Выключатель стеклоочистителей

Обсуждение электрики, схем и способов подключений
Аватара пользователя
Maer74
Участник
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 10:23
Настоящее имя: Руслан
Местоположение: Балашиха
Автомобиль: Hyundai ix35 4WD 6AT Comfotr
Регион регистрации авто: 50, 90, 150, 190 Московская область 
День рождения (покупки) авто: 14.01.2013
Откуда: Крым Феодосия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Выключатель стеклоочистителей

#1

Сообщение Maer74 »

Произошла у меня такая не приятность: Перед самой поездкой в Крым перестала работать брызкалка на лобовое стекло( простыми словами). Нажимаю на рычаг и не чего .... не брызгает, я сильнее ... не брызгает , короче нужно было нажимать так сильно аж до хруста и чувства что вот- вот сломается рычажок. Как мне это не нравилось но в Крым уже нужно было выезжать. Так я проездил три недели и вернувшись в уже ставшую родной Балашиху решил заняться этой проблемкой. Ведь стёкла должны быть чистыми! Хотя в Крыму была у меня безуспешная попытка сделать ремонтик. Как оказалось причина в самом переключателе, который находится с право под рулём. В начале я думал что придётся снимать руль , но потом я нашёл винтик который держал рычажок (выключатель) и всё получилось! Не получилось подписать фотки. Там видно как разобрать и какие контакты подгорели, правда на фото уже почищенные наждачкой нулёвкой. Контакты были чёрные и смазка была тоже чёрная. Вытер, почистил , отогнул контакты, по окуратней чтоб их не сломать. Поставил всё заработало как новое. А то было уже хотел новый выключатель покупать: http://www.exist.ru/price.aspx?pid=1FD0 ... at=Hyundai теперь не нужен. Не забудьте закрутить винты на выключателе если что.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
За это сообщение автора Maer74 поблагодарили (всего 7):
cthnbabrfn, Пехотинец, VictorZ1, Егерь, mikenadym, BORODA6203, Сергей74
Сергей74
Участник
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 13:53
Настоящее имя: Сергей
Местоположение: Россия, Озёрск
Автомобиль: ix35, дизель 136л.с.
Регион регистрации авто: 74, 174 Челябинская область 
День рождения (покупки) авто: 0- 0-2012
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выключатель стеклоочистителей

#2

Сообщение Сергей74 »

Сегодня обратил внимание что отсутствует прерывыстый режим. В автоматическом режиме прерывистого режима так же нет. Может быть реле или так же предстоит рычаг разбирать смотреть. :?:
Zenon007
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 14:04
Настоящее имя: Олег
Местоположение: Череповец
Автомобиль: Hyindai ix35
Регион регистрации авто: 35 Вологодская область 
День рождения (покупки) авто: 21.12.2013
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Выключатель стеклоочистителей

#3

Сообщение Zenon007 »

Maer74 писал(а):Произошла у меня такая не приятность: ... перестала работать брызкалка на лобовое стекло.
Доброго времени суток уважаемый! Скажите, а дворники махали в этом случае? У меня тоже брызгалка не брызгает, но дворники после нажатия рычажка машут...
ЗЫ: на рычажок сильно не давил - усилие в обычных пределах.
Аватара пользователя
Grigorich
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 07 май 2012, 09:30
Настоящее имя: Александр
Местоположение: Москва
Регион регистрации авто: 77, 97, 99, 177, 199, 197 г. Москва 
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Выключатель стеклоочистителей

#4

Сообщение Grigorich »

Zenon007 писал(а):
Maer74 писал(а):Произошла у меня такая не приятность: ... перестала работать брызкалка на лобовое стекло.
Доброго времени суток уважаемый! Скажите, а дворники махали в этом случае? У меня тоже брызгалка не брызгает, но дворники после нажатия рычажка машут...
С этого контакта напряжение идёт на моторчик и в блок комфорта (для управления щётками). Если щётки двигаются, значит: либо неисправен моторчик насоса, либо где-то потерялся контакт к этому моторчику.
Zenon007 писал(а):
Maer74 писал(а): ЗЫ: на рычажок сильно не давил - усилие в обычных пределах.
Судя по конструкции подрулевого переключателя давить сильнее бесполезно, можно только сломать.
Аналогичная тема есть у спортажей 3. Подрулевые одинаковые: http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=4315
Ответить