марк
Местоположение: Россия, Ростов-на-Дону
Автомобиль: Santa Fe Premium
Регион регистрации авто: 61, 161 Ростовская область 
День рождения (покупки) авто: 26.12.2011
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

Re: Чем защитить ix 35?

#726

Сообщение MarkII »

начальнег писал(а):
MarkII писал(а):Предпочитаю не ставить сиги у диллеров. а ставлю у представителей производителей сигнализации.
По солярису жесть. кстати в мозгах солярис еще большая жесть. жене ставили сигу с автозапуском. дык выяснилось что если запустить и она отработает полный запуск то по окончанию двери откроются и обратно не закроются. ОД на подобной машине сказал это так сделал завод. сторонние установщики потратили на это 3 дня и дополнительно 1000 рублей.
По поводу кнопки и прочей лабуды - а как нож к горлу в подъезде? сами и ключи и секреты расскажете. :idea:
1. вам ставили сигнализацию не специалисты - это единственное что можно ответить. Все без проблем реализуется и очень быстро и вообще этот функционал можно в настройках убрать, и никак не 3 дня, притом что у сигналок есть функция поставить опять на сигнализацию. Обратитесь в следующий раз в другой сервис.
2. точно так же стандартно это реализовано и на ix35 - это я про открытие замков.
2. нож к горлу - это статья и возможно с реальным сроком, а угон авто - это покататься и как правило без реального тюремного срока и даже без условки. Чуете разницу?
1. сигу ставили у представителей Пандоры. У дорестайлингов солярисов хэтбэков не очень хорошо прописаны мозги. я тут вообще валяюсь почему нельзя сделать одинаковые для всех машин процедуры по закрытию - открытию дверей.
2. У 35 есть возможность разблокирования дверей по положению АКПП
3. был у меня два года назад QX56 очутил очень хорошо. спасибо 5100 не уехали далеко. После чего решил что пока дом не построю - хорошую машину не куплю. А ведь тоже сказали потом что хотели покататься.
Подрос ;)
начальнег
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 17:16
Настоящее имя: Den
Местоположение: Тюмень
Автомобиль: ix35, 2.0, 2WD, АКПП, comfort, 2011 ...Сейчас KIA Sorento 2019 Prestige белый АКПП 4 ВезДе
Регион регистрации авто: 72 Тюменская область 
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Чем защитить ix 35?

#727

Сообщение начальнег »

1. У самого был солярис дорестайл покупал в марте 2011. Там все нормально реализовано, проблема именно в некомпетентности установщиков. То что это официалы пандоры это ниочем не говорит. Там работают точно такие же с руками из ж..пы. Из личного опыта официалы старлайна не в курсе как скрестить сигу старлайн А61 и модуль М21 (а точнее реализовать некоторый функционал). Пришлось самому звонить по горячей линии. В итоге они им по телефону объясняли ка ки что надо сделать. А я развернулся и уехал от таких горе установщиков официалов. Сейчас этих официалов старлайна, пандоры - как грязи. Это просто сервисы которые заключили с ними договора и только. Ставят точно так же криво и херово практически ВСЕ.
2. У 35 это можно вообще отключить и пофиг на положение АКПП
3. Так могут и последние 100 рублей отжать, для этого дорогой авто не нужен.
Аватара пользователя
Autostudio.Uriy
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:02
Местоположение: Мск/Спб
Регион регистрации авто: -Другой регион-
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Чем защитить ix 35?

#728

Сообщение Autostudio.Uriy »

Slash2
Добрый день!
Вы подняли очень правильную тему и по сути высказали совершенно верные мысли, но при всем желании прогресс вспять не обратить.
Сегодня по сути нет смысла каким-то образом защищать ту самую штатную систему охраны, которую выдумал производитель и пусть даже будет под нее граббер...От всего этого есть элементарная защита - дверные блокираторы к примеру.
Подвяжите их к простой метке, добавьте еще и механику в виде того же гаранта на рулевой вал, забронируйте стекла и, уверяю Вас, не найдется такого угонщика, который захочет со всем этим разбираться....
Аватара пользователя
Autostudio.Uriy
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:02
Местоположение: Мск/Спб
Регион регистрации авто: -Другой регион-
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Чем защитить ix 35?

#729

Сообщение Autostudio.Uriy »

MarkII
Что это за официалы такие?
Эти установщики действительно проходили обучения у специалистов Пандоры???!
Я сильно в этом сомневаюсь, во всяком случае на фото видно не незнание вопроса, а желания сделать как можно быстрее, то есть по факту "тяп-ляп". Отсюда и жало не отрезанное и капот поленились подключить...
Бежать от таких надо....
Мы потому и приглашаем всех наших будущих клиентов по возможности сперва на консультацию, чтобы было понятно кто ставит, какие системы устанавливаются, какой внешний вид, наконец, в боксе......
Аватара пользователя
Slash2
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 июн 2015, 00:26
Настоящее имя: Дмитрий
Местоположение: Россия, Москва
Автомобиль: IX35 2014 (Rest)
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Чем защитить ix 35?

#730

Сообщение Slash2 »

Autostudio.Uriy писал(а):..есть элементарная защита - дверные блокираторы к примеру.
Подвяжите их к простой метке,..
Подскажите, а что Вы подразумеваете под "меткой"? Не первый раз слышу, но не знаю о чем речь идет. Может быть не только мне незнаком термин - и другие тоже в курсе будут..

Аватара пользователя
Autostudio.Uriy
Партнер клуба
Партнер клуба
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 16:02
Местоположение: Мск/Спб
Регион регистрации авто: -Другой регион-
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Чем защитить ix 35?

#731

Сообщение Autostudio.Uriy »

Slash2 писал(а):
Autostudio.Uriy писал(а):.
Подскажите, а что Вы подразумеваете под "меткой"? Не первый раз слышу, но не знаю о чем речь идет. Может быть не только мне незнаком термин - и другие тоже в курсе будут..
Под "бесконтактной меткой" понимается нештатный иммобилайзер, который управляется по метке.
К примеру, такие системы - http://autostudio.ru/item648.html
Работают они по алгоритму, который от владельца автомобиля не требует дополнительных действий, то есть авторизация происходит автоматически.
Сели в автомобиль, включили зажигание, метка опросилась -можно ехать.
За это сообщение автора Autostudio.Uriy поблагодарил:
D_Alamber
Аватара пользователя
DmP
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 04:12
Настоящее имя: Дмитрий
Местоположение: Люберцы
Автомобиль: рестайл бензиновый с люком
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Чем защитить ix 35?

#732

Сообщение DmP »

Мартовский_котя писал(а):телематика красиво... весело
Так приложение на смартфон через эту кибенематику работает, а не через SMS? Все еще хуже, чем я думал.
Не ставил и, вероятно, не буду.

GPS зачем - не понял пока. С точностью до штрафстоянки и по соте можно.

Остро не хватает:
1) функции "поставить на охрану без GSM", по аналогии с "поставить без датчика".
2) возможности запуска двигателя звонком без установки соединения. Зачем-то сделали вместо него открытие/закрытие, что, имхо, бесполезно.

Очень благодарен за "приравнять M2 к M1", можно организовать аналог кибенематики своими силами (M1 в сервере, M2 в телефоне).
"Бегемот также побуждает людей богохульствовать и сквернословить."
Аватара пользователя
DmP
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 04:12
Настоящее имя: Дмитрий
Местоположение: Люберцы
Автомобиль: рестайл бензиновый с люком
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
Благодарил (а): 178 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Чем защитить ix 35?

#733

Сообщение DmP »

alexus171 писал(а):Я всегда в сумке запасную ношу,хотя машина зимой стоит в гараже... Иногда греть хожу)))
Хватает на 2-3 месяца максимум хороших дорогих,китайские на неделю две...
Проводки, припаянные параллельно батарейке, и запрятанные под батарейную крышку, чтобы в случае чего "прикурить" от аккумулятора телефона или подобного. Опционально со стабилизатором на 3.3в.
"Бегемот также побуждает людей богохульствовать и сквернословить."
Аватара пользователя
Мартовский_котя
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 09:47
Настоящее имя: Денис
Местоположение: Томск
Автомобиль: Travel
Регион регистрации авто: 70 Томская область 
День рождения (покупки) авто: 30.10.2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Чем защитить ix 35?

#734

Сообщение Мартовский_котя »

DmP писал(а):
Мартовский_котя писал(а):телематика красиво... весело
Так приложение на смартфон через эту кибенематику работает, а не через SMS? Все еще хуже, чем я думал.
Не ставил и, вероятно, не буду.
почему?
тут на ваш выбор
можно через тырнет. там доступно все и показ карт где когда был где сколько стоял. и все настройки.
можно по звонку только команды
можно через смс (но ведь есть с оператора на оператор бесплатно т.е. оплата только тырнета.)

просто я про то ... что это на каждый день нет необходимости.

в основном звонок автозапуск нужен из далека (открывать закрывать машину глупо когда ты ее не видишь)
ну и не дай бог что случись.
тогда да.
и блокировка авто с телефона и маршрут куда поехала. (но думаю шибко умные воры.... и это обойдут)
Изображение
groover
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2832
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 22:48
Настоящее имя: Денис
Местоположение: Москва
Автомобиль: Ix35 FL, Бензин, АКПП, 4везде
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
День рождения (покупки) авто: 20.03.2014
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 945 раз

Re: Чем защитить ix 35?

#735

Сообщение groover »

Угон начинается с того, что попадают в салон. Вторым этапом нужно прописать свои ключи для обхода штатного иммо. Без этого ни как (либо ЭБУ менять, но об этом ниже). Для защиты от этого действия обычно перепиновывают диагностический разъём. Это сложно и нужно городить переходник, который потом нужно не забыть взять на диагностику и т.п.
Есть способ проще. От разъёма диагностики идут провода. Фактически это ответвления от основной шины.
В случае K-Line это один провод, в случае CAN - два. Достаточно разорвать эти провода в жгуте, что бы загнать угонщика в ступор. Это лишние пара минут на анализ ситуации и принятия решения, что делать дальше.
Суть данной секретки - не дать прописать свои ключи штатным способом, используя протоколы доступа производителя.

Как вариан, для владецев доп. иммо, можно поставить нормально разомкнутое реле, которое согласовить с этим самым доп. иммо. Лучше брать полупроводниковые реле. Либо банальные микрики дря ручного включения/отключения. Можно утановить реле, которое будет замыкать эту цепь при напряжении более 13 вольт, т.е на заведённой машине, либо при подключённом ЗУ. Полёт мысли ограничен только воображением.

Аналогичное действие нужно выполнить и в подкапотном диагностическом разъёме. Там достаточно микриков.
Такая секретка + сейф для ЭБУ + гарант, обойдётся не дорого. И главное, можно установить всё самому.
За это сообщение автора groover поблагодарил:
Crazy Lamer
Всё что нужно, ты найдёшь в FAQ
Ремонт муфт полного привода в Москве. Эндоскопия моторов.
Ответить