Превентивное ТО камеры заднего вида

Улучшения и модернизации, которые можно сделать самостоятельно на ix 35.
Аватара пользователя
Nordgray
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 13:07
Настоящее имя: Иваныч
Местоположение: Заречный, недалече от Екатеринбурга
Автомобиль: KIA Sportage SL, Premium, 2011г.в.
Регион регистрации авто: 66, 96 Свердловская область 
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 86 раз

Превентивное ТО камеры заднего вида

#1

Сообщение Nordgray »

Камера начала "выёживаться" после года нормальной работы, с осени 2012г. С утра приходишь, запускаешь двиг, включаешь ЗХ - твою дивизию! А на экране: Казимир Малевич - Чёрный квадрат... А уже ж привык, и начинает подбешивать нешуточно.
Звонишь ОД - говорят: "Приезжайте... Будем посмотреть..." Пока до них доедешь - она, сцука, начинает работать как ни в чём не бывало. И так - трижды! Я уже и видео на смарт снял, нифига... Понял, что пока вживую не предъявишь - никто чесаться не будет.
Ну ладно... Плюнул я на это дело, и по доброму совету приятеля-одноклубника Сергея ака kingа решил совершить превентивное вскрытие и ТО упомянутого объекта.
Сразу оговорюсь, что снимки по демонтажу облицовки двери задка я "позаимствовал" из книжки. Ну не разбирать же дверь по новой ради фотосессии? И еще: все материалы приведены для KIA Sportage SL, но, полагаю, что и для Hyundai iX 35 - тоже сгодятся. Итак:

Изображение

Во избежание нанесения повреждений пластиковым панелям лучше, конечно, работать специализированным инструментом. Но уж если такого не оказалось, то отвертку с широким лезвием надо обернуть ветошью либо изолентой.
1. - Поддеваем верхнюю облицовку двери задка.

Изображение
Изображение

2. - Аккуратно снимаем облицовку. Расположение пистонов крепления видно на фото.

Изображение
Изображение

3. - Выворачиваем винт крепления левой боковой облицовки, и снимаем её.
4. - Это же самое делаем и для правой боковой облицовки. Далее:

Изображение
Изображение

5. - Выворачиваем 2 верхних и 2 нижних винта крепления нижней облицовки двери задка. Снимаем её:

Изображение

После этого откроется доступ к разъёму жгута камеры заднего вида. Аккуратненько расстыковываем его.

Изображение
Изображение

6. - Выворачиваем 2 винта крепления накладки двери, и, поддевая её (там - 4 очень крепко сидящие клипсы, аккуратнее с ними!), оттягиваем на себя.

ВСЁ! С этого момента уже есть доступ к креплению камеры ЗВ! Демонтируем её и полностью разбираем. Для этого потребуются 2 крестовые (помощнее и понежнее) отвертки, пинцетик, флакончик этилового спирта, кисточка, бытовой фен и герметик.

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

Изображение

Ну вот, собственно превентивное ТО состояло в том, чтобы: демонтировать КЗВ, полностью её разобрать, промыть платы кисточкой этиловым (а как же!) спиртом, тщательнейшим образом просушить и, затем, всё собрать с применением герметика.
Хочу сказать, что вот уже 2 недели КЗВ работает (тьфу-тьфу-тьфу!) как часики. Чего и вам всем желаю! ;)
За это сообщение автора Nordgray поблагодарили (всего 19):
Свояк, Егорка, MorozOV, Виталик 74, Jager, GARRUS-98, Sanchez, Rau71, buber, miken751, yes, eleotris, VictorZ1, Deerstalker, Мозес, kosta3791, GURUGLAZ, Валерон, jon40-64
Жизнь слишком коротка... Торопиться надо медленно!
buber
Участник
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 23:09
Настоящее имя: Pasha
Местоположение: St. Petersburg
Автомобиль: А\Т Comfort 4wd Бенз.
Регион регистрации авто: 78, 98, 178, 198 г. Санкт-Петербург 
День рождения (покупки) авто: 15.11.2010
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Превентивное ТО камеры заднего вида

#2

Сообщение buber »

Станет потеплее то-же займусь этим полезным делом, т.к. у жены камера уже умерла (поменяли по гарантии) у меня пока жива, но доводить до летального исхода небуду.
PS: при замене по гарантии в заказ наряде числился герметик, видимо ОД тоже замазали где нужно.
За это сообщение автора buber поблагодарили (всего 3):
solodov, Sekvestr, Михаил Васин
Закрыто