ПОДВЕСКА

Обсуждение подвески, ходовой, рулевого управления ix 35.
Alexandr45
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 май 2013, 10:16
Настоящее имя: Александр
Местоположение: Россия, Курган
Автомобиль: ix35 2WD Comfort+navi
Регион регистрации авто: 45 Курганская область 
День рождения (покупки) авто: 18.05.2013
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ПОДВЕСКА

#286

Сообщение Alexandr45 »

Диагноз один в один, тоже думаю уже про этот рычаг . Всем спасибо за помощь , завтра отпишусь что определит ОД :D
Аватара пользователя
Taraskin
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 11:30
Настоящее имя: Тарас
Местоположение: ХМАО Белоярский район
Автомобиль: Hyundai ix35, 6АТ, 2WD, Comfort+Navi, +reprog
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 01.08.2013
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: ПОДВЕСКА

#287

Сообщение Taraskin »

Игрик_76 писал(а):Alexandr45
100% задний ступечный подшипник, менял уже на обоих сторонах
На а почему не 200%??? :evil:

Alexandr45 По-пинай сбоку по колесу, стоявшему на дороге. Вывешивать не нужно. Пинай по резине, сильно. Будет ощутимое "брякание метал о метал" - значит вот это:
Изображение
Можно еще определить снизу, но надо рагрузить колесо, снять амортизатор. Тогда понятно будет.
У меня так же было - забрякало тысяч на 62-63 тыс. Протянул все соединения - помогло, но чуть-чуть. Когда менял стойку(вытекла одна) и опору стойки(фото смотри выше), то сразу стало видно откуда стук. Толька прислал тяги, я поставил. Теперь тишина. Не забудь про регулировку развала... Удачи
За это сообщение автора Taraskin поблагодарил:
Alexandr45
Изображение
Alexandr45
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 май 2013, 10:16
Настоящее имя: Александр
Местоположение: Россия, Курган
Автомобиль: ix35 2WD Comfort+navi
Регион регистрации авто: 45 Курганская область 
День рождения (покупки) авто: 18.05.2013
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ПОДВЕСКА

#288

Сообщение Alexandr45 »

Да Taraskin так и было пинал , стучал кулаком по колесу - брякало .
Был сегодня у ОД .
Изображение
Короче всё протянули и взяли 700 руб, стуки ушли , но надолго ли...?
Com
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:44
Настоящее имя: Никита
Местоположение: Россия г. Челябинск
Автомобиль: IX 35.
Регион регистрации авто: 74, 174 Челябинская область 
День рождения (покупки) авто: 28.01.2014
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ПОДВЕСКА

#289

Сообщение Com »

:D тоже сначала протягивали, смазкой пшикали. Хватило на неделю.
Alexandr45
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 май 2013, 10:16
Настоящее имя: Александр
Местоположение: Россия, Курган
Автомобиль: ix35 2WD Comfort+navi
Регион регистрации авто: 45 Курганская область 
День рождения (покупки) авто: 18.05.2013
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ПОДВЕСКА

#290

Сообщение Alexandr45 »

Они мне тоже сначала говорили про замену рычага , а потом бац и протяжка :D Поспорил с ними не помогло - "вот мы с вами прокатились стуков нет ", но я их предупредил , что если в ближайщее время приеду с тем же диагнозом , то свои 700 р. верну обратно , тут дело принципа . Скорее бы и у меня эта неделя без стуков закончилась ;) ;)
Аватара пользователя
Taraskin
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 11:30
Настоящее имя: Тарас
Местоположение: ХМАО Белоярский район
Автомобиль: Hyundai ix35, 6АТ, 2WD, Comfort+Navi, +reprog
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 01.08.2013
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: ПОДВЕСКА

#291

Сообщение Taraskin »

Alexandr45 писал(а):Они мне тоже сначала говорили про замену рычага , а потом бац и протяжка :D Поспорил с ними не помогло - "вот мы с вами прокатились стуков нет ", но я их предупредил , что если в ближайщее время приеду с тем же диагнозом , то свои 700 р. верну обратно , тут дело принципа . Скорее бы и у меня эта неделя без стуков закончилась ;) ;)
У тебя есть время дать конкретную нагрузку на узел...
Я у себя так и не понял почему стук шел. Судя по моим демонтированным рычагам у них шарниры в норме были. Скорее прослабло с другой стороны.
Интересно-тебе просто протянули, взяли за воздух деньги. Хотя гарантийный случай.
Другому-"100%" заменили ступичные подшипники. Стук тоже пропал, хотя я думаю по причине всё той же протяжки рычажного узла.
Третьему - "нальют в уши" про стоки или ещё чего... Где системный подход у дилера?
Изображение
Com
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 16:44
Настоящее имя: Никита
Местоположение: Россия г. Челябинск
Автомобиль: IX 35.
Регион регистрации авто: 74, 174 Челябинская область 
День рождения (покупки) авто: 28.01.2014
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ПОДВЕСКА

#292

Сообщение Com »

Кстати, с меня за протяжку и пшиканье ни копейки не взяли....
sasa66
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:05
Настоящее имя: Александр
Местоположение: Россия, Челябинск
Автомобиль: IX 35
Регион регистрации авто: 74, 174 Челябинская область 
День рождения (покупки) авто: 03.10.2014
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ПОДВЕСКА

#293

Сообщение sasa66 »

Taraskin писал(а): Alexandr45 По-пинай сбоку по колесу, стоявшему на дороге. Вывешивать не нужно. Пинай по резине, сильно. Будет ощутимое "брякание метал о метал" - значит вот это:
Изображение
Упс! Это же так называемый развальный рычаг? На Элантре J4 тоже где то на 65- 70 тыс начало брякать на небольшой скорости и кочках когда к гаражу подьезжал, предварительно поменял все стоечки стаба, благо они по 250 руб были. Не помогло.
Диагностировать лучше вдвоем, один берется за верх колеса и начинает дергать, другой из ямы рукой берется за узел поочередно .

Вопрос как снялся рычаг? НА элантре забывали мазать болт на заводе и он закисал намертво в резино-металлическом шарнире. Приходилось пилить маленькой болгаркой его ( в сервисах каких то вообще выжигали резинку варвары) и менять вместе с болтом. Болт имел эксцентрическую головку и шайбу для регулировки, правильно?
Alexandr45
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 18 май 2013, 10:16
Настоящее имя: Александр
Местоположение: Россия, Курган
Автомобиль: ix35 2WD Comfort+navi
Регион регистрации авто: 45 Курганская область 
День рождения (покупки) авто: 18.05.2013
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ПОДВЕСКА

#294

Сообщение Alexandr45 »

Мне его и не снимали , сказали просто протяжка и всё .
sasa66
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:05
Настоящее имя: Александр
Местоположение: Россия, Челябинск
Автомобиль: IX 35
Регион регистрации авто: 74, 174 Челябинская область 
День рождения (покупки) авто: 03.10.2014
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ПОДВЕСКА

#295

Сообщение sasa66 »

Alexandr45 писал(а):Мне его и не снимали , сказали просто протяжка и всё .

Бред... и что даст протяжка? Не понимаю что там можно протянуть .... палец плохо затянут? Кто нибуть сам менял рычаг? Или все от диллера?

Аватара пользователя
Taraskin
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 11:30
Настоящее имя: Тарас
Местоположение: ХМАО Белоярский район
Автомобиль: Hyundai ix35, 6АТ, 2WD, Comfort+Navi, +reprog
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 01.08.2013
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: ПОДВЕСКА

#296

Сообщение Taraskin »

sasa66 писал(а): Бред... и что даст протяжка? Не понимаю что там можно протянуть .... палец плохо затянут? Кто нибуть сам менял рычаг? Или все от диллера?
Саша, реально мне дала протяжка где-то на 50 тыс примерно. Сам на подъемнике посмотрел, ничего не нашел и просто пневмогайковертом "прошел" все болты. Помогло, но тысяч на 4-5. Потом по-новой. А к 63-64 стало невыносимо, как на телеге по брусчатке.
Изображение
sasa66
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:05
Настоящее имя: Александр
Местоположение: Россия, Челябинск
Автомобиль: IX 35
Регион регистрации авто: 74, 174 Челябинская область 
День рождения (покупки) авто: 03.10.2014
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ПОДВЕСКА

#297

Сообщение sasa66 »

Taraskin писал(а):
sasa66 писал(а): Бред... и что даст протяжка? Не понимаю что там можно протянуть .... палец плохо затянут? Кто нибуть сам менял рычаг? Или все от диллера?
Саша, реально мне дала протяжка где-то на 50 тыс примерно. Сам на подъемнике посмотрел, ничего не нашел и просто пневмогайковертом "прошел" все болты. Помогло, но тысяч на 4-5. Потом по-новой. А к 63-64 стало невыносимо, как на телеге по брусчатке.
На подьемнике ничего не диагностировать, на вид это такой же развальный как на элантре, с одной стороны палец конический (не как на стойках стаба) с другой стороны резино металлический шарнир который регулируется болтом с эксцентрической голвкой и шайбой такой же.
Тарас я задавал вопрос ...есть ответы? Протянули что? Палец конический или болт развальный ? Могу предположить что болт развальный не затянут и болтался..... но схождение сразу бы ушло, машину бы вело ..... руль у меня у элантры после замены встал не ровно и тут должен был ибо сход развал надо делать. Если есть обьяснения обьясните но пока я понял что никто сам не менял и не диагностировал сам, верим на слово диллеру? Тебе же меняли рычаг сам видел что и как?

Я ничего не утверждаю... просто давайте порассуждаем что могло быть не протянуто? И что могло стучать. Пока все туманно
Аватара пользователя
Taraskin
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 11:30
Настоящее имя: Тарас
Местоположение: ХМАО Белоярский район
Автомобиль: Hyundai ix35, 6АТ, 2WD, Comfort+Navi, +reprog
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 01.08.2013
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: ПОДВЕСКА

#298

Сообщение Taraskin »

sasa66
Я же в предыдущем посте написал: протянул ВСЕ болтовые соединения снизу САМ на задней подвеске. В том числе и палец и болт. Развал был в норме, хотя тоже предполагал, что не затянули после регулировки. После замены рычага развал "ушел"-руль неровно. диагностику проводил САМ: и колесо вывешивал, и снимая амортизатор тоже дергал, и просто пинал по колесу, стоящему на загруженной машине. Читайте внимательнее...
Резино-металлический шарнир на снятом рычаге первый взгляд был в норме.
Изображение
sasa66
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:05
Настоящее имя: Александр
Местоположение: Россия, Челябинск
Автомобиль: IX 35
Регион регистрации авто: 74, 174 Челябинская область 
День рождения (покупки) авто: 03.10.2014
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: ПОДВЕСКА

#299

Сообщение sasa66 »

Taraskin писал(а): Я же в предыдущем посте написал:
Похоже что мы не понимаем друг друга и каждый говорит о своем. Вполне возможно что на Иксе это какой то другой рычаг и там стуки можно вылечить протяжкой, но по моему скромону мнению, ручаг у нас очень похожий на развальный (Эланры/CEED/Magentis) рычаги были одинаковые.
Картинки надергал с инета, дружественных форумом. ( мопед не мой) Заранее прошу прощения у авторов за плагиат.

И так по порядку:
Изображение
Рычаг такой?

Если рычаг такой то:
Taraskin писал(а): Резино-металлический шарнир на снятом рычаге первый взгляд был в норме.
как правило, резино металлическому шарниру ничего не делается и он отхаживает не один срок, а несколько ( там паче там не резина наверное уже а пластик) на форуме элантры, когда эти рычаги были еще дорогие, вообще ребята ремонтировали их меняя палец от Акцента. Привожу картинку .

Изображение

То есть сам разбитый палец (который как раз и стучал, шар) отпиливали, резали резьбу и на нее с контргайкой накручивали палец вроде от рулевой акцента.
Вуаля, стуки проходили, деньги экономились ибо стоила запчасть 250 рублей. В отличии от рычага в сборе3 -5 тыс в начале длинного пути.
Протяжка ( я еще раз повторяюсь) если рычаг на иксе именно такой, ничего бы не дала. Врядли в конусе палец болтался....

Обрашаем внимание теперь на резино-металлический шарнир он работает на упругости резины. внутренняя втулка шире чем внешняя, она то и затягивается между ушами кронштейна жестко болт имеет головку с эксцентриситетом и шайбу такую же, гайка с мелкой резьбой. Фото все вместе, болта и шайбы привожу, станет понятно.
Изображение
все вместе
Изображение
Болт
Изображение
Шайба

С помошью такой вот хитрого болта и шайбы производится регулировка как бы длинны рычага, то есть схода.

Можно Тарас предположить, что после регулировки схода развала, рабочий не затянул в нужном положении болт, тогда стуки возможны, но развал бы тут же ушол.

К тому же я так понимаю, что стучать у народа начинает не сразу? а на 60-65 тыс? А за это время болт настолько прикипает к шарниру, (внутренней втулке металлической) что снять его без разрушения становится практически невозможным, ну забывают смазать этот болт перед сборкой.
Лично мудохался не один час, стучать кувалдочкой не вариант, резина играет и толку ноль, резал болт маленькой болгаркой. и менял на предварительно купленный новый.

Так вот еще раз, чего я прицепился то! Если конструкция у икса этого рычага именно такая, то тянуть что то нет смысла, может конечно и помочь, но это плацебо. да и стуки были слышны только на маленькой скорости и на гребенке, при обычной езде по дорогам услышать было что то невозможно, ну лично у меня на Элантре. Ну это наверно зависит от износа у кого то говорят как барабанщик сидел в багажнике.

Теперь расскажите как это устроено на иксе, если как то по другому, то прошу прощения за спам. Я вас увел в сторону и Админы могут удалить все что я написал.
Аватара пользователя
Taraskin
Очень активный участник
Очень активный участник
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 11:30
Настоящее имя: Тарас
Местоположение: ХМАО Белоярский район
Автомобиль: Hyundai ix35, 6АТ, 2WD, Comfort+Navi, +reprog
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
День рождения (покупки) авто: 01.08.2013
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: ПОДВЕСКА

#300

Сообщение Taraskin »

sasa66
я говорил: "Саша, реально мне дала протяжка где-то на 50 тыс примерно. Сам на подъемнике посмотрел, ничего не нашел и просто пневмогайковертом "прошел" все болты. Помогло, но тысяч на 4-5. Потом по-новой. А к 63-64 стало невыносимо, как на телеге по брусчатке."

Я не поддерживаю протяжку-пишу как есть по-факту. Сам не пойму логику, почему перестает брякать, что прослаблено и что подтягивается.
Палец на конусе еле вылез-стучать не может.Но где-то стучало...
Изображение
Ответить